Catwoman: как менялся образ женщины-кошки в кино

Энн Хэтэуэй, Мишель Пфайффер и другие исполнительницы роли супергероини

Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй

Несколько часов назад DC официально утвердил на роль новой Женщины-кошки 30-летнюю актрису Зои Кравиц. Она примет участие в съемках нового «Бэтмена» Мэтта Ривза, главная роль в котором отдана Роберту Паттинсону. За роль в расширенной вселенной DC с Зои боролись Ана де Армас, Эйса Гонсалес и другие актрисы. Ждем от актрисы первых кадров с примерки «ушек» и вспоминаем других знаменитостей, удостоенных аналогичной чести!

Зои Кравиц

Зои Кравиц

Джули Ньюмар

Первая Женщина-кошка в истории кино — и новое прочтение сексуальности по меркам 1966 года! Это был сериал о Бэтмене, который принес Джули мировую популярность (особенно у мужского пола). К сожалению, она бросила актерскую карьеру и посвятила себя бизнесу, добившись в предпринимательстве значительных успехов.

Джули Ньюмар

Джули Ньюмар

Способности Женщины-кошки

Кошачье дружелюбие

Женщина-кошка имеет отличное родство с семейством кошачьих. Они, как правило, сразу же признают в ней друга, а не врага. Это позволяет женщине-кошке успокоить потерявшихся питомцев, подружиться с ними и обучить их. В дальнейшим это позволяет использовать кошачьих по своему усмотрению и рассчитывать на их защиту в случае опасности.

Эксперт боевых искусств

Она обучалась боксу и уличным боям, а также училась у безрукого сенсея искусству ниндзя. Женщина-кошка является опасным, умным и находчивым бойцом, известным своими рефлексами, гибкостью, скоростью и балансом. Женщина-кошка также владеет Кунг-Фу и Каратэ. Её навыков достаточно, чтобы успешно отбивать атаки Бэтмена, и иногда и побеждать его.

Воровские навыки

Женщина-кошка обладает отличными навыками воровки. Непревзойденная скрытность позволяет Селине остаться незамеченной в практически любой ситуации. А знания взлома позволяют ей носить титул лучшего вора-домушника Готэма.

Маскировка

Женщина-кошка часто прибегает к искусству маскировки. Частые переодевания и актёрское мастерство позволяют ей сбить с толку любого преследователя.

Эрта Китт

Снова конец 60-х и Женщина-кошка, но на этот раз не слишком удачливая. Эрта Китт прославилась на Бродвее благодаря необычному «мурлыкающему» вокалу, но задержалась в сериале о Бэтмене всего на три эпизода. Причина заключалась в цвете ее кожи: зрители тех времен в США были не особо толерантны и роман чернокожей супергероини с Бэтменом их не вдохновлял.

Эрта Китт

Эрта Китт

Биография

Селина Брайан Кайл родилась в нищем районе Готэма. Родителей девочки не волновало воспитание дочери: мать занималась любимыми кошками, а безработный отец регулярно прикладывался к бутылке. Селина заботилась о себе и родной сестре самостоятельно. С 6 лет девочка поражала окружающих гибкостью и выносливостью. Гуттаперчевая Селина с легкостью взбиралась на крышу по водосточной трубе и проникала в форточки.

Селина Кайл

Вскоре мать девочек кончает жизнь самоубийством, а еще через 6 лет умирает отец-алкоголик. Девочек разделяют по разным приютам. Селина попадает в центр заключения несовершеннолетних «Спрэнг Холл». Подросток живет среди малолетних преступниц и быстро осознает, что жизнь в клетке – не для нее.

Селина взламывает кабинет директора и, выяснив подробности махинаций, которые проворачивал нечестный чиновник, убегает из центра. Впервые девочка применяет шантаж. Селина заставляет директора удалить всю информацию о себе из баз данных, дает возможность сбежать обитательницам учреждения и отправляется в свободную жизнь.

Женщина-кошка

Чтобы прокормиться на улицах Готэма, будущая женщина-кошка обучается приемам воровства. Девушка быстро учится вскрывать замки и бесшумно проникать в богатые дома. Подобный образ жизни небезопасен, поэтому Селина осваивает приемы карате и бокса. Параллельно девушка развивает гимнастические способности, которые так полезны в воровском деле.

Однажды девушка встречает на улицах Ист-Энда (района, где обитает) молодую проститутку Холли Робертсон. Селина берет шефство над девушкой и заодно осваивает новую профессию. Кайл понимает, что работа девушки легкого поведения откроет ей двери в богатые дома. К тому же образ доминатрикс, промышляющей БДСМ-развлечениями, близок ей по характеру.

Женщина-кошка с хлыстом

Полное перевоплощение в женщину-кошку происходит с Селиной после встречи с Темным Рыцарем. Наблюдая за действиями Бэтмена из укрытия, Кайл понимает, что тоже нуждается в экипировке. Купив на последние деньги карнавальный костюм кошки, Селина грабит ювелирный магазин. Охранник, заметивший девушку, дает местным властям описание грабительницы, в котором звучит фраза «женщина-кошка». Так Селина обретает новое имя и фирменный костюм.

В истории героини прослеживаются и темные пятна. Несмотря на то, что девушка придерживается строгих моральных правил и не причиняет вред людям, Кайл замешана в убийстве. Случайно героиня узнает о действиях злодея по имени «Черная Маска». Криминальный авторитет захватил Готэм и напал на семью сестры Селины. Муж младшей из семейства Кайл убит, к тому же Черная Маска заставил сестру съесть глаза убитого. Оставить подобные действия без наказания Селина не смогла.

Женщина-кошка и Бэтмен

Особое место в жизни женщины-кошки занимает человек-летучая мышь. Если сначала Селина настроена против Бэтмена, то со временем отношение героев принимают иной характер. Постоянное противостояние сменяется симпатией. В Темном Рыцаре просыпаются чувства к язвительной и независимой воровке. Влияние Брюса Уэйна заставляет женщину-кошку перейти на сторону добра. Но идиллия продолжается недолго.

Случайно Селина узнает, что послужила подопытной для Затанны. Женщина использовала суперспособности, чтобы повлиять на сознание воровки. Теперь женщина-кошка не уверена, так ли сильно ее прельщает светлая сторона и действительно ли ей нужен Бэтмен.

Женщина-кошка и Затанна

Разлад в отношениях не мешает девушке помогать бывшему (а порой и снова нынешнему) возлюбленному в борьбе со злом. Селина выручает членов «Лиги Справедливости» и помогает героям навести порядок в родном Готэме.

Неожиданным событием в жизни девушки становится рождение дочери. Отец ребенка неизвестен даже близким друзьям воровки. Селина называет крошку Еленой и временно оставляет работу супергероя. Спокойная размеренная жизнь длится недолго. Враги женщины-кошки узнают о малютке, поэтому Селина отдает дочь в приют. Девушка просит Затанну стереть из памяти воспоминания о Елене, чтобы обезопасить малышку.

Женщина-кошка, Харли Квин и Ядовитый Плющ

Постепенно, обживаясь в мире супергероев, девушка заводит друзей и врагов. Женщина-кошка, Харли Квин и Ядовитый Плющ образуют команду «Готэмские Сирены». Героини оборудуют общую базу и помогают друг другу в опасных операциях. Впрочем, как и все связи кошки с другими людьми, альянс быстро распадается. Независимая красавица снова гуляет по крышам Готэма сама по себе.

Ли Меривезер

В первом полнометражном фильме, вышедшем в 1966 году, Женщина-кошка в исполнении Ли Меривезер была антигероем наравне с Джокером и Пингвином — строила козни Бэтмену, всячески усложняя ему жизнь. Довольно ожидаемая роль для победительницы нескольких престижных конкурсов красоты и обладательницы титула «Мисс Америка»!

Ли Меривезер

Ли Меривезер

Женщина-Кошка: Краткая история персонажа

С первого своего появления в комиксах в далёких 1940-х годах Женщина-Кошка стала «неофициальной» парой для Бэтмена. Изначально она носила кошачьи маски и развевающиеся платья. Бэтмен останавливал её при каждой встрече, но давал ей сбежать просто потому что Кошка ему нравилась. Кстати, в ранних комиксах она была не Catwoman, а просто Cat.

Женщина-Кошка почти безнаказанно злодействовала, не имея каких-либо суперспособностей — только ловкость, изворотливость и верный кнут. Она на некоторое время бросила злодейскую карьеру в 1950-х годах, но быстро к ней вернулась, а потом её из комиксов убрали вообще, ибо Кошка шла в разрез с кучей правил Кодекса Комиксов.

Историю Женщины-Кошки неоднократно переписывали. По одной версии, Селина Кайл была стюардессой, пережила крушение самолёта, ударилась головой и стала воровкой. По другой версии у неё был злой муж, она от него сбежала, украв драгоценности из его сейфа и ей это понравилось. В комиксе «Бэтмен: Год Первый» Селина зарабатывает на жизнь проституцией в БДСМ-образе, и становится преступницей, когда ей надоедает терпеть издевательства сутенёра над ней и её малолетней подругой. Селина убивает сутенёра после того, как тот похищает и пытает её сестру, монахиню Мегги Кайл.

В одном из комиксов выясняется, что Женщина-Кошка может быть незаконной дочерью Кармайна Фальконе, главы одной из наиболее внушительных семей Готэмской мафии. Селина раздобыла сведения, что у Фальконе действительно была дочь, которую он отдал в интернат (а ведь Селина выросла в интернате), но прямых и точных доказательств родства Кошки и Фальконе не было.

Женщина-Кошка тоже может похвастаться, что обучалась боевым искусствам у Теда Гранта, также известного как Дикий Кот (Wildcat). Грант не был её единственным учителем, но был одним из главных. Впрочем, не он повлиял на выбор её прозвища.

Женщина-Кошка поцелуй бэтмен комиксы

Женщина-Кошка убила суперзлодея Чёрную Маску (Романа Сиониса) за то что тот похитил и пытал её сестру Мегги (дежавю?). Роман высверлил дрелью глаза мужа Мегги и заставил Мегги их съесть. Девушка после этого сошла с ума от потрясения.

Пока Селина вынашивала ребёнка и рожала, Женщиной-Кошкой была её подруга, Холли Робинсон. Впрочем, Селина вернулась к роли Женщины-Кошки, как только смогла выйти из декрета – и заодно спасла Холли, которую обвинили в убийстве Чёрной Маски.

Готэмские Сирены

Вместе с Ядовитым Плющом и Харли Квинн Селина организовала команду «Готэмские Сирены» (Gotham City Sirens). Сирены жили вместе на одной базе и выручали друг друга в случае необходимости. Так, Харли и Плющ спасли Селину во время Темнейшей Ночи, когда на неё напал оживлённый Чёрным кольцом Роман Сионис.

Во вселенной New 52 Женщина-Кошка присоединилась к организованной Амандой Уоллер (создательницей Отряда Самоубийц) Лиге Справедливости, куда также вступили такие герои, как Вайб (Циско Рамон), новый Зелёный Фонарь (Саймон Баз) и Хоукмен.

В сериале «Готэм» Селина Кайл носит прозвище «Кошка» и время от времени помогает Брюсу Уэйну. Она выглядит немного старше Брюса, что разозлило многих фанатов. Что интересно, стимпанковские гогглы, которые Селина носит на голове, но вроде ещё ни разу не надевала в качестве очков, являются отсылкой одновременно к её классическому костюму с кошачьими ушками и к новому костюму, с очками.

Мишель Пфайффер

Самая каноничная Кошка на данный момент сыграла в фильме Тима Бертона «Бэтмен возвращается». Картина вышла на экраны в 1992 году, но ее до сих пор вспоминают при создании сценариев для новых супергероинь. Костюм для Мишель был сшит из настолько тонкого латекса, что за период съемок пришлось поменять более 600 комплектов. Пфайффер удостоилась двух премий MTV Movie Awards — за «Самый лучший поцелуй» и «Самую желанную женщину года». Благодаря блестящей игре Мишель в Голливуде решились повторить успех кошки в последующем отдельном фильме.

Мишель Пфайффер

Мишель Пфайффер

«Бэтмен возвращается»

Фильм, 1992 год

В этом фильме появилась одна из самых сексуальных Женщин-кошек всех времен и народов в соблазнительно-агрессивном исполнении Мишель Пфайффер. Хотя по сути это отрицательный персонаж, но что-то притягательно-демоническое в ней есть, что отметили как критики, так и зрители.

По сюжету фильма секретаршу Селину выбросили в окно, она приходит в себя окружённая дворовыми кошками, после чего она начала мстить своим обидчикам, попутно соблазняя Бэтмена и сотрудничая с Пингвином. Хоть через неё и прошёл ток от разбитого трансформатора, но в конце фильма зрители видят силуэт Женщины-кошки на тёмных крышах Нью-Йорка.

Мишель Пфайффер блистала в кадре в лаковом облегающем кэтсьюте с кнутом. Хоть роль и второстепенная, но очень запоминающаяся.

Холли Берри

…и сняли в нем Холли Берри, выпустив единственный сольник Кошки в 2004 году! Фильм стал триумфатором года на антипремии «Золотая малина», получив награды за худший сценарий, фильм, режиссера и актрису. Уж слишком «животной» вышла ее героиня: она боялась собак, обожала молоко и рыбу, поэтому оглушительный провал в прокате никого не удивил.

Холли Берри

Холли Берри

Сольник для Женщины-кошки: Холли Берри (2004)

«Женщина-кошка» — первая кинокартина, в которой нет Бэтмена. По сюжету, героиня Холли Берри ( «Люди Икс») работает заурядным графическим дизайнером. Жизнь женщины состоит из множества трудностей и противостояний. Днем она обычный человек, а ночью превращается в черную кошку в маске и кожаном костюме.

Кто лучшая Женщина-кошка?

Зрители восторженно встретили сексуальную Холли Берри в новом амплуа, чего не скажешь о кинокритиках. Они назвали работу бездарной и провальной для актрисы.

Негативное отношение экспертов было отражено в номинациях, к которым была представлена Берри. «Женщина-кошка» 2004 года не принесла успеха главной героине. Актерское мастерство Холли Берри было увенчано «Золотой малиной».

Энн Хэтэуэй

В «Возрождении легенды» о Темном рыцаре эстафету подхватила Энн в латексном костюме, созданном Giorgio Armani. Роль подарила актрисе немало неприятных открытий: так, до съемок она думала, что находится в прекрасной физической форме, но оказалось, что это не так. Хэтэуэй пришлось проводить часы в зале, чтобы освоить фирменные боевые приемы Женщины-кошки — например, удар с разворотом.

Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй

Самые сексуальные Женщины-кошки в истории кино was last modified: 15 октября, 2020 by Настасья Гарина

Зои Кравиц, кино, Холли Берри, Энн Хэтэуэй

Содержание

  • 1 Вымышленная биография
  • 2 Силы и способности
  • 3 Альтернативные версии
  • 4 Вне комиксов 4.1 Бэтмен
  • 4.2 Бэтмен возвращается
  • 4.3 Женщина-кошка
  • 4.4 Тёмный рыцарь: Возрождение легенды 4.4.1 Съёмки и кастинг
  • 4.4.2 Роль в сюжете
  • 4.5 Бэтмен против Супермена: На заре справедливости
  • 4.6 Селина из Готэма
  • 4.7 Телевидение
  • 4.8 Анимационные фильмы
      4.8.1 Бэтмен: Год первый
  • 4.8.2 Витрина DC: Женщина-Кошка
  • 4.8.3 Лего Фильм: Бэтмен
  • 4.9 Видеоигры
  • 5 Критика и отзывы
  • 6 См. также
  • 7 Примечания
  • Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: