Как играть в шутеры на геймпаде: советы новичкам

Подборка онлайн шутеров от первого лица на ПК.

Командные онлайн шутеры основаны на реиграбельности — сессионные бои проходят на небольших картах и длятся несколько минут.

Лучшие онлайн шутеры от первого лица на ПК — бесплатные CS:GO и Warface. Подтягиваются новички — Калибр от Wargaming готов потеснить конкурентов и войти в ТОП, но пока только начинает свой путь.

Представляем обзор MMOFPS, которые заслуживают внимания в 2020 году.

Калибр

Сетевой шутер от создателя World of Tanks, компании Wargaming. В центре внимания войска спецназа – разработчики старательно проработали реалистичное вооружение, спецсредства и экипировку бойцов, особенно старательно отнесясь к силовикам России и СНГ.

Доступны сражения в режимах PvE и PvP режимах: бой вместе с командой против компьютерного интеллекта или против реальных игроков. В любом режиме игровой процесс сосредоточен на командной работе и тактическом взаимодействии.

Метро 2033: Last Light

Место в категории «лучшие шутеры» следует выделить и этой игре. Это продолжение истории о парне по имени Артем, который снова оказывается в центре событий, происходящих в подземном мире. Кстати, в первой части он уже пытался сделать как лучше, но в итоге чуть все не испортил. Но каждый заслуживает второго шанса, и Артему такой дали.

Разработчики постарались, поэтому игра получилась красивой и достаточно оптимизированной. И это хорошо, учитывая ее высокие требования к компьютерному «железу». Она полностью переведена на русский язык, а это доставляет еще больше удовольствия от игры. Ведь сценаристы приложили много усилий, работая над диалогами игры.

Warface

Онлайн шутер с превосходной графикой на движке CryEngine 3. Противоборство ведут террористическая группировка Blackwood и стоящий на страже правопорядка отряд Warface.

Здесь тонны оружия и экипировки, четыре класса, сессионные PvP на множестве карт и кооперативные PvE-миссии. Игроки развивают персонажей и сражаются в привычных режимах друг против друга и с компьютерными противниками, участвуют в спецоперациях. Клановая система включает рейтинговые лиги и совместное прохождение миссий.

Quake 4

Игра созданная студией Raven Software на графическом движке DOOM 3 продолжает наш список лучших шутеров для слабых компьютеров. Играя за протагониста Мэтью Кейна, игрок должен сразиться против инопланетных захватчиков.

В распоряжение геймеру предоставляются разные виды оружия и транспорта, а также большое количество разнообразных противников-инопланетян. Стоит отметить отлично проработанный мультиплеер.

Несмотря на то, что пик популярности был на момент выхода, в 2005 году, турниры по Quake популярны до сих пор и собирают большое количество фанатов по всему миру.

Минусы: однообразная озвучка противников, надоедающая уже после нескольких уровней. Однообразные миссии, слабый искусственный интеллект и физика твёрдых объектов.

Point Blank

Шутер от первого лица удачно объединяет все самое достойное в жанре. Режимы, система статистики с получением опыта, наград и званий позволяют игре не надоедать долгое время.

В наличие более 140 моделей улучшаемого оружия, набор ачивок и развитие персонажа с рангами, перками и специализациями по одной из трех веток прокачки, что необычно для MMOFPS. Социальная сторона представлена кланами с иерархией по званиям.


Call of Duty 4: Modern Warfare

Четвертая часть игровой серии Call of Duty, представленная в 2007 году. Это военный шутер от первого лица, сюжет которого рассказывает о военных действиях начала текущего столетия. Здесь достаточно большой и интересный сюжет с красивыми кат-сценами.

Пролог повествует об Имрана Захаеве — ультранационалисте в России, в планы которого входит захват власти и присоединение новых территорий. Он обеспечивает ресурсами переворот на Ближнем Востоке, который был организован его союзником Халедом аль-Асадом, что мир отвлекся от России. И пока там идет война, Имран разворачивает в стране гражданскую войну.

Американские и британские разведчики раскрывают намерения Захаева и отправляют своих бойцов на обе территории. Игра начинается на военной базе в Великобритании, где солдаты капитана Прайса подготавливаются к десантному заданию. История повествуется от лица капитана и сержанта «Соупа», присоединившегося к нему.

Полное прохождение игры открывает «аркадный режим», в котором игрок с ограниченным числом попыток может пройти игру. По их истечению, играть приходиться с самого начала. Также в Call of Duty 4: Modern Warfare доступ мультиплеер с различными режимами.

Counter-Strike: Global Offensive

Геймплей состоит из сессионных боев в нескольких режимах. Игроки сражаются за террористов или спецназ. Цель первых – установка бомбы или захват и удержание заложников. Долг спецназа — найти и нейтрализовать взрывчатку или освободить пленных. Матч также заканчивается после убийства противников.

Кроме стандартного PvP-режима, остающегося самым популярным, в игру добавили Королевскую битву.

CS:GO — самый популярный шутер в киберспорте. Рядовой турнир BLAST Premier Spring 2020 проходил две недели и выплатил $300 000 призовых.


Видео игры Survarium

Особенности игры
1Атмосфера – мрачная картинка с советскими постройками и ржавыми грузовиками.
2Аномалии – особые зоны с крутыми артефактами и регулярными смертями.
3Свободная игра – PvE режим с изучением мира, поиском артефактов, ивентами.
4Выбор PvP занятий – 5 видов командных боев, рассчитанных до 16 человек.

Игра не лишена недостатков с багами и балансом, но все равно заслуживает внимание. В планах у разработчиков – создание королевской битвы в Чернобыле «Fear the Wolves».

  • Сайт игры: https://survarium.com/ru

Team Fortress 2

Успешное продолжение первой части командного шутера, в которое можно играть совершенно бесплатно – просто скачайте клиент из Steam.

Team Fortress 2 выделяется в жанре мультяшной графикой, не отставая в других моментах — режимах, кастомизации и реиграбельности.

Half-life 2

И вот она лучшая из лучших и вообще best of the best of the best: Половинная жизнь 2. Valve создала икону жанра. Молчаливый главный герой Гордон Фримен- физик-теоретик НИЦ «Черная Меса» становится свидетелем раскрытия межпространственных врат.

Вторая часть рассказывает о его путешествиях по Сити 17 и его окрестностям захваченному Альянсом. Мистер Фримен становится главной фигурой сопротивления. Его цель поднять оставшихся людей и вортигонтов против Содружества.

Единственный минус игры: вряд ли геймеры дождутся продолжения.

A.V.A Online

Альтернативная история, в которой армии ЕС и США противостоят войскам Новой Российской Федерации. За одну из сторон — New Russian Federation или European Union — и предстоит сражаться. Места действий разбросаны по Ближнему Востоку и Европе.

Командные столкновения проходят на небольших картах практически без открытых пространств, в плотной городской застройке. Быстрые перемещения и неожиданные столкновения с врагами нос к носу понравится любителям скоростного геймплея. Выбор бойцов невелик, доступны разведчик, пехотинец и снайпер. Визуально MMOFPS соответствует современным стандартам, как и баланс, несмотря на наличие доната.

ТОП-10: Рейтинг лучших игр в жанре экшн шутеры

НазваниеСпособ распространенияРейтинг игры по мнению пользователей
1. ArmA 3
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: