Шутеры от 1 лица для слабых ПК – Список 10

Друзья, всем привет! Сегодня речь пойдёт про лучшие онлайн шутеры от первого лица на пк.

С появлением первых 3D ускорителей популярность пока ещё не онлайн шутеров от первого лица взлетела до небес. А когда безлимитный и быстрый интернет перестал быть роскошью, большинство игр этого жанра окончательно перебралось в онлайн, ведь главным достоинством стрелялок всегда был их соревновательный элемент. Интернет открыл виртуальные поля боя для миллионов игроков по всему миру, и поиск компании для игры стал минутным делом.

Большинство современных шутеров разрабатываются сразу же для игры онлайн. Их можно разделить на сессионные, подразумевающие короткие матчи, после победы или поражения в которых можно сразу же сыграть ещё раз, и MMO-шутеры, подразумевающие сюжетную кампанию, кооперативный режим, PVP в открытом мире и прочие прелести MMO.

Planetside 2 – хороший MMOFPS

Planetside 2 ммо шутер от первого лица

Открывает нас топ неплохой, но уже устаревший MMOFPS 2012 года про противостояние трёх фракций на далёкой планете Ауракис… Нет, на «Дюну» это не похоже. Честно-честно!

Сюжет

Три фракции со своими уникальными технологиями и вооружением схлестнулись в бою за стратегически важную планету Ауракис, поделенную на несколько секторов. Контроль над сектором даёт преимущества фракции, и к перекрашиванию карты в свой цвет стремятся все игроки, что выливается в масштабные сражения с участием тысяч человек.

Геймплей

В этой игре можно почувствовать себя безымянным солдатом, сложившим жизнь за идеалы своей фракции в неравном бою с противником, несущим разрушение с небес пилотом или танкистом, обеспечивающим прикрытие бронёй для своей пехоты. Всё как на настоящей войне, только юниты фантастические и футуристические. Захват аванпоста позволяет развернуть там свои производственные здания – и вот уже соседний сектор непрерывным потоком бомбит ваша авиация. При этом в игре есть и система прокачки навыков, которая позволяет улучшить вашего героя в какой-то отдельной роли.

Стоит ли играть?

К сожалению, в руках русский сервер Planetside 2 довольно быстро приказал долго жить. Так что если вы хотите попробовать этот шутер, вам придётся искать пути на англоязычные сервера. Стоит ли оно того? Разве что ради ознакомления, ведь следующие игры в нашем списке удались куда больше. Впрочем, разработчики Planetside 2 ещё наверняка доведут свой проект до ума, а рабочее название Planetside Next уже зарегистрировано.

Battlefield 1 – одна из лучших игр серии

Battlefield 1 - лучший шутер о событиях первой мировой войны

Мультиплеерный шутер про события Первой мировой войны от DICE вышел в 2020 году. И эта игра продолжает наш топ.

Игра обладает отличной сюжетной кампанией, которая переносит нас в события Первой мировой войны. Несмотря на участие России в войне на стороне Антанты, этот период нашей истории не так хорошо известен большинству игроков, как события Великой Отечественной. Так что игра в каком-то смысле помогает закрыть пробелы в знаниях и побывать по обе стороны фронта. Правда, Российская Империя в качестве играбельной фракции появилась лишь во втором дополнении к игре.

Несмотря на то, что главной прелестью игры является её сюжетная кампания, Battlefield 1 делает значительный упор на мультиплеер, поддерживающий до 64 игроков. В игре есть четыре базовых класса персонажей, но прямо во время боя можно получить и элитный класс вроде охотника на танки или огнемётчика. Сетевые баталии отличаются масштабом, использованием разнообразной военной техники и интересными игровыми механиками вроде помощи проигрывающей стороне в виде сильной боевой машины.

Если вам нравятся игры, основанные на реальных событиях и с упором в масштаб и реализм, Battlefield 1 вам подойдёт. Однако, игроки, выросшие на динамичных играх вроде Quake могут счесть её слишком медленной и громоздкой.

Titanfall 2 – отличный мультиплеерный экшн

Titanfall 2 - шутер с большими роботами

Если обычного оружия для истребления противников мало и вам жизненно необходима меха в лучших традициях Battletech, эта игра от Respawn Entertainment вас определённо заинтересует.

О чём игра?

Злая корпорация воюет с народным ополчением на отдалённой планете за ценные ресурсы. Да, сюжет оригинальностью не блещет, но разве в игре про битвы на мехах это главное? Главное, что сюжет полностью оправдывает экшн! Впрочем, нельзя сказать, что одиночная кампания в Titanfall 2 плоха, главный герой Джек Купер вышел смелым солдатом с трудной судьбой, которому можно сопереживать.

Как играется?

Геймплей за вооруженного пилота титана и за самого титана значительно отличается, но чтобы вызвать свою меху и обрушить её мощь на головы врагов, придётся побегать, пострелять и позаниматься паркуром. У пилотов есть семь видов тактики, подразумевающих разные наборы способностей. Титанов тоже семь видов, от лёгких и мобильных, до тяжело бронированных и неповоротливых, и каждый обладает своим уникальным оружием и специальными атаками. Как итог – динамичный проект с искрами, взрывами и скрежетом металла. Захватывающее зрелище!

Играть или нет?

Практически все крупные игровые издания отметили Titanfall 2 высокими оценками, обычные игроки тоже остались довольны. Сюжетную кампанию вы пройдёте быстро, а в потасовки с игроками можно играть, пока не надоест. Отличный баланс между одиночной кампанией и сессионным шутером – вот главное преимущество этой игры.

Rise of Agon

MMORPG с открытым миром и видом от первого лица, хардкорной боевой системой и полной потерей снаряжения в случае смерти. Причем в игре свободная ПвП система, что делает путешествие по-настоящему захватывающим и напряженным. Разбавляет игровой процесс присутствие множества крафтовых ремесел и возможность строить дома и даже целые поселения.

Официальный сайт

Team Fortress 2 – старый, но весёлый онлайн шутер

Этот командный сессионный шутер с богатой историей долгое время задавал тренды в своём жанре. Даже Overwatch, о которой мы ещё поговорим в нашем топе, уходит корнями именно сюда. А ведь началось всё ещё с пользовательской модификации для первого Quake…

О чем повествование?

Две корпорации, RED и BLU, возглавляемые ненавидящими друг друга братьями, ведут тайную (а иногда и явную) борьбу за мировое господство. Дело доходит и до вооружённых столкновений отрядов наёмников, за одного из которых вы и будете играть. Впрочем, иногда на горизонте возникает общий враг, и силам синих и красных приходится объединяться.

Несмотря на довольно тривиальную задумку, поначалу лишь оправдывающую сражение двух команд, лор игры быстро разросся и наполнился дружескими и родственным отношениями между персонажами и различными тайнами и загадками (до сих пор так и не выяснено, какого пола Пиро, но в том, что синий шпион – отец красного скаута сомнений нет). Но главное, само собой, в игре не это…

Игровой процесс

Игровые сессии сводятся к противостоянию двух команд в различных режимах, вроде захвата флага или доставки груза. В игре доступны разные классы со своим вооружением и способностями. Так, например, скаут вооружён бейсбольной битой и дробовиком и имеет самую высокую скорость в игре, снайпер поражает противника на огромном расстоянии с помощью винтовки с оптическим прицелом, а инженер полагается на защитные турели и раздатчики боеприпасов. В процессе игры игрок может сменить класс, что вынуждает команды постоянно подстраиваться друг под друга. Залог победы – командная работа и грамотное использование своих классовых способностей.

Лучше поиграйте в игры конкурентов

В данный момент серверы TF 2 медленно уходят в небытие. Игра морально и технически устарела, и хотя в неё можно играть бесплатно в стиме, всё больше людей предпочитают платный Overwatch, в который перекочевали все лучшие изобретения Team Fortress Но сообщество игры по-прежнему существует, сервера работают, а найти компанию для игры вам не составит труда. Особенно если вас интересует шутер для слабых пк.

Squad

Squad - тактический шутер

Этот тактический онлайн-шутер не так широко известен у нас, как предыдущая игра, но если вы любите игры с современным вооружением и хорошей физикой, но почему-то обошли его стороной, вам стоит познакомиться с ним ближе. Как и Team Fortress, эта игра выросла из пользовательской модификации, в этот раз к Battlefield.

Nehrim

Сложно поверить, но Nehrim – это не игра с большим бюджетом, разработанная именитой студией, а всего лишь глобальная модификация для TES IV: Oblivion. Надо сказать, что создатели данной РПГ от первого лица постарались на славу и сделали ее абсолютно непохожей на оригинал. В Nehrim совершенно другая система прокачки, улучшенная графика, мир, полный случайных событий и совсем нетривиальный сюжет. Что уж говорить, если каждую локацию разработчики рисовали вручную, а не пользовались процедурной генерацией.

Кроме того, общая атмосфера в Nehrim куда мрачнее, нежели в Oblivion. К примеру, выполняя один из квестов, вам предстоит попасть в рабство и пережить все тяготы невольничьей жизни. Сам же сюжет вертится вокруг желания людей не слепо подчиняться воле богов, а самостоятельно вершить свои судьбы.

Call of Duty: Black Ops 4 – игра заточенная под королевскую битву

Известная своими увлекательными одиночными кампаниями Call of Duty в 2020 году встала на путь многопользовательского онлайн шутера. Получилось достаточно хорошо, чтобы попасть на почётное пятое место в нашем топе.

В этот раз, только мультиплеер

В отличие от предыдущих игр серии, сюжетную кампанию сюда не завезли. Есть лишь ознакомительные соло-миссии, которые познакомят вас с персонажами, и не более. Игра сосредоточена на сетевых баталиях в нескольких режимах.

Одна из лучших игр среди Battle Royale

Игровой процесс знаком всем, кто играл в предыдущие игры серии, и не претерпел каких-либо значительных изменений. Разве что автоматическая регенерация здоровья пропала, да баллистика была доработана и улучшена. Игра предоставляет несколько режимов: командное противостояние, зомби-режим и «королевскую битву» под названием Blackout. Возможно, именно благодаря последнему режиму игра оказалась столь популярна в наш век, когда разного рода батл-рояли правят балом. И именно его особенно хвалили критики.

Любишь игры подобного характера? Тогда, бери!

На Gamescom 2020 игра Call of Duty: Black Ops 4 была названа лучшей социальной/онлайновой игрой года. Приз выглядит вполне заслуженно, выполнен шутер на высоком уровне и отлично подходит для пострелушек с друзьями, особенно если батла и пубг вам уже порядком надоели.

Quake Champions – «олдовый» экшн

Quake Champions - игра для олдов

Да, мы включили в топ игру, которая ещё не закончена и находится в раннем доступе. Но этот сессионный онлайн-шутер от id Software и Saber interactive St. Petersburg заслуживает своего места. Ведь это тот самый Quake!

В своё время одиночный режим Quake III Arena пестрил яркими персонажами с уникальными моделями. Разработчики Quake Champions решили собрать в одной игре их всех, добавить к ним героев олдскульных игр серии, наделить каждого уникальными способностями и отправить на арену рубиться друг с другом. Сюжетное обоснование… А оно вам надо вообще?

Игровой процесс «Кваки»

По механике это всё ещё Quake 4 или Quake 3 Arena, хотя некоторые персонажи, похоже, явились из Doom и Unreal Tournament, прихватив с собой интересные решения из этих игр. Каждый герой обладает уникальными пассивной и активной способностями, применяя которые должен добиться победы для себя лично или для своей команды, в зависимости от режима, которых тут много. Можно даже слепить свой собственный с особенными настройками.

«Олдам» должно понравиться

В этой игре есть всё, чем привлекали игроков старые добрые динамичные сетевые шутеры, такие как Quake 2, Unreal Tournament и другие. Олдскульные игроки почувствуют себя в раю, даже несмотря на то, что игра всё ещё находится в разработке. Привлечёт ли эта игра юную аудиторию – покажет время.

Серия The Elder Scrolls

Пожалуй, самые узнаваемые РПГ от первого лица. Игры серии The Elder Scrolls отличаются тем, что в них вам дается практически полная свобода действий. Совсем необязательно, и даже нежелательно просто следовать по сюжетной линии, ведь стоит с нее сойти, как вы сразу же обнаружите множество побочных заданий, попадете в забавные ситуации, да и просто познакомитесь с историей игрового мира и его обитателей.

РПГ от первого лица The Elder Scrolls

Еще одним плюсом TES является то, что у этой серии огромное количество поклонников. Они, между прочим, не сидят сложа руки, а периодически выпускают для игр модификации, изменяющие их коренным образом. Благодаря этому история, которая, казалось бы, изучена вдоль и поперек, сможет заиграть для вас новыми красками.

Warface – бесплатный онлайн шутер для пк

Один из самых популярных бесплатных онлайн-шутеров современности. Вы ведь понимаете о чём мы, верно?

Сюжет «Варфэйс»

Игра погружает вас в мир военных конфликтов 2023 года. Будущее видится разработчикам мрачным, здесь крупные корпорации открыто воюют за ресурсы силами вооруженных наёмников. Корпорация Warface по сюжету считается «хорошей», а их конкуренты Blackwood – «плохие». Впрочем, сюжет здесь в основном служит оправданием экшна, и это нормально.

Четыре игровых класса, опыт, звания, прокачка персонажа, свойственная скорее MMORPG – в этой игре всегда есть ощущение прогресса, которое затягивает с головой. К тому же игра постоянно развивается, появляются новые карты, новые виды оружия, различные игровые возможности и т. д. Не зря она завоевала столь массовую популярность.

Главный недостаток игры – микротранзакции. Увы, игра постоянно будет предлагать вам что-нибудь купить, ускорить прокачку и т. д., что часто приводит к тому, что бесплатная игра обходится дороже любой платной. Если вас это не смущает и вы умеете держать себя в руках, попробуйте обязательно!

Generation Zero – кооперативная битва против роботов

«Generation Zero» – атмосферное приключение в альтернативной Швеции 80-х годов. Мир изменился и люди больше не являются его хозяевами.

Особенности игры
1.Битва с роботами – огромные мехи бьют больно, нужна тактика, некоторых лучше обойти.
2.Красивый мир – деревушки с европейскими домиками, хвойные леса, бункера и подземелья.
3.Бесшовная совместная игра – предложите троим друзьям присоединиться в любой момент.
4.Сюжет в записках – игра оставляет больше вопросов, чем ответов, но изучать мир интересно.

Предположительно, в будущем к ней выйдут DLC, которые все же расскажут, что тут произошло. Но уже сейчас игра заслуживает внимание.

  • Сайт игры: https://generationzero.com/ru

CS:GO

Counter-Strike: Global Offensive продолжает традицию игр, которые начинались с пользовательских модификаций а превратились в настоящие шедевры своего жанра, изменившие игровую индустрию. Игра для ПК появилась в 2012, а в конце 2020 стала полностью бесплатной.

В основе этого сессионного шутера лежит противостояние преступников и спецназа. Игрок может играть за оба лагеря, у которых в матче противоположные задачи. Цели и мотивы преступников не ясны, но это не имеет значения.

Старая, добрая «контра»

CS:GO уходит корнями в самую удачную версию Counter Strike – 1.6, и продолжает её киберспортивные традиции. Вряд ли среди тех, кто читает эту статью, найдётся хотя бы один человек, не знакомый с этой игрой, так что описывать все особенности, которые сделали её культовой, мы не будем.

CS:GO – игра тактическая, и требует от игра выдержки, терпения, знания карт и хорошей меткости. Если вы из таких, то игра подойдёт для вас идеально. Если же вы предпочитаете яркие и динамичные бои, то победитель нашего топа подойдёт вам больше.

Overwatch – очень занятный командный шутер

Духовная наследница TF 2 от Blizzard с отрывом выигрывает в нашем топе. И это неспроста.

Сюжет создавался профессионалами

Сценаристы Blizzard создали уникальную вселенную, подкреплённые анимационными коротометражками, комиксами и книгами. Отряд Overwatch буквально спас планету от Третьей мировой войны с омниками, разумной робототехнической расой, после чего был распущен. Переплетение судеб главных и второстепенных героев трудно описать одним абзацем, перед вами редкий случай, когда у сессионного шутера есть сюжет, за которым интересно следить.

Великолепный геймплей

Взять всё лучшее, что было в Team Fortress 2 и Unreal Tournament, добавить немного MOBA, перемешать… И остаётся только догадываться, как Близзы это делают? Динамичные бои, уникальные способности персонажей и их смертоносные комбинации, работа в команде, в которой каждый знает и исполняет свою роль – вот что делает эту игру столь популярной и привлекательной.

Обязательна к покупке поклонникам жанра

Многие считают цену на Overwatch высокой, но она вполне оправдана. Эта игра способна подарить незабываемые впечатления как олдскульным геймером, заставшим Unreal Tournament в 1999 году, так и юниорам.

Вот такой топ 10 лучших онлайн шутеров от первого лица на ПК у нас получился. Сюда не вошли многих хорошие проекты, ведь по хорошему это должен был быть топ 100. Считаете, что мы обделили какую-то достойную игру вниманием? Напишите о ней в комментариях!

Ну и если хочешь провести время без онлайна, тогда возьми на заметку эти игры без интернета для пк.

Star Citizen

Один из самых амбициозных космических симуляторов, в котором игроки могут не только исследовать бескрайние просторы космического пространства на своих кораблях, но и посещать планеты. Все это с видом от первого лица.

Официальный сайт

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: