Как правильно играть в Mafia 3 — советы новичкам


Показ Мафии 3, приключенческой экшен игры с открытым миром, был довольно ловко запланирован на выставку Gamescom 2020. С точки зрения фактов, можно сразу сказать, что игра будет совсем другой. Вместо того чтобы дать вам роль обычного человека, ставшего гангстером как в предыдущих играх, здесь вы Линкольн Клей, ветеран войны во Вьетнаме, который пытается отомстить итальянской мафии за убийство своих друзей.

Также стоит отметить, что в игре действие переносится в другое время и место — это 1968 год в Новом Орлеане. У стенда издателя 2K Games на Gamescom пресса внимательно изучила демонстрацию геймплея игры. Вот то, чего стоит ожидать от игры, когда она выйдет в 2016 году.

Mafia 3 — Русский трейлер! (HD)

Возможно, самая красивая игра на выставке

Хотя у разработчиков ещё есть время до релиза, все удивились, когда увидели, каких успехов они уже достигли. Прекрасно усвоив урок от Bethesda о том, что геймплей должен быть показан сразу после анонса, команда 2K Games показала целую миссию. В отличие от некоторых других игр, которые мы видели на Gamescom, таких, например, как Scalebound, Мафия 3 выглядит действительно многообещающе.

С одной стороны, визуально она смотрится превосходно. Некоторые игры, которые показали на Gamescom, по графике только немного превосходят своих предшественников, но Мафия 3 сделала всё возможное. В игре все выглядело зрелищно, начиная от архитектуры Нового Орлеана, заканчивая детализированными персонажами и даже эффекты воды и взрывов. Моментов с проседанием частоты кадров почти не было, хотя тут стоит учесть, что это только демо.

Минусы игры

Несмотря на то, что «сходки» в целом не увенчались большим успехом, они, по крайней мере, были убедительны и оригинальны. Остальная же часть игры Mafia III кажется совершенно неоригинальной. Весь экшн состоит в основном из простого вождения и стрельбы от третьего лица, и то и другое мы уже видели в лучшем исполнении в других играх.

Геймплей функционален и даже иногда хорош, в основном благодаря Хитмэновской механике света, кинематографическим захватам и жутким, но классным сценам анимации смерти противника.
В Mafia III нет ничего, чтобы положительно отличало игру от других сендбокс шутеров, а механика, откровенно говоря, «не вывозит». Уйти от погони легко, враг ИИ туп как пробка, маленький выбор оружия – это не позволяет насладиться по полной, но, все же, на опыте и общем качестве Мафия выезжает где-то между «нормально» и «тускло».

Все это усугубляется утомительной структурой миссий кампании. После отличной вводной части игры, картина быстро меняется на: «работу» с информаторами, убийство стражей порядка, ограбление контрабандистов, воровство денег, и, в конце концов, убийство босса.

Эта модель укладывается в контексте окружающего мира, а разборки с боссами обеспечивают множество самых уникальных и запоминающихся моментов в игре. Проблема заключается в том, что схема повторяется снова и снова в течение всей кампании, и наполняющие миссии, приводящие к большим столкновениям почти не изменяются. В результате, большая часть игры кажется досадно повторяющейся. И в то время как город Нью-Бордо огромен, жив и невероятно подробно детализирован, заняться в нем нечем, помимо сюжетных миссий. Там также нет быстрой системы передвижения, так что я потратил огромное количество времени в дороге между заданиями.

Игра буквально источает атмосферу

Не только графика заставляет погрузиться в атмосферу, хотя она играет в этом огромную роль. Использование лицензионной музыки, например, Paint It Black группы Rolling Stones, делает Мафию 3 еще лучше. Диалоги в игре кажутся связными и реальными. Такие места, как заполненные наркоманами кладбища, и джаз-клубы, которые являются прикрытием для деятельности мафии, отлично дополняют злачные места Нового Орлеана, так что вам кажется, будто вместо игры вы попали в один из фильмов о преступном мире.

Одного и того же результата можно достичь разными способами

Основная сюжетная – цель демо, было проникнуть в ночной клуб, управляемый местным боссом мафии и убить его. Хотя в демо показали прохождение миссии при помощи скрытности, когда нужно найти альтернативный способ попасть в здание и по-тихому устранять врагов на пути, 2K Games рассказали, что если допросить правильных персонажей, станут доступны и другие пути. Если же вы нетерпеливы, то можно достичь своей цели и применением грубой силы, и в этом вам пригодится помощь друзей, что приводит нас к следующему вопросу.

Общие советы по игре

Опция в меню позволяет переключаться между смертельными и нейтрализующими атаками в стелс-режиме. Не забывайте об этом, если не хотите оставлять за собой горы трупов. Или наоборот, жаждете убивать всех на своем пути.

Городские жители будут реагировать на вашу беготню с автоматом по улицам. Они могут попробовать вызвать копов по телефону. «Павликов Морозовых» можно распознать по значку телефона над головой. Их можно остановить, подойдя к ним вплотную.

Следите за появлением Junction Box. Щелкнув по ней, увидите на карте все полезные метки — предметы для коллекции, оружие и притоны в определенном радиусе.

Убивайте как можно больше рядовых членов мафии. Это облегчит прохождение основного игрового сюжета.

Смерть главного персонажа означает потерю всей наличности. Вкладывайте деньги в банк или в бизнес. Не стоит ходить с миллионами в кармане, Остап Бендер за это уже поплатился, поплатитесь и вы.

Не спешите объехать, обойти и осмотреть город до конца основной кампании. По завершению главного квеста все останется на своих местах и вы сможете посвятить все свободное время новым приключениям.

Кастомизировать персонажа получится не сразу. Но опция в игре есть, и ей можно воспользоваться. Об этом давайте поподробнее. Как изменить внешность Линкольна? Никак ¯\_(ツ)_/¯. По-крайней мере, то, что касается его лица. Прическа и снаряжение Клэя меняются несколько раз за сюжет, но игроки на это никак не влияют. В интро Клэй переодевается из военной формы в футболку на время грабежа и в безрукавку на время карнавала. На протяжении же основной части кампании Линкольн ходит в своей зеленой военной куртке (боже, как она надоела уже, кто-нибудь сделайте что-нибудь!). Разработчики из 2К уже объявили, что добавят опцию кастомизации персонажа после релиза. Они собираются выпустить бесплатный DLC с различными нарядами и костюмами. Говорят, дополнение выйдет уже в этом месяце.

Машины в Мафия 3

Советы по транспорту

Каждая тачка в игре уникальная во всех отношениях — масса, управляемость, дизайн. Все они по-разному ведут себя на разных поверхностях. Иногда невзрачное авто компенсирует визуальные недостатки мощностью движка и полным приводом. Лучший выбор, кстати, если вы катаетесь по болотистой местности.

Режима управления два: аркадный и реалистичный. Скорость, управляемость и долговечность машины разная, так что настраивайте под свое усмотрение.

Нужен особый транспорт? Звоните своим помощникам, называете марку и её доставят прямо туда, где находится персонаж. Хоть какой-то прок от этих «шестерок»…

Гонки — отличный способ заработать легких денег и открыть новые способы прокачки машин. Кстати, о прокачке. Чтобы прокачать свой транспорт, нужно выполнять квесты от Кассандры, Вито и Берка. Все просто: хотите тюнинг, выполняйте их поручения.

Рано или поздно вы окажетесь главной целью копов. Во время погони, полицейские первым делом начнут стрелять по шинам вашего авто. Чтобы не попасться таким глупым образом, устанавливайте пуленепробиваемые шины.

Если не разбивать окно машины во время кражи, угон пройдет без приключений. Выбирайте кабриолеты и автомобили с открытыми окнами.

С миру по нитке – советы обо всем

Держите своих «лейтенантов» в строгости, но не забывайте баловать время от времени. Без взаимоуважения нежная психика ваших подопечных быстро травмируется, и они просто-напросто перестанут выполнять ваши указания. Или вообще свалят к другому, более внимательному мафиозному боссу.

Старайтесь получить навык Консельери как можно скорее. Это позволит вам звонить курьеру и откладывать деньги во время прохождения миссий.

Берк — один из самых полезных персонажей. С его помощью можно заполучить крутейшие тачки в игре, устроить машине тюнинг и так далее.

Кассандра такая же классная, как и Берк. Всегда поможет оружием и дешевыми патронами.

Ваши друзья помогут вам

Мафия 3 — всё, что вам нужно знать

В Мафии 3 доступно трое союзников, способных помочь вам в вашем стремлении к мести. Кассандра, Берк, и Вито Скалетта (да, тот самый Вито из предыдущей части игры). Во время миссий, вы можете использовать таланты своих помощников, чтобы выйти из затруднительного положения. Чувствуете, что вас превосходят числом? Один телефонный звонок, и вам гарантированна подмога. Сильно докучают копы? Наберите правильный номер и их не станет. Вам нужно больше огневой мощи? Просто возьмите телефон.

Кроме того, вы можете отдать под управление союзников захваченные вами районы. Демо заканчивается на моменте, когда вы назначаете Вито управлять полученным клубом, и его подручные защищают здание. Это очень полезная функция, так как мир Мафии 3 безжалостен и враги будут пытаться отбить утраченные территории.

Mafia 3: Игра, поставившая крест на серии

Чем нам запомнилась серия игр «Mafia»? Конечно же, прекрасной атмосферой тех времен и большим количеством кат сцен, которые выглядели очень кинематографично. Первая часть полностью следовала этим канонам: прекрасный сюжет, которому позавидуют многие кино и хорошо прописанная атмосфера, что хорошо передалась через автомобили, музыку и характеры людей того времени. Вторая часть не отстала. Преподнесла нам еще более лучшую атмосферу, которой поспособствовала улучшенная в разы графика. Кат сцены стали более красивыми, а сюжет также был неплох. Естественно, не такой же, как в первой части, но весьма неплохой. Третья часть смогла убить прекрасную франшизу. Давайте же подробней разберемся, что да как. С вами Лестер, поехали!:)

Людям обидно, что третья часть вышла такой. Но почему? Все просто. Серия игр «Mafia» стали культовыми в свое время, а для меня «Mafia 2» — лучшая игра, не считая «Gta 5». Первая часть поразила сердца геймеров еще в то время. А третья часть, которую мы ждали 6 лет, оказалась халтурой: ушербная графика(особенно для 2020 года), огромное количество различных багов, сюжетная завязка не слишком оригинальная, теперь кат сцен стала в несколько раз меньше.

Главный герой — чернокожий Линкольн Клэй. Он вырос в приюте, но его приютили такие же чернокожие. Сначала, дабы «обрести семью» по его словам, он пошел служить во Вьетнаме. После четырех лет службы, он возвращается. Но лишь для одного: чтобы попрощаться со своими братьями и отцом, ведь Линкольн хочет начать новую жизнь работяги в другом городе. Но как-то не складывается. Сначала ему приходится разрешать криминальные проблемы своей семьи сначала с гаитянами, а потом и с итальянцами. Главный антагонист — Сэл Маркано, который является главной крупной мафиозной семьи, которая держит под собой этот город. Дабы расплатиться с долгами с этой семьей, они грабят банк, а потом, когда итальянцы приходят в бар чернокожих, чтобы забрать свою долю, то братья нашего героя оказываются убитыми от рук людей Маркано, а так же и его отец. Линкольн же, каким-то чудом, остается живым. И теперь у нашего героя есть цель — разрушить весь криминальный синдикат Сэла Маркано.

И вот, наконец-то, начался полноценный геймплей данной видеоигры. Вы хотели интересные и продуманные интересные сюжетные задания? Забудьте. Отличается игра лишь только началом. Все! Всю игру вы будете захватывать районы. Дабы захватить эти районы, то вы должны захватить несколько бизнесов в районе, а чтобы сделать это, то нужно нанести урон предприятиям и убить главу бизнеса, а чтобы и это сделать, то нужно будет поговорить с информатором. Это рутина. Захватили бизнес, захватили район, отдали район. Вы будете отдавать территории своим лейтенантам — Томасу Берку, Кассандре и главному герою второй части серии — Вито Скалетте. Они будут помогать вам.

Каждый из них будет предлагать свои услуги за то, что вы отдадите ему район. Например, Вито может дать доступ вам к вызову машины гангстеров, что непременно помогут вам в перестрелке. Берк может подогнать вам любую машину, а Кассандра подогнать фургон, в котором вы сможете купить себе оружие, пополнить боезапас и т.д. У каждого свои бонусы будут потом за отданные им районы. Но надо знать, что если кого-то обделить, то он будет вам докучать, посылая на вас своих воинов. И в итоге, вам лично придется убить своего бывшего коллегу.

Если вы хотите добротных перестрелок с оружием того времени, которое было сделано хорошо, то эта игра явно пригодится вам. И да, действительно очень приятно играть с этим оружием, которое явно сделано с деталями. Я чувствовал огнестрельные орудия, а выглядят они так же неплохо. Как вы поняли, то шумный проход игры — очень даже неплох. А вот с тихим все плохо… Стелс тут ужасен, особенно учитывая то, что мы находимся в 2020 году. Ситуация: Линкольн сидит за укрытием(например, за диваном), он свистит и противник с пистолетом идет на звук. Встав около героя, он сначала 15 секунд посмотрит в сторону, а только потом увидит Клея. Серьезно? Как по мне, так огромного амбала-негра не увидеть — довольно-таки проблемно.

Графика тут тоже не прекрасна. Она убогая, учитывая, в каком году мы живем сейчас. Мыло на каждом шагу, а освящение очень плохое… Во второй части освящение было сочнее в разы, да и знаете, разницы между второй и третью части серии не особо много. И тут, мы плавно переходим о деградации. Во второй части мы могли делать множество различных мелких махинаций, которые не слишком влияли на геймплей, но были приятным малым бонусом: открыть окно, открыть кран в ванной комнате, открыть багажник у автомобиля и т.д. Рукопашный бой также сильно деградировал. В «Mafia 2», даже если случайно толкнешь прохожего, то герой начнет драку с ним. Будет динамичный кулачный поединок между прохожим и мафиози. Если в «Mafia 3» попробовать убить гражданского, то Линкольн просто толкнет его или еще что сделает и… Все! Просто нажать на одну кнопку и гражданский быстро умер от рук главного героя. Во второй части были детали. Например, если встать на труп, то персонаж встанет на него, а если в третьей части сделать такое, то наш мститель просто провалится ногами под текстуру трупа. И даже первая часть в подобных аспектах выигрывает. ПЕРВАЯ ЧАСТЬ, КАРЛ! Извините, но не сдержался. Если хотите узнать подробнее, то с радостью прошу посмотреть видео в конце статьи, что будет находиться в «спойлере».

Если говорить про атмосферу, то… Тут все спорно. Из-за очень-очень плохо проработанного дневного освящения на улице она становится хуже. Физика машин сделана очень неплохо и ты чувствуешь ее. Музыка 70-х годов просто прекрасна, ведь даже ненавистники «Mafia 3» отзываются положительно о музыке в ней. Будем считать, что атмосфера неплохо передана.

Также стоит упомянуть и коллекционные предметы, такие как различные эротические журналы, пластинки и т.д. Как их собрать? Легко! Эта система напоминает систему вышек из игр «Ubisoft». Установив прослушку на одном из кварталов, на карте сразу же появляются значки коллекционных предметов. Также мне хотелось бы отметить, что нельзя менять одежду. Да-да, в игре 2020 года ты вынужден ходить в одной одежде. Однако разработчики пообещали исправить эту ошибку. Точно не известно — надо будет покупать для этого DLC или бесплатно введут данную опцию.

Также мне понравились персонажи, но странно то, что главный герой мне, как персонаж, мне не сильно понравился. Это обычный персонаж, а вот ваши лейтенанты… Они представляют из себя колоритных личностей. Они очень харизматичны, а особенно Вито, за которого мы играли во второй части и теперь он возмужал и стал самым, что ни на есть, настоящим мужчиной. И также людей, которые на стороне Маркано можно будет запомнить, ибо и они, в каком-то случае могут блеснуть харизмой.

Дополнительные задания, пока что, оставляют вопросы. Дополнительные будут только от ваших лейтенантов, которые не блещут оригинальностью: Берку угнать машины, Вито убить определенных людей, а Кассандре украсть фургон с оружием и привести ей. Однако разработчики обещают, в будущем, ввести DLC с новым дополнительным контентом. Будут ли там разные миссии? Думаю, что да.

Итог

Конечно же, «Mafia 3» поставила крест на канонах серии игр. Очень обидно, что так печально отнеслись к данному проекту, ибо геймеры ждали очень многое. Игра не хороша, однако концовка вытянула. К слову, их там три и у все они очень хороши. После плохой концовки, у меня было глубокое эмоциональное напряжение 2-3 дня. Я ставлю этой игре 7/10. С вами был Лестер. Всем удачи и пока. Играйте в лучшее.

https://www.youtube.com/watch?v=ixlszwKVVP0

Вы никогда не избавитесь от врагов

Мафия 3 — всё, что вам нужно знать

Когда вы захватываете гангстерские притоны, вы должны быть в состоянии повышенной готовности. Побежденные соперники будут преследовать вас по всему Новому Орлеану, чтобы убедиться, что вам не приходиться скучать в Мафии 3. Для некоторых это может показаться даже слишком, так как в естественном ритме большинства игр с открытым миром встречаются периоды затишья между моментами активного действия. Интересно будет посмотреть, как нам это приготовят и подадут разработчики.

С отполированным геймплеем, дебют Мафии 3 прошел довольно успешно. В следующем году мы узнаем, какие новые элементы студия Hangar 13 добавит в игру, удастся ли им сохранить все лучшее из предыдущих частей и насколько Мафия 3 будет выделяться среди огромного количества других игр с открытым миром.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: