Обзор и оценки Shadwen — кризис разработчиков

Больные рассуждения

Первые ошибки встречаются ещё с пролога, когда вы играете ребенком сиротой. Девчушка шести лет отроду таскает десятикилограммовые коробки, что в два раза больше её, без проблем заталкивает в гору телеги с грузом, наконец, ни один из стражников не может угнаться за ней.

Почему так? Разработчики просто поленились прикрутить ей отдельную анимацию, оставив стандартную, какая будет уже у взрослой героини.

А зовут её Шадвен – она профессиональный убийца, берущийся за самые невыполнимые задачи. На одном из таких заданий – добыть голову короля – девушка встречает ту самую сироту Лили. Под предлогом того, что девочка может сдать её (Шадвен) стражникам, она берёт малявку с собой, невзирая на лишние мороку и хвост.

Из-за такого вот сомнительного мотива Лили будет таскаться с нами до самого финала, что походит на малобюджетные фильмы из 90-х, где причина и следствие поводов протагонистов заставляли хохотать во весь голос.

Быть может, наша Шадвен – весьма сентиментальная личность, коей просто стало жаль малютку? Ну… такое творческое вырезание делающих, по сути, свою работу стражников, лишь бы добраться до цели, совершенно не располагает тебя к таким выводам. Суровый прагматизм, и только.

Суть каждого уровня заключается в одном: очистить дорогу для Лили, чтобы никто её не обнаружил. Убейте или отвлеките охранников, и девочка сама перебежит к следующему укрытию. Таким вот темпом, от угла к углу, вы и будете идти до самого конца.

Сюжет игры

Итак, что же следует знать нашим пользователям до того, как они смогут игру Shadwen скачать через торрент? Главным персонажем этой игрушки выступает профессиональный киллер, который получил достаточно сложное задание — убить местного, весьма хорошо охраняемого короля. Со своей обычной сноровкой он начинает подготовку к этой непростой миссии, но здесь на его пути возникает серьёзное препятствие. И это не королевская охрана, а всего лишь маленькая девочка, оставшаяся сиротой.

Неизвестно, чем суровый ассасин покорил детское сердце, но Лили (так зовут сироту) пожелала следовать за Шаденом повсюду. И он не смог ей отказать. Но данная ситуация значительно затрудняет его работу — ведь по пути к своей цели ему придётся самыми разными методами устранить кучу народу, а как прикажете это делать на глазах малолетнего ребёнка, да еще женского пола? Может быть, стоит подумать над какими-нибудь альтернативными вариантами выполнения миссии? Как видим, разработчики сделали для нас не простую стрелялку, а поставили в ситуацию сложнейшего морального выбора, что в компьютерных играх встречается не слишком-то часто.

Слепой, глухой и калека

Выполнить задание частенько дают разными методами. В большинстве своем все ваши решения атаковать неприятеля в лоб окончатся поражением, правда, неудачи легко компенсируются уникальным навыком героини – отматыванием времени. Притом ограничений этому совершенно нет – мотайте хоть до начала уровня.

Вас засекли? Обнаружили труп? Бегут поднимать тревогу? На все есть воля божья, то есть способность отматывания времени (называйте, как хотите). Да и профпригодность этого умения ничем не обоснована.

Артефакт ли, дар свыше ли – а кто его знает. Наиболее вероятно, что это обычный костыль, который разработчики, опять же, поленились объяснить.

Стелс-геймплей же представлен двумя ипостасями – кустами и сеном. Первые встречаются везде, даже в тех местах, где расти ничего не должно, и великолепно пособляют Шадвен в её приключениях. Сидите в них сколько угодно — стражник всё равно не заглянет туда, пускай из куста будет торчать сапог товарища.

Наконец, как сейчас модно, присутствует крюк-кошка, не заменимое и верное приспособление. Благодаря ему вы можете преодолевать любые препятствия, просто взмывая на карнизы.

Можно даже зацепить крюк за ящик и начать тянуть его в свою сторону, благо стража позволяет. Тупоголовые дуболомы будут просто ходить за неведомо почему ползущим ящиком, совершенно не обращая внимание на веревку.

С помощью перечисленных выкрутасов вы можете спокойно миновать всех охранников, открыв тем самым альтернативную концовку. Играть в Shadwen без убийств очень скучно и монотонно, и едва ли стоит ваших нервов – уникальный финал ничем таким не удивит. Агрессивное прохождение, по крайней мере, хотя бы на первых порах доставляет удовольствие.

При желании можно добавить себе мигрени, решив собрать все сундуки на уровне с интересными приманками и ловушками. Одна из таких – игрушка-вертихвост, временно отвлекающая стражников, пока те её не догоняют.

Весьма пригодится автоматический арбалет, вырубающий на ура даже бронированных противников, с коими по-другому справиться практически нереально. Однако его сначала нужно ухитриться навести, так как управление в целом местами хромает. Нередко Шадвен отказывается хвататься за выступы просто потому что, а иногда ни с того ни с сего срывается.

Геймплей игры

Выполнить миссию будет не просто. В открытом бою киллер гарантированно уступит королевской охране, поэтому такое столкновение для него означает полный провал и смерть. Да и судьба Лили в этом случае, наверняка будет печальной. Впрочем, разработчики предусмотрели наличие функции временной перемотки, что даёт Шадену возможность поисков безопасных вариантов действий. Кроме того, он может ставить на охранников разного рода хитрые ловушки самого разнообразного типа, поскольку персонаж способен перемещать любые игровые объекты.

Да и «оформить» смерть врага как несчастный случай Шаден, как высокий профессионал своего дела, способен в лучшем виде. Также ассасин способен часами висеть под потолком, карабкаться на крыши домов по веревке, становиться почти невидимым в глубоких вечерних и ночных тенях. Однако следует всё время помнить, что главным оружием киллера остаётся, подобно японским ниндзя, его скрытность и незаметность. А каждое убийство уменьшает его шансы добраться до конечной цели своего задания — местного правителя. А если уж приходится убивать охранников — необходимо это делать тихо, в отсутствие любых свидетелей и по возможности придавать их смерти видимость несчастного случая, что Шаден умеет делать в совершенстве.

Теперь, познакомив читателей с этой игрой, мы еще раз предлагаем им скачать игру Shadwen через торрент и попытаться пройти весь непростой путь ассасина, пытающегося сохранить остатки человечности в своей душе.

И ради этого они откладывали Trine?

Трилогия Trine доказала, что компания Frozenbyte умеют делать красочные проекты. Shadwen не исключение, особенно в игре света и тени. Её главная проблема графического плана – повторение.

То и дело вам будут встречаться типовые улочки с уже виденными столбцами, жилищами и так далее.

Такое чувство, что мы проходим некий полигон испытаний для убийцы-новичка, но никак не бродим по настоящему городу. В той же Volume была похожая ситуация, но там это объяснялось сюжетом. Здесь же всё просто – лень.

Shadwen во всей своей скупости и незначительности пытается охватить кучу механик, с треском проваливая все попытки. Две невзрачные концовки, пути к которым банальны, детские головоломки, отсутствие мотивации, серые герои и прочий сыр-бор.

ДОСТОИНСТВА:

  • Новизна концепции
  • Два пути прохождения
  • Множество забавных приспособлений

НЕДОСТАТКИ:

  • Безмозглый ИИ
  • Однотипность от самого процесса до декораций
  • Невзрачная и изъезженная механика

Мечты несчастного игрока

А теперь давайте представим, что Frozenbyte все-таки смогли как следует отладить Shadwen, доработать физику и анимацию. Получилась бы очень хорошая игра, знаете ли! Мрачная история, в центре которой стоит очередная месть правителю, и маленькая девочка рядом с героиней без того смотрятся хоть и не оригинально, но по крайней мере любопытно. Суть такова — Шедвен нужно продираться сквозь толпы охранников, дабы убить короля. Но вот незадача — за ней увязалась сиротка Лили, впечатлительная, но рассудительная молодая особа. Показывать ей убийства в столь нежном возрасте — плохая идея, та и без нас натерпелась. Но ее мнение о Шедвен может значительно поменяться, если та начнет убивать прямо на глазах у Лили.

В этом и состоит основная задумка Shadwen — нужно выбирать, как проходить игру. Убивать всех подряд или тихо проскальзывать мимо. Ронять на гадов бочки или хладнокровно убивать их кинжалом. Разработчики постоянно намекают на нелинейный сюжет, но, по сути, в любом случае получается всего две концовки. Да вы и сами уже догадались, верно? Идея морального выбора в простых шутерах уже не так нова, вспомнить хотя бы серию Bioshock. Вот и для Shadwen решили не изобретать велосипед.

Правда, в рамках стелс-экшена новые идеи все-таки есть. Лили нужно тоже проскользнуть мимо охранников, но девочка не умеет лазать, пользоваться веревкой и прыгать. В итоге игрок должен сам догадаться, при каких условиях сиротка сможет пробежать мимо опасностей. Работает это все абы как — то Лили пробегает мимо охранников и те ее игнорируют, то она просто не может прокрасться у них за спиной в силу заданных разработчиками условий… The Last of Us тихонечко икнула в обеих своих версиях.

Интересная идея оказалась не так уж и важна в силу недальновидности разработчиков. Пусть так. Но хотя бы основная механика удалась в нужной степени. Shadwen, при определенном везении, проходится довольно быстро и приятно, по крайней мере в первой своей половине. Далее ситуации начинают становиться все сложнее, охранников появляется все больше, и думать приходится тоже больше. На помощь все чаще начинают приходить всячески приспособления, собранные из подручного мусора (включая дохлую крысу), физика заботливо напоминает о себе подвешенными бочками над головами врагов. Тут Shadwen вызывает воспоминания о лучших моментах Trine, и стиль Frozenbyte узнается невооруженным взглядом.

Shadwen (2016)

Дата выхода:

17 мая 2016
Жанр:
Action, 3D, 3rd Person, Stealth
Разработчик:
Frozenbyte
Издатель:
Frozenbyte
Тип издания:
Repack от Other s
Язык интерфейса:
Русский, Французский, Немецкий и другие
Язык озвучки:
Английский
Таблетка:
Вшита (SKIDROW)
Shadwen
— качественный экшен, в котором вы выступаете в роли наемной убийцы, которой было велено убить короля-тирана, узурпировавшего власть в небольшом государстве. Направляясь в государство Шадвен встретила на дороге девочку, которая осталась без родителей. С этого момента они объединились и теперь вдвоем идут в самое опасное путешествие в их жизни. Отныне Шадвен предстоит максимально беззвучно проходить свои пути и преграды, ведь на кону стоит теперь не только её жизнь, но и жизнь маленькой девочки. Да и убийство врага на глазах у ребенка – морально-нравственная дилемма, которая скажется и на дальнейшем прохождении игры.
Системные требования:• Операционная система:
Windows Vista + (64 bit / 32 bit *)
• Процессор:
1.8 GHz CPU dual-core. AMD 2.0 GHz dual-core
• Оперативная память:
4 GB
• Видеокарта:
NVIDIA GeForce 260 / Radeon HD 4000 Series
• Свободного места на жестком диске:
6 GB

Shadwen is a stealth-action game where the only rule is to remain unseen. Stay hidden — or the ruthless guards will kill you on sight! Shadwen, an assassin on a quest to kill the king, has a chance encounter with an orphaned girl, Lily. She follows Shadwen on her dangerous journey, but when the ruthless guards get too close, Shadwen must take action right in front of Lily’s eyes. Will Shadwen risk the girl’s budding trust by resorting to violence, or try and find another way while keeping her real purpose concealed? To kill or not to kill — that is the question. FEATURES MOVE FREELY — Sneak and explore around the dark and gritty medieval province and use the environment to your advantage — use your rope to grapple onto rooftops, silently drop from ceilings, or veil yourself in the shadows. STAY HIDDEN — Pick your assassinations carefully. Avoid being seen, heard or getting caught indirectly. Suspicious sights and noises will alert the guards — use it to your benefit. TIME IS AN ACCOMPLICE — Time stands still when you are not moving Shadwen, allowing you to stop at any point mid-motion. Rewind time to manipulate your past and present actions! USE PHYSICS — Use physics and a freely attachable rope to drag and topple objects. Make deaths look accidental; let gravity do the grave work. CREATE TRAPS AND HAZARDS — set up traps and hazards to lure guards towards their untimely demise; discover new ways to eliminate or distract your foes by crafting items into deadly surprises, including poison traps, spike devices, decoy toys and more. TWO CHARACTERS — Embrace the darkness with Shadwen and her abilities to protect Lily and create a safe passage for her.

Вырезана поддержка 86-ой платформы Ничего не перекодировано DLC: Escape From the Castle Поддержка языков интерфейса: Русский, Немецкий, Французский, Итальянский, Испанский (Английского нет) Вшит русификатор (текст) от ZoG Team v.0.91 (от 09.11.2016) Смена локализации осуществляется в настройках игры Версия игры: 1.0.0 build 1356 Время установки: ~5 минут В установщике звучит Kim Waters Релиз от Other s

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: