Steep на ПК. Симулятор падений.


Скриншоты

Несколько лучших скриншотов из Steep:

Последние и новые скриншоты смотрите в галерее.

Где купить игру со скидкой?

VGTimes ищет и сравнивает цены на Steep в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

Сейчас Steep продается в таких магазинах, как Steam, Gama-Gama, GamersGate и других. Самая низкая цена, которую нам удалось найти — 299 рублей

. В продаже есть разные издания Steep, например
Gold EditionStandard Edition
. Игру можно активировать в Uplay.

Вот некоторые актуальные предложения:

  • Steep в магазине GamersGate за 318 руб
  • Steep (Россия, Украина и СНГ, UPlay) в магазине Steampay за 366 руб
  • Steep (RF+CIS) в магазине Steam-account за 299 руб
  • Steep (uplay, russia+cis) в магазине Zaka-Zaka за 369 руб
  • Steep в магазине Fanatical за 360 руб

Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.

Steep: рецензия

Оглавление

  • Вступление
  • Альпийские каникулы
  • Мастер на все руки
  • Вызов принят
  • Заключение
ЖанрСимулятор экстремального спорта
РазработчикUbisoft Annecy (Франция)
ИздательUbisoft Entertainment (Франция)
ПлатформаPC, PlayStation 4, Xbox One
ЛокализацияТекст + звук
Дата выхода02 декабря 2020 года

Вступление

Несмотря на то, что гонять на сноуборде и лыжах любят десятки миллионов человек по всему свету, в игровой индустрии эти забавы большой поддержки не сыскали. Если на стыке тысячелетий и до середины «нулевых» еще можно было разглядеть несколько серий (Amped, SSX), отдельных брендовых проектов (Shaun Palmer’s Pro Snowboarder) и посвященных зимним Олимпиадам сборников, то сейчас в списке релизов совсем пусто. Последняя крупная игра вышла на предыдущем поколении консолей (SSX 3, 2012 год), а на PC глухо аж со времен Stoked: Big Air Edition (2011 год).
Внезапно подарок принесла Ubisoft, давно завязавшая со спортом. Пусть Steep занимались не опытные монреальцы, восемь лет назад создавшие неплохую Shaun White Snowboarding, а студия из французского Анси, – получилось ничуть не хуже.

Альпийские каникулы

По словам сотрудников Ubisoft Annecy, их любимый досуг на выходных – прогулки в горах. И это очень хорошо ощущается в самой игре: она сделана с явным энтузиазмом, с теплыми чувствами к заснеженным вершинам, чистому морозному воздуху, шуршанию лыж и пролетающим над головой сноубордистам в пестрых куртках.

Огромные, пугающие размахом Альпы здесь не просто декорации – это, как ни банально, одна из ключевых особенностей Steep. Не берусь судить о достоверности каждого склона, но Эгюий, Монблан, Маттерхорн и прочие пики выглядят правдоподобно, а на их исследование уйдут многие часы даже без участия в соревнованиях.

«Рабочая площадь» велика, но ей очень не хватает фильтров. По мере прохождения становится трудно отсеивать завершенные задания от свежих.
А поглядеть есть на что. Мрачные ущелья, замерзшие озера, вечнозеленые леса, сети фуникулеров, подозрительные каменные изваяния, руины построек, необитаемые деревушки, ветхие бобслейные трассы, россыпь площадок для любителей парапланов и вингсьютов, даже гигантские головы знаменитых кроликов из Rayman Raving Rabbids – наткнуться на что-нибудь любопытное проще простого.

Тем не менее, заплутать на многокилометровой площади не выйдет: детально проработанная и полноценно масштабируемая карта укажет путь. В крайнем случае, никто не запрещает мгновенно (безо всяких загрузок, абсолютно идеальный fast travel) телепортироваться в любую зону – разве что ее сперва надо или посетить, или разглядеть в бинокль с километровой дистанции.

Разблокировали новую территорию – заполучили пачку свежих испытаний.
Громадный бесшовный мир еще и поразительно красив. Не ждите от Steep технологий, ставящих в тупик флагманские видеокарты, но стопроцентно открыточных панорам тут хоть отбавляй. Сочетание природных достопримечательностей, эффектных солнечных бликов на снегу, переменчивых погодных условий и захватывающих дух высот создает уютную, радостную и легкую атмосферу.

Подыгрывает картинке и классный звук. Снег убедительно хрустит, ветер свистит в ушах на большой скорости, из динамиков играет то заводной рок, то поп, то электроника, а иногда даже «Полет валькирий» Вагнера и чуть ли не восточные мотивы. Немного раздражает русская озвучка, преисполненная кривляний от набивших оскомину актеров, но разговоров не настолько много, чтобы всерьез ругаться.

Даже с воздушного шара не окинешь взглядом всю местность: там, за высокой горой слева, тоже можно здорово погулять.

Мастер на все руки

Путешествовать по горам можно пятью способами. Самый тоскливый – пешая прогулка по колено в снегу. Поход из одного конца карты в другой отнимет пять-шесть часов, и едва ли он того стоит. Гораздо веселее рассекать на доске и лыжах, либо парить в вингсьюте или на параплане.

Между сноубордом и лыжами разница невелика: на первом легче держать равновесие и маневрировать, вторые менее податливы, зато смелее ползут в гору. Если вы собаку съели в Stoked, SSX и аналогах, то управление покажется неотзывчивым и неотшлифованным, когда дело дойдет до трюков. Вроде нажимаешь на кнопку прыжка – а спортсмен игнорирует, да и какие-нибудь упражнения на исполнение конкретных движений не повредили бы, потому что зачастую попросту перебираешь клавиши в поисках удачной комбинации. К тому же, сам набор финтов не так уж велик: по трубам или стыкам не проскользишь, по стенам не прокатишься.

В горах сохранились не только современные деревушки, но и старинные полуразрушенные постройки.
Ездить очень приятно, особенно на зашкаливающей скорости, когда ошибки обходятся дорого, а декорации мелькают калейдоскопом. Значительную часть времени вы проведете, лавируя между булыжниками, подпрыгивая на сугробах, вертясь юлой в воздухе, но настоящее удовольствие ждет все же в следующей дисциплине.

Полеты в вингсьюте – единственное развлечение, способное по-настоящему разбудить надпочечники. Стремительные полеты сквозь разломы в скалах, прямо над острыми ледяными шипами, над деревьями, зданиями, особенно при обзоре от первого лица – Steep периодически генерирует умопомрачительные, захватывающие дух ситуации. С другой стороны, вмазаться на полном ходу головой в скалу или зацепить линию электропередач – обычное дело.

«Он покинул бренный мир и улетел навстречу закату».

Вызов принят

Steep позволяет свободно путешествовать по обширной локации, изучать обстановку, делать открытия, однако для тех, кто заглянул на огонек в поисках соревнований, а не релаксации, тоже есть занятие. Карта усеяна бесчисленными испытаниями (далеко за сотню) трех степеней сложности, как с разбивкой на дисциплины, так и смешанного стиля. Преимущественно это гонки по секундомеру, состязания по фристайлу, прохождение чекпоинтов, чуть реже – нахождение пути к финишу.
Оформлены «челленджи» тоже по-разному: где-то банальные упражнения, а где-то без пяти минут эпохальные выступления под эгидой GoPro, Salomon, Red Bull, Nidecker, иных популярных брендов и компаний. Последние обычно сопровождаются короткими роликами и комментариями нашего ассистента: мол, тебя пригласили принять участие в эпизоде сериала FreeSki TV, и надо не осрамиться перед иностранцами. Принципиальной разницы между двумя подходами нет, но приятнее достичь успеха на глазах представителей элитной экипировки, нежели пролетающих мимо птиц.

Задания не отстают в странности, начиная с посещения пяти каменных голов и следования за призраками, заканчивая призывом поющего дерева при помощи колокольного звона.

От чистого горного воздуха у героя явно галлюцинации.Такие «истории» в определенном смысле заменяют отсутствующий сюжет. Никто не заставляет свергать лидера рейтинга лучших шоуменов, копить деньги, покорять мир, за ручку никуда не ведут и не требуют непременно победить в каком-либо испытании. Все сугубо добровольно и на ваше усмотрение. Нравится самостоятельно исследовать мир – пожалуйста; ждете капельку дополнительной мотивации – вот, пользуйтесь. Но в любом случае вы сами себе хозяева.
Отчасти это скверно: когда есть конкретная цель, проходить длинную игру проще, чем искать развлечения и поводы для них самостоятельно. Ubisoft Anneccy рассудила иначе и посчитала, что элементов «гринда» достаточно для поддержания энтузиазма. Накапливаемый опыт ведет к повышению уровней, однако кроме открытия новых миссий прокачка ни на что не годится – замкнутый круг.

Испытания «собирателей костей» определенно самые веселые в игре: больше нигде вы не получите задание как можно больнее припечатать персонажа о землю.
Зато способов допрыгнуть до максимальной планки, 25 уровня, масса. Трюки приносят очки в копилку стиля «фристайлист», для «собирателей костей» важно устраивать персонажу чудовищные перегрузки и швырять его об стены, «исследователи» открывают новые зоны и трассы, «экстремалы» предпочитают опасные маневры и районы, «прорайдеры» наслаждаются исключительно победами, а «фрирайдеры» берут понемножку от каждого.
По мере того, как прогрессируют категории каждого типа, растет и общий уровень героя, открывая новые испытания и перспективы. Бонус – деньги на покупку экипировки, костюмов, сноубордов, наклеек на куртки и прочего, коих в Steep немало.

недостаточно хороши, а не аватар по ту сторону экрана.

Однако Steep милостива и не претендует на звание «хардкорного», дотошного симулятора, поэтому управление в целом аркадное, а физика упрощена до базовых понятий. До SSX 3, правда, она не опускается, безудержное трюкачество и гонки на высоких скоростях частенько завершаются отдыхом в сугробе.

Чуточку приуныл, обычное дело.Совсем уж жестоко надругаться над законами мироздания и гравитации мешает шкала перегрузки. Как только показатели пикируют ниже допустимой планки, спортсмен теряет равновесие и падает. Не сгруппировались перед приземлением – устойчивость временно снижается, вскоре наскочили на кочку – скатывается еще дальше, заодно задели плечом камень – все, лимит исчерпан, пора в объятия снега.
Но и поблажек полно. Скажем, рухнувший с доски сноубордист может пролететь полкилометра, цепляясь за каждый встречный пень и камень, но затем вскочит и бодро покатит дальше. Хотя самые грозные столкновения с природой завершаются нокаутом, и тогда приходится перезапускать заезд – что, к счастью, происходит мгновенно.

В таком состоянии можно даже выиграть гонку, пролетев через финишную прямую и шлепнувшись в двадцати метрах за ней.
Удобство в подобных мелочах чрезвычайно важно. Несмотря на присутствие ряда зубодробительных состязаний, требующих почти идеального прохождения трассы и отнимающих порой несколько часов, рефлексы швыряния геймпада в монитор спят мирным сном. Обычно фаза наиболее острого расстройства наслаивается на отрезок между провалом и новой попыткой, но здесь шустрый рестарт этот интервал умножает на ноль – некогда грустить, пора на следующий дубль!

Ubisoft Annecy просчиталась в ином. Проекты вроде Steep лучше всего чувствуют себя в мультиплеере, тем более что никаких ботов здесь не предусмотрено. Но онлайн вмещает лишь четыре человека и совершенно ни к чему не обязывает. Весь мой опыт взаимодействия с незнакомцами ограничился случайными встречами, созданием группы и разъездом в разных направлениях. Изредка кто-нибудь соизволит прокатиться в компании, но их мизерный процент.

Заключение

В результате Steep обретает сомнительный статус песочницы для независимых людей. Пользователь предоставлен сам себе, и хотя на огромной территории хватает приключений, постепенно проект выдыхается – намного раньше, чем мог бы при живом и богатом мультиплеере.

К тому же, не все виды спорта одинаково полезны, и когда добираешься до двадцатипятиминутных экскурсий на параплане, на душе уже не так весело и задорно, как поначалу. Где-то нужна шлифовка управления, где-то нужно больше испытаний (вингсьют, на мой вкус, слегка обделен),… изъяны, в общем-то, некритичные, но приметные.

И все же Steep – красивая и динамичная игра, которой не зазорно уделить десяток часов, только надо подготовиться к тому, что на полторы сотни «челленджей» вас, вероятнее всего, не хватит.
С другой стороны, когда вы в последний раз восходили на Монблан?

Вердикт: качественный сборник экстремальных зимних дисциплин. Не поражает долговечностью, однако полон светлых моментов и лицом в снег не падает.

Оценка: 7.5 («Хорошо»).

Александр Суряев

aka
Top

  • Новости, посвященные Steep, на сайте Overclockers.ru:
  • Новый трейлер и состав «сезонного пропуска» экстремального симулятора Steep;
  • Открытое бета-тестирование симулятора экстремальных видов спорта Steep случится в конце ноября.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: