Прохождение Red Dead Redemption 2 — Руководство по местонахождению всех легендарных рыб


В Red Dead Redemption 2 вы можете найти множество развлечений, и одно из них — рыбалка. Об этом полезном и увлекательном занятии рассказывается мало, поэтому мы решили посвятить отдельный материал основам рыболовного процесса, описанию рыб различных типов, месту их обитания и карте, позволяющей отыскать всех легендарных представителей водной фауны.

Рыбалка разблокируется после сюжетного задания второй главы «Рыбаки» (A Fisher of Men), в которой Артур Морган учит сына Джона Марстона ловить рыбу. Вместе с маленьким Джеком вы отправитесь к реке. Эта часть и будет обучающим пособием по рыболовству.

Как ловить рыбу

Первый шаг —выбрать удочку из меню «Предметы». Затем нужно прикрепить к ней рабочую снасть, которая делится на две категории — поплавок и наживка.

Удерживайте L2, чтобы схватить удочку за рукоять, а затем нажмите на R2. То, насколько долго вы будете удерживать R2, влияет на дальность заброса. Уйдет несколько попыток на то, чтобы прочувствовать систему, но это очень важно: в идеале вы должны уметь забрасывать удочку в ту часть озера, в которую хотите. Дальнейшие события зависят от выбранной снасти. Если у вас поплавок, то нужно просто сидеть и ждать, когда он зашевелится. Вы можете нажать на R2, чтобы привлечь внимание рыбы. Если находитесь достаточно близко к берегу, то сможете даже разглядеть рыбу в воде. Не увлекайтесь кнопкой R2, иначе попросту распугаете рыбу.

Если используется наживка, то нужно ждать, когда начнется поклевка (рыба попытается заглотить червя и т. п.). Если увидели рыбу, то постарайтесь заманить ее на удочку, слегка наматывая леску, заставляя ту последовать за наживкой. Ожидайте более сильной поклевки, поскольку первые несколько раз рыба будет пробовать наживку, слегка покусывая ее. А вот если поплавок полностью уходит в воду, это означает, что рыба попалась на крючок. Как только она будет на крючке, то начнется настоящее сражение между Артуром и представителем водного мира.

Рыба резко двинется в противоположную сторону, что даст усилит натяжение лески и изогнет удилище. Не спешите: подождите, когда рыба устанет, после чего начинайте наматывать леску. Если будете делать это сразу, то леска попросту оборвется. Когда рыба висит на крючке, то наклоните левый аналог в противоположном направлении, что позволит ускорить процесс ее утомления. Также чтобы ослабить натяжение лески, можете щелкнуть на правый аналог и наклонить его в любом направлении. С таким подходом нужно действовать аккуратно, иначе леска может порваться. То же самое произойдет, если рыба затянет ее за корягу или камень.

Поворачивая правый аналог против часовой стрелки, вы будете наматывать леску на удилище. Когда рыба устанет, то наматывайте леску как можно быстрее. Опустив левый аналог вниз во время процесса намотки, вы ускорите действие. Количество попыток вырваться с крючка, которые предпринимает рыба, зависит от ее типа и размера. Более мелких рыб вы сможете выуживать с относительной легкостью. К ним можно отнести синежаберного солнечника, скального окуня и малоротого окуня. А вот ловить более крупную рыбу, такую как осетр или лосось, будет намного сложнее. На процесс выуживания может уйти несколько минут.

Red Dead Redemption 2: Как правильно охотиться

Охота – одна из важнейших составляющих Red Dead Redemption 2. В игровом мире можно встретить более 500 животных, на которых вы можете охотиться. Мы подготовили для вас несколько простых советов, благодаря которым вы будете уверены, что получаете максимальную прибыль от потраченного времени и знаете, как совершать идеальные убийства.

Изучайте все, что можете

Даже если не охотитесь, то изучайте каждое встреченное животное, даже самое маленькое. Вы можете сделать это, банально сосредоточившись на нем и удерживая кнопку R1. Помимо того, что вы добавите его к отслеживанию, после изучения определенных животных вы сможете идентифицировать их качество. После охоты на одного из них вы узнаете подробную информацию о нем. Вы можете увидеть рейтинг животных, взглянув на количество звезд рядом с их наименованием, не открывая подробную информацию:
— Одна звезда – плохое состояние.

— Две звезды – хорошее.

— Три звезды – идеальное.

Как правило, охота на животных с низким рейтингом не стоит затраченного времени. Вместо этого расставьте приоритеты охоты на хороших или идеальных зверей. Идеальные кажутся более внимательными и осторожными, поэтому могут услышать малейшие шорохи. Приближаясь к такому существу, действуйте аккуратно. При убийстве таких зверей есть высокая вероятность получения идеальной шкуры. Но для этого придется совершить чистое убийство.

Не забудьте во время охоты пользоваться биноклем. Если хотите узнать рейтинг животного на расстоянии, то достаньте и экипируйте бинокль. Вы сможете узнать информацию о звере, начать его отслеживание. Кроме того, среди прочей информации будет указано, каким оружием лучше всего убивать животное, чтобы выполнить чистое убийство и получить идеальную шкуру. Это особенно важно на открытой местности или степи, где животным намного проще обнаружить Артура. Либо актуально в тех случаях, когда вы охотитесь на хищников.

Завершите сюжетную миссию

Если вы решили притормозить прохождение сюжетных заданий и заняться свободным изучением игрового мира, то убедитесь, что уделили время некоторым ранним квестам. В частности, нужно выполнить задание от Хозия под названием «Уходит с уязвленным самолюбием». В этой миссии вы получите информацию по отслеживанию животных, научитесь создавать приманку и узнаете, где искать легендарных зверей. И даже встретитесь с одним из них!

Используйте правильное оружие

Оружие, которое вы используете для убийства животных, влияет на качество получаемой шкуры. К примеру, если вы юзаете дробовик, чтобы убить енота, то будьте готовы, что зверек будет разорван на части и практически бесполезен для мясников. Для убийства маленьких животных лучше всего использовать лук и обычные стрелы. Чтобы совершить чистые выстрелы в голову, нужно использовать систему прицеливания RDR 2 (Меткий глаз).
На вкладке с информацией по каждому животному указывается информация о том, как оружие нужно использовать, чтобы совершить чистое убийство. Данная информация может быть найдена и в сборнике по животным. Например, варминт-винтовка подойдет для идеального убийства кролика. Даже если вы убьете его точным выстрелом в голову из лука, идеальную шкуру получить не получится!

Для самых больших животных, включая медведей и лосей, можно использовать дальнобойные винтовки. Опять же, лучше всего сосредоточиться на выстрелах в голову, чтобы получить чистейшие убийства и шкуру максимально возможного качества. Если испытываете проблемы с точной стрельбой, то вспомните за функцию «Меткий глаз».

…и правильные боеприпасы

Помимо оружия следует научиться правильно выбирать боеприпасы. Это будет очевидно, но убедитесь, что используете для стрельбы невзрывные и негорючие боеприпасы.
Стандартные патроны – удовлетворительный вариант для большинства килшотов, но если вы пытаетесь получить идеальную шкуру маленького животного, включая ворону и белку, то лучше всего юзать мелкие стрелы. Вам не нужно изучать рецепт для их крафта. Достаточно иметь в инвентаре следующие компоненты:

— Перо птицы x1.

— Стрела x1.

— Патрон для дробовика x1.

Маленькие стрелы будут бесполезны против таких животных, как енот, поскольку это будет уже чересчур крупный зверь. В идеале их нужно запускать в белок, крыс, змей и других крошечных существ.

Если у вас возникли проблемы с получением перьев, то используйте «Меткий глаз», стреляя по птицам в небе. Для идеальных шкур более крупных зверей вам понадобятся улучшенные боеприпасы. Например, идеальную шкуру аллигатора можно получить даже при стрельбе из дробовика.

Как правильно охотиться в Red Dead Redemption 2

Как совершить чистое убийство в голову

Совершить точные выстрелы в голову оленей, лосей, медведей и других крупных животных – достаточно просто. Выбор хорошей позиции при стрельбе играет важную роль. Вот несколько советов, которые повысят точность выстрелов:
— Старайтесь выбирать более высокие позиции. Если животное, на которое вы охотитесь, находится вблизи с горой, а вы не поднялись наверх, то ваши шансы на совершение чистого убийства существенно уменьшаются.

— Убедитесь, что стоит лицом к лицу с животным, а не стоит сбоку или позади него. В таком случае шансы попасть по другой части тела сводятся к минимуму.

— Если используете лук и стрелы, то следите за тем, чтобы каждый раз натягивать тетиву лука по максимуму. Даже если активирована функция «Меткий глаз». Если вы не сделаете этого, то не сможете нанести максимальный урон (даже если попадете в голову), и это мгновенно снизит качество туши (и шкуры).

— Будьте терпеливы.

Альтернативный метод охоты

Ваше лассо будет полезно не только для того, чтобы связывать своих противников из других банд. Вы можете использовать его даже для укрощения зверей. Если применить данный метод, то Артур убьет животное точным ударом ножа в сердце. Это не работает для мелких существ, включая кроликов или кого-то меньше. Хотя, если сможете преследовать этих юрких зверят на лошади, то и в данном случае можно будет использовать метод с лассо.
Не забудьте активировать «Меткий глаз», если затрудняетесь с тем, чтобы бросить лассо точно в цель. Приблизьтесь вплотную к животному, и когда сетка станет красной, то бросьте лассо. Как только животное будет поймано, то Артур немедленно спрыгнет с лошади. Такой метод убийства всегда даст вам идеальную шкуру, если вы, конечно, охотитесь за животным в отличном состоянии.

Охотьтесь на легендарного оленя, чтобы повысить качество шкур

После того, как вместе с Хозией разблокируете скупщика краденого, двигайтесь на северо-запад от Валентайна к городу Строберри. У западного подножия горы Шань вы обнаружите территорию легендарного оленя. Охотьтесь на него, после чего полученный рог принесите скупщику краденого. Создайте новую безделушку из оленьего рога. Наличие таковой в инвентаре автоматически повышает качество шкур, которые вы снимаете с убитых зверей, что упростит создание новых предметов и апгрейдов.

Снимать шкуру или нет

Ваша лошадь может переносить множество шкур, но их качество в конечном счете ухудшится. И если вы окажетесь далеко от города и затяните с возвращением к ближайшему торговцу, то все труды пойдут насмарку. Если не планируете использовать шкуры прямо сейчас, то перемещайте целую тушу зверя, оставив шкуру на нем.

Туши животных, с которых была снята шкура, продаются в два раза дешевле обычных. Можете снять шкуру позже, а можете продать труп животного целиком.

Перемещайте туши зверей правильно

На самом деле ваша лошадь может переносить до трех туш животных. Одно животное среднего размера (например, олень) может быть уложено на спину лошади, два маленьких – свешены по бокам. Но это не все: если у вас есть достаточно прирученных лошадей, то вы можете передвигаться сразу с тремя из них! Это позволит максимизировать прибыль от охоты. Также обратите внимание на то, что животные, привычные для данного региона, будут стоить дороже в других, отдаленных зонах.

Разновидности приманок

Так же, как и в реальной жизни, решающее значение имеет выбор правильной приманки. Вы можете приобрести основные типы приманок, такие как хлеб, кукуруза и сыр, либо потратить больше денег, чтобы купить червей и раков, которые позволят поймать большую рыбу. Есть также приманки, характерные для рек, озер и болот, а также «специальная» наживка, предназначенная для ловли самой крупной или легендарной рыбы. Ниже мы приводим краткую информацию по типам приманок.

Поплавок:

  • Хлеб: отличный вариант для мелких рыб.
  • Кукуруза: для мелких рыб.
  • Сыр: для мелких рыб.
  • Черви: отличный вариант для озерной рыбы среднего размера.
  • Раки: хороший вариант для огромных рыб, обитающих на большой глубине в озерах и реках.
  • Сверчки: отличный вариант для речной рыбы средних размеров.

Наживка:

  • Речная наживка: позволяет ловить все мелкие и средние речные рыбы.
  • Озерная наживка: позволяет ловить крупную озерную рыбу.
  • Наживка для болот: позволяет ловить среднюю и крупную рыбу, обитающую в болоте.
  • Специальная речная наживка: увеличивает шансы поймать среднюю и крупную речную рыбу.
  • Специальная озерная наживка: увеличивает шансы поймать среднюю и крупную озерную рыбу.
  • Специальная наживка для болот: увеличивает шансы поймать среднюю и крупную рыбу для озер.

Завершающий этап квеста

Как только вы отправили джереми Гиллу последнюю рыбешку вамследует отдохнуть, взяв паузу длиной в одни игровые сутки. Полученное время дляотдыха лучше провести в походном лагере. Наилучшим занятием, чтобы скоротатьвремя, является сон. Можно дважды воспользоваться такой возможностью. Послехорошего отдыха, смело идите на почту, где вам вручат приглашение от ДжеремиГилла. В нем он выразит желание увидеться ровно в том же месте, где впервыепознакомился с вами.

Расположение легендарных рыб на рыбалке в Red DeadRedemption 2

Как только вы сможете завершить вторую часть «Ловца рыб»,вашей наградой станет шляпа Джереми Гилла и особая блесна. Ее ценность состоитв том, что она существенно увеличивает шансы при ловле любого вида рыбы. Крометого, вам откроется место, где вам может улыбнуться фортуна — на ваш крючокпопадется крупный сом. Самаяч легендарная четырнадцатая рыбина.

Помните, что для полного, на 100%, прохождения игры необязательно гоняться за этим сомом. Он является призом, который тешит только самолюбиерыбака.

Разновидности рыб и на какую приманку их ловить

В Red Dead Redemption 2 есть огромное количество разных рыб, которые обитают в реках, озерах или болотах. Перечислим те, которых мы встретили до настоящего времени, и укажем типы приманок, которые следует использовать для их выуживания:

  • Синежаберный солнечник — сыр.
  • Полосатая щука — кукуруза.
  • Американская щука — хлеб.
  • Скальный окунь — сыр или другая натуральная приманка.
  • Малоротый окунь — любой тип натуральной приманки.
  • Черный сомик — сыр или кукуруза.
  • Окунь — хлеб.
  • Озерный осетр — озерная наживка.
  • Большеротый окунь — раки.
  • Стальноголовый лосось — черви.
  • Щука-маскинонг — озерная наживка.
  • Нерка — речная наживка.

Где искать определенную рыбу и особые условия ее вылавливания

Если вы ищите какую-то определенную рыбу, то нужно знать основные места ее обитания, а также погодные условия, повышающие активность представителя водного мира. И мы подготовили для вас такую информацию:

  • Синежаберный солнечник — все озера и реки; повышенная активность во время дождя.
  • Полосатая щука — озера, реки и болота; повышенная активность в ясную солнечную погоду.
  • Американская щука — южные реки; повышенная активность в жаркие солнечные дни.
  • Скальной окунь — любые чистые водоемы; повышенная активность в солнечные дни.
  • Малоротый окунь — северные реки; повышенная активность во время дождя.
  • Черный сомик — болота; повышенная активность во время дождя.
  • Окунь — все реки и озера; повышенная активность в солнечную погоду.
  • Озерный осетр — южные озера и болота; повышенная активность в пасмурную погоду.
  • Бльшеротый окунь — все водоемы на юге; повышенная активность во время дождя.
  • Стальноголовый лосось — озера, преимущественно на юге; повышенная активность во время дождя.
  • Щука-маскинонг — северные озера; повышенная активность в пасмурную погоду.
  • Нерка — северные реки; повышенная активность в пасмурную погоду.

Еще одно важное примечание: рыбы, особенно большие, любят околачиваться в устьях водопадов, поскольку там вода более насыщена кислородом, чем в других регионах.

Легендарные рыбы

Направляйтесь на берег озера Flat Iron в регионе Heartlands и пройдите в место под названием Gill Landing. Здесь вы встретите незнакомца по имени Джилл, являющегося всемирно известным рыбаком или, по крайней мере, в этом он сам себя уверяет. От него вы получите карту с указанием мест, где можно выловить 13 легендарных рыб больших размеров. Поймайте их всех и расскажите об этом Джиллу.

Это будут на самом деле огромные и сильные рыбы, поэтому будьте готовы к серьезным промысловым сражениям, которые только может предложить игра. Придется использовать специальные приманки, упомянутые выше. Лучший совет, который мы только можем дать — пытайтесь ловить эту рыбу в те моменты, когда они будут вблизи берега, что значительно уменьшит время выуживания и улучшит шансы достать рыбу из водоема.

Вот карта:

Запуск квеста «Ловец рыб»

Перед запуском квеста требуется реализовать линию сюжета сподсказывающим названием «Ловец душ человеческих», описанную во второй главе.Согласно сценарию, герой овладевает удочкой и приобретает навыки обращения снею. После этого он отправляется в портовый город Нью-Ганновер, где на пристанизнакомится с неким Джереми Гиллом. Увидев удочку в ваших руках, он проситпоймать для него рыбу. В знак благодарности он дарит карту, однако она далекаот точности.

Важные знания

— Рыбы, которых вамследует поймать, выделяются среди прочих своими большими размерами и массой. Ихнамного труднее насадить на крючок и так вынуть из воды, чтобы они не сорвалисьобратно.

— Последовательность,в которой вы будете ловить рыб, не имеет значения, однако трое рыбин станутдоступны по завершении шестой главы.

— Каждую пойманнуюрыбину требуется отсылать Джереми почтой.

— Рыбы, которыетребуется выловить по заданию, различаются размерами, есть малые ибольшие. После попадания на крючок,маленькие рыбешки становятся инвентарем автоматически и не доставляют сильныххлопот. А вот чтобы довезти до почтового отделения большую рыбу, следуетнадежно размещать на крупе лошади.

— Прибыв к почтовомуотделению не заносите в него с рыбу на руках! Так вам не удастся отправить ее.К моменту отправки рыба должна оставаться там, где ее привезли, на крупелошади.

— При проходе квеста«Ловец рыб», вы автоматически разблокируете достижение «Вот такущая!» (It wasTHIS Big!). Как только на вашу удочку попадается 16 фунтовая (7,3 килограмма)рыба, названое достижение открывается автоматически. Но помните, рыба не должнабыть меньше указанного веса.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: