Принципы постановки света в игре с видом сверху


Серия Diablo

рпг с видом сверху на пк

Популярная вселенная игры «Диабло» не требует рекламы. Фанаты со всего мира, затаив дыхание, проходили первую часть игры. После выхода дополнения ее популярность только возросла. Долгое ожидание перерождения вселенной не помешало ей занять лидирующие позиции в чартах с 2012 года. Blizzard Entertainment не стали менять изометрию. В первой и второй частях это было технически необходимое решение. Но для третьей части ее оставили для атмосферности, как особенность вселенной игр «Diablo». Качественная RPG возглавляет список лучших игр в своей нише.

Серия Divinity: Original Sin

Серия Divinity: Original Sin

Пошаговое RPG в стиле фэнтези со своеобразной графикой. Главная особенность игр – абсолютно интерактивный мир. Вы можете трогать, передвигать, ломать все предметы. Крафт универсальный, сочетаешь два вида лута – получаешь третий. Но есть и ограничения, работают все законы физики. Иногда это приводит к особенностям в механике магии и боевой системе. Персонаж, облитый водой, будет получать повышенный урон от электричества и при этом невосприимчив к огненным атакам. Невнимательный игрок может поскользнуться на луже крови, которая тоже кстати проводит электричество, увеличивая от него урон. Магия ветра позволит избавиться от ядовитых испарений или облаков. Последние могут взорваться от воздействия огненной магии. NPC не статичны, относятся к персонажу, исходя из его поведения и принятых ранее решений.

Planescape: Torment

Не можете понять, почему оказались абсолютно голым в морге или почему не можете погибнуть самой страшной смертью? Вас волнуют глубинные вопросы о мироздании или вполне реальный разглагольствующий череп? Значит, вы оказались во вселенной Planescape. Шедевр индустрии в области ролевых игр. Нет, не придется мучиться с установкой игры 1999 года. Сейчас есть адаптированные версии для современных операционных систем. Наслаждайтесь собственной растерянностью и действительно интересным сюжетом.

HELLDIVERS

Сумасшедший кооперативный боевик, посвященный приключениям элитного отряда, защищающего Супер-Землю (да, настолько пафосно) от врагов человечества в разрушительной межгалактической войне.

HELLDIVERS отличается не только ультрахардкорным геймплеем и огромным арсеналом оружия, но и неотключаемым дружественным огнем, по вине которого в игре происходит, наверное, девяносто процентов смертей. Вам придется смотреть, куда вы стреляете или куда приземляется запрошенный контейнер со снаряжением – иначе рискуете рассориться с друзьями и продолжить приключение в гордом одиночестве.

Купить

Также достойны внимания: Livelock, RUINER, Renegade Ops, Alien Swarm: Reactive Drop, Halo: Spartan Assault/Spartan Strike, X-Morph: Defense

Серия PILLARS OF ETERNITY

Серия PILLARS OF ETERNITY

Разрабатывались игры явно для любителей старых проектов, с модой на РПГ по типу Planescape: Torment. Но с одним очень большим плюсом – адаптация всего хорошего из прошлых версий под потребности современных игроков. Уникальная серия мрачных игр в фэнтезийной вселенной. Грамотно разработанная ролевка, потрясающий сюжет, за которым хочется наблюдать! Никакого классового превосходства, полное сбалансированность. Геймплей заслуживает отдельного внимания. Вам предстоит восстановить нарушенный цикл реинкарнации и спасти мир!

Subterrain

Этот проект предлагает выживать на Марсе, в подземном городе, атакованном ужасными мутантами. В роли единственного выжившего вам предстоит изучать окружение, собирать ресурсы для крафтинга оружия и снаряжения, следить за базовыми потребностями персонажа и найти способ выбраться из этого кошмара.

Геймплей Subterrain сосредоточен не столько на стрельбе, сколько на выживании. Шутерная часть является лишь одной из многих механик игры. Впрочем, без экшена вы не останетесь: территория полна монстров, и при всем желании избежать контакта с ними не получится. Хватит ли у вас сил?

Купить

Fallout 1-2

Fallout был одним из самых долгожданных проектов. Тысячи геймеров с удовольствием погрузились в оригинальный мир. Теперь ее признают лучшей изометрической RPG. Черный юмор, отборные диалоги и непередаваемая атмосфера постапокалисиса. Неисчислимое количество нитей развития перса, можно стать специалистом по стрельбе и матерым убийцей или достигать совершенства дара убеждения. Крутые и самобытные персонажи. Здесь все зависит от игрока, диалоги напрямую соответствуют прокачанным навыкам. Не прокачал интеллект – пропустишь большой пласт интересных крестов и заданий.

Обратите внимание:

Devil May Cry 5: как менять руки?

Path of Exile

игра Path of Exile

MMORPG, которая с таким трудом завоевала популярность в России. Нет, речь не об очередном клоне Lineage или WOW, а о настоящем олдскульном хардкоре! Изометрия для онлайн игры уже в новинку, не говоря уже о генерации локаций. Очень нетипичная разработка превратила онлайн РПГ в самобытную и уникальную игру. Навыки прокачиваются постепенно, со временем давая игроку возможность сменить класс. Натуральный обмен – единственный способ торговых и экономических отношений между игроками. Прекрасная империя погибла, и на ее развалинах герой оказывается наравне с бандитами и монстрами. Мрачная вселенная игры не знает аналогов, чем привлекает все больше поклонников.

Primal Fears

Первобытное зло вырывается на волю в результате того, что человечество в очередной раз допустило нелепую и смертельную ошибку – не досмотрело за мощным химикатом, утечка которого превратило значительную часть население в зомби и мутантов. И теперь игрок (возможно игра в кооперативе) используя 15 мощных видов оружия, должен положить конец ужасам, а заодно открыть шокирующую правду о причине, приведшей к утечке химиката.

Sunless Skies

игра Sunless Skies

Никакой изометрии, только вид сверху, только хардкор! Очень непривычное управление и точка наблюдения за персонажем никак не мешают игровому процессу, скорее придают ему особое очарование. Главный герой – капитан паровоза, способного летать. Викторианская Англия, стимпанк, паровые технологии и крутое космическое путешествие! Мир игры действительно захватывает. Космические монстры и головорезы, отъявленные пираты — не самые главные препятствия на пути игрока. Его будут преследовать даже агенты Королевы. При этом окружающее безумие разрастается на глазах, топливо постоянно расходуется, а есть попросту нечего. Нагрузка для капитана становится порой непосильной. Для игроков это настоящий шанс испытать свои навыки, выдержку и стальные нервы.

Hotline Miami

хотлайн игра с элементами инди

Hotline Miami – компьютерная игра с элементами инди, разработанная в октябре 2012 года. Сразу бросается в глаза вид сверху, а так же ожесточенная боевка. Сюжет получился реалистичным, а тематическая музыка стала отличной «приправой», привнося в игровой процесс нотку интриги. При работе над проектом, его создатели явно сделали отсылку к восьмидесятым годам прошлого века. Игровой процесс поделен на главы, а те, в свою очередь, делятся на этапы. Примечательно, что в начале очередной главы герой снова просыпается в своей квартире и знакомится с новыми миссиями. Перед тем как приступить к выполнению миссии, нужно примерить на себя одну из звериных масок.

Серия Torchlight

игра Серия Torchlight

Игра была создана, чтобы затмить знаменитую серию Диабло. Этого не случилось. Ни первая, ни вторая часть так и не смогли занять желанный пьедестал. Но это не помешало играм стать отличными представителями жанра слэшеров. Динамичные сражения, крутая механика взаимодействия с предметами и крафтом. Нетривиальный сюжет. Камерная первая часть завлекла продуманным сюжетом, не выходящим за пределы единственного подземелья. Вторая часть более разнообразна, даже новый класс добавили. Но минусы все равно присутствуют – боссы и некоторые сюжетные нити буквально содраны с Диабло.

Grim Dawn

скрин из игры Grim Dawn

Могущественные расы, которые не могут примириться и ведут вечную борьбу. Одна решила сделать все человечество своими рабами и спокойно использовать их в своих целях, а другая пошла иным путем – приняла решение остановить кошмарное деяние путем полного истребления человечества. Надоело метаться между классами? Тогда это игра для вас. Можно сочетать два из шести, создав могущественного уникального персонажа. Мощная прокачка навыков, взаимодействие с предметами и замудренный крафт. Интересные задания и потрясающая угнетающая атмосфера со своими особенностями. Буквально по кусочкам главный герой берется за восстановление мира.

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

скрин из игры Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Нелинейные квесты с интересным развитием сюжета, черный юмор, специфические шуточки – пасхалки от разработчиков первого Фаллаута. Внедрили все ту же ролевую систему, которая всем знакома, а также изометрию. Стало ли это шибкой? Скорее наоборот, привлекло фанатов в новый мир с проработанным сюжетом и колоритными персонажами. Стимпанк и фэнтези – идеальное сочетание. Именно этим отличилась игра и полюбилась миллионам игроков. Здесь технологии завоевывают пьедестал и устраняют могущественную магию. Новый этап цивилизации делит жителей на две части: технических специалистов, которые не имеют никаких магических навыков и крутых магов, которые не способны взаимодействовать с простейшими элементами техники.

Tyranny

скрин из игры Tyranny

Увлекательный волшебный мир практически порабощен озлобленным и сильным магом. Только несколько смелых людей (или глупцов) осмелились противостоять его могуществу. И теперь главный герой должен уничтожить это сопротивление и помочь сильному магу полностью завладеть миром. Нет, это не шутка. В этой игре нужно помочь именно злодею и подавить вполне хороших представителей волшебной вселенной. Геймплей напрямую зависит от всех совершенных действий главного персонажа. Отношение к нему складывается из его прошлых поступков и репутации. Интересный и нетривиальный сюжет, своеобразная боевая система и просто отличная игра для хорошего вечера.

Серия Baldur’s Gate

скрин из игры Серия Baldur’s Gate

Настольная игра «Подземелья и Драконы» покорила сердца миллионов. Серия игр создана именно для таких фанатов, адаптировав настольную игру для полноценного времяпрепровождения на ПК. Отдельный плюс – действие разворачивается в той же вселенной. Три бога совершили очень плохой поступок и за это были изгнаны с небес на землю. Один из них решил вернуть себе некоторые качества, особенно бессмертие. Для этого он завел неисчислимое количество потомков. Самое интересное, что один из детей узнал о планах своего отца и решил перебить братишек и сестер, чтобы самому обрести божественную силу. Действительно колоритные персонажи и проработанные диалоги, интересные задания и потрясающий сюжет, не имеющий аналогов.

Titan Quest

Единственная из всех тех, кто пытался, эта игра едва не сбросила с пьедестала знаменитую Диабло. Слэшер завоевал сердца игроков по всему миру еще до того, как вышла большая часть официальных переводов. Долгожданный и оправдавший ожидания проект. Незабываемый сеттинг, помноженный на классическую механику. Античный фон, очень интересно реализованная боевая система. Девять классов, которыми не ограничивается главный герой. Выбирая любые два – можно получить абсолютно уникального чара.

Трехточечная перспектива — вид снизу

Теперь рассмотрим, как строится простой объект в трехточечной перспективе. Снова возьмем параллелепипед, так как его очень легко изобразить.

Шаг 1 — основание фигуры

Начнем с основания фигуры, которое рисуется в угловой перспективе с двумя точками схода.

Основание в двухточечной перспективе

Шаг 2 — третья точка схода

Теперь мы рисуем важную третью точку схода посередине между двумя другими. Ее положение должно быть как на этом рисунке, ощутимо выше линии горизонта.

Шаг 3 — ребра фигуры из третьей точки схода

От третьей точки схода начертим три прямые, идущие в углы основания — это ребра нашей фигуры.

Ребра фигуры из третьей точки схода

Шаг 4 — верхняя грань параллелепипеда

Теперь мы можем нарисовать верхнюю грань параллелепипеда. Высоту, на которой расположена эта поверхность, можно определить где угодно между третьей точкой и основанием фигуры. Углы поверхности определяются пересечением всех имеющихся линий схода.

Верхняя грань пареллелепипеда

Шаг 5 — стираем вспомогательные линии

Наш рисунок параллелепипеда в трехточечой перспективе почти закончен. Осталось только прорисовать карандашом контуры фигуры и стереть лишние вспомогательные линии.

Параллелепипед в трехточечной перспективе, вид снизу

Серия Shadowrun

Серия Shadowrun

РПГ в стиле киберпанк. Серия из трех частей, вышедших в 2013, 2014 и 2020 году. Анонсировалось появление четвертой части, но все осталось на уровне слухов. Можно выбрать класс, среди которых есть магия, сила и использование высоких технологий. Но сюжет от этого не меняется, главный герой остается наемником. Влиятельные компании, крутые бойцы и хороший сюжет.

Shadowgrounds

шоугрендс фото

Shadowgrounds – качественная игра родом из 2005 года. Экшен у разработчиков получился отменный, игрок постоянно блуждает по коридорам, отстреливая все живое, что попадается ему на пути. В начале сюжет кажется посредственным, но уже к середине игрового процесса вас затягивает в водоворот интриг и нестандартных ситуаций. Игра света и тени выполнена великолепно, графика не кажется устаревшей даже по прошествии стольких лет. Игра проходит достаточно быстро, а звук не раздражает и прекрасно вписывается в атмосферу.

Серия Dungeon Siege

Серия Dungeon Siege

РПГ, которая незаслуженно оказалась забытой. Она не обрела популярности, но для игровой индустрии стала настоящим прорывом. Первая реализация бесшовного мира, никаких границ и окон загрузки. Навыки прокачиваются не только с помощью получаемых очков, но и по мере их применения. Добротный сюжет, хоть и кое-где не имеющий логики и смысла. Приятный фэнтезийный мир и качественный сеттинг.

Видео игры Steel Storm: Burning Retribution

Особенности игры
1Интересный сеттинг – летающие танки сражаются с инопланетными захватчиками.
225 миссий одиночной кампании – армии врагов и разнообразие локаций.
3Быстрые сетевые сражения на 16 игроков, совместное прохождение.
4Создание миссий и изменение существующих в реальном времени с помощью удобного редактора.

Интересная картинка, бодрый геймплей – то, что нужно для веселой совместной игры.

  • Страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/96200/

Серия The Incredible Adventures of Van Helsing

Серия The Incredible Adventures of Van Helsing

Готический нуар, потрясающая атмосфера и крутой главный герой – основные особенности этой линейки игр. Игрока ожидают довольно странные технологии, иногда работающие против законов физики. Очень специфический юмор и мрачность романа Брэма Стокера. Сын знаменитого Ван Хелсинга продолжает дело отца, стремясь очистить мир от вампиризма и его носителей, монстров и противоестественных созданий. Истребление нечисти растянули на три полноценные игры, которые мало чем отличаются друг от друга. Так что, особого разнообразия ждать не стоит.

Victor Vran

Главный герой игры – Виктор Вран, являющийся охотником на нечисть, пребывает в мрачный средневековый город Загорания, дабы помочь его жителям в борьбе с досаждающими и постоянно пребывающими невесть откуда мертвецами, демонами и прочими отвратительными созданиями. Далее игрока ожидает привычный мясной , с некоторыми любопытными отличиями: в игре бесклассовая система прокачки, а способности персонажа определяются выбранным оружием и комплектом карт. Также герой умеет неплохо прыгать и уклоняться, и даже способен перепрыгивать с этажа на этаж в здешних многоуровневых локациях, что не только помогает в бою, но также позволяет находить секреты и решать нехитрые .

Gauntlet

игра Gauntlet

Возвращаемся к «Подземельям и Драконам». Три друга, полные решимости и храбрости, исследуют подземелье. Их ждут не только ценные сокровища, но и довольно мощные чудовища. Друзья не такие уж и дружные и в любой момент могут предать друг друга, если на кону стоит ценная нажива. Сессионная игра, отличный представитель в своем жанре. Но при разнообразии персонажей сюжет особо не отличается. Линейный и тривиальный сюжет, который может наскучить любителям экшена.

Это были лучшие РПГ с видом сверху на ПК. А вам что-то понравилось из подборки?

Описание самых популярных игр с видом сверху

Изометрические игры доступны на ПК, Андроид, любых гаджетах.

Alien Shooter: The Experiment

Землю вновь заполнили злобные пришельцы. Ученые разрабатывают новое оружие, чтобы спасти землян. На этот раз они решили создать супер-существ, способных противостоять монстрам. Спасут ли супермены жителей планеты или усложнят им жизнь?

Аркадный жанр, короткий, но интенсивный игровой процесс. Проект получил оценку пользователей «Шедевр».

Assault Commando 2

В американских джунглях разбился вертолет. Герою предстоит выбраться из леса. Но кругом поджидают враги. Мало победить их – главное, найти и уничтожить чокнутого профессора, который управляет отлично обученными бойцами, с помощью которых намерен захватить весь мир.

Непобедимый коммандос Джейк проходит десятки миссий, получает бонусные задания. Сражается всеми видами оружия.

Необычная графика, режим «арена».

Way of tanks

Первые в мире танковые гонки. Игрок выбирает бронированную машину, цель – измотать и обойти противников на самых крутых железных монстрах.

В ходе игрового процесса герой улучшает технику, добавляет ей универсальные свойства, чтобы стать мировым лидером в гонках на танках.

Играть можно в одиночку или командой (World of Tanks).

Redeemer: Mayhem Free

Выжить самому и отомстить обидчикам. «Стрелялка» на Андроид, вид сверху. Красивый окружающий мир, симпатичные герои.

Человек остался в одиночестве. Это может быть экс-священник, выживший после уничтожения конгрегации прислужников бога наркокартелем.

Ему предстоит уничтожить всех бандитов, бороться подручными средствами, улучшать оружие.

Либо это молодой человек, у которого похитили любимую. У него есть несколько миссий, разбитых на уровни. Выжить любой ценой, вернуть потерю, отомстить обидчикам.

Big Gun

Полчища монстров. Идет жаркая битва за спасение жизни. Оружия много, но каждую минуту можно подорваться на мине или попасть под длинную пулеметную очередь. Сноровка, хитрость, риск спасут героя.

Динамичная игра снискала много постоянных поклонников, хотя бесплатной версии нет.

Лабиринт

Бесконечные запутанные коридоры, замкнутое пространство. Выхода нет.

Игрок помогает злосчастному герою выбраться наружу. Опасность за каждым поворотом – терминаторы и гранатометчики. Любой шаг должен быть продуманным, просчитанным наперед. С каждым уровнем тоннели становятся все запутанней, враги – злее.

Игра развивает стратегическое мышление, учит думать.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: