Битвы с боссами в Cuphead: тактика и стратегии

Недавно на прилавках появилась двухмерная игра, стилистика которой напоминает старые мультфильмы 30-х годов. Она называется Cuphead и является дебютным проектом компании Studio MDHR. Сюжет закручен вокруг игромана, который отдал душу дьявола во время одной из сессий. Теперь у него появился шанс отработать его. Для этого нужно участвовать в непрерывных и жестоких боях.

Во время битв от игрока требуется использовать большое количество специальной экипировки и оружия. Все эти предметы дают специальные возможности. К каждому врагу, которому необходимо противостоять, важно подбирать индивидуальный подход. В Cuphead боссы обладают уникальным боевым стилем, поведением и особенностями. Все действия противника зависят от динамического искусственного интеллекта. Из-за чего игра становится более хардкорной и непредсказуемой.

Cuphead – достаточно сложная игра, которая может доставить трудности даже опытным геймерам. Здесь не только тяжело одолеть боссов, но часто и дойти до них. Не говоря уже о получении высокой оценки после прохождения уровня. JOGER составил руководство, благодаря которому можно улучшить свои навыки игры и упростить процесс прохождения Cuphead ps4 и на других платформах.

Представляем вашему вниманию Cuphead: советы и рекомендации.

Изменение клавиш управления

Первоначальное управление – случайно разбросанные по клавишам команды. Пробуя провести какую-либо комбинацию, можно сломать себе несколько пальцев. Не рекомендуется использовать настройки по умолчанию. Лучше изменить действия таким образом (геймпад Xbox):

  • X – выстрел;
  • А – прыжок;
  • Левый бампер – рывок вперед;
  • Правый бампер – блокировка атаки;
  • Левый триггер – изменить оружие;
  • Правый триггер – рывок.

JOGER также не советует использовать для игры клавиатуру. В противном случае, можно лишь усложнить себе процесс прохождения в несколько раз.

Техника парирования

Чтобы умело расправляться с врагами и побеждать боссов, нужно научиться правильной техники парирования. Парирования – прыжок к атаке врага и отскок от него. От большей части вражеских снарядов розового цвета можно уклоняться. Обучение такой защите в интересах игрока. Без успешного парирования вряд ли удастся получить высокую оценку прохождения уровня.

Для осуществления парирования требуется прыгнуть, после чего резко нажать на клавишу прыжка еще раз. Делать это нужно, когда снаряд летит в главного героя. Выполнить трюк правильно удастся лишь спустя некоторое время. Важно постоянно практиковаться, чтобы в дальнейшем успешно справляться с тем, что босс бросает в персонажа.

Настоятельно не рекомендуется тратить деньги на развитие способности автоматического парирования снарядов. Подобный навык можно освоить самостоятельно, потратив на это некоторое время. В магазине можно найти более практичные и полезные вещи.

Dramatic Fanatic

Атака в прыжке. Когда девушка будет исчезать после открытия зонта, покиньте свое начальное местоположение и избегайте попадания. Вам придется не раз уклоняться от ее прыжков. Она также будет бросать в вас фанатов. Пытайтесь парировать розовое сердце. Держитесь подальше от фанатов на земле.

Крысы и бутылки с молоком. На следующем этапе нужно будет уклоняться от большого количества крыс и детских бутылочек с молоком. Продолжайте быстро двигаться, уклоняться от крыс и бутылок и стрелять по Салли.

Фея Салли. На третьем этапе Салли будет представлять собой фею. Сверху будут падать метеоры, от которых нужно уклоняться. На этой стадии есть множество препятствий, из-за которых вы можете погибнуть. Чтобы избежать молнии, нужно и прыгать, и приседать. Парируйте атаки розовыми звездами.

Ангел Салли. Далее появится ангел Салли. Ее зонт окажется на полу, начнет вращаться и перемещаться за вами. Также нужно будет избегать атак самой Салли.

Прохождение игры в кооперативе

Как ни странно, но игра имеет многопользовательский режим. Он позволяет проходить сюжетную линию, скооперировавшись с другим игроком. Настроить кооператив достаточно просто. Необходимо лишь иметь второй контроллер.

Два геймера – всегда лучше одного. Чтобы успешно в Cuohead играть вдвоем, необходимо разработать план действий, можно проходить уровни куда быстрее. Так, например, один игрок может стрелять по врагам в воздухе, тогда как другой – одолевать противников на земле.

Важно всегда следить за позицией своего союзника. Также следует использовать парирование, чтобы максимально быстро оживить партнера.

Honeycomb Herald

На этом уровне вам предстоит сражаться с огромной пчелиной маткой. Нужно сказать, бой будет трудным. Он разделен на три этапа, а ключом к выживанию станет постоянное передвижение.

Трутень в форме. После того, как матка скроется с локации, вы увидите трутня в полицейской форме. Вам нужно уклоняться от него и от летящих пчел, постепенно поднимаясь выше и выше. Продолжайте при этом стрелять по трутню, после чего, когда это будет нужно, атакуйте дрона и рабочую пчелу. Запущенный дрон будет выпускать бомбы — розовую можно парировать. Трутень будет выпускать около 5-6 дронов. Самое лучшее, что можно делать — прыгать в левый верхний угол экрана и оттуда атаковать противника. Когда трутень скроется, то появится пчелиная матка.

Пчелиная матка. Матка будет стрелять лазерными шарами, которые будут преследовать вас — уклоняйтесь от них. Далее появится энергетический треугольник, который будет стрелять с трех сторон. Следите за точкой, где она появляется, а затем уклоняйтесь. После этого она появится в центре.

Огромный самолет. Она превратится в огромный самолет и атакует снизу. Сначала вы столкнетесь с летающими кулаками — уклоняйтесь от них и продолжайте атаковать голову пчелы. Продолжайте двигаться вверх и не стойте долгое время на месте, иначе погибнете.

Приобретение способностей в магазине

В игре предусмотрен магазин, где можно приобрести умения и оружие. Некоторые способности делают главного героя более устойчивым, другие – обеспечивают новыми навыками или оружием. Чтобы совершить покупку, игрок должен потратить монеты. Собирать их можно в ходе прохождения уровня, либо же отбирать у некоторых противников. После приобретения предметов, обновляется и инвентарь главного героя.

После приобретения способности или оружия в магазине, необходимо экипировать персонажа. Сделать это можно в меню паузы.

Фаза 2

У вас будет пять платформ, которые расположены перед гигантским лицом Дьявола. Периодически на случайную платформу будет падать пылающий предмет. Не попадайте под него! Помимо этого Дьявол использует две атаки:

Cuphead: прохождение боссов (One Hell of a Time)

  • Во-первых, когда оба зрачка соприкасаются друг с другом, то вылетает топор. Прыгайте вправо или влево от текущего места во время атаки, чтобы избежать повреждений.
  • Другая атака — большая розовая бомба. Она появляется в одном из двух зрачков, а затем вылетает из уха Дьявола. Либо парируйте, либо бегите в другую сторону арены прежде, чем бомба взорвется.

Продолжайте атаковать Дьявола по зрачкам (а не просто по глазам) и вскоре начнется третья стадия боя.

Управление EX счетчиком

В ходе игры можно заметить, что в нижнем углу экрана накапливаются карты, содержащие EX-датчик. Он определяет, когда главному герою можно выполнить SuperArt, либо же EX атаку. Первый вид ударов становится доступен после прохождения уровня мавзолея. Это специальный и достаточно зрелищный вид атак. Тогда как EX – мощные ходы, выполнение которых осуществляется клавишей “B”.

Лучше всего припасти такие атаки для борьбы с боссами. Такой подход позволяет оказать противнику максимально возможный урон. Эффективно используя подобные бонусы, можно упростить себе бой с каждым из них.

Ruse of an Ooze

Ruse of an Ooze — это очередной уровень с боссом, расположенный на островах Инквелл первого игрового мира. Вы можете запустить данный уровень путем взаимодействия с деревьями, расположенными к северу от Porkrind’s Emporium (лавки торговца).

Видеопрохождение босса

В этом бою вы сражаетесь против пузырчатого голубого парня по имени Goopy Le Grande. Сражение делится на два или три этапа в зависимости от выбранной сложности.

Фаза 1 — Обычный Goopy Le Grande

В первоначальной форме Goopy the Grande — это большой и улыбающийся синий пузырь, который может атаковать вас двумя способами. И вот они:

  • Прыжки — босс будет прыгать по всей локации слева направо и справа налево, ударяясь о края экрана. Вы должны пробегать под ним, периодически используя рывки на клавишу Shift.
  • Удар большим пузырем — периодически босс будет останавливаться для того, чтобы замахнуться и ударить по вам большим пузырем (вытягивается в струнку). Либо приседайте, стоя около него, либо отбегайте в сторону, но на большое расстояние.

Cuphead: прохождение боссов (Ruse of an Ooze)

Во время первой фазы боя вы должны удерживать клавишу атаки практически все время (на самом деле это касается практически каждого боя в игре). Оставайтесь в одной части области и стреляйте в босса, наблюдая за его передвижением. Когда тот приближается к вашей позиции, то перепрыгивайте или пробегайте под боссом, когда тот отпрыгивает с земли. В этот момент бегите в дальний конец локации, развернитесь и начните стрелять по противнику. Повторяйте этот процесс вновь и вновь.

Иногда босс будет останавливаться. Это верный признак того, что он вот-вот использует атаку головой, вытянувшись в струнку. Если вы достаточно далеко, то можете так и оставаться за диапазоном атаки, продолжая расстреливать врага, пока тот неподвижен. Если находитесь слишком близко, то можете присесть и продолжать стрелять по нему в этом положении, поскольку в таком случае он не будет с вами контактировать.

После достаточного количества урона босс примет свою новую форму — его габариты существенно увеличатся.

Смерть – вполне нормально

Необходимо понимать, что Cuphead – совсем не та игра, где для победы нужно лишь нажать пару клавиш. Здесь нет никаких подсказок и наставлений. Важно приготовиться к тому, что в ходе прохождения каждого уровня главный герой будет постоянно умирать (даже совершив небольшую оплошность).

Начиная новый уровень, лучше сразу настроиться на возможность потерпеть неудачу. Не нужно рваться вперед, стараясь на ходу победить всех врагов. Передвигаться следует медленно, размеренно и предельно аккуратно.

В игре нет никаких ограничений на количество смертей. Проходить локацию можно бесчисленное количество раз, без каких-либо штрафных санкций. Геймеры имеют много времени на изучение местонахождения ловушек, поиск слабых мест боссов и анализ их атак.

Лучше всего – воспринимать смерть как часть обучения. Мышление подобным образом позволяет значительно повысить желание играть и сохранит нервы.

High Seas Hijinx

Призрак пирата на морском коне. Кала будет выкапывать призрачных пиратов, которые начнут атаковать вас. Затем появится морской конь и запустит в вас фонтан. Вы должны избегать его, перелетая то в одну, то в другую сторону.

Атака рыбой. Босс призовет большую рыбу, которая выстрелит шестью маленькими — от них легко уклониться. Не держитесь слишком близко к русалке, поскольку под конец красная рыба прыгнет в вашу сторону.

Черепаха. Далее — черепаха, выпускающая мины, стреляющие во все стороны. Наряду с этим русалка будет использовать желтую рыбу, бросая в вашу сторону зеленую вращающуюся. Уклоняйтесь от всех врагов и снарядов.

Электрический угорь. Далее появятся электрические угри, которые укусят русалку, и та превратится в Горгону Медузу. На этом этапе она будет стрелять по вам своими глазами, из-за чего главный герой может превратиться в камень. Также по вам будут стрелять и угри.

Голова. После нанесения достаточного урона вы будете лететь через пещеру и видеть одну лишь голову Медузы. В целом все то же самое, но с единственным изменением — нельзя врезаться в потолок или пол.

Не стоит тратить деньги попусту

Настоятельно не рекомендуется зря тратить заработанные финансы на приобретение баффа, который парирует первый снаряд. Как уже было сказано, обойтись без него можно, освоив технику парирования. Освободившийся слот лучше использовать для более полезных вещей.

Наиболее полезным и нужным считается бафф, позволяющий избегать персонажу урон во время рывков. Выглядит это так, будто главный герой совершает телепортацию. Это достаточно полезное умение, позволяющее уклоняться от крупных противников, пуль, волн и ударов.

Также не стоит применять один и тот же тип оружия. Для успешного прохождения лучше их комбинировать.

Murine Corps

Босс не такой опасный, но при этом нужно оставаться активным.

Бомбы-вишни. Пушка будет стрелять по вам бомбами-вишнями, которые будут взрываться после соприкосновения с землей. Прыгайте на розовую платформу, чтобы избегать попадания.

Атака катапульты. Затем вы увидите небольшую катапульту, которая вылезет из консервной банки, и она будет бросать в вас шестеренки и орехи. Попробуйте парировать розовые элементы. Вновь используйте розовую платформу, чтобы перепрыгнуть через танк.

Мышь. Когда мышь будет ранена, то вам нужно будет прыгать, чтобы избежать атаки из двойной пушки. В центре есть деревянная платформа — используйте ее для уклонения. Также обратите внимание на вращающиеся крышки от бутылок, появляющиеся сзади.

Кот. Вскоре появится кошка, которая съест мышь. Сначала уклоняйтесь от лапы. Следите за обломками, падающими сверху. Затем вас атакуют призрачные мыши. Они будут в основном бросать розовые шары, которые можно парировать. Вы должны избегать кошачью лапу, а та сторона, откуда она вылезет, будет понятна по движению кота на заднем плане.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: