FlatOut 3: Chaos & Destruction – стопроцентная «тормозуха»

Особенности

Главной особенностью проекта является физика повреждений. На повреждения автомобиля тут влияют несколько факторов. Сила столкновения, угол и тип автомобиля. И повреждения в Флатаут 3 влияют не только на внешний вид авто, но и на его характеристики. При очень сильных повреждениях машина может взорваться.

Машины в Flatout 3 Chaos and Destruction ведут себя так, словно они сделаны из картона. При малейшем прикосновении с соперником, его авто унесёт далеко в кювет. Это так же усложняет игровой процесс, ведь так же могут выбить и вас. А в режиме арены играть ещё труднее, ведь при ударе машину врага отбросит. Хотя это ненужно в таком типе матчей.

Ещё одной отличительной чертой от других проектов вступают мини-игры. Это отдельный тип гонок, в котором нужно выбрасывать гонщика из машины. Цель у таких матчей будет разной. Это зависит от выбранной мини-игры.

Есть режим арены, в котором вашей задачей будет уничтожение соперников. Арены небольшие, из-за чего матчи проходят быстро. Главной целью таких матчей является выживание, и уничтожение машин соперников.

FlatOut 3: Chaos & Destruction

Некоторые читатели «Виртуальных радостей» были недовольны тем, что в газете практически не публикуются обзоры на трэш-игры. Что ж, это немного неожиданно для самого автора, но вот вам и первый в новом году такой обзор. Неожиданно потому, что никак нельзя было ожидать от новой части FlatOut такого кошмара.

Вообще, ситуация с FlatOut 3 напоминает бред сумасшедшего. Игра была анонсирована за 4 дня до выхода (!), поэтому нет ничего удивительного в том, что на тот момент, когда вы будете читать эти строки, о существовании FlatOut 3 некоторые поклонники серии даже знать не будут. Разрабатывали игру Team6 Game Studios, в портфолио которых значится куча сбацанных на коленке никудышных рейсингов, а также порт FlatOut на Nintendo Wii. Официальный сайт FlatOut 3 представляет собой картинку разрешением 1024х768, на которой описаны особенности игры. Единственная существующая ссылка ведет на Steam, где игру можно приобрести (на дисках она не выходила, на консолях тоже). Удивительная работа маркетингового отдела!

Запустив FlatOut 3, понимаешь, почему он был анонсирован так внезапно. Создается ощущение, что игра разрабатывалась эти самые 4 дня, не больше. Ужасно все, кроме оптимизации. Впрочем, игры с такой графикой выходили лет 6 назад, поэтому системные требования должны быть соответствующими.

Вы помните восхитительные автомобильные побоища во FlatOut 2? Невероятный всплеск адреналина при каждом столкновении, случись оно в простой гонке, или в «Дерби», режиме, где целью было уничтожение всех противников с помощью своего тарантаса? Серия всегда ценилась не за какие-то привычные для других рейсингов достоинства (широкий набор трасс, реалистичную физику, какие-то там детально проработанные модели автомобилей) — нет, ее любили за то, что там можно было дать волю дремлющему внутри буйному демону и разнести на части всех и все вокруг. Отцы-разработчики из Bugbear Entertainment понимали это как нельзя лучше, создавая для брутального автомобильного сумасшествия все условия. По количеству простых мужских радостей с FlatOut 2 может сравниться лишь относительно недавний олдскульный шутер Bulletstorm. Теперь забудьте обо всем этом. Подзаголовок Chaos & Destruction так же уместен, как в названии очередного альбома какой-нибудь Рианны.

Хотя нет, хаос здесь присутствует, но немного не тот, о котором вы подумали. Хаос в FlatOut 3 — это не взрывы, удары и разлетающиеся детали, а безумное кислотное мельтешение отвратительно детализированных моделек машин, замыленных чудовищным блюром. В игре настолько коряво использованы спецэффекты, что из-за них большую часть времени непонятно, куда ехать и что вообще происходит. Управляются машины ужасно. Трудно сказать, садился ли кто-либо из разработчиков за руль хоть раз в жизни. Саундтрек омерзителен.

Режимов игры стало больше, чем раньше. Однако хоть какой-то интерес представляет лишь один — , в котором теперь может участвовать 24 автомобиля. Замечу, что «Дерби» из второй части FlatOut, где было всего 8 машин на площадке, уделывает здешнее одной левой. Но в триквеле хотя бы есть парочка интересных карт. Например, присутствует каньон с заледеневшим дном, периодически взрывающийся гейзерами. Учитывая убожество физики, все эти штучки мало на что влияют, но хотя бы видно, что у разработчиков был какой-то проблеск таланта.

Но во время «Дерби» окончательно становится понятно, что слово «destruction» в названии игры является едким сарказмом. Модель повреждений во FlatOut 3 хуже, чем в первой части серии. Мне интересно, видели ли Bugbear, что сотворили с их детищем, принесшим им славу?

FlatOut 3 стыдно поставить на полку даже с Need for Speed: Undercover. Зато «Стритрейсеры», Need for Russia и Lada Racing Club примут игру в свои ряды и одобрительно похлопают по плечу — она находится как раз на их уровне. Абсолютный flat и полный out.

Радости:

Шутить изволите?

Гадости:

Практически все

Оценка: 3.0

Вывод:

Позорный выкидыш, по какому-то недоразумению относящийся к серии FlatOut.

Геймплей

Flatout 3 Chaos and Destruction – это гонка, в которой одним из главных способов победы является уничтожение противников. Сбивать авто врагов с дороги, подрезать их и делать так, чтобы они въезжали в препятствия – это самый эффективный способ игры.

Карьера в проекте разбита на 3 лиги, в которых принимают участия разные классы машин. Есть лига для авто со свалки, а так же для обычных машин и гоночных. Каждая лига разбивается на несколько кубков, а кубки на различные гонки.

Для победы нужно покупать машины и прокачивать их. Лучше всего выбрать стиль игры, и прокачивать соответствующие автомобили. Можно играть агрессивно, нападая на соперников. Так же можно проходить игру аккуратно, пытаясь обогнать соперников на старте, или же пытаться маневрировать на крутых поворотах и трудных участках трассы. От выбранного стиля будет зависеть сложность матчей и количество веселья от них.

Игровой процесс

Гонка на автомобиле «Compact». Геймплей схож с предыдущими частями
FlatOut Racing 3D

представляет собой аркадный автосимулятор, выполненный в трёхмерной графике. Игроку предстоит пройти бронзовый, серебряный и золотой уровни, каждый со своими трассами. В каждой гонке участвуют четыре соперника. После прохождения трассы на призовых местах (первом, втором или третьем) открывается следующая трасса, а также присваивается медаль (в соответствии с занятым местом, золотая, серебряная или бронзовая). После прохождения некоторого количества трасс также открываются новые автомобили, которых в игре всего восемь[2].

Во время гонок игрок может заработать запас закиси азота; для этого необходимо сбивать автомобили соперников или окружающие объекты. Закись азота позволяет быстро набирать скорость. В гонках есть возможность сократить маршрут, однако, если сильно срезать путь, стрелка будет указывать на пропущенную контрольную точку. При столкновениях с тяжёлыми объектами или автомобилями соперника машина будет повреждаться, что может привести к поломке автомобиля и, как следствие, проигрышу. На трассах также различаются погодные условия, например может быть дождь или снег[1].

Итог

Флатаут 3 почти ничем не отличается от прошлых частей серии. Это всё та же безбашенная гонка, которая затягивает на многие вечера. Она привлекает не только драйвовыми гонками, но и мини-играми. Мини-игры вообще стали главной особенностью, поскольку ничего подобного нет в других гоночных проектах.
Информация о игре Год выпуска: 2011 Жанр: Гонки Разработчик: Team 6 Версия: 1.0.0.4 Полная (Последняя) Язык интерфейса: английский, русский Таблетка: Присутствует
Минимальные системные требования Операционная система: Windows XP, Vista, 7, 8, 10 Процессор: 2.0 ГГц двух-ядерный Оперативная память: 2 Гб Видеокарта: 256Мб видеопамяти Памяти на Жестком Диске: 16 Гб

FlatOut обзор игры

Родоначальница гонок без правил, радовавшая новинками водителей-экстремалов на протяжении 9 лет – FlatOut. Практически каждый симулятор гонки предполагает два логичных завершения: финиш или разбитый автомобиль, который не может продолжать заезд. Игра хоть и напоминает симулятор, таковым не является – аркада и гонки с элементами выживания, пожалуй, самое подходящее описание жанра.

Гонки на сумасшедших скоростях, полный игнор ПДД и ремней безопасности – в FlatOut можно наслаждаться ездой, пока работает двигатель. Игра не будет окончена, если от удара водитель болида вылетел из салона и повис на заборе, «отряхнулся» и едем дальше. Отличие FlatOut от обычного симулятора гонки – практически полная интерактивность с объектами трассы и трюкаческий стиль прохождения. Игровой мир представляет собой более 40 трасс и 3000 интерактивных, разрушаемых объектов. Цель соревнования – бронзовый, серебряный или золотой кубок. Доступ к следующему «раунду» напрямую зависит от мастерства водителя и количества успешно оконченных заездов.

Трассы огражденные непробиваемыми заборами, которые не дают вылететь на обочину и «рельсовая» езда в прошлом, игра предлагает почувствовать вес и габариты болида на каждом повороте. Оценить езду на разных покрытиях и прочувствовать какую роль играет сцепление с дорогой в «реальной» жизни. Интригующий внешний вид стальных коней – швы сварки, грубо выпирающие ребра жесткости, отсутствующая покраска, сразу дают понять, что гонки хоть и являются приоритетом, но «прободаться» придется.

За место в лидерской тройке и нанесенные разрушения, игра предполагает награду в виде «кредитов» – игровой валюты. Накопленные средства можно потратить на совершенствование своего авто или покупку нового. Апгрейд затрагивает физические характеристики, например, скорость или стойкость корпуса к ударам. Для внешней индивидуализации игра предполагает смену покраски. Повеселится и заработать кредиты помогут мини-игры, например: боулинг, дартс, прыжки в высоту или длину.

FlatOut предполагает не только стандартные треки, но и достаточно длинные заезды. В любом случае решать игроку – давить на газ и следовать указателям не обращая внимания на соперников-забияк или, в борьбе за лидерство, покалечить машины конкурентов. Столкнуть с трассы, спровоцировать сокрушительное столкновение, вжать соперника в стену сарая, засыпать бревнами или окатить водой – далеко не полный список методов борьбы за кубок. Мини-игра в режиме Дерби и вовсе представляет собой «ринг», у вашей машины и у болидов-соперников есть шкала здоровья, которая расходуется по мере нанесения повреждений. Победителем выйдет пилот, наносящий более мощные и удачные удары. По итогам, железные кони без крыльев, стекол и бамперов погибают от возгорания и взрыва двигателя.

Несмотря на внешнюю простоту, графика мира «гладкая» и приятна глазу. Атмосфера хорошо проработана и реалистична, для полного «погружения» не хватает налипших слоев грязи, которая эффектно вылетает из-под колес. Музыкальное сопровождение – отдельная заслуга создателей, после релиза игры многие саундтреки стали хитами.

С полым ощущением ответственности – FlatOut, это самые продвинутые, отчаянные и веселые гонки виртуального мира, которые не потеряли актуальности с далекого 2004 года. После выпуска FlatOut была с восторгом принята не только геймерами, но и уважаемыми критиками, средняя оценка колебалась между 7,5 и 9 баллами. Вердикт: качать, играть, рекомендовать любителям фана и беспредельной езды.

Игровой процесс[ | ]

В самом начале прохождения предоставляется возможность пройти небольшое обучение, где игрока ознакомят с базовыми принципами и системой управления. После этого этапа можно переходить к выбору различных режимов, среди которых можно встретить типичные турниры, заезды и соревнования. Авторы игры не стали придерживаться реалистичности в физическом плане, а сделали упор на зрелищность и большое количество разрушений. Во время заезда в любом из режимов предстоит совершать безумные трюки и постоянно бороться с соперниками. Интерактивный мир позволяет разрушать некоторые части трасс и создавать новые преграды.

Для большего разнообразия присутствует несколько дополнительных мини-игр, которые реализованы в шуточной манере. Вы сможете прыгать в воду, играть в боулинг и дартс, используя для этого машину и водителя в качестве инструментов. Изначально игра была реализована для консолей, а потом адаптирована для персональных компьютеров, поэтому потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к управлению на мышке и клавиатуре.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: