Интеллектуально-развивающая игра «Планета знаний» план-конспект занятия (подготовительная группа)


«EVE Online» – лучшая игра про колонизацию космоса массового поражения

EVE Online относится к числу старейших MMORPG, которая отличается стабильностью своего успеха уже долгие годы. Определением игры является космический, экономический, стратегический симулятор путешествий по просторам космоса. Не больше и не меньше.

Помимо неординарной сюжетной линии, которую задают сами игроки, EVE Online отличается бесчисленными просторами, которые смело могут конкурировать с масштабами настоящей вселенной. Более 7000 звездных систем и 2500 черных дыр поступают в распоряжение игрока.

EVE Online так же известна самыми эпичными битвами, которые происходят внутри игрового пространства. Уверенны, что способны противостоять бесчисленной армии соперников? Тогда регистрация в EVE ждет Вас! Стратегические игры про колонизацию космоса имеют такие направления деятельности:

  • добыча ресурсов;
  • торговые отношения, максимально приближенные к реальным условиям;
  • производство кораблей, техники, оружия, патронов;
  • исследование лун;
  • дипломатическая деятельность в виде создания альянсов и союзов;
  • пиратство;
  • исследование космоса и его аномалий.

Официальный сайт игры Колонизаторы

В силу своего возраста, сайт игры, вполне состоявшийся, полноценный ресурс. Со всеми, полагающимися атрибутами. Приятный фон, создающий присутствие моря. Понятная навигация. Человек, первый раз посетивший игру, точно не заблудится. Для получения доступа ко всей информации, Вам, необходимо зарегистрироваться. Процедура, всем давно известная, не представляющая ничего сложного. Пока же, в Вашем распоряжении, следующие разделы:

• Главная; • Правила; • Поддержка; • Форум; • Поиск; • Регистрация.

Так же, Вы сможете ознакомиться с содержанием игры, ее особенностями. Почитать последние новости, узнать о предстоящих событиях.

«Maia» – новый виток в колонизации галактики

Игра является абсолютно новым и оригинальным проектом по освоению космоса. Главной задачей геймера является построение колонии на территории, подчиняемой врагу. Практически невыполнимая задача усложняется необходимостью создания безопасных условий для колонистов.

Находясь на абсолютно чужой и негостеприимной территории, игрокам предстоит совершить массу открытий и исследования для выживания. Для этого «Maia» предлагает основать лаборатории и исследовательские центры. Мир игры про колонизацию космоса полностью соответствует реальному, так как основными показателями состояния колонистов является кислородная насыщенность организма, температура кожи и наличие голода.

Игры в цифрах

Чтобы наглядно показать, что эти три игры не зря считаются лучшими, приведу ряд цифр с сайта https://boardgamegeek com.

Во-первых, почему гейтвеи? Дело в том, что уровень сложности игр не высокий (от 1,9 до 2,3 из 5, что ниже среднего), это позволяет новичкам комфортно начать играть.

Во-вторых почему лучшие? Это можно судить по нескольким параметрам.

Сразу сделаю оговорку, что все цифры относительные, они показывают число партий и голосов только зарегистрированных пользователей на сайте. Реальные цифры были бы значительно выше, но общая тенденция и распределение, на мой взгляд, сохранятся.

Если отсортировать все игры по числу поставивших оценку, «Колонизаторы» будут на первом месте, «Каркассон» на втором, «Билет на поезд» на 6, «Билет на поезд Европа» на 13. Вы только представьте среди десятков тысяч зарегистрированных игр такие высокие места!

НазваниеГод изданияРейтинг на сайтеGeek RatingAvg Rating
Билет на поезд. Европа2005977.4507.56
Билет на поезд20041357.3517.45
Каркассон20001467.3267.43
Колонизаторы (Catan)19953177.0467.2
Манчкин200136475.7565.92

Как можно видеть, у «Билета на поезд. Европа» самый высокий рейтинг из всех. Дополнительно я взял в таблицу данные и по обычному «Билету на поезд», так как с Европой они делят число владельцев (две почти одинаковые коробки редко у кого в коллекции). Также взял данные по «Манчкину», для сравнения.

НазваниеГод изданияЧисло владельцевЛюбимая% добавивших в любимые
Билет на поезд + Билет на поезд. Европа13812344623.23%
Колонизаторы (Catan)199512028846663.88%
Каркассон200011744449134.18%
Билет на поезд20047681127943.64%
Билет на поезд. Европа20056131216682.72%
Манчкин20016026018653.09%

Здесь как раз можно увидеть, что владельцы разделили между собой Билеты, поэтому добавил графу, где суммировал их показатели. Судя по проценту добавивших игру в любимые, «Каркассон» лидирует.

НазваниеЧисло владельцевПокупают% хотят купитьПродают% хотят продать
Билет на поезд + Билет на поезд. Европа13812322561.63%12060.87%
Колонизаторы (Catan)12028810840.90%16011.33%
Каркассон11744412441.06%14011.19%
Билет на поезд7681111851.54%7280.95%
Билет на поезд. Европа6131210711.75%4780.78%
Манчкин602602860.47%21643.59%

Если судить по проценту, желающих приобрести: «Билеты на поезд»- на первом месте, «Каркассон» — на втором. Если судить по проценту желающих продать, то самый низкий (читай самый лучший) опять у Билетов, потом «Каркассон».

Показатели «Манчкина», в несколько раз превышают показатели троицы: продать его хотят много, а купить мало.

НазваниеГод изданияЧисло летЧисло сыгранных партий за все времяЧисло партий в год
Билет на поезд + Билет на поезд. Европа1434365824547
Каркассон20001934065917929
Билет на поезд20041521275714184
Билет на поезд. Европа2005141309019350
Колонизаторы (Catan)1995242224049267
Манчкин200118461032561

По числу сыгранных партий за все время, «Билеты» вместе чуть опережают «Каркассон». Получилось немного не честно — количественные показатели двух игр против одной.

По числу партий в год расклад примерно такой же — впереди тандем «Билетов», потом «Каркассон». Тут нужно учесть, что время партии в «Каркассон» чуть меньше, чем у Билетов и «Колонизаторов», что позволяет сыграть несколько партий за присест.

«Манчкин», сильно отстает от всех остальных.

Лежащие на поле крестьяне приносят очки только в конце игры

«Colonies Online» – фантастика, ставшая реальностью

Игра является абсолютно новым и оригинальным проектом по освоению космоса. Главной задачей геймера является построение колонии на территории, подчиняемой врагу. Практически невыполнимая задача усложняется необходимостью создания безопасных условий для колонистов.

Находясь на абсолютно чужой и негостеприимной территории, игрокам предстоит совершить массу открытий и исследования для выживания. Для этого «Maia» предлагает основать лаборатории и исследовательские центры. Мир игры про колонизацию космоса полностью соответствует реальному, так как основными показателями состояния колонистов является кислородная насыщенность организма, температура кожи и наличие голода.

Подготовка к началу игры

Собрав площадку, убедитесь, что пустыня находится в центре. Далее возьмите номерные жетоны и, перевернув их буквами вверх, распределите на гексах по спирали от любого угла острова к центру в алфавитном порядке. Откройте фишки числами вверх.

Выберете цвет и получите игровые фигуры: города – 4 шт., поселения – 5 шт., дороги – 15 шт., а также карту цен строительства. Важно: если игроков трое, фишки красного цвета не участвуют.

Рядом с игровым полем положите кубики, особые карты, 5 колод карточек сырья рубашкой вниз и перемешанную колоду карточек развития рубашкой вверх. Теперь самое время разместить разбойника в пустыне.

Сначала вступает игрок, получивший наибольшее количество очков при бросании кубиков. На любом из перекрестков он основывает свое первое поселение и строит от него ответвление – дорогу – также в любом направлении. Остальные участники по часовой стрелке проделывают те же действия. У последнего подключающегося есть преимущество: вслед за первым поселением он тут же основывает второе, прокладывает дорогу и передает право хода против часовой стрелки. Таким образом, тот, кто на данном этапе игры начинал стройку, будет ее завершать.

Итак, у каждого игрока по 2 поселения и 2 примыкающих к ним дороги, а также по 2 очка: по одному за возведенный пункт. В качестве дохода за их постройку вы получаете по одной карточке сырья с каждого примыкающего гекса.

Исходя из этого очевидно, как важно занять выгодную позицию с самого начала игры.

«Colonies Online» – фантастика, ставшая реальностью

Игра объявляет набор геймеров, которые готовы к освоению бесчисленных простор и исследованию неизведанных планет. Разумеется, «Colonies Online» гарантирует безопасные условия, однако, кто знает, что может произойти с игроком во время столь дальних путешествий?

Достоинством игры про масштабную колонизацию космоса является наличие сотни планет, площадь которых исчисляется в тысячах квадратных километров. «Colonies Online» интересна тем, что не имеет привычных уровней развития персонажа. Открытый PvP-режим придает ощущениям от игры остроты и перчинки. Особенности «Colonies Online»:

  • единое пространство вселенной с количеством планет, превышающим 2000;
  • возможность шутерного управления;
  • крафтинг основан на многогранной системе;
  • гибкая система развития игрока.

Введение

Человеку, недавно познакомившемуся с миром настольных игр, чаще всего советуют к приобретению одну из этих трех: Билет на поезд, Каркассон и Колонизаторы (Catan).

Безусловно, советуют и другие, например, кооперативные игры: Пандемия, Запретная пустыня/остров и т.д. Но, знаю по своему опыту — кооперативы очень зависят от компании и нравятся не всем.

Советуют пати-геймы (игры для вечеринок): Кодовые имена, Диксит, Сопротивление и т.д. но они, на мой взгляд, не дают атмосферы и полноценного ощущения самой игры — они больше про общение.

Советуют даже Манчкина, и, судя по продажам, этим советом, к моему сожалению, частенько пользуются.

Тем не менее, самыми универсальными, будут эти три. Если Вы стоите перед выбором, что из них выбрать, как в свое время стоял и я — эта статья направит вас. Прошу учесть, здесь вы не найдете правил и описания компонентов, лишь мысли о реиграбельности, интересности, актуальности и альтернативных вариантах. Следует отметить, что речь пойдет о базовых версиях игр, дополнения привносят новые механики, правила и компоненты, но они требуют дополнительных денежных средств (порой значительных). Поскольку, базовые версии у этих игр самодостаточны и интересны, речь пойдет только о них.

«Starlight Inception» – космический мир для настоящих эстетов

Действия игры разворачиваются в 2035 году, когда человечество начало фундаментально осваивать, как ближний, так и дальний космос. Starlite примечательна тем, что в отличие от большинства приключенческих игр, носит реалистичный и научный характер. «Starlight Inception» предлагает освоить космос в роли следующих персонажей:

  • робототехника;
  • астробиолога;
  • инженера;
  • астра геолога.

В зависимости от выбранной специфики деятельности, персонаж получает характерные навыки и способен выполнять ряд задач. Starlite – игра не для каждого, но от этого ее очарование не становится меньше!

Вы пробовали освоить одну из представленных игр? Если нет, то Вам непременно стоит пройти регистрацию, ощутить вкус космических колонизирующих игр и поделиться секретом прохождения в комментариях. Бывалые геймеры окажут новичкам неоценимую услугу, поделившись опытом тем же способом.

  • Твитнуть

Следующие материалы могут оказаться полезными:

  • Обзор MMORPG «EVE Online» — кратко о главном в игре
  • Крупнейшая и самая разрушительная битва в истории «EVE» — сражение за B-R5RB
  • Небольшой FAQ для новичков «EVE Online»
  • Русская версия «EVE Online» — можно ли играть на родном языке?
  • Геймплей «EVE Online» — посмотрите некоторые скриншоты и видео
  • База знаний по вселенной «EVE Online»

XC-Life

Каждая империя, желающая быстрого развития, должна заниматься колонизацией планет. Чтобы правильно подбирать планеты важно знать то, какими особенностями обладает та или иная планета. Все планеты в игре различаются по типу, температуре и размеру.

В галактике встречаются различные типы планет, но только некоторые из них дают определенные бонусы к выработке:

  • Газовые — добыча газа на этих планетах +8% ;
  • Влажные — добыча кристаллов на этих планетах +4% ;
  • Сухие — добыча металла на этих планетах +2% .

При колонизации новых планет стоит также учитывать температуру, чем ниже температура планеты тем выше добыча газа

. Низкая температура дает больший бонус к выработке, чем газовая планета. Чем ближе расположение планеты к солнцу, тем больше энергии вырабатывают Солнечные Спутники (СС) и Владыки. Поэтому людям рекомендуется колонизировать планеты, которые ближе к звезде, что позволит проще поднимать уровень энергии для работы комбайнов. Ксерджам можно выбирать холодные газовые планеты, чтобы значительно увеличить добычу газа. Людям обязательно нужно иметь хотя бы одну планету с температурой близкой к +100 градусов для прокачки Гравитационной технологии.

При освоении новых планет старайтесь выбирать планеты с бонусами к выработке или планеты со стратегическим местоположением (например, ближе к алсети). Также обязательно обратите внимание на характеристики планеты, в частности на размер планеты. Чем больше планета, тем выше ее структура и тем сложнее ее сломать. А еще от диаметра планеты зависит шанс на образование астероида в случае ее разрушения.

Количество полей — максимальное количество построек которое можно строить. Старайтесь оставлять только планеты с количеством полей 300+ (постройка терраформера для увеличения количества полей — довольно дорогое занятие). Если у вас выпало количество полей меньше желаемого, то можно удалить эту планету и заново ее колонизировать. При новой колонизации будет новое количество поле.

Особым статусом обладает столица империи. На столицу нельзя посылать некоторые миссия: планетарное уничтожение, планетарное пожирание лексов и запуск ядерной ракеты, а также столица имеет иммунитет к атакам Феникса (10 миссия). Стоит отметить, что Реликты могут уничтожать систему в которой находится столица игрока. Смену столицы стоит производить только обдуманно и взвешено, так как первый перенос бесплатный, а последующий стоит 300 хайдов.

0

Автор публикации

не в сети 1 час

monk

17

Основатель и руководитель проекта XC-Life. Давно увлекаюсь космической фантастикой и космическими играми. Если вам также интересен космос и космическая фантастика, приглашаю присоединиться к нашему сообществу.
Комментарии: 30Публикации: 207Регистрация: 27-04-2018

Видео игры Rebel Galaxy

Особенности игры
1Есть сюжет – качественный, ненавязчивый, не ограничивающий свободу действий.
2Куча фракций – зарабатывайте репутацию у каждой, убивайте без ограничений.
3Живой мир – красивый космос, где постоянно летают по своим делам другие корабли.
4Динамичные бои – выпускайте ракеты, уворачивайтесь от осколков астероидов.

Управление покажется непривычным на первый взгляд, но оно создает особую атмосферу. А еще тут классная графика и звук.

Planetary Annihilation

Planetary Annihilation — это, на мой взгляд, идеальная стратегия, плохой рейтинг которой отражает не сам игровой процесс, а тот факт, что он вышел в жалком незавершенном состоянии и содержал элементарные ошибки. Но на данный момент ситуация совершенно иная. Исправлены ошибки, так что вы можете погрузиться в обширный игровой процесс, который предлагают многие оригинальные механики. Например, просто то, что игровые площадки не прямые, а сферические. Более того, вы часто будете сражаться с несколькими круглыми планетами одновременно.

Stellaris

Stellaris — это невероятно обширная, великолепная стратегия, которая может рассказать интересную историю и в то же время позволяет вам делать практически все, о чем вы только можете подумать. Итак, сознательно, в какой игре вы можете строить вокруг Солнца объекты, которые позволят вам высосать из него всю энергию и позволить заморозить все окружающие планеты? Может быть, это звучит безумно, но это есть в Stellaris.

Видео игры Astroneer

Особенности игры
1Упор на исследования – перемещайтесь с планеты на планету, ищите чем поживиться.
2Изменение поверхности планеты – создавайте кратеры, вулканы и моря на свой вкус.
3Транспортные средства – соберите наземные вездеходы и космические корабли.
4Случайная генерация мира – каждое новое приключение не похоже на предыдущее.

Изучать и создавать предлагается совместно, причем товарищи присоединяются к миру в любой момент. В планах у разработчиков очень много расширений контента.

Space Colony

Space Colony — это нечто среднее между симами и созданием базы в космосе, когда вы строите не анонимные здания, а отдельные части базы. Действие игры происходит через двести лет в будущем, когда планета Земля уже необитаема, и люди делятся на две группы: богатые, которые живут в хорошо оборудованных космических колониях, и бедные, которые питаются добычей полезных ископаемых. Игра следует истории молодой девушки по имени Венера, которая готовится к своей последней шахтерской миссии. Но это отличается от того, что вы думали …

Второй этап колонизации

Инопланетные хищники, привыкшие к местной пище, едва ли будут проявлять интерес к людям, один вид которых вызывает расстройство желудка. Ну, разве что поохотиться можно ради адреналина (кадр из фильма «Риддик»)

Крах «официальной» колонии окажется столь же стремительным, как и её расцвет. Однажды финансирование прекратится. Разразится экономический кризис, либо обострится борьба с бюджетным дефицитом. Учёные устремятся в ещё более далёкие, только что открытые миры. Общественный интерес ослабеет. Сувениры перестанут раскупаться. Поток туристов иссякнет.

Внеземное поселение превратится в город-призрак. Громадное, уродливое, когда-то построенное наспех без мысли об эстетике, лишь бы вместить массы прибывающих исследователей, здание Института экзопланетологии будет смотреть глазницами выбитых окон на Дворец Космопроходца — футуристическое даже по меркам далёкого будущего, непонятно для чего предназначавшееся сооружение. Улицы опустеют, автоматические фабрики остановятся, машины, которые некому и незачем будет чинить, превратятся в хлам. Экспериментальные участки, возделанные, чтобы выяснить приспособленность сельскохозяйственных культур к условиям планеты, зарастут буйной, причудливой смесью местных и земных сорняков.

И это станет не концом, а началом нового мира.

В фильме «Чужой 3» заброшенная каторжная колония стала прибежищем для религиозной секты

Когда работающие «вахтовым методом» временщики уедут, на планете останутся те, кто решил сделать её своим домом, люди, которым нечего терять на Земле. Те, кому не по вкусу установившиеся в метрополии порядки. Даже если толерантность общества к меньшинствам не знает границ, это не гарантирует, что сами меньшинства будут терпимо относиться к обществу.

На другую планету устремятся отщепенцы, сектанты — религиозные, псевдорелигиозные, культурные, политические и экологические, то есть те, кто не мог поехать в первых рядах по описанным выше причинам. Переселение откроет им неоценимый шанс создать новое общество, основанное на любых принципах, которые покажутся справедливыми. Если найти хотя бы несколько сотен пламенных единомышленников и основать поселение, на его территории эти принципы работать будут. Можно не переделывать старый мир, преодолевая инертность обывателей, а с нуля строить лучший.

Многочисленные поселения бегущих от цивилизации колонистов, правдами и неправдами просачивающихся на планету, возникнут ещё в разгар «научно-коммерческого» периода освоения. Администрация колонии будет бороться с «дикарями», высылая их по мере отлова, но в конце концов махнёт рукой. Не прочёсывать же инопланетные леса!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: