Обзор METROPOLIS: LUX OBSCURA — Нуарная комикс-игра с эдалт-контентом


Скриншоты

Несколько лучших скриншотов из Metropolis: Lux Obscura:

Последние и новые скриншоты смотрите в галерее.

Разработанные игры

Оригинальное названиеРоссийское названиеПлатформаЖанрДата выходаСовместно с
Tajemnica Statuetki (Тайна Статуэтки)не издаваласьDOS (ПК)Квест от первого лица12 февраля 1993 года
Teenagentне издаваласьDOS (ПК), Amiga (ПК)Квест26 февраля 1994 года
Katharsisне издаваласьDOS (ПК)Аркада, шутер6 июня 1997 год
Książę i tchórz (Принц и трус)не издаваласьWindows (ПК)Квест10 апреля 1998 года
RoboRumble (РобоДрака)не издаваласьWindows (ПК)Стратегия в реальном времениИюнь 1998 года
Gorky 17: OdiumГорький-17: Запретная зонаWindows (ПК)Пошаговая стратегия с элементами РПГ10 ноября 1999 года
Two Worlds (игра, 2000) (Два Мира)не издаваласьWindows (ПК)Компьютерная ролевая игра2000 год // проект закрыт
ArchangelАрхангелWindows (ПК)Экшн с элементами РПГ17 октября 2002 года
Gorky Zero: Beyond HonorГорький Зеро: Фабрика рабовWindows (ПК)Экшн9 сентября 2003 года
Aurora Watching: Gorky ZeroГорький Зеро 2: В лучах АврорыWindows (ПК)Экшн7 августа 2005 года
Ski Springen Winter 2006Чемпион Трамплина: Зимние Игры 2006Windows (ПК)Спортивный симуляторНоябрь 2005 года
Infernal (ранее Diabolique: License to Sin)Infernal: ДьявольщинаWindows (ПК), Xbox 360Экшн от третьего лица8 апреля 2007 года
They Рабочее название (Они)неизвестноWindows (ПК), PlayStation 3, Xbox 360Шутер от первого лицаЗаморожен

Где купить игру со скидкой?

VGTimes ищет и сравнивает цены на Metropolis: Lux Obscura в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

Сейчас Metropolis: Lux Obscura продается в таких магазинах, как Steam, PS Store, Nintendo eShop и других. Самая низкая цена, которую нам удалось найти — 189 рублей

.

Вот некоторые актуальные предложения:

  • Metropolis: Lux Obscura в магазине Steam за 189 руб
  • Metropolis Lux Obscura comic book в магазине Steam за Бесплатно
  • Metropolis: Lux Obscura (PS4) в магазине PS Store за 287 руб
  • Metropolis: Lux Obscura (PS Vita) в магазине PS Store за 719 руб
  • Metropolis: Lux Obscura в магазине Nintendo eShop за 223 руб

Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.

Когда портативная консоль PlayStation Portable была в самом расцвете сил, а мобильные телефоны под управлением Symbian ещё ценились, в том числе за свои игровые способности, мудрые разработчики игры Puzzle Quest

сумели сделать нечто необычное — они совместили приключенческую ролевую игру, с разнообразными локациями, заданиями и прокачкой персонажей, и популярный жанр «три в ряд», который здравствует по сей день. Особенно на мобильных телефонах — этими играми, равно как и раннерами, завалены Google Play и iTunes. Гибрид получился знаковый, ведь в механику match-3 разработчики вшили множество интересных особенностей, присущих ролевым играм — стихийную магию, разнообразные атаки и прочие прелести. С тех пор вышло множество подобных игр, и сегодня мы рассмотрим одну из новинок, которая пошла по тем же стопам —
Metropolis: Lux Obscura
, от отечественной студии Ktulhu Solutions.

Проект представляет собой анимированный комикс, рассказывающий историю человека с криминальным прошлым, и не менее опасным настоящим, по имени Локхарт. Он вышел из мест не столь отдалённых, и тут же принялся за поиски одной старой знакомой — стриптизёрши по имени Голди. Но не только по стриптизу и аппетитным формам красотки соскучился наш герой, ещё он хочет выяснить, кто и зачем подставил его, отправив за решётку, наслаждаться тюремной баландой и обществом грубых татуированных мужиков, где не вовремя упавшее мыло может стать ключом к совершенно новым, но как правило нежелательным ощущениям.
Помимо Локхарта и Голди, в игре представлено ещё несколько колоритных персонажей: любовница главного героя, также стриптизёрша по имени Блисс, дорогая девочка по вызову, и по совместительству молодая мама Кенди, уличный грабитель в образе Короля рок-н-ролла, мафиози Фальконе, поехавший на собственнйо власти и безнаказанности мерзкий сыночек сенатора, пара оборотней в полицейских погонах, здоровенный вышибала, мозги которого растворились от стероидов, и разномастная уличная шпана со сторожевыми собаками. Собственно, есть с кем поработать, кого потрахать, кому набить морду… и даже кого спасти.

Впрочем, несмотря на неплохой набор интересных персонажей, сценарий у игры небольшой, а все четыре концовки, пусть и разные, но достигаются быстро и легко. Уже после первого прохождения очень просто понять, в каком фрагменте игры какой выбор стоит сделать, чтобы последующие события немного изменились. Например, если по приказу Фальконе найти местного наркобарыгу и убить его, забрав наркоту и отдав своему работодателю, вырученные деньги помогут одному из героев. Однако, если не отдать наркоту, она тоже потом пригодится, а случись вам проявить милосердие к барыге — помощь с его стороны не заставит себя ждать. Само течение игры и система решений сделана хорошо, при поразительно крутых иллюстрациях, отличной озвучке и неплохо прописанных диалогах с народной русской матершиной, которую ценили даже наши великие поэты.

Как уже говорилось выше, помимо повествования в формате анимированных комиксных слайдов, в игре есть боевые сегменты, выполненные в жанре match-3. Но здесь разработчики попользовались хитростью и внесли интересное изменение в привычную механику — мы можем перемещать кубик не в одну из четырёх соседних клеток, две по вертикали и две по горизонтали, а в любую клетку по осям Х и Y, независимо от расстояния. То есть, можно перепрыгнуть сразу четыре-пять клеток, чтобы сложить боевую комбинацию.

Ещё в игре есть любопытная ролевая система — после каждого сражения Локхарт может изучить один навык из четырёх доступных. Например, он может повысить максимальную ярость, научиться повергать противника в шок внезапным приступом матершины, заставляя того пропустить ход, и так далее. Прокачанные навыки могут основательно повлиять на сложность дальнейших сражений.

В версии на Nintendo Switch, правда, в другие я не играл, нередко случается баг, в котором я склонен обвинить именно такое новаторское решение с бесконечной чехардой: во время падения плиток, одна из них может наложиться на другую. Если вовремя это заметить и исправить ситуацию, можно избежать зависания. Но стоит поступить неаккуратно, как через три-четыре хода на поле образуется три пустых клетки, а сражение зависнет. Исправить такую ситуацию можно лишь одним способом: выходов в главное меню и перезапуском чекпоинта. Благо они здесь перед каждой сценой.

На третьем скриншоте не очевидно, но поднятый тайл был наложен на один из соседних, тогда как пустая клетка оставалось именно таковой. Если повезёт и на одной из осей будет возможность «убить» этот съехавший тайл, то есть все шансы избежать дальнейшего зависания боя.

Плитки в местных сражения используются атакующего, исцеляющего, усиливающего и коварного действия. В зависимости от экипировки Локхарта, ему могут стать доступны новые боевые способности, например, стрельба из револьвера, если его найти. В обычное время доступны удары кулаками, ногами, электрошокером, кастетом. В целебных целях используются аптечки, а ещё герой умеет заряжаться злостью, что усиливает наносимый им урон. Наконец, коварными плитками являются полицейские значки, которые наносят урон нашему герою, в случае составления трёх и более в ряд. В остальном игровой процесс достаточно стандартный для своего жанра.

Чего же не хватает Metropolis: Lux Obscura для того, чтобы из неплохого дебюта превратиться в захватывающую и достойную пристального внимания игру? Пожалуй, контента. Тот же Puzzle Quest можно было играть не просто часами, а десятками часов, в силу присутствия многочисленных квестов, нескольких героев и продолжительной сюжетной линии. Конечно, работа Ktulhu Solutions выполнена на более серьёзном уровне, чего стоят только замечательные иллюстрации в стиле «Города грехов». Но слишком уж всего мало. На прохождение игры уходит максимум три часа.

Я искренне требую продолжения банкета и надеюсь, что ребята из Ktulhu Solutions выпустят новую игру в таком же стиле, с новыми игровыми фишками, большим количеством концовок и продолжительностью. Пусть она стоит не 719 рублей, а как полноценная крупная новелла вроде Steins;Gate

, но и предложит сопоставимый объём контента.

60

Metropolis: Lux Obscura

стоит вашего внимания в том случае, если совпадёт ряд из трёх условий: вы любите «Город грехов», вам нравятся игры жанра «три в ряд», и вы не против комиксов, весь объём которых поместится в два-три небольших выпуска. В противном случае, ни новаторские игровые решения, ни стильная рисовка, ни округлые формы рисованных шлюшек, не сумеют удовлетворить вас на запрошенную стоимость.
Обзор написан по цифровой версии для игры Nintendo Switch, предоставленной редакции издателем.

История

Metropolis Software была основана в 1992 году.

Их игра 1993 года «Tajemnica Statuetki» стала первой польской приключенческой игрой. После выпуска в 1999 году стратегии «Gorky 17» компания потеряла большу́ю часть разработчиков [1].

В феврале 2008 года Metropolis Software была куплена компанией CD Projekt Investment [2]. Генеральный директор Metropolis Software Гжегож Меховский (польск. Grzegorz Miechowski

) назвал слияние с CD Projekt отличным шансом для своей компании стать разработчиком с наибольшим потенциалом в восточной части Европы [3].

Закрытие компании

26 октября 2009 года появились сведения о том, что компания Metropolis Software закрыта, её сотрудники расформированы, а разработка шутера They, текущего проекта компании, остановлена [4][5]. Согласно данным сайта GameBanshee, который и опубликовал данную информацию, Metropolis Software, купленная компанией CD Projekt Investment в феврале 2008 года, постепенно уменьшала количество своих сотрудников, доведя их до десяти человек к сентябрю 2010 года. После этого, сразу перед сделкой с компанией Optimus, которая купила CD Projekt Investment, последняя закрыла Metropolis Software, уволила её сотрудников или предложила им работу в CD Projekt Investment и/или её филиалах [6]. На официальный запрос о этому поводу CD Projekt Investment ответила следующим образом [7]:

Так как транзакции между CDP Investment и Optimus всё ещё продолжаются, то мы не комментируем никакую информацию о настоящей и будущей ситуации любой компании из группы CD Projekt.
Оригинальный текст
(англ.)

As the transaction between CDP Investment and Optimus is in progress, we do not comment on any information about the present or future situation in any company of the CD Projekt group.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: