Обзор игры Kathy Rain: пиксельный «Твин Пикс»

Перевод названия: Кэти Рэйн (это имя главной героини)

Страна: Швеция

Жанр: адвенчура, мистический квест

Год выхода: 2016

Разработчик: Clifftop Games

Действие Kathy Rain разворачивается в лихих 1990-х, а вернее, в 1995 г. Компьютеры уже были, но мобильники и Интернеты еще не вошли в повседневный обиход. Поэтому Кэти носит с собой старенький диктофон, полезные сведения заносит в блокнот и звонит по старомодному кнопочному стационарному телефону.

Студентка-второкурсница журналистского ВУЗа Кэти Рэйн (по нашему, Катька Дождь) приезжает на похороны деда, с которым не виделась с самого детства. Поговорив с бабушкой, она выясняет, что последние 14 лет дед по неизвестным причинам провел в инвалидном кресле, став жертвой крайне непонятного инцидента. Кэти решает выяснить, что все-таки с ним стряслось и в результате расследования приходит к крайне неординарным выводам…

Плюсы Kathy Rain

  • Отличнейшая пиксельная рисовка. Местными пейзажами хочется наслаждаться и разглядывать их снова и снова.
  • Есть неплохие головоломки – например, придется хакнуть компьютер. Правда, как таковых загадок в Kathy Rain мало, и для заядлых квестоманов они не представят ни малейших трудностей.
  • Для «индюшки» озвучка в Kathy Rain вполне на уровне. Актеры звезд с неба не хватают, но, по крайней мере, не ввергают в прострацию своим непрофессионализмом как в каком-нибудь Downfall Redux.
  • Сюжет закручивается лихо, и в середине игра приобретает привкус «Твин Пикса» – тут тебе и странный Красный Человек, и массовые самоубийства и сумасшествия, и церковь Триединства, где поклоняются отнюдь не Богу, а неким блуждающим огонькам. Это здорово, печаль в том, что интригующее действо заканчивается внезапным и феерическим пшиком.

Прохождение Kathy Rain. День первый.

Сразу оговорюсь, что не буду досконально описывать весь сюжет игры и все детали при прохождении, в этой статье будет только краткое ознакомление с сюжетом Kathy Rain и ключевые моменты, которые я посчитал сложными для самостоятельного прохождения Кэти Рейн. Если вдруг на каком-то этапе у вас возникли проблемы, а в этой статье не нашлось ответа, просто напишите где у вас возникли проблемы при прохождении Kathy Rain и я обязательно отвечу, так-как я сам прошел эту игру, еще во время когда на Гаджетплей была первая новость и розыгрыш кодов. А пока начнем с первого дня Kathy Rain.

Самое начало Kathy Rain. Вступление. Пьяная Кэти приходит в свою комнату, а ее соседка Эйлин сообщает ей о смерти дедушки Кэти, которого она давно уже не видела.

Найдите будильник и выключите его!

День первый в Kathy Rain. Выключаем будильник, осматриваем, если есть желание вещи в комнате Кэти и Эйлин. Выходим через дверь и отправляемся на мотоцикле на кладбище. Локации отмечены вверху.

Встреча с бабушкой.

Кладбище. Тут все просто, на кладбище разговариваем с бабушкой Кэти о жизни и договариваемся с ней о встрече, когда будете уходить еще поговорите со священником.

Не понятно, что случилось с дедушкой в 81 году

Дом бабушки Кэти. Бабушка рассказывает нам о происшествии в 1981 году, когда шериф привез дедушку домой в полуобморочном состоянии и тот не говорил ни слова до конца жизни и передвигался с тех пор на инвалидном кресле. У вас в блокноте появится запись Incident ‘81, вы нажимаете по ней, чтобы узнать подробности… потом едете в полицейский участок.

Молодой полицейский Ленни, справа Шериф в своем кабинете

Полицейский участок. Внутри два полицейских, молодой Ленни и шериф. У всех спрашиваем о том, что случилось в 81-м с нашим дедом. Никто ничего толком не знает или не хочет разглашать. От шерифа получаем новую запись Police report. Идем к двойной двери и заходим в нее, Ленни должен отвлечься на разговор с шерифом и так будет каждый раз, когда вы захотите войти в эту дверь!

Внутри будет один заключенный, который будет помогать нам отвлекать Ленни, пока мы будем шарить в документах. А пока надо выключить телевизор, чтобы заключенный нас услышал.

Нажимаем второй диалог, чтобы отвлечь Ленни

Чтобы отвлечь Ленни в Kathy Rain нужно нажать Persuade him to distract Lenny

Как только Ленни уходит к заключенному — берем с полок документ и забираем ключ от шкафчика номер 5 в ящике стола, возвращаемся к заключенному и забираем из вещдоков дедушкин диктофон. В наших вещах нажимаем на диктофон и перетягиваем туда кассету и нажимаем — плей. Слушаем запись деда. Получаем запись в заметках — Attic. Едем обратно к бабушке!

Перетаскиваем лампочку

Как включить свет на чердаке в Kathy Rain.

Разговариваем с бабушкой и оказываемся на чердаке где нет света, идем за лампочкой вниз где стоит телефон и выкручиваем лампочку из маленькой лампы и поднимаемся обратно, чтобы вкрутить лампу надо перетянуть ее из вашего инвентаря на шнур с потолка.

Kathy Rain как открыть чемодан.

Берем книгу со стола и идем к чемодану, тут весьма хитрая загадка с живыми цветами из диктофона, о которых говорит дедушка и цветом закладок в книге, короче код от чемодана в Кэти Рейн — 235131

В чемодане мы находим пару фоток, вырезку из газеты и еще одну кассету для диктофона. В газетной вырезке мы узнаем о трагической гибели молодой девушки, которая была похоронена в 1975 году. И еще там есть ключик. Вставляем кассету и слышим человека по кличке “Coсky” а потом слышим голос матери, которая чем-то обеспокоена. Идем к бабушке и нажимаем на все новые записи в блокноте Кэти. Также достаньте фото военного и перетащите на бабулю, там бабушка узнает деда и персонажа по имени Charles Wade.

Записи в блокноте Кэти к этому моменту

После этого идем к телефону и ищем номер McConnell AFB и потом звоним туда. Особо выяснить у нас ничего не получается, поэтому едем в полицейский участок, отвлекаем Ленни, звоним снова в McConnell AFB.

Выбираем Charles Wade — Pretend to be a cop — Accuse him of being sexist

Имя погибшей девочки

Получаем номер резиденции Wade. Звоним теперь туда, но опять без успеха. Теперь едем на кладбище и ищем могилу утонувшей девушки, узнали, едем к бабушке за расспросами. Возможно еще поговорите с дерзким пацаном.

Бабушка вспомнила утонувшую девочку по имени Lily Myers, мама, которой до сих пор живет у озера, далее в телефонной книге вы найдете адрес как туда доехать.

Окурки вокруг нам намекают на это действие

Как войти в дом у озера в Kathy Rain.

Чтобы попасть в дом у озера, вам нужно перетащить пачку сигарет на его хозяйку, она разговорится и пригласит вас в дом. От нее вы узнаете о том, что Лилли рисовала картины и когда перетащите фото военных на хозяйку узнаете, что Charles Wade купил их. Также картинами интересовался и наш дед.

Узнаем о картинах Лилли и о тех кто их купил!

На этом день заканчивается нашим возвращением домой. Там еще пару диалогов с соседкой и ролик с кошмаром Кэти.

Ждите продолжения советов Kathy Rain на Гаджетплей. А если есть, что добавить по прохождению, обязательно делитесь своим опытом в комментах!

Метки:квест, приключение, укажи и щелкни

Минусы Kathy Rain

Главная проблема Kathy Rain – это безбожно слитый финал. Авторы лихо закрутили сюжет, но оказались не в состоянии придумать достойную развязку. В результате вместо внятной концовки получилась мешанина из травматических воспоминаний Кати о детстве, Древних Богов и галлюциногенных красных цветов, которые по неведомым причинам еще и отлично горят. Кто-нибудь когда-нибудь пробовал поджечь цветы?

Другая проблема игры – переизбыток диалогов. Их слишком много даже для адвенчуры. Где-то треть всех бесед не несет реального смысла и приделана явно для галочки. Из-за обилия диалогов провисает и квестовая часть, которая, собственно, на 90% состоит из того, что надо задать другим персонажам кучу вопросов, на которые они дают на редкость многословные ответы.

Тема абортов – сложная, мягко говоря, щекотливая и по этим причинам едва ли подходит для адвенчуры. Даже если ей присвоен рейтинг + 18. Да и для сюжета тот факт, что Катька избавилась от дитя не играет никакой роли. Зачем вообще было нужно поднимать этот вопрос?

Понятно, что Кэти – сильная независимая женщина с тяжелым детством, байкерша да еще и журналистка, но неужели ей обязательно хамить всем встречным и поперечным, как Лена Летучая? Неудивительно, что окружающие реагируют на нее нервно, ругаются в ответ и порой даже не прочь Кэти наподдать. Например, она заявляет своему бывшему однокласснику (помощнику шерифа, между прочим), что лучше «Съест свою ногу», чем пойдет с ним на свидание. Стоит ли удивляться, что западные мужики превращаются в маньяков, а то и просто берут оружие и расстреливают всех подряд. Привет, Брейвик!

Вердикт Kathy Rain: 6/10. Все бы неплохо, но концовка слита, а самой Екатерине Дождь не мешает подучиться хорошим манерам.

В ловушке и Лицом к лицу | Прохождение Heavy Rain

В ловушке

Ниже описано прохождение сцены «В ловушке». Чарльз Крамер решает избавиться от Скотта Шелби и Лорен Винтер, но в действительности «только» жизнь женщины будет в опасности. Решение о том, помочь ей или нет, повлияет на ваши шансы получить различные трофеи.
Важно: Лорен может умереть в этой главе. Она не ключевой персонаж, но это все равно оказывает влияние на концовки:

Если Лорен умрет, окончание [Месть матери] будет заблокировано;

Если Лорен выживет, окончание [Безнаказанный] будет заблокировано.

Скотт Шелби не может умереть. Он выживет, даже если вы сделаете ошибки или не отреагируете в последней части этого этапа.

Войдите в квартиру. Вас ждет неприятный сюрприз. Вы проснетесь привязанным в машине. Включите зажигание и посмотрите направо. Снимите зажигалку и используйте её, чтобы сжечь веревки. Если не получится, сделайте это с помощью стекла разбитого спидометра. Когда вы освободите себя, можете спасти Лорен или оставить её.

Если вы хотите спасти её, то должны сначала попытаться разбудить её, а затем должны развязать её веревки. За спасение женщины вы получите трофей «Спасатель».

Если вы позволите Лорен утонуть, это приблизит вас к открытию трофея «Идеальное преступление», которое заставляет вас принимать конкретные решения на протяжении всей игры. Можете вообще не реагировать, когда находитесь в затонувшей машине, или выходите из машины, не помогая Лорен.

Лицом к лицу

Ниже описана глава «Лицом к лицу». На этом этапе вы вернетесь в особняк Крамера, и на этот раз Скотт Шелби вступит в прямой бой с телохранителями. Конечная цель визита — Чарльз Крамер.

Начните с разгона. Довольно простая сцена. Жмите на газ. Затем вам нужно нажимать соответствующие кнопки, чтобы выстрелить в охранников. Сыграйте всю последовательность QTE настолько безупречно, насколько это возможно. Можете получить трофей «Неуязвимый», но только если вы не ошиблись ни разу. Если у вас есть проблемы с этой сценой, вернитесь к ней после концовки игры и установите более низкий уровень сложности.

Если вы проваливаете QTE несколько раз, то Скотт будет вынужден бежать. Это не влияет на дальнейшие главы игры, но вы хотите поговорить с человеком, который чуть не убил вас (и получить новый трофей) верно?

После убийства пятнадцати охранников, можете наконец войти в комнату Крамера. Поговорите с ним. Теперь у вас есть выбор — помочь ему, дав лекарство или дать ему умереть.

Если вы хотите помочь ему, таблетки находятся на столе в ящике слева. Трофей «Добросердечный» присуждается за этот вариант.

Если хотите, чтобы Крамер умер, уходите из комнаты. Это рекомендуемый вариант, если вы планируете разблокировать достижение «Идеальное преступление». Напоминаем, что для этого необходимо принимать различные решения на протяжении всей игры.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: