Subnautica. Инопланетные базы и Базы Дегази.


Subnautica — выживание на движке Unity

Очередная игра на движке Unity радует поклонников жанра и предлагает необычный сеттинг. Вы — участник межзвёздной экспедиции по колонизации экзопланет. Ваш корабль терпит крушение и вы остаётесь один на один с природой чужого мира. Необычность в том, что кругом океан и до небольших клочков суши ещё надо доплыть. У вас повреждённая спасательная капсула, в которой не ровен час кончится энергия, водолазный костюм и груз технологического прогресса человечества будущего в виде чертежей и обломков. Что делать? Конечно, выживать, строить базу, развиваться, изучать и подчинять себе окружающий мир!
В целом геймплей похож на другие игры жанра — тот же Stranded Deep, где вы переживаете авиакатастрофу и оказываетесь в микронезии , тот же The Long Dark, симулятор выживания в снежном лесу, даже немного похоже на Planetbase по внешнему виду и порядку строительства базы. Оказывается, как много может выжать умелый подход из вполне стандартного движка!

Несколько полезных советов по игре:

  • Не затягивайте с постройкой базы, крафтом баллонов и ласт, пока вы медлите у вас расходуется вода и еда.
  • Со временем рыбы и предметов вокруг базы будет меньше и вам придется уплывать дальше.
  • На дне можно найти растения которые вырабатывают воздух. В теории плавая вокруг них можно вообще не подниматься на поверхность.
  • Игра проще чем кажется

На этом наш мини-гайд окончен, приятной игры и удивительных открытий мире Subnatica.

Читайте другие гайды по игре Subnautica:

Как добыть воду и не умереть от жажды в Subnautica

Faq по игре Subnautica. Ответы на самые популярные вопросы.

Субнаутика первые шаги

Когда вы погрузились в воды рифа, насмотрелись на красоты подводного мира, поразились величием проплывающего мимо спутника, поймали первую рыбёшку и даже скрафтили что-то в изготовителе, пора переходить и к делу. Будем учиться выживать, крафтить нужные вещи и не ошалело метаться по океану, а делать целенаправленные вылазки за лутом и чертежами.

Первое, что вам нужно сделать в субнаутике — скрафтить нож. Титан у вас наверняка уже появился, так как подобрать валяющиеся повсюду обломки — самое очевидное, что может прийти в голову. Переработать обломки в титановую руду тоже много ума не надо, а дальше главное вовремя остановиться: в большинстве рецептов используется именно титановая руда, а не титановые слитки, поэтому переплавлять руду в слитки не спешите, а то обратного пути уже нет. Для ножа ещё требуется силикон, ради которого придётся сплавать немного на юг от капсулы (направление дюз корабля) и в расщелине собрать парочку семян водорослей. Они жёлтые и их хорошо видно. В изготовителе в несколько этапов выплавляете себе ножик и в дальнейшем плаваете уже с каким-никаким, но оружием в руках. В дальнейшем (но довольно нескоро) нож можно будет улучшить до алмазного (выше прочность) или до термоклинка, который добывает пищу сразу жареной. Очень удобно и порой необходимо.

О наличии пищи и воды беспокоиться придётся постоянно, благо это несложно: рыбы в месте выброса плавает предостаточно, нужно лишь поймать и принести на капсулу, где и зажарить, а вот воду крафтим в два этапа: сначала из соли и куска коралла делаем хлорку, потом эту хлорку перегоняем в воду. Можно и проще: ловим пузыря и пихаем его в синтезатор. Увы, такая вода восстанавливает всего 20% жажды, поэтому для полного счастья придётся отловить целых пять пузырей.

Также беспокоиться нужно и о здоровье (в капсуле каждые полчаса игрового времени генерируется аптечка), и о кислороде при длительных заплывах, и даже о радиационной безопасности, особенно после взрыва Авроры. Но об этом чуть позже. На первых порах нам ещё нужно сделать кислородный баллон, сканер фрагментов, глайдер с запасной батарейкой, фонарик и строитель.

Спасательная капсула

Спасательная капсула находится в плачевном состоянии, но все что здесь есть вам может пригодится в дальнейшем на протяжении всей игры. В основном из за бесконечных батарей, которые со временем пополняются. Тут вы можете найти следующие начальные элементы:

  • Изготовитель предметов
  • Небольшое хранилище
  • Самозаряжающиеся батареи
  • Аптечка (пустую)
  • Выход на поверхность и в воду

Изготовитель предметов — это первоначальный «верстак» на котором вы можете произвести. Более подробно про крафт и создание предметов вы можете прочесть в другом гайде.

Небольшое хранилище — емкость для хранения на 32 предмета, если у вас, что то не помещается в инвентаре. Как правило пригодится вам только 3-4 раза, т.к. рекомендуется сразу строить подземную базу со стационарным хранилищем.

Самозаряжающиеся батареи — обеспечивают энергией капсулу. Энергия тратится на создание предеметов и постепенно восстанавливается. Время восстановления не зависит от внешних факторов ( в отличие от солнечных батарей ).

Аптечка — на текущий момент аптечка не функционирует и просто открывается и закрывается.

Выход на поверхность — В капсуле 2 выхода, на крышу капсулы и в воду.

Subnautica как сделать сканер (ручной анализатор фрагментов)

Сканер в хозяйстве штука нужная: он из бессмысленно разбросанных по дну ящиков и обломков делает ценнейший лут, так как позволяет проанализировать их и добыть чертежи тех или иных устройств, тем самым значительно расширив возможности крафта.

Чтобы собрать сканер, как и в случае с ножом, понадобится два этапа: сначала крафтим батарейку из меди и двух кислотных грибов. Грибы растут почти сразу под шлюпкой, а вот медь придётся выбивать из известняковых наростов на стенах рифов. Начальный биом, безопасные отмели, считается богатым на медь — примерно каждый третий известняковый нарост дарит нам медяшку. Чтобы собрать сразу побольше, можно сплавать в большую коралловую трубу, что неподалёку на севере. Побольше надо потому, что батареек ещё понадобится немало, да и медная проволока — вещь не менее полезная. Вторым этапом собираем сам сканер из двух единиц титана и той самой батарейки. Вот так просто.

Прибытие или Первые минуты в игре

Игра Subnautica начинается с грандиозной катастрофы. Твой космический корабль, на котором ты летел, падает на планету-океан. Из всего экипажа, похоже, выживаешь лишь ты.

Ты приходишь в себя посреди безбрежного моря. На поверхности только два ориентира – горящий корабль и спасательная шлюпка. Горящий корабль не тонет, но приближаться к нему опасно – радиация! Да и нечего там делать, надо как-то обустраиваться в этом странном, но очаровательном мире. Так что плывём к спасательной шлюпке.

При погружении у тебя активируется маска. Это происходит автоматически и не требует никаких усилий с твоей стороны. Это сделано для атмосферности и реализма, маска ни на что не влияет. Когда вынырнешь на поверхность – полюбуйся, как красиво стекает вода. Кажется, что она течёт прямо по экрану компьютера. А что это за цифры и значки?

Субнаутика как сделать Глайдер, как зарядить глайдер

Глайдер — это такой моторчик, за который главный герой берётся руками и довольно быстро с его помощью плывёт. Ещё в глайдер встроен эхолокатор (показывает рельеф местности) и фонарик, так что в темноте не заблудитесь.

Глайдер собирать сложно. Нужно довольно много элементов, причём не всегда первичных. Плюс для начала нужно найти чертёж глайдера, отсканировав определенные ящики в безопасных отмелях или в лесу водорослей.

Рецепт глайдера: титан + батарея + медная проволока + смазка + чертёж

То есть нам нужно добыть три грозди семян водоросли, один титан, три меди и два кислотных гриба. Со всем этим скарбом бежим к изготовителю и получаем первое в игре транспортное средство!

Так как глайдер довольно быстро разряжается, теряя по 1% заряда каждые 38 метров, рекомендуется сразу собрать и постоянно таскать с собой ещё одну батарейку, то есть объём ресурсов увеличивается на дополнительную медь и два гриба. Батареек для прочего крафта ещё нужно будет много, так что можете собрать хоть десяток, если есть куда сложить.

Индикаторы на экране

В верхней части экрана – DEPTH, глубина твоего погружения в метрах. При погружении в маске она ни на что особо не влияет. Можно нырять хоть на 400 метров – глубину недостижимую для водолазов в реальном мире.

В нижней части экрана, по центру – пять значков для предметов, расположенных на панели быстрого доступа в инвентаре. В начале игры там ничего нет. Когда они появятся, ты можешь их выбирать, нажимая клавиши с цифрами от 1 до 5.

Слева в углу – четыре важных индиктора, от которых зависит твоя жизнь:

  • Кислород (белая полоска, значок O2)
  • Здоровье (красная полоска, крест)
  • Голод (зеленая полоска, морковка)
  • Жажда (синяя полоска, капля)

Кислород автоматически восстанавливается при подъеме на поверхность. Здоровье автоматически восстанавливается со временем на любой глубине.

А вот голод и жажду надо утолять самому. И если это не сделать – ты умрёшь. Так что давай быстрее греби к спасательной шлюпке.

Subnautica как сделать строитель (ручной сборщик сооружений)

Строитель — самая офигенная штука в игре. Позволяет почти что из ничего (при наличии необходимых ресурсов в инвентаре) собрать пред изумлёнными зрителями целую подводную базу с коридорами, переходами, шкафами и клумбами внутри. Если напрячься, то можно даже ядерный реактор им собрать, так что вещь в хозяйстве бесспорно необходимая!

Делается просто — из компьютерного чипа и батарейки. Чип сделать сложнее: нужно серебро, кварц и два куска коралловой плиты, добыть которую можно ножом. Коралловых плит вокруг спавна навалом, растут по краям рифа, как и известняковые наросты, а вот за серебром придётся смотаться на травяные плато или в кровавые водоросли. Осторожно, остерегайтесь крокодилов!

Как восстановить здоровье?

У персонажа есть здоровье которое в виде сердечка отображается в левом нижнем углу. В игре есть множество мест где вы можете умереть. Вас могут убить враждебные существа, можете задохнуться или на глубине вас может раздавить давление и так далее. Поэтому вам нужно пристально смотреть за состоянием шкалы здоровья, ведь оно само по себе не восстанавливается.

Залечить свои раны можно аптечкой, которую можно создать в изготовителе аптечек, установленном в Спасательной капсуле. Когда вы построите Подводную базу, то сможете создать его и там.

Subnautica крафт фонарика

Последнее, чем стоит вооружиться перед походами, — это фонарик. Одна батарейка + одно стекло (крафтим из двух единиц кварца) и дело с концом. Заряда фонарика хватает надолго, так что о перезарядке можно не беспокоиться.

Итого на первый этап нам надо:

  • Кислородный баллон — 2 кварца + 1 титан
  • Сканер — 2 титана + 1 медь + 2 кислотных гриба
  • Глайдер — чертёж глайдера (безопасные отмели) + 1 титан + 3 меди + 2 кислотных гриба + 3 семян водорослей
  • Запасная батарея — 1 медь + 2 кислотных гриба
  • Строитель — 1 серебро + 2 куска коралловой плиты + 1 кварц + 1 медь + 2 кислотных гриба

Итого: 3 кварца + 4 титана + 6 меди + 8 кислотных грибов + 3 семян водорослей + 1 серебро + 2 куска коралловой плиты. Можно даже попытаться утащить всё за один раз: объём инвентаря (64 ячейки) позволяет, даже несмотря на то, что семена водорослей занимают по 4 ячейки каждое.

Где же сера

Специальный материал который носит название — Кристаллическая сера является основным компонентом для применения в качестве окислителя и восстановителя. Давайте рассмотрим, где сможет ее найти:

  1. Неактивная лавовая зона. Основное место где можно найти серу. В данном месте ее достаточно, чтоб обеспечить свое безбедное будущее.
  2. В Активной лавовой зоне. Здесь аналогично первому варианту находятся целые кучи серы.
  3. Затерянная река. Еще одно место обитания серы. Там Вы сможете не только повстречаться с монстром, но и добыть для себя сколько нужны серы.

Где найти кристаллы

Данный редкий вид ресурса является основной проблемой при поисках для новичков. Из него мы можем сделать ценные материалы, которые приведут нас к победе. Давайте разберемся, где же все-таки можно найти алмазы и на сколько сложно это сделать.

  1. Алмазы можно получить, путём дробления кусков сланца.
  2. Обязательно займитесь поисками просто на морском дне.
  3. Обследуйте стены пещер на большой глубине.

После последнего обновления, большие залежи алмазов были удалены из игры, т.к. несут в себе огромный дисбаланс.

Если Вас интересует, где можно найти другие ресурсы, то мы обязательно дополнить данную статью. Просто напишите в комментарий то, что Вас интересует и мы обязательно обновим ее в течении дня.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: