Mental Hospital VI — Child of Evil (хоррор игра) (Мод, Много батарей)


Одним из самых неоднозначных и специфических жанров индустрии видеоигр является Horror. Он сочетает в себе некоторые поджанры, отображающие стиль и атмосферу игры. Особенно интересно в них играть с друзьями. В этой статье представлены хоррор-игры на двоих.

ТОП-10 «ужасающих» игр

Данный жанр имеет более полное название Survival horror. В таких играх необходимо выжить любыми способами, встречаясь со страшными в той или иной степени противниками. Основной упор здесь делается на неожиданность, массовость и реализм ужасов. Эти факторы миксуют между собой так, чтобы это соответствовало задумке игры.

Возможность играть двоим или более людям в одну игру называется коопертивным режимом (если это совместное сражение против ИИ) или мультиплеером (PvP-баталии против других настоящих игроков). Не все игры предоставляют эти режимы, особенно это касается более старых игр, но есть среди них те, которые действительно захватывают своей атмосферой.

Ниже приведены десять хоррор-игр на ПК, включающие в себя, по меньшей мере, кооперативный режим. Впрочем, некоторые из них доступны и для игровых консолей по типу Xbox 360/One или PlayStation.

Left 4 Dead 2

Игра вышла в далеком 2009 году, но до сих пор пользуется огромной популярностью среди игроков по всему миру. Здесь завораживающая атмосфера настоящих ужасов, разнообразный геймплей и возможность проходить игру в кооперативе до 4 человек.

Left 4 Dead 2 рассказывает конкретную историю. В каждой локации есть серия карт, по прохождению которых герои спасаются эвакуацией. Вначале они появляются в комнатах-убежищах, где есть стартовое оружие. По пути на них нападают самые разнообразные противники: от обычных зомби с пораженным мозгом до мутировавших огромных монстров.

Оружие здесь достаточно разнообразное: топоры, пистолеты, автоматы, бензопилы, а также бомбы, приманки и т. п. Игра периодически получает новые обновления и патчи. Кооперативный режим до 4 человек и подразумевает совместное прохождение кампании. В мультиплеере можно играть на кастомных картах, где даже есть возможность самому поиграть за зараженного.

Dead Space 3

Dead Space 3 вышла в 2013 году и была раскритикована многими фанатами серии за уход от привычной формулы одиночного прохождения. Однако некоторую часть критики игра явно не заслужила, поскольку в ней впервые появился кооператив, позволяющий вместе с другом бегать по космической станции и выживать среди жутких некроморфов.

Игра в первую очередь понравится любителям научно-фантастических ужастиков вроде «Нечто» или «Чужого». Одной из особенностей выступает проработанная прокачка снаряжения, которое необходимо для битвы с монстрами. В Dead Space 3 геймеры также найдут неплохой сюжет, продолжающий события прошлых двух игр и раскрывающий некоторые подробности из жизни главного героя. Подробнее можете узнать в нашем обзоре.

Resident Evil 5

Это продолжение легендарной серии, вышедшее в 2009 году. Игровые события происходят в Киджуджу, Африка. Настоящий солдат Крис Редфилд, которого игроки знают по предыдущим частям, вместе с напарницей Шевой Аломар будет уничтожать деятельность корпорации, разрабатывавшей на протяжении нескольких десятилетий биологическое оружие.

Будучи в Африке, герои пытаются помешать террористам вступить в сделку насчет этого оружия, но в последний момент выясняется, что оно уже было применено на местных гражданах, что заставляет Криса и Шеву найти себе огнестрельное оружие для прорыва сквозь сотни живых мертвецов. Стоит отметить, что разнообразие последних впечатляющее, и включает в себя не только обычных зомби, но и настоящих чудовищ.

Игра поддерживает кооперативный режим, позволяющего играть за обоих героев. Ловкая Шева обычно является разведчиком, а Крис — боевик и прикрывает ее. Их задача — найти человека, спрятавшегося за кулисы этой истории. Помимо сюжетной линии, игроки могут насладиться режимом выживания.

Metro: Last Light

Хорроры для слабых ПК

Metro: Last Light – увлекательный шутер, релиз которого состоялся в мае 2013 года. Проект является сиквелом Метро 2033, где геймер снова имеет возможность наблюдать за развитием персонажа по имени Артём. Немного ранее наш герой уничтожил улья «чёрных», казалось, что опасность позади, но это не так. Из «чёрных» чудом уцелел только один, вот его и придётся отыскать. На пути вам повстречается истинный ужас московского метрополитена, во тьме которого живут леденящие кровь чудовища.

Метро – анклав, который стал не только убежищем, но и могилой для многих жителей планеты. Геймер получит доступ к обновленным локациям и заданиям. Картинка Metro: Last Light получилась отменной: чувство страха и тревоги преследует вас на протяжении всего игрового процесса. Действия Артёма могут привести к совершенно неожиданному финалу. Получился яркий и мрачный проект, достойный пополнить коллекцию лучших хорроров для слабых ПК.

Dead Island

Игра представляет собой экшн-шутер с элементами RPG и видом от первого лица. Пляжный песок и высокие пальмы украшаются зловещими мертвецами. Открытый мир позволяет свободно перемещаться по тропическому острову как пешком, так и с помощью автомобиля, использовать различное оружие, которое может ломаться, а также выполнять задания выживших людей.

Dead Island является примером кооперативного режима для многих игр. Здесь достаточно много факторов для подбора напарников и создания своей группы до 4 человек. Ролевые предрасположенности героев раскрывают их особенность и полезность. Так, темнокожий рэпер Сэм Би, предпочитающий тяжелое оружие ближнего боя, может хорошо танковать. Девушка Парна эффектно владеет огнестрельным оружием, поэтому хорошо наносит быстрый урон, а суппорты Сянь и Логан могут держать дистанцию с мертвецами для контроля ситуации.

Кооператив сглаживает все острые углы сценария и другие недостатки одиночной кампании, поскольку играть с друзьями в этот шедевр действительно интересно и весело, особенно в тропическом антураже. А особый интерес игре придает максимальный уровень сложности, где придется применить абсолютно все силы для выживания.

Infestation: The New Z

нью з инф

Infestation: The New Z – ролевая ММО, которая отлично пополнила наш список хорроров для слабых ПК. И снова нам предлагают погрузиться в постапокалиптические реалии, где мрак и хаос поглотили некогда цветущую планету, а зомби стала настолько много, что укрыться от них крайне проблемно. Стоит отдать должное художникам: от внешнего вида оппонентов становится, мягко говоря, не по себе, а звуковое сопровождение и спецэффекты делают картину более совершенной.

Dead Sea

В этой игре от первого лица открытый мир. Она включает в себя жанр ужасов, приключений и головоломок, что делает ее в меру сложной. Игроку придется повстречаться со множеством загадочных историй, таинственными явлениями, непростыми загадками и, конечно же, местными ужасами.

Основная задача — выживание и преодоление испытаний, приготовленное бывшем ложем моря. Здесь нужно путешествовать по огромной пустыне, где еда и вода считаются роскошью. При этом сам игрок рискует оказаться едой для обитателей этих краев, которые отличаются по своим размерам: от маленьких существ до огромных порождений преисподней. Смена времени суток влияет на эволюцию мобов, делая их более опасными.

Survival-система представляет собой голодание, замерзание, болезни, зной и жажда. Кактусы являются универсальным материалом для создания нужных вещей, как то оружие и транспорт. Игра не отличается убеждающим реализмом, но возможность вывода продуктов жизнедеятельности имеется. В кооперативе может играть до 10 человек.

Little Nightmares

Дата выхода: 2020 год Жанр: мультяшная графика, приключенческий хоррор, головоломка Разработчик: Tarsier Studios Издатель: BANDAI NAMCO Entertainment

Little Nightmares — однопользовательская компьютерная игра в жанре хоррора с элементами загадок и квестов. Сюжет игры происходит на необычном подводном корабле, где главной задачей игрока является найти выход, и попасть на верхнюю палубу, где сидят гости.

Главному игровому персонажу, маленькой девочки по имени Шестая, предстоит найти необходимые предметы, и используя их, выйти из ловушки. Игроков привлекает невероятно интересный и загадочный сюжет, вызывающий интерес у игроков различного возраста.

Dying Light

Многие игроки прозвали игру смесью Dead Island и Mirror’s Edge, поскольку здесь есть и выживание, и паркур. Действия происходят в открытом мире, в котором полно зомби и подобной мерзости. Днем они практически безобидны, и игроки вольны делать абсолютно все. Но как только наступает ночь, зомби покажутся лишь безобидной игрушкой, поскольку на охоту выйдут куда более страшные существа.

Игрокам нужно не просто передвигаться по карте, а делать полезные дела, как то выполнение различных заданий, исследование транспортов и складов, участие в состязаниях по уничтожению мертвецов. В общем, нужно делать все для выживания. К слову, убивать здесь не так легко, поскольку враг ночью становится невероятно сильным. Но хитрость и смекалка помогут с ним справиться.

Помимо приемлемой физики, игра может похвастаться достойной графикой и в целом увлекательным геймплеем. И, конечно же, здесь очень интересный кооперативный режим до 4 игроков, в котором прохождение кампании и участие в соревнованиях принесут особенное удовольствие.

Resident Evil Revelations 2

Разработчики решили вернуться к первоисточнику и сделать продукт, похожий на переиздание старых частей серии для Nintendo, где полно узких коридоров и страшных противников. Все это вылилось в Resident Evil Revelations 2.

Сюжет не самый замудренный. Четверо героев постепенно раскрываются по мере прохождения (старушка Клэр Редфилд, школьница Мойра Бертон с отцом Барри и девочка Наталья со сверхспособностями).

Вначале история разворачивается вокруг Клэр и Мойры, похищенных с вечеринки и заключенных в тюрьму. Они в беспамятстве о произошедшем ищут ответы на очевидные вопросы, понимая в процессе поиска, что дела обстоят максимально плохо. Затем игра знакомит с Барри и Натальей, спешащих помочь Мойре.

Вся фишка Resident Evil Revelations 2 в кооперативном режиме на двоих. Здесь герои действительно зависят один от одного, поскольку они разделены на классы. Так, Клэр ведет огонь, пока Мойра освещает ей дорогу, пополняет боезапас и собирает медикаменты. Та же ситуация и с Барри и Натальей: он стреляет, а она вовремя советует, подает патроны и светит фонариком.

The Evil Within

Дата выхода: 2014 год Жанр: Мясной хоррор с глубоким сюжетом Разработчик: Tango Gameworks Издатель: Bethesda Softworks

Завязка игры выглядит сильно знакомой и банальной, но является куда более непредсказуемой. Детектив Себастьян Кастелланос, вместе со своими напарниками, приезжает в психбольницу, из которой сообщили об убийстве. Прибыв на место, на детектива нападает псих с бензопилой, от которого удается сбежать. Спасшись от садиста, протагонист оказывается в центре разрушающегося города, во время побега из которого Себастьян теряет сознание. Очнувшись в лесу, он решает найти своих помощников, но натыкается лишь на зомби.

После этого вся игра проходит в лучших традициях Resident Evil – отстреливай нежить и крадись.

Savage Lands

Особенность этой игры в том, что ее сюжет здесь может быть самым разным. Достаточно известная тема о выживании на западе приобрела новую силу после некоторых публикаций о Диких Землях — так сказать, параллельных историй Земли. Savage Lands включила в себя наиболее популярные игровые механики современности: выживание, строительство, немного ужасов и кооператив, поддерживающий до 8 человек.

Savage Lands является песочницей, где в открытом мире царит особая жестокость и брутальность. Игра ставит перед игроком одну цель — выживание. Для этого нужно заниматься исследованием мира, но спокойной обстановки не будет.

Днем и ночью свою силу демонстрируют различные твари, усложняющие сбор и так редких ресурсов. Постройка жилья и создание сильного оружия вообще считаются сложнейшими задачами, особенно в одиночной игре. Для выполнения каждого решения необходимо внимательно обдумывать свои действия или вас быстро встретят объятия местного «населения». Монстры здесь достаточно разнообразны по типу и размерам.

Окружающий игровой мир действительно свободный. Он очень большой, а в разных типах местности встречаются особенные ресурсы и живность. Что особенно радует, они генерируются случайным образом, поэтому «засидеться» на одном месте не выйдет. Игра также предлагает механику крафтинга, в которой практически нет ограничений по созданию своеобразных доспехов, оружия и других предметов.

Строительная система представлена довольно понятно. Сооружая различные объекты фортификации, можно обеспечить хорошей защитой себя и своих товарищей. Впрочем, они подвержены разрушению, что добавляет игре баланс.

Darkwood

Дата выхода: 2014 год Жанр: хоррор на выживание с видом сверх Разработчик: Acid Wizard Studio Издатель: Acid Wizard Studio

Darkwood — популярная компьютерная игра в жанре хоррор. Главный персонаж игры — доктор, который в начале сюжета находит протагониста, истекающего кровью. Обнаружив у него ключ, он понимает, что тот знает намного больше, поэтому забирает его домой.

На протяжении игры персонажу предстоит выжить, найти ответы на неразгаданные загадки, параллельно убегая из зараженного эпидемией леса.

Dispatcher

Это инди-ужастик, включающий в себя элементы RPG. Он выполнен в стиле Space Adventure, где полно загадок и неизвестности, а также ужаса, от которого застывает кровь.

Игровые события происходят в будущем. Космический корабль героини стал жертвой инопланетной засады. Чтобы выжить, необходимо сражаться с монстрами и зараженными людьми.

Dispatcher предоставляет несколько режимов игры, где вы можете быть охотником или выжить в погоне за вами. Одиночный сеанс позволяет побыть инопланетным монстром и убить выживший экипаж. Кооперативный режим позволяет играть максимум 4 игрокам одновременно. Конечная цель — спасательные капсулы — с интересным сюрпризом, — мест всем не хватит. И путей ее достижения несколько.

Геймплей здесь включает ряд особенностей. Игроки прокачивают свои скиллы и амуницию. Улучшение элементов активируется постепенно, в зависимости от набранных очков опыта. Игровые персонажи разделяются на 5 игровых классов, у каждого из которых особенный стиль. Открываются здесь не только личные особенности героев, но и арты, музыка и фрагменты игровой истории.

Противниками игроков являются инопланетные чудища в огромных количествах, которые разделяются на 4 вида. Усложняется весь процесс случайной генерацией местности, что исключает шаблонное поведение ИИ.

Dead by Daylight

Игра является приключенческой драмой в стиле ужасов. В ней есть элемент выживания и асимметричный мультиплеер, где один игрок может быть диким головорезом, а остальные четыре человека будут пытаться избегать пыток и смерти. В кооперативе может играть до 4 человек.

Игровой процесс подразумевает постоянное столкновение с процедурными факторами. Каждое прохождение рандомно генерирует окружение, включая точки появления вещей для выживания, места построек и других предметов. Примечательно и то, что выжившие не будут осведомлены о том, с какими монстрами они встретятся в этой раз.

Выбор игровой фракции сопровождается изменением геймплеем. И прежде всего, у выживших вид от третьего лица, а убийцы наблюдают прямо «с глаз». После выбора персонажа, доступна возможность настройки его особенностей и надеть на него желаемые вещи. В процессе игрок получает опыт, позволяющий прокачивать свои предметы и открывать свои новые особенности. Также есть бонусы для всего отряда.

Оставшиеся в живых выбирают свой стиль игры: кто-то любит быть эгоистичным сталкером, а кому-то нравится быть в группе. Очевидно, что во втором случае шанс выжить гораздо выше хотя бы потому, что соседний товарищ может первее попасть в руки врага.

К предметам для выживания относятся такие вещи, как фонарик, используемый для ослепления и даже шкаф, служащий укрытием. Но при наличии времени для исследования местности, можно обнаружить немало полезностей, как-то различное оборудование или комплектующие для улучшения. По итогу, выжившие должны активировать несколько генераторов для открытия пути к спасению.

Sleeping Dawn

Игра призывает собрать неподдающихся гнетущей атмосфере друзей для отправления в кооперативный режим до 4 человек. Их задача довольно простая: нужно найти выход из жуткого лабиринта.

Обхитрить систему составлением карты местности не получится, — локации генерируются случайным образом. Это все усложняется всякими монстрами, которые жаждут убить и насытиться плотью персонажей: страшные дети с пустыми глазницами, монахи с кровавыми дубинами и другие бедолаги.

Каждый игрок имеет в инвентаре по 4 предмета. Каждый из них может применить как положительный, так и отрицательный эффект при использовании: дубина поможет раскидать окружающих врагов, но не потерять стамину не получится. Стоит помнить, что предметы комбинируются с имеющимися у товарищей. Игроки должны держаться вместе, поскольку карты нет, а оставаться в темноте самому лучше не стоит.

Layers of Fear 2

Дата выхода: 2020 год Разработчик: Bloober Team Платформы: PC/PS4/XBO

Project Méliès или Layers of Fear 2 будет то ли прямым, то ли духовным продолжателем первой части. Правда, никакой конкретики об игре пока не известно — из трейлера нельзя понять ровным счетом ничего. Разве что роскошную яхту посреди океана как место действия и явные реверансы в сторону черно-белого кинематографа.

Других деталей о Layers of Fear 2 студия Bloober Team сообщать не стала. Тем не менее, Project Méliès может стать самой страшной игрой из этой подборки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: