Что такое Windows? «Пиратская» и лицензионная версия — в чем разница?

Если у вас на компьютере установлена хотя бы одна пиратская программа, то вы нарушаете закон и вас могут наказать за это в любой момент. Широко распространено заблуждение, что это касается только директоров фирм и сисадминов, а простой пользователь может спать спокойно. К сожалению, это не так.

Анализ материалов из государственной базы судебных документов «Правосудие» и сообщений на форумах показал, что привлечение частных лиц к ответственности за использование пиратского софта — не редкость.

Что тебя ждёт по закону РФ за «пиратки»

Итак, предположим, что на вашем компьютере/телефоне/флешке/внешнем диске установлена или хранится в виде дистрибутива пиратская версия Photoshop. Чем вам это может грозить?

1. Выплата компенсации производителю ПО

Согласно ст. 1252 ГК РФ правообладатель (Adobe) имеет право потребовать от вас компенсацию в двукратном размере за каждую неправомерную установку программы. Либо на произвольную сумму от 10 тыс. до 5 млн рублей. Точную величину определит суд.

2. Штрафы, если вы используете пиратское ПО для заработка

Согласно ст.7.12 КоАП РФ, если вы используете пиратское ПО для извлечения дохода, то на вас должен быть наложен штраф:

  • 1500 – 2000 руб. для физических лиц;
  • 10 – 20 тыс. для должностных лиц;
  • 30 – 40 тыс. для юридических лиц.

3. Уголовная ответственность за сбыт пиратского ПО

Согласно 146 ст. УК РФ, если на ваших устройствах будет обнаружено пиратское ПО на сумму более 100 тысяч рублей и будет доказано, что вы используете копии программ для сбыта, то вам могут назначить:

  • штраф до 200 тыс. рублей;
  • до 480 часов обязательных работ;
  • до 2 лет исправительных или принудительных работ;
  • до 2 лет лишения или ограничения свободы.

4. Уголовная ответственность за использование кряков, патчей и активаторов

Согласно 273 ст. УК РФ, за использование средств для нейтрализации средств защиты компьютерных программ, могут назначить наказание в виде лишения/ограничения свободы или исправительных/принудительных работ на срок до четырех лет. Или назначить штраф до 200 тыс. рублей.

5. Изъятие компьютеров и флешек в качестве улик

При открытии дела цифровые носители забирают на экспертизу и не отдают до закрытия. Обычно этот процесс длится несколько месяцев.

Плюсы и минусы лицензии

Напоследок рассмотрим основные достоинства и недостатки лицензионной и пиратской версий игры/программного обеспечения. Начнем с лицензии.

Плюсы:

  • полный доступ к онлайн-игре или всем возможностям программы;
  • поддержка от разработчиков;
  • выход обновлений с новым контентом и функциями.

Минусы:

  • возможная высокая стоимость приложения или игры;
  • некоторые моды на «пиратке» могут не запуститься или не определиться игрой.

Рейтинг пиратских серверов

Ситуация №1 «Прекрасная незнакомка просит установить 1С:Бухгалтерию»

Парню (студенту, IT-шнику, администратору компьютерного клуба) внезапно начинает писать очень красивая девушка, флиртовать и задавать вопросы про компьютеры. Постепенно переписка сводится к тому, чтобы он приехал к ней на работу помочь установить «1С:Бухгалтерию» за деньги, а заодно познакомиться с ней вживую. После завершения установки вместо девушки приходят представители отдела «К» и составляют протокол.
В тему: В Москве IT-специалиста приговорили к 1,5 года колонии за скачанный Windows 7
Еще сотрудники органов охотятся на работников «компьютерной помощи». В этом случае они не притворяются женщиной, а просто звонят под видом клиентов.

Установка пиратской копии

Важно! Данный процесс предполагает создание загрузочного носителя, то есть флешки или диска, с которого в дальнейшем и будет происходить инсталлирование операционной системы. Поэтому сразу же подготовьте съемочный накопитель, лучше всего сразу пустой. Если на нем что-то будет, все это удалится.

Итак, чтобы установить и пользоваться операционной системой без кода активации, сделайте вот что:

  • Скачайте официальную утилиту установки Windows 10. Сделать это можно на сайте microsoft.com. Запустите ее и на стартовом экране выберете вариант «Обновить этот компьютер сейчас». Для этого поставьте отметку возле него и нажмите «Далее».

Рис. №1. Стартовый экран установщика Виндовс

Рис. №1. Стартовый экран установщика Виндовс

  • На следующем этапе предстоит выбрать язык операционной системы, выпуск, то есть версию и архитектуру. Выпуск выбирайте такой, который захотите, а что касается архитектуры, подбирайте ту, которая соответствует имеющимся на компьютере параметрам. В конце снова жмите «Далее».

Рис. №2. Выбор языка, архитектуры и выпуска

Рис. №2. Выбор языка, архитектуры и выпуска

  • Следующий шаг – выбор носителя, который впоследствии станет загрузочным. То есть потом Вы вставите его в соответствующий разъем и установите с него ОС. Если Вы взяли флешку, поставьте отметку напротив варианта «USB-устройство флэш-памяти», а если диск, то «ISO-файл». Традиционно, чтобы перейти к следующему шагу, нажмите «Далее».

Совет: Лучше использовать именно флэш-накопитель. Это намного удобнее. Если брать диск, необходимо будет записывать созданный ISO-образ на него при помощи дополнительных программ, к примеру, Daemon Tools.

Рис. №3. Выбор носителя для записи

Рис. №3. Выбор носителя для записи

  • Если выбран вариант со съемным накопителем, на следующей шаге предстоит выбрать его. Вставьте флешку в соответствующий разъем своего компьютера и выберете ее в списке. Как обычно, в конце нажимайте «Далее».

Рис. №4. Выбор носителя для записи

Рис. №4. Выбор носителя для записи

  • Произойдет запись. Вы будете наглядно видеть этот процесс, а точнее, то, как он выполняется, в процентах. Когда запись закончится, можно будет нажать кнопку «Готово» и программа закроется. Теперь у Вас есть загрузочная флешка, которая и нужна для инсталляции.
  • Дальше Вам предстоит загрузить БИОС и выбрать флешку первой в приоритете загрузки. Как это сделать, зависит от версии BIOS и операционной системы в целом. Чтобы его запустить, в большинстве случаев, при запуске ОС необходимо многократно нажимать кнопку «Delete». Когда БИОС откроется, необходимо найти раздел, отвечающий за приоритет загрузки. Например, в AMI BIOS есть раздел «Hard Disk Drives», в котором есть подраздел «1st Drive». Это то, что нам нужно. Более подробно об этом шаге читайте в данной статье (Шаг №2).
  • Когда материал с флешки загрузится, сперва нужно будет выбрать язык, формат времени и раскладку клавиатуры. Сделайте это и переходите к следующему шагу.

Рис. №5. Выбор языка и раскладки при установке ОС

Рис. №5. Выбор языка и раскладки при установке ОС

  • Дальше прочитайте (или нет) лицензионное соглашение, поставьте галочку, нажмите «Далее». После этого выберете обновление или выборочную установку – тот вариант, который подойдет Вам. Если не нужно кардинально переустанавливать операционную систему, подойдет первое.

Рис. №6. Варианты установки

Рис. №6. Варианты установки

  • Вот теперь начинается самое интересное! Следующее окно предполагает, что Вы введете код активации. Но у Вас его нет, поэтому нажмите на надпись «Пропустить» в правом нижнем углу.

Рис. №7. Окно ввода лицензионного ключа

Рис. №7. Окно ввода лицензионного ключа

  • Дальше выберете раздел жесткого диска, на который будет устанавливаться ОС, понаблюдайте за процессом установки, прочитайте о том, как повысить скорость работы, создайте учетную запись и все!

Как видим, установка вполне стандартная, просто Вы пропускаете шаг с вводом ключа. Чем это чревато?

Сколько человек привлечено к ответственности за «пиратки» в России?

В государственную информационную систему «Правосудие» загружаются все незасекреченные судебные документы с 2010 года (по особо важным делам с 2000 года). В банке данных почти 28 миллионов файлов. Среди них 535 140 приговоров по 158 статье УК («Кража»).

А вот по 146 статье УК («Нарушение авторских и смежных прав») только 2659 приговоров. При этом значительная часть этих дел не имеет отношения к ПО. И всего лишь 1071 приговор суда по 273 статье УК («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»).

Определение компьютерного пиратства

Компьютерное пиратство – это акт кражи программного обеспечения, защищенного законом. В данном случае кража включает в себя незаконное копирование, распространение, изменение или продажу программного обеспечения.

Законы об авторском праве изначально были созданы для того, чтобы люди, которые разрабатывают компьютерные программы (программисты, дизайнеры и т.д.), могли бы получать компенсацию своей работы. Когда происходит компьютерное пиратство, эта компенсация похищается у данных людей (правообладателей).

Сколько административных дел открыто по статье о пиратстве?

Как видите, вероятность попасть под уголовную ответственность за пиратскую программу очень низкая.

Подобная «неудача» выпадает только паре сотен человек в год.

А что с административными и гражданскими делами? К сожалению, в системе «Правосудие» нельзя ставить фильтр по статьям ГК и КоАП. Поэтому, чтобы прикинуть количество таких дел, сделаем глобальный поиск названий производителей ПО по всем файлам:

«Майкрософт» — 2451 документ. «Аутодеск» — 1224 документа. «Корел» — 1083 документа. «Адоб» — 606 документов.

Какая-то часть упоминаний брендов в судебных документах не связана с лицензией на ПО. Например, 89 документов с упоминанием Microsoft касаются кражи телефонов «Майкрософт Люмиа».

В итоге до суда дошли всего лишь несколько тысяч пользователей пиратского софта. Успешных проверок же было проведено во много раз больше. Что же стало с остальными нарушителями закона?

Регулирование компьютерного пиратства

Компьютерное пиратство является незаконным действием и преследуется по закону. Нарушители законов об авторских правах могут столкнуться с огромными денежными штрафами (в некоторых странах и при определенных ситуациях размер штрафа может достигать 150 тысяч долларов США) за каждый случай нарушения авторских прав.

Лицензионное соглашение с конечным пользователем

Лицензионное соглашение с конечным пользователем (End-User License Agreement, EULA) – это лицензия, используемая для большинства программ. По сути, это контракт между производителем и/или автором программы и конечным пользователем. Данное соглашение определяет правила использования данной программы. Не все соглашения одинаковы, но в большинстве лицензионных соглашений с конечным пользователем есть одно общее правило: пользователям запрещено распространять программу среди других людей.

P.S. Чем закончится проверка в большинстве случаев

Вот типичная история, которую можно частенько встретить на российских форумах:

«В наш офис пришли люди из отдела К, обнаружили пиратскую винду и стали пугать штрафами, судом, изъятием компьютеров. Потом пришел ведущий юрист, поговорил с ними наедине, те ушли и уже полгода не возвращались».

В большинстве случаев людям удается с помощью знакомого работника полиции или адвоката договориться с представителями власти не открывать дело, значительно уменьшить первоначальную сумму штрафа, избежать изъятия компьютеров и передачи дела в суд.

Рейтинг поста:

(
4.36 из 5, оценили: 11)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: