Что такое майнкрафт Как зарождалась легенда


Сведения о разработчике

Далеко не все игроки знают, когда появился «Майнкрафт» и кого следует благодарить за выпуск подобного проекта. Идейным вдохновителем и главным разработчиком был Маркус Перссон, который в Сети более известен под псевдонимом Notch.

Он трудился над игрой вместе с небольшой командой, которая была позже объединена в студию с названием Mojang. В 2014 году пик популярности «Майнкрафта» достиг невероятных высот, и крупная американская компания Microsoft выкупила все права на проект за два с половиной миллиона долларов. С этого времени все дополнения к оригинальной игре и введенные новшества проходят под их контролем. Сам Маркус Перссон ушел из команды и решил заняться новыми разработками.

Знакомство с Minecraft

Официально игра Minecraft позиционирует себя как компьютерная инди-игра в жанре песочницы с элементами симулятора выживания и открытым миром. Если говорить проще, то это уникальная игра, где можно своими руками делать предметы и воплощать в жизнь самые невероятные архитектурные фантазии, а потом и жить в них. Средневековые замки, деревянные корабли и целые города – можно построить всё что угодно, кирпичик за кирпичиком. Эдакий мир конструктора Lego, только в виртуальной реальности.

Стоит отметить, что Minecraft является творением шведского гейм-дизайнера и программиста Маркуса Перссона. Перссона вдохновили такие игры, как Dwarf Fortress и Dungeon Keeper. Спустя некоторое время программист основал компанию Mojang, выпускавшей в течение некоторого времени игру, а в дальнейшем она была продана Microsoft.

Возрастной рейтинг игры – 12 лет, а основная реальная аудитория Minecraft – дети, не достигшие даже 14 лет. Но изначально игра не рассчитывалась на юных игроков. С каждым днем дети все больше сидят за этой игрой, забывая обо всем остальном. Данная ситуация уже всерьез начинает беспокоить родителей малолетних геймеров. Некоторые родители считают, что эта игра заменяет своим отпрыскам реальных друзей и остальные возможные виды деятельности. Решают эту проблему они вполне легко: либо ограничивают времяпровождение за компьютером, либо отбирают игрушку из рук детей вовсе. В то же время другие родители считают, что эта игра способствует развитию креативности, дает простор для творчества и позволяет общаться со сверстниками. И тут начинаются споры.

igra minecraft utilizaciya tvorcheskogo potenciala 1 Игра Minecraft утилизация творческого потенциала

Начало разработки

Днем, когда появился «Майнкрафт», официально считается семнадцатое мая 2009 года, но началась разработка еще в апреле. Именно тогда появилась в Сети игра Infiniminer. Перссон сразу обратил внимание на нее из-за интересной концепции графики в виде пиксельных квадратных элементов. Не прошло и месяца, как разработчики открыли доступ всем желающим к исходному коду, и этот момент считается отправной точкой в начале работ над «Майнкрафтом».

В качестве основы для программирования использовалась Java и библиотеки LWJGL, доступ к которым в Сети может получить любой человек. Работы не пришлось вести с нуля, ведь у Перссона был похожий заброшенный проект RubyDung с подходящими наработками. Стартовали работы десятого мая и длились ровно неделю. Такой краткий срок может свидетельствовать о профессионализме Нотча и его верных помощников. Никто в тот момент не ожидал чего-то крупного, а также не возлагал больших надежд на игру. Популярность проект получил уже после многочисленных роликов и стримов с постройкой самых невероятных вещей внутри красивого и на удивление простого мира.

Режиссер кинопроекта

Режиссировать фильм, основанный на игре Minecraft, изначально доверили Робу МакЭлхенни.

Роб МакЭлхенни

Для него это был бы дебют в большом кино. Ранее ему удавалось заниматься съемками популярного сериала «В Филадельфии всегда солнечно» (к слову, сам он родом из этого прекрасного города, одного из старейших в США) и одного телевизионного фильма (увидеть который, видимо, смогли лишь единицы счастливчиков, неравнодушных к кино).

Будем считать, что Роб МакЭлхенни — признанный мастер комедийного жанра, раз ему повезло в свое время столкнуться с «Солнечной Филадельфией». К этому проекту он писал сценарий, был его продюсером, а также актером (кстати, ведущим).

Кажется, из всего этого уже и так понятно, что такой вот человек был непосредственным создателем данного ситкома, то есть его шоураннером, как принято называть их в Америке.

Та комедия уже давно оставила след в истории кинематографа. Теперь наступило время для «Майнкрафта». Роб МакЭлхенни мог бы превратить своеобразную инди-игру в неординарный фильм, который, впрочем, должен будет заинтересовать большое количество зрителей. И сделал бы он это, заручившись поддержкой своего безграничного опыта, накопленного ранее, в частности в жанре комедии. Ну а как еще обратить внимание огромного числа людей даже на такой потенциально успешный проект, как «Майнкрафт в кино», если не комедийными мотивами, присутствующими в нем всецело?

Однако МакЭлхенни покинул режиссерское кресло проекта, не объясняя причины данного решения. 11 января 2020 стало известно, что новым режиссером станет Питер Соллетт.

Выпуск первой версии

До того как появился мир «Майнкрафта», пиксельная графика не была слишком популярной. Ни один крупный проект даже не помышлял разрабатываться в подобной стилистике, ведь не все геймеры хорошо воспринимали такой вид на экране. Это не остановило Перссона, а будущие события доказали его правоту в выборе подобной стилистики. После трех дней работы над проектом в Сети появилось первое видео с описанием возможностей игрового мира и показом физики.

В тот момент рабочим названием игры было Cave Game, что дословно означало «пещерная игра». Уже на следующий день название изменилось на более близкое к реальности Minecraft: Order of the Stone. Еще сорок восемь часов потребовалось сотрудникам на завершение работ над игровым процессом и деталями. После этого началось закрытое тестирование, к которому допускались только члены сообщества TIGSource. Когда появился «Майнкрафт» семнадцатого мая 2009 года, все поняли, что крупных изъянов разработчики не обнаружили и выпустили на общее обозрение качественный продукт.

Майнкрафт обзор игры, прохождение и советы

О МайнКрафт не слышали разве что старушки, торгующие на базаре семечками, да и то вряд ли. Эта игра покорила сердца не одному миллиону геймеров и до сих пор продолжает набирать обороты в плане популярности. Но есть и такие люди, которые практически ничего не знают об этой песочнице, будоражащей умы геймеров различных возрастных категорий до сих пор. Потеряли они многое. Но нет никаких препятствий для того чтобы начать наслаждаться игрой в Minecraft сразу после прочтения статьи. А пока садитесь поудобнее.

Описание игры МайнКрафт

Описывать данное творение можно часами и не без интереса. Игрок выступает в роли безымянного персонажа, оказавшегося среди сурового мира, где кровожадные монстры выжидают его скоропостижной смерти. Графика представляет собой набор пиксельных текстур. Здесь все квадратное:

  • водные просторы;
  • земля;
  • облака;
  • деревья;
  • даже сам персонаж.

Несмотря на простой стиль, общая картина выглядит вполне приятно и заслуживает продолжительного созерцания.

На этом описание игры МайнКрафт не заканчивается. По жанру Minecraft — песочница, так что игрок волен делать что угодно. Возможности самореализации в проекте реализованы на высшем уровне. Дело в том, что почти каждый кубик, всякий объект окружающей среды поддается разрушению, как со стороны игрока, так и недоброжелателей. Исключением могут быть разве что вода, лава, небо с облаками, да и то, при наличии модов, все эти объекты можно деформировать/развалить их целостную структуру. Кроме этого моды используются и для других целей: внедрение огнестрельного оружия, введение в игру драконов и т.д. Помимо разрушений здесь разрешается создавать постройки, порой невообразимых размеров. Кроме примитивного жилого дома легко возвести Пизанскую башню, сконструировать аналог адронного коллайдера (в реальную величину) и многое другое. Система крафта в игре довольно обширна. Ах да, с географической точки зрения игрок неограничен – карта является бесконечной и при запуске нового мира генерируется рандомно.

Персонаж должен питаться; создавать одежду, защищающую от урона, заводить домашних питомцев, делать ферму, а помимо этих примитивных действий можно исследовать подземелья, добывать руду, строить порталы в другой мир и прочее. Вариативности нет предела!

Как проходить МайнКрафт?

О том, как проходить МайнКрафт, нельзя сказать однозначно. Что касается действий персонажа, то здесь игрок сам решает, чем ему заняться. Но только сюжетной кампании с заданиями и остальным в игре нет. Впрочем, об этом будет сказано несколько слов позже.

Советы игрокам при игре в Minecraft

Можно дать несколько советов игрокам, которые собрались играть в МайнКрафт. Прежде всего, не нужно пытаться изучить всю карту. Сделать это невозможно по уже известным причинам. Лучше пораньше создать уютное пристанище с кроватью, чтобы в случае смерти возрождаться возле нее. Ночью желательно спать, а не бродить по темному миру, ведь именно в эту пору просыпаются все твари, желающие испить «алую воду» с тела игрока. Вступать в схватки с ними рекомендуется после того, как создано оружие и броня. Также при спуске под землю не стоит забывать о факелах, освещающих путь. Пройденная дорога тоже должна остаться в памяти, чтобы ненароком не заблудиться при возвращении домой. Вот такие полезные советы можно дать геймерам при игре в МайнКрафт.

Прохождение МайнКрафт

Оригинальная игра не имеет никакого сюжета, как было сказано ранее, так что прохождение МайнКрафт — нечто невообразимое. Разве что, скачав любительские карты или модификации, можно выполнять различные квесты. Пройти обычный «МайнКрафт» нет никакой возможности, как бы этого ни хотелось. Возможно, в будущем разработчики что-то да придумают, однако, на данном этапе об этом и речи быть не может.

Секреты в Minecraft

В МайнКрафт есть множество интересных секретов:

  • Например, скелеты и зомби обычно сгорают на солнце, но если их завести на песок душ, то с ними все будет в порядке.
  • Монстры не нападают на игрока, если он находится за стеклом и ранее не был замечен. Стоит показаться – и они тут же захотят его уничтожить.
  • Ловить рыбу лучше во время дождя.
  • Если использовать кровать в аду, то она взорвется.
  • Чтобы разнообразить игру – можно скачать один (или несколько) модов, после чего установить. Благо – выбор огромен.

Есть множество других секретов в МайнКрафт, но не стоит так сразу раскрывать все карты, потому как интерес к игре может немного угаснуть!

Скачать МайнКрафт

Скачать с Андроид Маркета

Скачать с Apple магазина

Похожее

Мировая популярность незамысловатой игры

Первые игроки, создавшие акаунты сразу после выхода, легко ответят на вопросы, когда появился «Майнкрафт», в каком году и какими были начальные функции. Уже первые проведенные часы внутри мира безграничной фантазии разработчиков подарили столько эмоций, что забыть их невозможно.

Спустя семь дней после выхода проекта открылся официальный форум, где пользователи общались с разработчиками, делились своими впечатлениями и выставляли созданные строения и другие произведения на общее обозрение. Прошла еще неделя, и Перссон создал мультиплеер для своей игры, которая набирала популярность каждую секунду. Тестирование возможностей и открытие серверов заняли еще семь дней.

После этого геймеры получили возможность развлекаться в любимой игре вместе с друзьями. Когда появилась первая версия «Майнкрафта», все начали говорить об онлайне, и разработчик прислушался к желаниям пользователей. Мультиплеер привлек еще больше игроков в ряды армии верных фанатов, и этот момент можно считать обретением мировой славы для игры, которую создавали всего семь дней.

Будущие обновления игры Minecraft

Вы наверняка слышали о крупном мероприятии, посвященном игре Minecraft, под названием MINECON Earth? В этом году на нем было рассказано о некоторых крутых обновлениях и улучшениях, которые в ближайшее время должны стать частью игры. Давайте подробнее поговорим о каждом из них. Деревенские жители

Первое, чего
коснутся обновления в игре — это деревенских жителей.
Разработчики Йенс Бергенстен и Агнес Ларсон вышли на сцену и рассказали о деталях будущего обновления. Так, планируется распространение деревенских жителей на большинство биомов, причем в каждом из них будут характерные жители. На изображении ниже показано будущее население джунглей:

жители джунглей в Minecraft

Деревни тоже будут различаться в зависимости от биомов. Так, в некоторых деревнях можно будет найти новые типы деревьев. А еще в Майнкрафт появятся строительные леса из бамбука! Именно этим растением будет питаться новый моб, о котором мы сейчас вам расскажем…

Панды

панды в игре Minecraft

Подземелье

Итак, встречайте новую игру в Майнкрафт Бедрок про подземные приключения! Там игрокам предстоит искать сокровища, спасаться от вражеских мобов и побороть главного врага — Арка-Иллара!

Новые моды

Дополнения — это хороший способ внесения в игру чего-то нового. Раньше игрокам приходилось добавлять новых мобов или предметы путем замены тех, что уже имеются в игре. Но в будущем можно будет просто
создавать новых мобов! Это отличная новость, не правда ли? А еще вскоре вам будет доступен контроль над тем, какие мобы будут создаваться в вашем мире. Совсем скоро эти обновления можно будет протестировать в бета-версии игры.
Вы знаете, что такое API-скрипты и для чего они нужны? Они помогут разработчикам создавать некоторые сценарии, которые после создания вставляются в ресурспаки. В будущем эти скрипты появятся и в Minecraft! Более подробная информация выйдет немного позднее.

Тайга одержала победу!

В рамках MINECON Earth было
организовано голосование, которое должно было определить, какой биом будет обновлен первым: Тайга, Саванна или Пустыня. В результате игроки выбрали тайгу, поэтому разработчики Майнкрафт Покет Эдишн начнут обновлять этот биом уже в ближайшем времени!
Остров Вдохновения

остров вдохновения в игре

Вот такие крутые обновления выйдут в скором времени! Не забывайте следить за официальными сообществами игры, ведь там размещается самая актуальная информация.

В завершение представляем вам видео со всеми будущими обновлениями!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: