Нормативы ГТО для детей и взрослых: что это такое и как сдать?


Как играть в GTA 5: Карты — секреты, действия и находки

Мир GTA 5 полон различных секретов и видов деятельности. Используйте наш гид, чтобы найти их.

  • GTA 5 — Секреты: части космического корабля, куски подводной лодки
  • GTA 5 — Секреты: Токсичные отходы, Кусочки писем
  • GTA 5 — Внешний вид: Магазины одежды, Парикмахерские, Татуировки
  • ГТА 5 — Спорт: Теннис, Дартс, Гольф
  • GTA 5 — Свободное время: Кино, Стриптиз
  • GTA 5 — Покупка недвижимости
  • ГТА 5 — Другие виды деятельности: Полеты под мостом, Полет на лезвие бритвы
  • GTA 5 — Другие виды деятельности: Прыжки
  • GTA 5 — Другие виды деятельности: Парашютный спорт, Летающая школа
  • ГТА 5 — Другие виды деятельности: гоночный, триатлон, йога
  • GTA 5 — Другие виды деятельности: орудия, боеприпасы и стрелковые магазины, мастерские Los Santos Customs, Assaults

Если вы не нашли ответ на свою проблему, используйте раздел «Вопросы и ответы». Вы также можете перейти на кодовую страницу, чтобы быстро вызвать самолет или стать бессмертным.

  • GTA 5 — Вопросы и ответы
  • GTA 5 — Достижения / Трофеи
  • GTA 5 коды — читы, советы

GTA 5 предлагает отдельный многопользовательский режим — узнайте больше об этом в нашем отдельном руководстве.

  • GTA Online — Руководство

СМ. ТАКЖЕ …

Лучшие игры года 2020 года

Ведьмак 3 — пошаговое руководство и прохождение игры

Руководство и прохождение игры Assassin’s Creed Origins

Франклин и его навыки

Он черный мальчик из бедной части Лос-Сантоса. Его мечта — быть профессиональным гангстером. Он не уклоняется от тяжелой работы, но часто в своих планах его беспокоят соседские приятели, которые приближаются к бандитам немного более рыхлым и менее организованным образом.

Со временем Франклин также получит собаку по имени Чоп. Ротвейлер сможет сопровождать его в некоторых задачах, вы также можете провести с ним время и научить различным трюкам. Все это с помощью специального приложения для телефона.

Самое важное умение Франклина — отличное вождение. Хорошо, когда вы убегаете из полиции, доверить ему колесо. Его особая способность — замедлить время во время движения (доступно после нажатия двух аналоговых регуляторов), благодаря чему вы можете легко преодолеть самые сложные части погони.

Это полезно, когда вы едете по узким улочкам, управляя автомобилем в движении или запутывая в последний момент (например, на перекрестках) полицейских, следующих за вами.

Майкл и его навыки

Он отставной грабитель, специализирующийся на организации и выполнении больших прыжков. После неудачного действия, которое представлено в прологе игры, оно распространяется на программу защиты свидетелей. Он приобретает новое имя таким образом, а также роскошную виллу в Виновуде, самой богатой области Лос-Сантоса.

Он живет со своей легкомысленной женой и с дочерью и сыном. Он не живет с ними в лучших отношениях. После принятия программы защиты свидетелей он удалился, но он пропустил свои старые привычки, так как встретил Франклина довольно случайным образом.

Его специальная способность — замедлить время во время боя (нажмите две аналоговые ручки для активации). Это пригодится, когда вы находитесь в центре большой стрельбы или если вы решите атаковать методом «na pała».

Тревор и его навыки

Он отставной военный летчик. Он психически неустойчив, не заботясь о себе, стареющем и агрессивном посетителе, который когда-то был лучшим партнером Майкла. Однако их контакт прекратился почти десять лет, когда Майкл решил участвовать в программе защиты свидетелей. В какой-то момент их пути снова пересекут.

Trevor в основном специализируется на пилотировании летательных аппаратов, которые вам часто понадобятся, когда вам нужно эвакуировать на самолете или вертолете с места атаки.

Его особая способность — режим безумия, активированный одновременным нажатием двух аналоговых регуляторов. Тревор затем наносит больше урона и менее восприимчив к атакам других.

В целом о специальных навыках

Специальные навыки не могут быть активированы без ограничений. Чтобы использовать их, вы должны сначала зарядить желтую полосу, видимую в нижнем левом углу, под картой. Вы можете сделать это умелым вождением, эффективной борьбой и обменом огня. Этот барабан быстро падает, и если у вас есть специальное умение, вы можете использовать его только на несколько секунд.

Как переключаться между символами?

С довольно ранних этапов игры у вас будет возможность переключаться между Франклин и Майклом. Тревор станет доступен только после выполнения нескольких миссий основной истории двумя вышеупомянутыми героями.

Переключение между всеми символами в большинстве случаев неограниченно, исключения происходят во время или после некоторых миссий. Это связано с тем, что определенные задачи разблокируются только с конкретным прогрессом персонажа.

В этой ситуации, например, играя в Trevor, вы можете получить сообщение, когда пытаетесь переключить персонажей, в которых вам будет сообщено о необходимости отдыха Майкла и Франклина.

Чтобы изменить активный символ, удерживайте D-pad ↓ (ПК: L.Alt) — в правом нижнем углу экрана появится кружок с изображениями символов, перемещая правый аналоговый (ПК: мышь), чтобы выбрать другой символ. После этого лечения камера уйдет и посмотрит на область сверху, а затем приблизится к выбранному персонажу.

Не удивляйтесь, если он выполняет более или менее нормальный акт — неактивные герои живут своей жизнью.

Изменения в 2020 году

В системе ГТО предлагается 11 ступеней, пять из которых – для школьников, шесть – для взрослых. В каждой из них предусмотрены свои нормативы ГТО. Например, школьники первой ступени сдают, как традиционные спортивные дисциплины, например, подтягивание или бег на короткие дистанции, так и специально разработанные для этой категории участников: челночный бег, наклон вперед из положения стоя. Существуют обязательные испытания, а также по выбору. В таблице, представленной на сайте, указано, сколько требуется выполнить тестов, чтобы получить высший знак ГТО. И такие нормативы для всех возрастов таблица представлены в полном объеме. Сравнивая их, можно увидеть, что нормативы вполне доступны. Эксперты дают рекомендации для подготовки к сдаче ГТО. Обязательно указывается, сколько времени требуется проводить в занятиях физической культурой, подвижных играх, если речь идет о самых юных членах общественного спортивного движения.

Пожалуй, самыми трудными нормами ГТО являются те, что предлагаются для мужчин шестой ступени. В эту категорию входят представители сильной половины, возраст которых условно делится на тех, кому от 18 до 24, а также от 25 до 29 лет. При этом некоторые испытания могут быть заменены на другие, например, подтягивание из виса по желанию участника на рывок гири. В числе тестов по выбору значатся бег на лыжах или кросс на 5 км, плавание, стрельба из пневматической винтовки и прочие.

Как готовиться к сдаче нормативов?

На официальном сайте общественного спортивного движения ГТО представлена полная информация о том, как следует правильно сдавать нормативы ГТО и как готовиться к этому процессу. Существует специальный раздел «Как выполнять», в котором рассказывается, как правильно справляться с тестами. В текстовом варианте указывается, в каких условиях следует выполнять задание, каковы его особенности, что собой представляет снаряд, который участвует в тесте, если, например, речь идет о метании теннисного мяча или другого предмета. Какие могут использоваться предметы в сдаче ГТО, можно узнать в таблице нормативов.

Если текстовой вариант кажется не совсем понятным или полным участнику ГТО, на сайте можно обратиться к видеосюжету. В нем подробно рассказывается и показывается, каковы правила сдачи теста. В некоторых видах спорта именно видеосюжет дает возможность понять, как выполнять нормативы. Например, плавание или поднимание туловища из положения лежа на спине. Конечно, в нормах ГТО по возрастам предусмотрены не все виды тестов, представленных в сюжетах на сайте. И если некоторые тесты повторяются в разных ступенях, то обязательно дается разъяснение, какой возрастной группе следует отнести тот или иной тест. Например, смешанное передвижение оговаривается возрастом – 65-70 лет. Внимательно изучив все особенности тестовых заданий, можно понять, как правильно выполнять их.

Изменения в нормативах

Последние нормативы ГТО в Советском союзе были разработаны в 1972 году, они и были взяты за основу норм ГТО 2020 года. Но при этом серьезно доработаны с учетом современных реалий. Например, получить знак ГТО в советское время могли школьники, начиная с 10-летнего возраста, то сегодня самыми юными членами спортивного общественного движения являются шестилетние мальчишки и девчонки. Что касается тестов, то и они претерпели изменения. Так, из современной программы исчезли такие наименования спортивных дисциплин, как езда на велосипеде, лазание по канату с помощью ног, бег на 30 м. Современный подросток имеет гораздо больший выбор дисциплин.

Нормативы для школьников обязательные и альтернативные

Некоторые виды перешли из разряда обязательных в категорию дополнительных, речь идет о прыжке в длину с разбега, где советский школьник на золотой знак должен был достичь результата в 340 см, а его современник в наши дни может ограничиться 290 см.

Некоторые виды спортивных дисциплин остались без изменения. Мальчикам на золотой значок предлагается подтянуться 5 раз, на серебряный – 3.

Норматив подтягивание для школьников

Ужесточились требования в беге на лыжах на дистанцию в 1 км. Если раньше на золото требовалось уложиться в 7.30 мин, то сегодня – в 6.45 мин.

Требования к дисциплине бег на лыжах

И такая картина характерна для нормативов ГТО для всех возрастов в таблице. Кстати, в советском варианте было представлено всего 5 ступеней, последняя из которых именовалась «Бодрость и здоровье», она предназначалась для мужчин от 40 до 60 лет и женщин от 35 до 55 лет. Упражнения достаточно щадящие, с которыми большинство современных людей этой категории справятся без труда. Для многих дисциплин понятие времени нет, главное – сдать. В перечне значатся бег 60 м, кросс – 300 и 800 м. Для прыжка в длину с места достаточно было мужчинам показать результат в 190 см, для женщин – 150 см. Сегодня с этими задачами легко справляются после соответствующей подготовки люди и более старшего возраста.

Как играть в gta 5: Развитие героя

Каждый из трех героев описывается восемью различными функциями:

— Специальная способность — Состояние — Съемка — Сила — Подкрадывание — Пилотаж — Вождение — Емкость легких

Вы развиваете их, управляя, занимаетесь спортом, отправляетесь на стрельбище и просто делаете то, что они касаются. Например, чем больше вы будете ездить, особенно на краю перерывов, против текущей и очень рискованной, вы будете развивать способность двигаться быстрее.

Это не будет иметь прямого влияния на вождение, но если вы доверяете побег автомобиля, например, Франклин, который лучше всего работает с колесом, у вас будет больше шансов на успех.

Как проверить, какую миссию я делаю?

Чтобы проверить, какую миссию вы сейчас выполняете, нажмите кнопку «Пуск» на пэде, а затем выберите параметр «Журнал». Там вы найдете информацию о текущей задаче, последние диалоги с персонажами, рекомендации и краткие советы по игре.

Сохранение и загрузка состояния игры

Чтобы сохранить состояние игры классическим способом, зайдите в приют данного персонажа и подходите к кровати, затем держите D-pad → (PC: E). Выберите место, где вы хотите сохранить статус игры и подтвердите.

Вы можете сделать это и с телефона. Вытяните его с помощью D-pad ↑ (ПК: стрелка вверх), а затем выберите опцию Быстрая запись.

Во время миссии вы не можете сохранить состояние игры.

Чтобы загрузить сохраненный статус игры, войдите в меню, нажав «Старт», а затем выбрав «Игра и загрузить игру». Выберите из списка пункт, описанный в последней завершенной миссии, и подтвердите.

Спасаем напарников

Если во время прохождения последней миссии в «ГТА 5» вы решите оставить в живых обоих напарников, то запустится задание The Third Way. Для начала отправляйтесь к Лестору. Он придумает план спасения, благодаря которому вы не только спасете друзей, но и уничтожите всех врагов. И первым делом понадобится избавиться от агентов ФБР.

Вместе с Ламаром отправляйтесь к литейной Мурьета-Хайтс. Здесь вас ждет занимательная сцена: Майкл и Тревор решили убить друг друга. Быстрее уговорите их объединиться против общих врагов, ведь агенты ФБР уже на подходе. Далее вас ждет грандиозная перестрелка, так что займите выгодную позицию. А во время боя не забывайте переключаться между персонажами. Когда зачистите здание, идите на помощь Ламару.

Переключаясь между персонажами, выведите их всех на улицу и уничтожьте оставшихся агентов. Потом вас ждет разговор с напарниками, в ходе которого вы решите избавиться от всех врагов: Вэй Чена, Гарольда Джозефа, Стива Хейнса и Дэвина Уэстона.

Смена одежды и причесок в GTA 5

Один из самых интересных, хотя в основном не затрагивающий игру, — это возможность смены одежды и расчесывания героев. Чтобы купить новую одежду, зайдите в один из магазинов, отмеченных значком футболки на карте, и перейдите к выбранной вешалке или полке, а затем держите D-pad → (ПК: E).

Начнется просмотр персонажа, и вы можете выбрать новую одежду из списка прокрутки в левой части экрана. Рядом с каждой из них есть цена на одежду. Точно так же вы используете парикмахерские услуги (смена причесок и лицевых волос), но соответствующие салоны отмечены значком с ножницами.

Вы можете изменить приобретенную одежду в своих укрытиях. Все, что вам нужно сделать — это подойти к шкафу и снова провести D-pad → (ПК: E), а затем выбрать подходящую одежду.

Иногда в некоторых миссиях вам придется носить определенную одежду, например, костюм или другое. Однако кто-то, связанный с данной миссией, проинформирует вас о такой необходимости.

Похожие записи

  • ГТА 5 — Управление Xbox 360 / Xbox One
  • ГТА 5 — Миссия 1 Пролог
  • GTA 5 — Миссия 22 и 23. Дружба, магия и слава

Другие гайды

  • Где хранятся сохранения игр? Где искать сохранения для игры? Где лежит папка с сохранениями — Решение проблем
  • Гайд по GTA Online: Bikers — как создать мотоклуб, стать президентом, заработать денег и ездить в построении
  • Как заработать много денег в GTA 5 — ограбления, коллекционирование предметов и занятие бизнесом
  • Найден легальный способ запуска секретной миссии с инопланетным кораблем в GTA Online

Все гайды и советы по GTA 5 →

  • Коды GTA 5 на PC: на деньги, здоровье, оружие, бессмертие, транспорт и т.д.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: