«Dota 2 сейчас гораздо сложнее». VANSKOR о патче 7.23, результатах Gentlemen и конфликте с Gambit

Игровой процесс (геймплей)

В матче есть две стороны — Свет и Тьма. Не имеет значения на какой вы будете, ведь карта сбалансирована. Однако есть любители поиграть за определенную сторону.

В итоге, есть две команды, за каждую играет по 5 героев. Карта же делится на 3 линии:

  • Мид. Центральная линия, на ней стоит 1 персонаж.
  • Топ. Верхняя линия, на ней находятся 2 персонажа.
  • Бот. Нижняя, там стоят 2 оставшихся героя.

По этим линиям расположены башни, атакующие всех врагов вокруг. При помощи крипов (небольшие юниты) их необходимо сломать. Конечно же, вам будет мешать вражеская команда, а также совершать набеги и на ваши строения.

В самом конце линии вас ожидает база с теми же башнями, бараками и крепостью.

Башни — на базе эти строения заметно усилены, так что нужно приготовиться перед атакой на них!

Бараки — находятся за 3 башней. Если сломать бараки определенного типа (мечников или магов), то соответствующие крипы на этой линии будут усилены.

Важный момент — при поломке ВСЕХ бараков (на всех линиях) у нас появятся мегакрипы. Это настоящие машины для убийства, отбиваться от которых безумно сложно. Если сложно сразу сломать крепость — то одним из вариантов станет такая тактика.

Крепость (ее часто называют троном) — безумно важный элемент игрового процесса. Если его сломать, то игра будет закончена в сторону атаковавших. Понятно, что самая важная задача — его защита и атака строения противника.

No Bounty Hunter vs Suicide Team

В заключительном матче 1-го тура верхней сетки сыграют команды No Bounty Hunter и Suicide Team. Первая пятерка известна тем, что является опытным бойцом во всевозможных онлайн-турнирах и квалификациях. В составе No Bounty Hunter выступало множество известных про-игроков. Сейчас самыми звездными участниками команды являются Flash и bOne7.

К сожалению, все букмекеры не смогли вовремя исправить некоторые пары. Имейте ввиду то, что No Bounty Hunter не играет с Cyberium.

Другие посты:

  • Почему коронавирус не сильно повлияет на киберспортивный беттинг;
  • Как делать лайв-ставки на CS:GO: нюансы и важные моменты;
  • Нюансы в лайв-ставках на Dota 2: на что обращать внимание?
  • Ставки на CS:GO: стратегии, где и как делать ставки;
  • Ставки на «Дота 2»: что нужно знать и учитывать.

Киберспорт Dota 2 Ставки Онлайн

Персонажи

В выборе игрока более 100 различных персонажей. Каждый из них имеет свои способности, особенности и необходимые для покупки предметы. Их смело можно разделить по различным подклассам. Сейчас мы приведем в пример 3 основных роли, однако существуют и их подразделения (нюкер, джанглер, инициатор и прочее). Но не будем углубляться, ведь специфику каждого можно понять только во время игры.

  • Танк. Персонаж, который может пережить большое количество урона и не умереть. Самыми яркими представителями этого класса можно назвать Axe и Pudge.
  • Керри. Такие герои сами наносят огромный урон противнику, но похвастаться огромным запасом здоровья не могут. Ну тут стоит отметить Sniper, Slark и Monkey King.
  • Саппорт. Эти персонажи помогают керри побыстрее заработать золото и участвовать в сражениях. Саппорт может убивать героев, но ему нужна помощь атакующего персонажа или танка. Популярнейший саппорт в Доте — Crystal Maiden.

Советы

Пройдите обучение

Арт с Никсом

Новичку важно не бросаться сломя голову в игру — так вы рискуете разочароваться Доте. Игра это очень сложная, в ней есть прорва механик и особенностей.

Начните с самого базового обучения, которое расскажет, как передвигаться, атаковать, покупать предметы. Продолжите матчами с ботами. После прохождения обучения имеет смысл еще поиграть с ботами, или хотя бы поиграть с другими игроками против ботов неделю-две. Научитесь применять все советы из этой статьи. Так вы будете в своей тарелке, когда дело дойдет до настоящей игры с живыми противниками.

Ластхит или перестаньте бить крипов

Арт с Бристлбеком

Герои получают весь опыт от убитых поблизости вражеских солдат-крипов. Но это не относится к золоту. Механика ластхита, или последнего удара, очень важна в Доте.

Запомните раз и навсегда, если последний решающий удар крипу нанесли не вы, то вы не получите ни копейки золота. Это значит, что крайне важно не просто бить крипов, а именно добивать их.

Потратьте время в матчах с ботами и попрактикуйтесь в ластхите. Без этого важного навыка делать в матчах с живыми противниками просто нечего. Не надо просто так избивать вражеских крипов через автоатаку. Мало того, что так вы не научитесь ластихитить, так еще и продвинете линию ближе к вражеской башне, где вас легко могут поймать и убить.

Также важна механика деная. Денай — когда вы наносите последний удар своему крипу сами. То же самое касается и башен и, иногда, дружественных героев. Крип, которого вы заденаили, не принесет вашему врагу золота и даст гораздо меньше опыта, чем тот, который просто умер на линии. Умея хорошо ластхитить и денаить крипов, в начале игры вы можете вырваться вперед врага не только по количеству золота, но и по уровню.

Не надо бездумно рваться в бой

Арт с Личом

Частая ошибка новичков — они очертя голову бросаются на героев противника, как только получают такую возможность. Почти всегда это закончится вашей верной смертью. Врага спасет союзник, он просто применит способность или заклинание, о котором вы не знали и не учли его, и вас размажут, как таракана тапком. На начальной фазе игры, или “лейнинге” — прокачки на линиях-тропинках, ваша задача ластхитить крипов, получать золото и опыт, или помогать своему союзнику, что стоит вместе с вами. Бить врагов просто так не нужно, вы только заставите вражеских солдат-крипов атаковать вас. Исключение составляют случаи, когда вы играете за героя поддержки — саппорта. В таком случае вы должны аккуратно, не агря вражеских крипов, изредка атаковать врага, чтобы постепенно уменьшать его здоровье.

С опытом, у всех игроков приходит понимание, в какой ситуации нужно подождать, а в какой атаковать. Мы с вами, как новички, поступим просто. Запомните несколько правил, когда нужно бросаться в бой.

  • Врага оставил напарник, и он в одиночку стоит недалеко от вашей вышки.
  • Вражеские герои зашли под вашу башню и сносят ее. Вы в большинстве или на равных и готовы к атаке.
  • В лесу, недалеко от врагов, поджидает ваш союзник, пришедший на ганк. Например, Pudge или Spirit Breaker.
  • Вы в явном большинстве и играете на персонаже-инициаторе. Например Undying, Centaur Warrunner.
  • Вы с союзниками нашли загулявшего в лесу или рядом с вашей базой врага. Все его товарищи далеко.

Вот такие простые правила, которые следует соблюдать новичку. Существует еще множество тонкостей и нюансов, но эти случаи гарантируют, что вы не сделаете глупость и просто так не нафидите — не дадите врагу получить за вас легкие деньги и опыт, став сильнее.

Отдельно стоит отметить ганги или ганки от союзников. Гангами называют ситуацию, когда к вам с другой линии (чаще всего с средней) пришел союзник, чтобы убить врага. Иногда стоит начать бить врага чуть раньше, например когда вы видите, что ваш Баратрум уже начал разбег на вражеского героя и скоро будет на месте. В таком случае, гораздо лучше будет “размять” врага, чтобы вы с товарищами смогли быстрее его убить в большинстве.

Герои для новичков

Сейчас в доте всего 113 героев. Огромное число для новичка. Увидишь столько и глаза разбегаются. Непонятно за кого играть. Выбор героя — очень важный момент. От героя зависит, как вы будете играть, что вы должны делать для команды, одержите ли вы победу и, в конечном итоге, будет ли вам интересно.

Основное деление героев — по главному атрибуту. Это сила, ловкость и интеллект. Как правило, герои-силачи — танки, которые должны принимать на себя атаки врага, ловкачи — персонажи, которые становятся сильны к концу игры и наносят максимальный урон врагам, герои-интеллектуалы — маги, которые играют роль саппортов, поддерживают команду, обезвреживают героев врага.

Существует и другое деление героев, которое нигде не отражено. Герои делятся на тех, кто сильно зависит от навыков и игрока и не сильно. Сильно зависят от вашего скилла:

  • Meepo
  • Io
  • Rubick
  • Elder Titan
  • Disruptor
  • Clockwerk
  • Kunkka
  • Chen
  • Pudge
  • Tinker

Не стоит брать их, если вы только начинаете играть в Доту 2. Вы только испортите игру союзникам, а себе настроение. Для того, чтобы побеждать с этими героями, нужно не только отличное умение управлять ими, но и глубокое знание игры и персонажей врага.

Отличный выбор героев для новичка:

  • Rikimaru
  • Sniper
  • Drow Ranger
  • Tidehunter
  • Huskar
  • Spirit Breaker
  • Crystal Maiden
  • Ursa
  • Wraith King
  • Phantom Assassin
  • Viper
  • Zeus
  • Lich

Эти герои в целом просты, не требует глубокого знания игры, за некоторых получается побеждать просто “нажимая все кнопки” (особенно за Wraith King, у которого кнопка одна

Начните с этих героев и вы сможете уверенно себя чувствовать в своих первых матчах.

Не копите на дорогие артефакты

Новички часто засматриваются на дорогие артефакты, и начинают копить на них. Покупают рецепт на Daedalus, когда в инвентаре нет ничего, кроме сапога. Вы должны быть сильны на любой стадии игры, поэтому нужно покупать артефакты, доступные вам в данный момент, постепенно переходя к все более и более дорогим.

На старте начните с простых предметов, которые рекомендует стандартный гайд. Может быть, следуя ему вы не будете “собираться”, как профессиональные игроки, но они подобраны так, чтобы ваш персонаж был полезен команде и за него было бы комфортно играть.

Никогда не покупайте рецепт в первую очередь! Он не дает никаких бонусов и нужен только, чтобы собрать артефакт. Он будет лежать в вашем инвентаре мертвым грузом. Например, вместо того, чтобы купить рецепт на Black King Bar за 1375 монет, гораздо полезнее будет взять часть БКБ — Ogre Club за 1000 золота, который даст вам +10 к силе и увеличит количество здоровья.

И запомните. Пожалуйста, никогда не покупайте Divine Rapier, если не хотите проиграть игру. Вы не готовы.

Общайтесь с командой. Чат и пинги

Dota 2 — командная игра. Огромную роль играет взаимодействие между товарищами, и победить без них тут попросту невозможно.

Координируйте свои действия с помощью общения в чате, быстрых фраз и пингов. Чат поможет выработать стратегию, обсудить общие моменты и договориться о действиях. Быстрые фразы или колесо чата (кнопка Y по умолчанию) помогут предупредить союзников о том, что с вашей линии ушли герои врага, позвать на помощь или предложить отойти назад.

Пинги делаются помощью клика левой кнопкой мыши по игровому полю или миникарте с зажатой клавишей Alt. C их помощью нужно привлекать внимание союзников к тому, что происходит в игре. Например, вы заметили, что враги собираются, чтобы вас убить. Нужно сделать пинг на себя, чтобы товарищи поспешили вам на помощь.

Запрещающие пинги делаются кликом левой кнопкой мыши и зажатых Alt+Ctrl. Обычно с их помощью предупреждают, что в данную точку карты нельзя идти, потому что там находятся готовые к сражению враги.

Если зажать Ctrl, то можно рисовать на миникарте.

Очень важный момент. Если один из ваших союзников флеймит — оскорбляет всех в чате, отвлекает от игры, не стоит с ним общаться. Самый лучший выход — замьютить его (кинуть в мут). Делается это так: откройте таблицу счета и нажмите на кнопку “заглушить”, в строчке игрока. То же самое относится и к врагам.

Пользуйтесь гайдами

Игрок в Дота 2 должен постоянно повышать свой уровень. Это достигается за счет многочисленных игр, постоянной практики, чтения гайдов и просмотра реплеев, как своих, так и профессиональных игроков.

Приготовьтесь проигрывать

Дота 2 — очень сложная игра. Настройтесь на то, что вы будете проигрывать. Особенность и привлекательность Доты в том, что игра зависит от каждого игрока. Даже один неопытный союзник или один неверный ход могут стоить вам матча. И чем больше скилл игроков, тем вернее это утверждение.

Не расстраивайтесь своим поражениям, воспринимайте их, как урок, делайте выводы и становитесь лучше с каждой сыгранной игрой.

Восстановление файлов игры.

Вы добрались до этого пункта с грустью о том, что все предыдущее не ваш вариант. Вы можете попробовать перезакачать все файлы Стима. Таким образом очиститься весь кеш и прочие подозрительные файлы, что возможно, мешают соединению. Пробуем:

  • Закрываем Steam, убираем его как процесс. В зависимости от того, куда вы устанавливали программу, переходим в ее директорию. Обычно это C:\Program Files\Steam.
  • Чистим все что есть в данной папке, помимо: поддиректории Steamapps, файла Steam.exe и иконки Steam.ico
  • Запускаем Steam
  • Steam залечивает дыры. Ждем.

Не запускается Дота 2

1. Проверте целостность файлов игры в Steam

Иногда бывает что пропадают по каким-либо причинам файлы необходимые для успешного запуска Dota 2.

2. Обновите игру/клиент Steam. Перезапустите Steam.

3. Может проблема в программном обеспечении вашего компьютера. Для решения проблемы связанной с ПО установите:

Это самые необходимые компоненты в которых нуждаются игры для запуска. После их установки перезагрузите компьютер.

4. Для того чтобы Dota 2 работала, у вас должно быть приемлемое железо, а не древний ПК. Кроме того проверьте чтобы ваше имя пользователя в системе и полнуть путь к игре не содержали кириллческих символов.

5. Проверьте что у вас правильно стоит время на компьютере.

6. Некоторым помогает перенести библиотеку Steam игр на другой локальный диск.

Dota 2 не запускается. Ошибка при запуске. Решение

Dota 2 установилась, но попросту отказывается работать. Как быть?

Выдает ли Dota 2 какую-нибудь ошибку после вылета? Если да, то какой у нее текст? Возможно, она не поддерживает вашу видеокарту или какое-то другое оборудование? Или ей не хватает оперативной памяти?

Помните, что разработчики сами заинтересованы в том, чтобы встроить в игры систему описания ошибки при сбое. Им это нужно, чтобы понять, почему их проект не запускается при тестировании.

Обязательно запишите текст ошибки. Если вы не владеете иностранным языком, то обратитесь на официальный форум разработчиков Dota 2. Также будет полезно заглянуть в крупные игровые сообщества и, конечно, в наш FAQ.

Если Dota 2 не запускается, мы рекомендуем вам попробовать отключить ваш антивирус или поставить игру в исключения антивируса, а также еще раз проверить соответствие системным требованиям и если что-то из вашей сборки не соответствует, то по возможности улучшить свой ПК, докупив более мощные комплектующие.

Dota 2 и ее влияние на киберспорт

За время своего существования самая популярная игра жанра MOBA коренным образом сказалась на развитии состязаний между геймерами. Речь и о любительском уровне, на котором соперники зачастую сражаются в режиме онлайн, и о профессионалах, участвующих в крупных турнирах.

Именно Dota 2 позволила компании Valve провести первый киберспортивный турнир с призовым фондом в 1 600 000 долларов. Им стал The International-2011, который выиграл состав украинской команды Natus Vincere, заработавший миллион. С тех пор призовые на состязаниях по Доте 2 растут с каждым годом. А у игроков, которые участвуют в соревнованиях, появились миллионы фанатов по всему миру. Что отразилось и на ставках на киберспорт, сделав его намного популярнее.

Главные турниры по Дота 2

Ежегодно по игре проводятся сотни состязаний с призовым фондом от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов США. Заветной мечтой любого геймера является возможность выступить хотя бы в одном из десяти турниров сезона Dota Pro Circuit, проводимых совместно с Valve. По итогам каждого из них команды получают DPC-очки. И двенадцать коллективов, набравшие наибольшее количество баллов, получают прямые приглашение на главное состязание года – The International.

Будет ли The International и Battle Pass в 2020 году:

В текущем сезоне (2019/20) проходят пять DPC-турниров с призовым фондом в 300 000 долларов каждый, на которых разыгрывается по 660 заветных баллов. Они носят название «майноры»:

  • DOTA Summit 11, проходивший с 7 по 11 ноября прошлого года в Лос-Анджелесе;
  • WePlay! Bukovel Minor 2020, собравший участников на знаменитом украинском курорте в период с 9 по 12 января;
  • StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 3, прошедший в Киеве с 5 по 8 марта;
  • OGA Dota PIT Minor 2020, который должен был состояться с 23 по 26 апреля;
  • StarLadder ImbaTV Minor, время и место проведения которого уточняются.

Пять турниров с призовым фондом в 1 000 000 долларов и 15 000 DPC-очков называются «мэйджорами». В ткущем сезоне это:

  • MDL Chengdu Major, прошедший с 16 по 24 ноября в Китае;
  • DreamLeague Season 13: The Leipzig Major, состоявшийся с 18 по 2 января в немецком Лейпциге;
  • ESL One Los Angeles 2020, который должен был начаться в Калифорнии в середине марта;
  • EPICENTER Major 2020, запланированный на 2-10 мая в Москве;
  • ONE Esports Singapore Major 2020, который собирались провести в Сингапуре с 20 по 28 июня.

В текущий сезон уже сейчас вносит свои коррективы пандемия Covid-19, повлиявшая на все массовые события на планете. Пока что организаторы турниров еще ищут решения по организации турниров. От того, сколько еще будет бушевать коронавирус, зависит не только судьба оставшихся «майноров» и «мэджоров», но и главного состязания по Дота 2 – The International 2020, который должен пройти в шведском Стокгольме во второй половине августа.

Dota 2 и киберспорт сегодня

Несмотря на внушительный для компьютерной игры возраст, Дота 2 не теряет свою популярность. Скорее, наоборот, продолжает покорять сердца молодых геймеров, приходящим на замену легендам прошлых лет. В 2020 году проект остается одной из самых распространенных киберспортивных дисциплин. И свои позиции сдавать не собирается.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: