Обзор Borderlands 3, часть вторая. Истории и декорации

Шутеры серии Borderlands всегда были неким артхаусом на фоне классических франшиз вроде Call of Duty или Battlefield и не могли похвастаться столь высокой популярностью. Тем не менее, разработчики из раза в раз демонстрировали преданным фанатам достойный сюжет, инновационные механики и лучшую в жанре стрельбу. С третьей частью что-то пошло не так и конечный результат разочаровал даже тех, кто всегда закрывал глаза на недоработки Borderlands. Что-то, конечно, вскоре поправят, что-то доведут до ума, но первое впечатление, к огромному сожалению, испорчено полностью. Давайте посмотрим, в чём же дело.

Telegram-канал создателя Трешбокса про технологии

Какого персонажа Borderlands 3 выбрать?

Вот очень сюжетное описание персонажей с точки зрения игрового процесса. Ниже приведены подробности о том, что может предложить каждый.

  • Моуз Стрелок: персонаж танкового типа и, по-видимому, самый OP. Известна благодаря боеприпасам, брони, регенерации здоровья и уменьшенным уроном. 3 основных активных навыка – это разная нагрузка для меха.
  • Агент Зейн: отлично берёт под контроль поле битвы. 3 основных активных навыка включают в себя барьер, через который вы можете стрелять, и способность запускать дронов и клонов.
  • Амара Сирена: универсальная с точки зрения тактики (можно сражаться на среднем расстоянии или лицом к лицу), и её активный навык имеет 3 различных типа стихийного урона на выбор. 3 активных навыка включают в себя запуск проекции самой себя, временный захват врага с помощью большого магического кулака или удар вниз, чтобы нанести урон ближайшим врагам.
  • 34ЛП Охотник: хорош для тех, кто любит играть за снайпера. Если вы хотите, чтобы рядом был ваш приятель, выберите 34ЛП. Вы получаете 3 активных навыка и выбираете 1 из 3 питомцев, которые будут рядом с вами, чтобы помочь вам в ваших боях.

Содержание

  • 1 Сюжет
  • 2 Игровой процесс 2.1 Генерация экипировки
  • 3 Персонажи
      3.1 Мордекай
  • 3.2 Роланд
  • 3.3 Лилит
  • 3.4 Брик
  • 4 Загружаемые дополнения
      4.1 The Zombie Island of Dr. Ned
  • 4.2 Mad Moxxi’s Underdome Riot
  • 4.3 The Secret Armory of General Knoxx
  • 4.4 Claptrap’s New Robot Revolution
  • 5 Системные требования
      5.1 PC[4]
  • 5.2 Mac[5]
  • 6 Отзывы
      6.1 Реакция критиков
  • 6.2 Продажи
  • 7 Примечания
  • 8 Ссылки
  • Моуз Стрелок

    Вот почему вы можете выбрать Моуз Стрелка.

    • По общему мнению: Моуз – самый сильный персонаж из группы и может быть лучшим выбором для начинающих или тех, кто хочет принять участие в одиночной кампании. Её 3 основных навыка – это просто разная нагрузка для её единственной главной способности – управление сильно вооружённого и бронированного меха. Вы сможете выбрать из Рельсотрона, V-35 Гранатомёта и Минигана.
    • Советы: попробуйте развивать навык, который позволит вам использовать два одинаковых оружия для получения потенциальных бонусов, или комбинируйте и смешивайте на свой вкус. Развивайте навыки так, чтобы как можно дольше находиться в своём мехе, метко названном «Железный медведь». И учитывая всю защиту и силу, которую он даёт, вы этого захотите.
    • У Моуз есть целая секунда неуязвимости к урону, когда входит в мех, и её здоровье восстанавливается, когда вы внутри, поэтому, если вы умираете, ваш мех буквально даёт вам шанс на бой.
    • В дереве навыков «Хорошая выкладка» полно способностей, позволяющих максимизировать и пополнять ваш запас боеприпасов. И заканчивается умением, которое позволяет постоянно регенерировать боеприпасы, по существу давая вам бесконечные патроны для определённых пистолетов-пулемётов и штурмовых винтовок с большой ёмкостью. Даже когда вы выходите из «Железного медведя», навык стрельбы и бега является решающим, особенно для более поздних боссов.
    • Мех Моуз, как кнопка всё в одном, дружелюбный к новичкам и взрывной для ветеранов.
    • Мультиплеер: даже при игре в группе, способность турели с ручным управлением на спине гарантирует, что ваши друзья тоже смогут использовать мех!

    Отзывы

    Реакция критиков

    Рецензии
    Сводный рейтинг
    АгрегаторОценка
    GameRankings85,84% (X360) 83,76% (PS3) 82,9% (PC)
    Metacritic84/100 (X360) 83/100 (PS3) 82/100 (PC)
    Иноязычные издания
    ИзданиеОценка
    GamePro4,5/5
    GameSpot8,5/10 (X360/PC) 8/10 (PS3)
    GameSpy4/5
    GameTrailers8,4/10
    IGN8,8/10
    OXM8,5/10
    TeamXbox9/10
    Русскоязычные издания
    ИзданиеОценка
    Absolute Games50%
    Игромания7,5/10

    Borderlands

    в целом была хорошо принята критиками, получила положительные отзывы и набрала в среднем счёт 85,84 % для Xbox 360 и 83,76 % для PlayStation 3 (по данным GameRankings). Джефф Герстманн из Giant Bomb дал
    Borderlands
    4 звезды из 5, назвав её успешным шутером «там, где многие другие игры, вдохновленные
    Diablo
    жалко провалились», но раскритиковал сюжет игры, назвав его толщину «с лист бумаги», и предсказуемый интеллект противников[6]. Чарльзу Оньетту из IGN игра показалась очень приятной, он дал
    Borderlands
    8,8 баллов из 10 и награду «Выбор редактора». Ему понравились «прекрасные образы, настоящая механика RPG и крепкий игровой процесс шутера от первого лица». Также он отметил, что любителям ролевых игр понравится «управление предметами и охота за сокровищами», но ему понравился достаток умений персонажей[7].

    Поскольку игра, по мнению журнала «Игромания», полностью раскрывается только в кооперативном режиме, она была названа sleeper-хитом 2009 года и по итогам года о[8].

    Продажи

    На конец декабря 2009, согласно финансовому отчету компании-издателя игры Take-Two, продажи игры оценивались в 2 миллиона копий[9]. К февралю 2010 эти цифры выросли до 3-х миллионов копий[10].

    В начале марта 2012 года в официальном блоге Playstation опубликован список 10 игр, с самым большим количеством держателей платиновых трофеев в них, в который вошла Borderlands[11].

    Зейн Агент

    Вот почему вы можете выбрать агента Зейна.

    • Зейн Флинт – полуотставной наёмный убийца, у которого может быть сразу 2 активных навыка – один из которых заменяет бросок гранаты.
    • Мультиплеер: умение навыка Барьер даёт вам и вашим товарищам по команде очень необходимую защиту, через которую вы можете стрелять.
    • Если вы когда-либо хотели быть в двух местах одновременно, Зейн – ваш лучший выбор. Он позволяет вам проявить креативность, отвлекая врагов навыками Цифровой клон и Дроном СТР4Ж, и может легко взять под свой контроль область, отстреливая врагов издалека.
    • Те, кому нравились классы коммандос и солдат, будут чувствовать себя как дома, играя за Зейна, потому что выпуская СТР4Жа и Цифрового клона подобен выбрасыванию турелей и созданию собственного поля для борьбы.
    • Советы: Когда дело доходит до построения ваших массивных деревьев навыков, подумайте о том, чтобы сосредоточиться на навыках, которые уменьшают ваше время восстановления активного навыка, чтобы ваш клон или дрон всегда был готов вернуться к следующему раунду. Также убедитесь, что вкладываете в навыки, которые позволят вашим развёрнутым созданиям использовать ваш гранатный мод, чтобы вы не теряли слот для предметов.

    Загружаемые дополнения

    The Zombie Island of Dr. Ned

    The Zombie Island of Dr. Ned

    — первое загружаемое дополнение для игры
    Borderlands
    . Включает в себя новые задания, предметы и врагов — Верскагов (WereSkags — по аналогии с Вервольфами) и различных зомби. Сюжет завязывается в местности Бухта Джейкобс. Доктор Нед
    (Dr.Ned)
    нёс ответственность за жизни рабочих бухты, но превратил их в зомби. По сюжету необходимо найти предыдущих посетителей бухты и самого доктора Неда, после того как Корпорация Джейкобс заподозрила неладное в его работе. Игровое пространство включает в себя большую карту открытой местности с несколькими картами-ответвлениями от главной (например, тёмная заброшенная версия карты Old Haven из оригинального Borderlands). Дополнение было выпущено для Xbox 360 и PlayStation3 24 ноября 2009. Версия для ПК была выпущена через Steam 9 декабря 2009.

    Mad Moxxi’s Underdome Riot

    Mad Moxxi’s Underdome Riot

    — второе загружаемое дополнение. Оно включает в себя 3 новые арены и «банк» для предметов игрока. Сюжет дополнения в том, что Безумная Мокси
    (Mad Moxxi)
    , помешавшись на поисках четвёртого мужа, начала создавать арены для битв. Игроки сражаются на аренах с несколькими врагами из игры, включая боссов. Были добавлены новые режимы игры, вроде битвы при низкой гравитации, восстановление здоровья противников и битва без щитов. Каждый бой состоит из пяти раундов по пять «волн»: Starter Wave (смешанная волна с обычными противниками), Gun Wave (волна с противниками, использующими огнестрельное оружие и хорошие навыки стрельбы), Horde Wave (волна с противниками, использующими только оружие ближнего боя), Badass Wave (волна с тяжеловооруженными противниками), Boss Wave (волна со случайным Боссом и его поддержкой). По мере увеличения числа пройденных раундов добавляются режимы изменения игры, вплоть до пяти мутаторов, действующих одновременно. По прохождении первых трех арен открывается следующий уровень сложности — те же самые арены, но состоящие из двадцати раундов. Добавлены два дополнительных задания, за каждое из которых можно получить по одному дополнительному очку умений. Выпущено 29 декабря 2009 для Xbox 360 и 7 января 2010 для Playstation 3 и ПК.

    The Secret Armory of General Knoxx

    The Secret Armory of General Knoxx

    — третье загружаемое дополнение. Новое дополнение несет в себе историю о генерале Ноксе и его секретной оружейной, в которой спрятаны самые лучшие экземпляры оружия на Пандоре. По сравнению с предыдущими дополнениями продолжительность The Secret Armory of General Knoxx выросла вдвое. Максимальный уровень повысился до 61-го. Добавлен новый босс — Кромеракс Непобедимый
    (Crawmerax The Invicible)
    . Также в игру были добавлены 3 вида транспорта :

    • Racer — слегка измененная версия автомобиля с ракетной установкой из оригинала, но обладающая большей скоростью и маневренностью;
    • Monster — грузовой автомобиль, оснащенный установкой с самонаводящимися ракетами.
    • Lancer — своеобразный «танк». Стреляет как из стандартных пулеметов, так и из энергопушки. Особенность этого автомобиля в том, что он оснащен 4 местами для персонала : первый — водитель, второй — наводчик энергопушки, третий бьет вокруг машины локальным взрывом, а четвёртый — минер, который может заминировать дорогу противнику.

    Дополнение выпущено 29 января 2010 года на PC, Xbox360 и PlayStation 3.

    Claptrap’s New Robot Revolution

    Claptrap’s New Robot Revolution

    — четвёpтое и последнее (в свете выхода второй части игры) дополнение о противостоянии взбесившимися роботами Железяками (англ. Claptrap) вместе с армией обычных врагов, переделанных в стиле Железяк и новой фракции — предположительно — . Также добавлены новые направления столбов перемещения
    (fast-travel)
    . Список нововведений:

    • Новые зоны для исследований
    • Новые враги, включая военные силы в подчинении Hyperion.
    • Новые NPC
    • 2 дополнительных очка опыта
    • Увеличенный размер инвентаря
    • 20 новых миссий
    • Максимальный уровень повысился до 69-го.

    Амара Сирена

    Вот почему вы можете выбрать Амару Сирену.

    • Если вам нравится держаться на небольшом расстоянии, когда вы пытаетесь наносить критические удары, и, когда это не получается, отбросьте осторожность и пускайте в ход стрелковое оружие – Амара может вам в этом помочь.
    • Фазовая способность Амары может пробить нескольких врагов одновременно, что может помочь вам преодолеть некоторое расстояние в горячем бою или нанести быстрый, добивающий удар по солдату, который ещё находится на верёвке.
    • Советы: фокусируйте активные навыки дерева на лечении, увеличенном уроне / точности и нескольких других хитрых уловках, таких как Фазовый плен, который приостанавливает противников в определённой фазе. Для тех, кто хочет поближе познакомиться с личностью, Фазовый удар позволяет наносить урон ближайшим врагам, отправляя их в полёт. И если враг доставляет вам неприятности, вы можете легко остановить его на пути с помощью Фазового плена, чтобы получить несколько лёгких выстрелов.
    • Мультиплеер: вы можете добавить способность, при котором любая часть урона, нанесённого его активным навыком, может быть возвращена ей или ближайшему другу в качестве здоровья.
    • Кроме того, Амара отлично подходит для адаптации к любой ситуации, потому что вместо того, чтобы навсегда экипировать одну форму стихийного урона, вы можете экипировать её коррозийным, сжигающим или шоковым уроном. Это особенно полезно, если вы любите оружие с собственным стихийным уроном.

    Читайте также

    Самый весёлый обзор «Дэдпула» 1

    • Кино
    • Обзоры кино

    Самый весёлый обзор «Дэдпула»

    Вспомнить всё (2012)

    • Кино
    • Обзоры кино

    Вспомнить всё (2012)

    «Терминатор: Генезис» — его послали убить наше детство 3

    • Кино
    • Обзоры кино

    «Терминатор: Генезис» — его послали убить наше детство

    34ЛП Охотник

    Вот почему вы можете выбрать 34ЛП.

    • Если вам нравится идея иметь постоянного друга на вашей стороне, 34ЛП Охотник может быть вашим выбором.
    • Наряду с выбором одного из трёх боевых навыка, 34ЛП также может выбрать, чтобы один из трёх питомцев всегда был рядом с ним: бронированный паук, быстрый ударный Скаг или обезьяноподобное животное с ружьём. 34ЛП превосходен, когда они находятся за кадром, используя такие способности, как Гамма-взрыв и Ракки атакуют!, чтобы беспокоить и отвлекать врагов, пока вы стреляете с безопасного расстояния.
    • Это делает 34ЛП отличным для людей, которые хотят быть снайперами, так как вы обычно сможете позволить вашему питомцу атаковать и танковать, чтобы привлечь внимание врага, и многие из их умений превосходно поддерживают вашего питомца и увеличивают ваш урон на не подозревающих целях.
    • Советы: в случае обнаружения, навык Исчезновение позволяет вам стать невидимкой и сделать 3 выстрела, которые будут всегда наносить критический урон, и это может быть подкреплено ещё больше, если вы используете оружие Jakobs, которое рикошетит ваши критические выстрелы. Играя в одиночку или с друзьями, дерево навыков Лазутчик, в частности, имеет множество способностей восстановления здоровья, чтобы дольше держать вас и ваших друзей в бою.
    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: