World of Warcraft: Warlords of Draenor — триумф гиганта. Рецензия

Наступает великая эра легендарной Орды, закаленной сталью, а не кровавыми реками демонов. Содрогается весь Дренор под тяжестью ног и грохотом ужасных боевых машин Железной Орды – великого союза кланов орков. Следующим падет Азерот и тысячи остальных миров. Возглавьте великую атаку на Дренор – новую планету, которая дал приют героическим Дренеям – в долгожданный момент из её истории. Среди ваших союзников – будут славные и великие воины. Ваша новая крепость – священный плацдарм в неприветливых и чужих землях. Станьте главой великой армии и сразитесь с чужим миром, пока судьба для Дренора стала необратимой!

В новой разработке Warlords of Draenor игровые расы предстанут в новом обличии – изменится внешний вид и анимация, которые отразят суть новых моделей: кости, зубы, бороды и прочее.

Воздвигнуть на Дреноре свой оплот, гарнизон

Для сражения с великой армией, которую ещё не видел никогда Дренор, будут вам необходимы собственная крепость и огромные войска. В новом обновлении можно построить свою военную базу прямо в центре событий. Ее можно развивать по наиболее важным стратегическим объектам: оружейным мастерским, конюшням, фермам и по многим другим строениям. Развивайте экономику и торговые пути, открывайте новые квесты, питомцев и экипировку. Ваши наемные союзники будут обслуживать и смотреть за вашей базой. Подомните под себя этот опасный мир и возведите легендарную крепость во имя победы и павших героев.

{youtube}dGbWOyW9ptI{/youtube}

Локация Дренор

Предыдущее дополнение заканчивается тем, что Гаррош Адский Крик был захвачен и должен был понести наказание. В «World of Warcraft: Warlords of Draenor» раскрывается его дальнейшая судьба. Кайроздорм освобождает Гарроша из заключения и отправляет в далекое прошлое – задолго до появления Старой Орды. В результате его действий изменяется вся судьба мира. Например, Громмаш Адский крик не желает принять кровь Маннорота. И Гаррош объединяет вокруг себя войска, чтобы начать войну против пылающего легиона.
Большая часть заданий связана именно с Дренором – родиной орков. Весь игровой мир разделен на семь локаций. Каждая из них просто огромна. И на всех локациях у жителей имеются определенные проблемы. Одним нужно отразить нападение захватчиков, но среди племен нет единства. Другие не желают жить в пустынных каньонах, собирая огромную мощь и желая подчинить своей воле Дренор. Путешествуя по разным локациям, игрок может выполнять различные поручения, всерьез влияя на судьбу целого мира.

⇡#По ту сторону портала

Едва сунувшись в Азерот, бравые отряды Железной Орды тут же получили от игроков по шлемам и пинком были отправлены назад через темный портал. И лишь последовав за красными горемыками, мы осознаем весь масштаб вторжения — по ту сторону выстроилась в очередь целая армия, с устрашающими машинами и боевыми животными. Первоочередной задачей становится разрушение магических врат, пока закованный в железо зверинец не успел ими воспользоваться. С этого момента начинается путешествие по Дренору — далеко не такое легкое, как первая битва с заскриптованной «армией завоевателей».

Всем этим грозным боевым машинам не суждено проехать в портал

После прохождения начальной локации отрезанным от родного мира героям показывают гвоздь программы — личный гарнизон. Его создание реализовано в виде серии заданий, по завершении которых игрок получит небольшой форт и, при соответствующем возрасте, проникнется ностальгией: именно такие базы мы строили в серии стратегий по вселенной Warcraft. Гарнизон почти без усилий с нашей стороны обеспечивает владельца ресурсами, золотом, экипировкой и даже военной помощью. Его предстоит развивать на протяжении кампании, добавляя новые здания и набирая соратников в свою персональную армию. Жителям крепости можно поручать как вспомогательные задания, так и ремесленную работу. Разработчики не преувеличивали, когда говорили о личном гарнизоне как о самом важном нововведении. На смену небольшой ферме в Пандарии пришла полноценная база боевых операций, которая существенно облегчает исследование родного мира орков.

По поручениям соратников из гарнизона игрок-командир отправляется на задания, принцип которых не изменился со времени предыдущих дополнений. Порядком надоевшее «убей восемь существ» разбавляется эпическим и в меру драматичным сюжетом о войне с Железной Ордой, сдобренным озвученными диалогами и видеовставками. Если история Пандарии воспринималась как лирическое отступление от основной линии Warcraft, то события Warlords of Draenor позволяют снова погрузиться в оригинальную игровую вселенную.

Обычной для жанра монотонности в прокачке не чувствуется вообще. Рутинные квесты приправлены небольшими одиночными приключениями в фазированных локациях (тех, что динамически изменяются в соответствии с сюжетом), сражениями с сильными противниками и охотой на редких существ. Не дремлют и игроки из противоположной фракции, которые всегда рады подложить свинью и попытаться убить вашего героя в самый неподходящий момент. Ложку дегтя добавляют лишь дополнительные задания, разбросанные по карте, — несмотря на неплохую прибавку к опыту, выполнять их скучно. В целом же путь от 90-го до 100-го уровня получился интересным и быстрым, даже с учетом неизменных и давно знакомых принципов развития персонажа. Это тот редкий случай, когда MMORPG не заставляет зевать и постоянно поглядывать на полоску опыта.

После развития гарнизон Альянса превращается в филиал Штормграда

Нововведения[ | ]

  • Новые локации родной планеты орков — Дренора (Награнд, Таладор, Пики Арака, Хребет Ледяного Огня, Горгронд, Танаанские джунгли, Долина Призрачной Луны, Ашран).
  • Гарнизон — возможность построить на Дреноре собственную крепость, которую затем можно расширять и модифицировать. Прообразом гарнизона была ферма в Mists of Pandaria
    . В гарнизоне имеется собственный сад, шахта, озеро, система соратников, подобия личной небольшой армии, а также зона для битв питомцев.
  • Новые модели персонажей (на старте были обновлены расы классического World of Warcraft
    и раса дополнения
    The Burning Crusade
    — дренеи, позднее вышло обновление эльфов крови)[2].
  • Максимальный уровень персонажа повышен до 100-го.
  • Возможность мгновенно повысить уровень до 90-го[3].
  • Новые подземелья: Шлаковые шахты клана Кровавого Молота, Депо Мрачных Путей, Аукиндон, Небесный Путь, Некрополь Призрачной Луны, Железные доки, Вечное Цветение. Переработанные подземелья классики: Верхняя часть Чёрной Горы, Непроглядная пучина, Лабиринты Иглошкурых, Курганы Иглошкурых.
  • С рейтинговыми матчами на арене, но с выходом дополнения Cataclysm
    их убрали из игры. В дополнении
    Warlords of Draenor
    стычки вновь вернулись в игру: игроки получили нерейтинговые матчи на арене в формате 2×2 и 3×3, в которых можно участвовать с группой друзей или самому. За победу в таких матчах игроки получают очки чести и случайный бонус — золото, дополнительные очки чести или PvP-экипировку 600-го уровня.
  • Система приглашения зрителей. Своеобразный «режим наблюдения». Она позволит организаторам матчей приглашать две команды для участия в зрелищном PvP-сражении — манёврах. После начала матча все участники группы организатора смогут наблюдать, как команды соперников расправляются друг с другом.

Отзывы и критика

Рецензии
Рейтинг на основании нескольких рецензий
АгрегаторОценка
Metacritic87/100[9]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GamesRadar[10]
Polygon9.5/10[11]

Сразу после выхода дополнение Warlords of Draenor

заслужило положительные отзывы критиков. Текущий счёт на Metacritic составляет 87 баллов[9].

Продажи

За первые 24 часа было продано 3,3 миллиона копий Warlords of Draenor

, а число подписок на игру возросло с 7,4 миллионов[12] до более 10 миллионов[13]. Впоследствии, к марту 2020 года, количество подписчиков стремительно сократилось до 7,1 миллионов[14], а во 2 квартал 2020 года количество подписчиков упало еще на 1.5 млн и составило 5.6 миллионов.[15]

Однако в первые дни после выхода обновления игроки столкнулись с проблемами входа в игру, а также проблемами входа в свои гарнизоны. Позднее сотрудники компании извинились за доставленными неудобства и подарили всем игрокам, которые были в сети в первые дни дополнения, несколько дней игры.К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 1391 день

]

Разработка[ | ]

Альфа-тестирование Warlords of Draenor

началось в апреле 2014[4][5]. Дополнение достигло стадии беты в июне 2014[6].

В игру были введены обновлённые модели персонажей с бо́льшим количеством полигонов и более проработанными текстурами, с целью довести качество ранних игровых рас до уровня пандаренов из Mists of Pandaria

, а также воргенов и гоблинов из
Cataclysm
, при этом сохранив их дух и узнаваемость[7].

Не последнее место заняли и вопросы оптимизации — по заверениям разработчиков, новые модели не приведут к серьёзному падению производительности во время массовых сражений. Формат внутригровых архивов был изменён с классического MPQ (до последнего времени, используемого в большинстве игр Blizzard) на более совершенный CASC (позволяющий повысить эффективность хранения данных и установки автоматических обновлений)[8].

Нововведения

  • Новые локации родной планеты орков — Дренора (Награнд, Таладор, Пики Арака, Хребет Ледяного Огня, Горгронд, Танаанские джунгли, Долина Призрачной Луны)
  • Гарнизон — возможность построить на Дреноре собственную крепость, которую затем можно расширять и модифицировать. Прообразом гарнизона был огород в Mists of PandariaК:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 1765 дней
    ]. В гарнизоне имеется собственный сад, шахта, озеро, система соратников, подобия личной небольшой армии, а также зона для битв питомцев.
  • Новые модели персонажей (на старте были обновлены расы классического World of Warcraft и раса дополнения The Burning Crusade — Дренеи, позднее вышло обновление Эльфов Крови)[2]
  • Максимальный уровень персонажа повышен до 100
  • Возможность мгновенно повысить уровень до 90-го (За предзаказ Warlords of Draenor услуга давалась в подарок, но только для одного персонажа)[3]
  • Новые подземелья: Шлаковые шахты клана Кровавого Молота, Депо Мрачных Путей, Аукиндон, Небесный Путь, Некрополь Призрачной Луны, Железные доки, Вечное Цветение. Переработанная классика: верхняя часть Чёрной Горы, Непроглядная пучина, Лабиринты Иглошкурых, Курганы Иглошкурых.
  • с рейтинговыми матчами на Арене, но с выходом дополнения Cataclysm их убрали из игры. В дополнении Warlords of Draenor стычки вновь вернутся в игру: игроков ждут нерейтинговые матчи на Арене в формате 2×2 и 3×3, в которых можно будет участвовать с группой друзей или самому. За победу в таких матчах игроки будут получать очки чести и случайный бонус — золото, дополнительные очки чести или PvP-экипировку 600 уровня.
  • Система приглашения зрителей. Своеобразный «режим наблюдения». Она позволит организаторам матчей приглашать две команды для участия в зрелищном PvP-сражении — манёврах. После начала матча все участники группы организатора смогут наблюдать, как команды соперников расправляются друг с другом.

World of Warcraft: Warlords of Draenor скачать торрент

Каждый день компания Blizzard упорно трудится ради своих поклонников, и фанатов World of Warcraft, расширяя границы вселенной и создавая поистине грандиозную историю в этом фэнтезийном мире. Если вы один из многих, кто готов сражаться за Азерот всеми силами, то рекомендуем как можно скорее запустить Warlords of Draenor, потому что над любимым красочным миром нависла новая угроза. Через врата в Азерот ворвалась Орда, которая закалена не кровью демонов, а железом. Весь Дренор уже содрогается от шага Железной Орды, которая сметает все на своем пути и сеет хаос. Если вы ее не остановите, падет не только мир людей, но и другие. Сегодня начинается запись в армию защитников баланса сил, которая решила пойти на крайние меры – атаковать дикие земли орков, где и «куются» эти исчадия плоти и метала.

Специально для этого аддона были изменены модели представленных игровых рас, которые придают им классический внешний вид и анимацию. Для лидеров гильдий добавили возможность создания лагеря, прямо при проведении боевых операций, с целью лечения и отдыха от бесконечной кровопролитной войны. Эти военные лагеря имеют систему развития, которая позволяет улучшать некоторые характеристики, установив ферму, конюшню, оружейную и мастерскую. Для последующих улучшений вашей базы придется прокладывать новые торговые пути, сотрудничать с другими союзниками, и вместе ходить на рейды в подземелья.

World of Warcraft: Warlords of Draenor – это дополнение к компьютерной игре, которое наиболее полно расширяет границы известного всем вымышленного мира Варкрафта. Настало время нового поколения цифровых развлечений, и разработчики из студии Blizzard Entertainment это понимают, поэтому стали работать над новым DLC, вносящим кардинальные изменения в привычный для серии игровой процесс.

К тому же, конкуренция других ММОРПГ на рынке, начинает постепенно давить на создателей, поэтому даже только из-за этого, уже пришлось что-то придумать, для того, чтобы привлечь назад тех игроков, которые уже покинули просторы их мира и нашли себе другое развлечение, а также, чтобы в игру приходили новые, те, которые ещё не видели прекрасную вселенную военного ремесла.

Решение было принято однозначное – лучше всего сработает добавление нескольких знакомых персонажей из оригинальной трилогии игр, стратегий. Поэтому разработчики тут же взялись за перенесение земель бурых орков на виртуальные просторы игры. Таким образом, игроки теперь могут свободно забрести прямиком на те территории, что были представлены в недавно вышедшем кинофильме «Варкрафт: Начало».

К тому же, уровень опыта героя, теперь также был повышен и представляет 105 уровней для обучения своего игрока свойствам. Таким образом, разработчики убили сразу двух зайцев, потому что не только заставляют пробыть у монитора ПК ещё дольше, но ещё и дают больше возможностей для проведения времени с весельем. Вот только перед тем как запустить Ворлд оф Варкрафт: Варлордс оф Дренор, нужно установить оригинальную игру.

Вышедшие новинки:

Hitman 2 (2018)

Resident Evil 2 Remake

Devil May Cry 5 Deluxe Edition

Far Cry: New Dawn

Metro Exodus

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: