Как играть за зергов в StarCraft 2 LOTV. Базовый билд для начинающих.


С чем начинаем играть за зергов

12 дронов

1 оверлорд 1 инкубатор

Базовый опенинг за зергов выглядит следующим образом:

  1. Копим 100 единиц минералов и строим овера
  2. До 17 лимита строит дронов
  3. На 17 лимита строим пул + хата + газ
  4. Как только готов пул заказываем королеву + 6 лингов
  5. Как готова первая королева заказываем вторую
  6. Как готова хата заказываем ещё королеву
  7. Как только готов газ заказываем скорость лингам в пуле
  8. На 36 лимите выходим в защитные технологии или Роачи или Бейлинги, соответственно строим или Роачварен или Бейлингнест
  9. На 44 лимите строим 3-ю хату
  10. На 50 лимите строим Логово + Эволюшн + 2 газа

На протяжении реализации всего базового билда не забываем строить рабочих(дронов).

Дальнейшее развитие на твоё усмотрение. В целом дальнейшее развитие будет зависеть от билда противника.

StarCraft 2: кто такие протоссы и чем они едят

StarCraft 2: кто такие протоссы и чем они едят

На недавнем «Близзконе» наконец-то показали третью часть StarCraft 2

, с подзаголовком
Legacy of the Void
. Первые две части были посвящены терранам (во вселенной StarCraft — обитатели Земли) и зергам, настала очередь протоссов.

Если не считать мини-кампании внутри Wings of Liberty

, они не оказывались в центре внимания с 1998 года, когда вышел
Brood War
. Нам вновь предстоит эпическая битва, в которой на этот раз будет решаться судьба всего сущего, — и будем надеяться, что у нее будет столь же эпический финал.

Трудно сказать, кого напоминают протоссы — «космические эльфы, совершенно не похожие на эльфов», «инопланетные рыцари света» или что-то в этом духе. Это древняя инопланетная раса, обладающая мистическими силами и почти не отличимыми от магии высокими технологиями, следующая мистическому учению и воинскому кодексу чести.

Если терраны изображены в стиле «космического вестерна», а зерги своей чуждостью напоминают порождения фантазии Гигера и Лавкрафта, то протоссы ближе всего к персонажам высокого фэнтези, в котором разворачиваются битвы добра и зла и решаются судьбы миров. Вероятно, именно такого настроя и стоит ждать от «Наследия Пустоты».

StarCraft 2: кто такие протоссы и чем они едят

Протоссы двух- или трехметрового роста и жилистого, даже костлявого телосложения. На руках у них по четыре пальца, из них два больших (то есть противостоящих), а их ноги по строению похожи на задние ноги лошадей, поэтому протоссы бегают быстрее людей. Кожа гладкая, но с возрастом начинает грубеть и растрескиваться, цвет ее различается у разных племен, но обычно она всех оттенков серого или синего.

StarCraft 2: кто такие протоссы и чем они едят

На лицах протоссов нет ни рта, ни ноздрей, ни ушей — лишь пара светящихся глаз. Как же они дышат и чем едят? Дело в том, что, подобно растениям, они получают энергию из солнечного света и впитывают влагу через кожные поры. Вдобавок кожа служит протоссам вместо органов чувств: с ее помощью они слышат, улавливая вибрации воздуха, и чувствуют запахи — из человеческих чувств протоссы полностью лишены лишь вкуса. Кожа протоссов — настоящее чудо эволюции… но не стоит забывать, что к их созданию приложила руку древняя раса зел-нага. Возможно, именно их стоит за это чудо благодарить.

StarCraft 2: кто такие протоссы и чем они едят

На затылке у протосса пучок длинных гибких нервных отростков, напоминающих пряди волос. Они служат своего рода телепатическими антеннами, ведь, не имея рта, протоссы не могут общаться голосом. Зато для них нет языковых барьеров, они могут телепатически общаться и с представителями других рас. Протоссы-неразимы

, «темные храмовники», обрезают эти нервные отростки, что не мешает им общаться друг с другом, но лишает их эмпатической связи, свойственной «светлым» кхалаям (но об этом позже!).

ФАКТ:

по идее, у темных храмовников не должно быть длинных нервных отростков, в отличие от кхалаев. Однако в
StarCraft: Brood War
темная храмовница Рашжагал была изображена с длинными отростками, а «светлый» Артанис — без них.

Подобно эльфам, протоссы живут дольше людей. Например, Артанис, главный герой протосской кампании первого StarCraft

(тогда его имя не называлось, и он получил его задним числом) и будущий главный герой
Legacy of the Void
, в свои 260 лет считался достаточно молодым для звания вершителя. А Рашжагал, матриарх темных храмовников, погибла во время событий
Brood War
в возрасте 1045 лет и была одной из старейших протоссов.

StarCraft 2: кто такие протоссы и чем они едят

Сильнейшие протосские телепаты не имеют себе равных среди других рас. Вероятно, единственным не-протоссом, который мог поспорить с сильнейшими из них, была Сара Керриган, но только когда она стала гибридом зерга и террана-телепата.

Протоссы связаны друг с другом особой связью через так называемую кхалу

. Кроме того, это еще и мистическое учение, означающее «путь возвышения», которому следуют протоссы. Хотя кхала — не разум улья зергов, и последователи учения не превращаются в безликую массу, они все же теряют часть индивидуальности, взамен приобретая способность лучше чувствовать и понимать эмоции друг друга. Кхала усиливает мистические силы протоссов, а учение «пути возвышения» дает самоконтроль, необходимый, чтобы управлять ими.

ФАКТ:

эмпатическую связь протоссам дали зел-нага, позже даровавшие коллективный разум зергам с планеты Зерус. Протоссы были первым опытом зел-нага, признанным «неудачным экспериментом», а вот зерги настолько «хорошо» получились, что первым делом уничтожили своих создателей.

Кхала дает своим последователям, «кхалаям» (не путать с кастой кхалаев!), существование после смерти: когда один из протоссов погибает, «эхо» его сознания продолжает существовать в кхале. Поэтому протосские воины не боятся смерти: они знают, что их дух будет жить в кхале вечно. Существует небольшая группа «хранителей», умеющих извлекать из кхалы воспоминания умерших — даже тех, что жили столетия назад.

► «Кхала ждет меня, Керриган. И хотя я готов встретить свою судьбу, я не сдамся без боя!» Таковы были последние слова Феникса, претора Защитной армии протоссов.► В числе персонажей в Legacy of the Void
заявлена Рохана, одна из старших хранителей, в чьей памяти — воспоминания всей ее расы.

StarCraft 2: кто такие протоссы и чем они едят

Некоторые протоссы не пожелали отказываться от части своей индивидуальности в пользу единства кхалы. Изгнанные с родной планеты Айур, они стали называться неразимы, или темные храмовники, и научились использовать силу Пустоты — воплощения холодной и темной пустоты космоса, — с помощью которой могут скрывать свое присутствие от чужих глаз. Кхалаи чувствуют присутствие друг друга и не могут приближаться к товарищам незамеченными, но неразимы обрезают нервные отростки на голове, отвечающие за связь с кхалой, и становятся «невидимыми» для телепатического восприятия.

StarCraft 2: кто такие протоссы и чем они едят

Во время Первой великой войны, когда зерги напали на Айур, выяснилось, что сила Пустоты — единственное, что способно уничтожать церебралов — организмы, управляющие роями зергов. Однако чтобы сокрушить Сверхразум зергов, понадобилось нечто большее. Известно, что Амун — древнее зло, с которым протоссам предстоит сразиться в Legacy of the Void

, — так или иначе связан с Пустотой.

► Концовка первого StarCraft

, в которой Тассадар ценой жизни уничтожил Сверхразум зергов, в далеком 1998 году у многих вызвала трепет.

► «Излучатели Пустоты», новейшие корабли протоссов, созданы с помощью технологий кхалаев и неразимов и объединяют энергию света и тьмы, что обеспечивает невиданную разрушительную мощь.

Протоссы могут использовать светлую силу кхалы и темную силу Пустоты вместе, получая огромное количество энергии, но это сжигает самого протосса в считанные мгновения.

История сохранила имена двух протоссов, использовавших силу света и тьмы вместе. Первым был Адун, призвавший силу кхалы и Пустоты, чтобы защитить изгнанников, будущих темных храмовников, и не допустить братоубийства. Вторым был Тассадар, в финале первого StarCraft

уничтоживший Сверхразум зергов. Оба при этом погибли, и даже в кхале не осталось от них ни следа, но имена обоих вошли в легенду.

StarCraft 2: кто такие протоссы и чем они едят

Протоссы — весьма консервативная раса, а их общество довольно архаично. Прежде они принадлежали к разным племенам, однако, приняв учение кхалы, разделились на три касты. Большинство протоссов принадлежит к касте кхалаев, то есть рабочих и ученых, занимающихся мирным трудом.

► Каракс, член экипажа «Копья Адуна», станет едва ли не первым «именным» представителем касты кхалаев, который появится в играх по вселенной StarCraft (не считая книжных персонажей).

Поскольку StarCraft

— в первую очередь о войне, большинство известных протоссов принадлежит к касте воинов-храмовников. Каста судей — это каста чиновников и старейшин, правящих протоссами по законам кхалы. Протоссы по-прежнему делятся на племена, однако каждое из них целиком принадлежит к одной из трех каст. Например, племя акилаев, откуда родом Артанис, относится к касте храмовников и издавна обладало наибольшей военной силой.

То же относится и к последователям кхалы — кроме них существуют и другие фракции протоссов. Темные храмовники ценят индивидуальность, и в их обществе каждый получает ровно столько уважения, сколько заслужил своими делами. А в Wings of Liberty

впервые появились
талдаримы
— фанатики, почитающие зел-нага как богов и свято хранящие артефакты древней расы.

В Legacy of the Void

все эти фракции будут играть важную роль. Ключевой особенностью третьей части станет система дипломатии: игроку придется лавировать между интересами различных фракций, и решения, которые поддержат кхалаи, не понравятся неразимам.

Так что, скорее всего, в «Наследии Пустоты» мы узнаем об обществе протоссов немало нового.

Интересна ли вам история протоссов, как интересна она нам? Если да — ставьте лайки, делитесь с друзьями в социальных сетях и пишите свое мнение в комментариях, а мы обязательно продолжим рассказывать вам про эту интереснейшую во всех отношениях расу.

Оставайтесь с нами!

Что важно помнить при игре за зергов StarCraft 2 LOTV

Крип(она же слизь): крип влияет на скорость перемещения зергов, так что тяни крип(это делают королевы с помощью опухолей) как можно шире от базы, чтобы юниты были мобильны и ты мог контролировать соседние базы, быстро перекидывая юнитов на защиту.

Разведка: без разведки сильного соперника не выиграть, а зачастую даже у компьютера не выиграешь. Информация — наше всё, нет инфы — не знаем, какие юниты масить и наоборот, знаем инфу — знаем чем законтрить противника.

Практика: можно знать все билды игры за зергов и других всех расс, но использовав их крайне редко они не принесут результат, в следствии этого запоминаем правило не учим 1000 билдов, а учим один билд тысячу раз. Отрабатывая билд до автоматизма автоматически открываются новые идеи развития игры, так что доводи стандарты до автоматизма и не хватайся за хитромудрые билды для профессионалов.

Пока всё, в следующих статьях расскажу как играть за зергов в StarCraft 2 используя другие билды. Напоследок видео с реализацией описанного выше билда.

  • Мы призываем вас вступить наши в ряды и присоединиться к битве с коронавирусом! Оставайтесь дома, следите… Alaman #StayHome: StarCraft II| Финал второго сезона 440 просмотров ⌚Трансляция закончилась 1 день назад
  • starcraft #starcraft2 DISCORD: https://discordapp.com/invite/GhkZZvN My info ~ Twitter: https://twitter.com/LaughNgamez Twitch: … Late Game TvP! — Kelazhur vs Neeb — Starcraft 2 743 просмотра ⌚1 день назад
  • Если хочешь задать вопросы по Starcraft 2, посмотреть реплеи от про игроков, найти единомышленников и повыси… ПВП ДЫРОЧКА ПРОТОССЕКА БитваStarкоманов Starcraft 2 Legacy of the Void ⌚1 день назад
  • Playing some ladder games at Starcraft 2 — Diamond 3. Trapped in a Corner — ZvZ Starcraft 2 Gameplay 1 просмотр ⌚1 день назад
  • Группа ВК — https://vk.com/zhigulevsk_and_company Поддержи Канал — https://www.donationalerts.ru/r/zhigulevsk. Машины Войны [Direct Strike] ● StarCraft 2 10 ⌚1 день назад
  • Broadcasted live on Twitch — Watch live at https://www.twitch.tv/starcraft2ai. Starcraft2: Co-op Wombo Combo ⌚1 день назад
  • Hazte miembro!!! https://www.youtube.com/channel/UCWVA64Y6d63BRQjll0jkMdA/… DONACIONES. para apoyar el canal! Starcraft 2 AI Ladder Season 9 Tournament Day 1 ⌚1 день назад
  • Zagara(Solo, Brutal) — CO-OP — Mutation #212 Locked And Loaded Starcraft 2 Уровни мастерства: (30/0, 0/30, 0/30) Мутаторы: …
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: