Особенности прохождения «Героев Меча и Магии 6»

Каждый геймер, который когда либо увлекался пошаговыми стратегиями, знает серию «Героев Меча и Магии» — это наиболее известный проект, который когда-либо существовал. Многие разработчики пытались обогнать «Героев» в популярности, но это оказалось попросту невозможно. Сразу стоит сказать, что на самом деле эпичным оказался третий эпизод, который до сих пор невероятно популярен. На волне его известности было выпущено переиздание в HD-версии, так что даже не олдскульные фанаты теперь смогут ощутить величие данного проекта. Даже те части, которые выходили в свет позже, не смогли обойти третий эпизод — он так и остался эталоном пошаговой стратегии. Однако не стоит при этом недооценивать остальные эпизоды — они просто другие, но в то же время заслуживают не меньше внимания. Особенно стоит заметить шестую часть, потому что она превратилась уже в совершенно другой проект. Именно прохождение «Героев Меча и Магии 6» будет рассмотрено далее в статье.

Прокачка персонажа

Чем же так сильно отличается шестой эпизод от третьего? На самом деле очень многим, потому что прохождение «Героев Меча и Магии 6» напоминает больше ролевую игру в пошаговом режиме, в то время как третий эпизод был чистейшей пошаговой стратегией. Прокачка персонажа была важна, но все же оставалась вторичной на фоне стратегических действий на поле боя. Теперь же основной акцент делается именно на том, чтобы сделать вашего персонажа (и его партнеров) как можно сильнее, а развитие замков, накопление армий и другие стратегические фишки уходят на второй план. Таким образом, скиллы, которые вы прокачиваете своему персонажу, становятся невероятно важны. Их очень много, и вы можете сами выбирать, в каком направлении качать героя, но вам обязательно стоит обратить внимание на несколько способностей, которые вам в любом случае стоило бы прокачать до максимума. Во-первых, это «Подкрепление» — с помощью данного скилла вы сможете призывать новые войска. Во-вторых, «Образование» — вы будете получать больше опыта и, соответственно, сможете быстрее прокачаться и выбрать больше скиллов.

«Обучение», казалось бы, не должно отличаться от «Образования», но на самом деле отличия очень велики. С помощью этой способности другие герои получают еще больше опыта за ваши достижения — соответственно, вы можете быстрее прокачивать сразу нескольких персонажей. Также есть два скилла, которые стоит прокачивать вместе — «Кража» и «Логистика». Первый позволяет вам собирать ресурсы с прилегающих клеток, а второй добавляет дополнительные движения в течение одного хода, что позволит собрать еще больше ресурсов с прилегающих клеток. С этими способностями прохождение «Героев Меча и Магии 6» станет заметно легче и приятнее, независимо от того, в каком направлении вы будете прокачивать своего героя.

Что ушло и что появилось?

Из игры была убрана Гильдия Волшебников, а процесс изучения заклинаний стал похож на то, как мы получаем логистику или удачу — во время повышения уровней. Персонаж награждается одной единицей способностей за раз, поэтому легче всего будет воинам. У некоторых бойцов есть возможность использовать магию, однако в том случае, если мы хотим обойтись во время сражения одними пассивными навыками — это также вполне реально. А если прибавить к ним еще и артефакты вместе со специализацией персонажа, то тогда велика вероятность оказаться в большом преимуществе на поле боя.

И последней новинкой, заслуживающей внимания, стало создание династий. Благодаря удобному редактору можно заниматься созданием поистине уникальных персонажей, которые затем будут использоваться во время игры в мультиплеер или одиночную кампанию. Полученные бонусы династий тратятся на разнообразные улучшения, например на дополнительные параметры или на какую-нибудь отличительную геральдику.

Постройки

Даже если замки уже не играют такой решающей роли, как в третьих «Героях», в шестых вам все же стоит заботиться о том, что именно происходит в вашем оплоте. Прохождение «Героев Меча и Магии 6» во многом будет зависеть от того, что именно вы построите и когда. Любые ошибки можно исправить с помощью мощного героя, но всегда приятнее не ошибаться и знать, что вы построили нужное здание в соответствующее время. Естественно, в строительстве могут быть различные отклонения, в зависимости от того, каким путем вы развиваетесь. Однако при этом стоит отметить, что некоторые здания вам могут вообще не пригодиться, и не стоит тратить на них время и средства. Например, вам не следует строить улучшенные здания для своих существ, когда вы достигли высокого уровня — это попросту бесполезно. Вы можете не строить улучшения для зданий, которые повышают скиллы вашего персонажа в пределах замка — лучше сосредоточиться на том, чтобы грамотно прокачать героя.

Еще стоит отметить, что вам нет смысла строить таверну в каждом из городов, потому что вы сможете приобретать новых героев у себя в столице. Они обновляются каждую неделю, поэтому у вас даже будет полноценный выбор. Более того, вам не нужно будет иметь целую армию из героев — в зависимости от размеров карты и сложности миссии их количество может варьироваться, но при этом оно никогда не будет слишком большим. В игре «Герои Меча Магии 6» прохождение строится скорее на прокачке имеющихся героев, а не на закупке большого количества новых.

  • Изабель должна выжить
    В качестве бонуса берем лучников, т.к. руду при необходимости можно наменять в фактории (внешнем рынке).

    Стартовые условия:

    На старте у нас Изабель с 10 крестьянами, 15 мечниками и 12 лучниками (27 с учетом бонуса). Город Ясень 2-го уровня. (На старте нужно добиться, чтобы герой Витторио выпал сразу же, либо на 2-день, чтобы забрать у него баллисту).

    Идея прохождения:

    Быстро взять золотую шахту, убить все отряды фракции инферно на карте (кроме Дьяволов) по дороге к шахте и обратно, забрать недельный прирост войск из города и одолеть вражеского героя.

    Развитие героя:

    Логистика уже должна быть прокачана по максимуму. Доразвиваем боевые машины, берем «воодушевление» в лидерстве, если еще не взято. Обязательно в базовом навыке контрудар берем «ответный удар» и «молитву», если еще не взяты.

    Прохождение Героев 5:

    1 день

    — покупаем таверну, покупаем 2-го героя, отдаем войска Изабель, у героя хватает ходов, чтобы взять кучку золота к югу от города либо кучку золота прямо под городом. Денег может хватить на покупку 2-го героя. Изабель бежит на восток и убивает 2 отряда импов и дальше на восток к конюшне.

    2 день

    — бежим второстепенным героем до фактории и сливаем все ресурсы (кроме руды, кристаллов и дерева) на деньги. Строим ратушу, покупаем 3-го и 4-го героев, берем лесопилку, собираем ресурсы и крестьян. Далее по мере прохождения второстепенные герои собирают ресурсы, сундуки и крестьян, (Изабель сундуки брать не должна — денег не хватит), поэтому подробно описывать их действия нет смысла. Изабель посещает конюшню, бьет импов, нанимает лучников из башни лучников и бьет демонов, ее ход должен закончиться возле «лагеря наемников».

    3 день

    — Строим кузницу бьем орду «адских гончих». Бой непростой, лучников и мечников окружаем единичками крестьян, а основной стек крестьян лучше убрать в резерв. Нужно успеть перестрелять гончих до того, как они доломают баллисту. Бьем «наездников на ящерах» и демонов, закрывающих проход в западную часть карты, куда потом отправится один из фуражиров за кучкой руды и крестьянами.

    4 день

    — Строим башню лучников. Изабель бежит на север по кратчайшему пути к золотой шахте. Бьем орду обсидиантовых гаргулий, орду железных големов, посещаем обелиск.

    5 день

    — Строим башню грифонов. Бьем много минотавров, орду церберов (один из самых сложных боев. Если не получается забить их стандартно, то жертвуем стеком крестьян, поставив их в угол, и повесив на них ответный удар), бьем группу пещерных владык (оставляем всех в резерве, кроме стека мечников и единичек крестьян, разбегаемся по полю, чтобы не было потерь от файерболов. Как правило, удается выжить 1-му стеку, который будет бегать по всему полю от балоров, которых будет вырезать Изабель).

    6 день

    — Строим рынок. Берем шахту, если не дошли в предыдущий день и бежим тем же путем обратно к своему замку.
    7 день
    — Строим казармы. Бежим в западную часть карты.

    8 день

    — Строим магистрат, одним из подвозчиков скупаем весь прирост и везем его навстречу Изабель. Бьем толпу бесов, орду «огненных демонов», присоединяем орду лучников (на первой неделе они не присоединяются), бежим к последнему отряду инферно на карте — дьяволам.

    9 день

    — Строим конюшни, отдаем Изабель все войска, меняем в фактории ресурсы так, чтобы через 2 дня построить орден паладинов. Изабель бежит по восточному пути к дьяволам.

    10 день

    — Строим фермы (нужны для 12-го уровня города, необходимого для рыцарской арены), Изабель присоединяет орду мечников (вероятность если и не 1, то близка к ней).

    11 день

    — Строим рыцарскую арену, бьем орду эльфийских лучников, бежим к дьяволам.

    12 день

    — Строим орден паладинов.

    13 день

    — бьем дьяволов (рядом появляется вражеский герой с 9 пещерными владыками, 56 суккубами, 99 адскими гончими, 136 демонами и 129 чертями), бьем его. Важное замечание — если прийти позже, то войск у него будет больше и может не хватить своих набранных войск. Если автобой не справился, то бьем его вручную: закрываем стрелков, грифонами пытаемся долететь до суккубов, баллистой и стрелками бьем суккубов. Адских гончих расстреливаем во 2-ю очередь. Дальше — как получится (сломают ли баллисту или нет и т.п.).

    Если никак не получается одолеть врага, то можно откатиться на 10 день и пойти присоединить орду арбалетчиков в восточном отнорке карты.

    Открытая карта компании (размер 136х136)

  • Артефакты династий

    Особенностью данной игры на фоне других современных проектов является тот факт, что вы спокойно можете играть в нее в режиме оффлайн, то есть не подключаясь к интернету для верификации, подгрузки таблиц и других данных и так далее. Однако в таком случае вам будет гораздо сложнее проходить эту игру. Дело в том, что здесь присутствует такая вещь как Артефакты Династий, и именно они полностью завязаны на онлайне. Только в официальной версии при подключенном интернете вы сможете отыскать такие артефакты, собирать их коллекции, обмениваться ими с другими игроками или торговать между собой.

    Данные артефакты дают вам внушительное преимущество над теми, кто играет без подключения к сети. Естественно, есть и другие особенности — например, за ежедневные визиты вам будут давать определенные призы. Поэтому рекомендуется, чтобы прохождение было более приятным, активировать эту игру через интернет и играть с активным подключением.

    Прохождение игры

    Итак, что же от вас требуется в процессе прохождения? Каждую отдельную миссию описывать нет смысла, так как все они имеют приблизительно одну цель — захватить все замки и уничтожить всех противников. Естественно, условия могут отличаться — иногда вам нужно будет захватить конкретный замок, иногда — отстоять свою столицу, иногда — уложиться в определенный промежуток времени. Но результат практически всегда должен быть один. Прохождение кампании у вас займет очень много времени по одной простой причине — она очень большая. Она содержит повествование от пяти рас, соответственно, кампания делится на пять частей. Каждая из них включает в себя четыре главы, а каждая из глав состоит из четырех миссий.

    Соответственно, всего в игре более 80 миссий, и все они занимают довольно много времени, так что вам придется серьезно заняться этой игрой, если вы хотите ее пройти. Естественно, если вы будете пользоваться данными ранее советами, то прохождение станет заметно легче.

    Гибриды

    1. Паладин — в данном классе смешались Воин и Клирик. Первый передал умение обращаться с тяжелым оружием (например, меч) и способность носить дощатые доспехи. Благодаря вкладу Клирика Паладин умеет обращаться с магией Тела, Духа и Ума. Все качества располагаются на о: он неплохо сражается и имеет хорошие запасы жизни и маны.
    2. Лучник — еще один гибрид, однако на этот раз — Воина и Волшебника. Предпочитает оружие дальнего поражения и старается избегать ближних конфронтаций. Использует Стихийную магию, доставшуюся ему от Волшебника. Небольшой запас здоровья можно попытаться защитить при помощи кольчуги.
    3. Друид — последний гибридный класс, в котором объединились Клирик и Волшебник. Удачное сочетание магических способностей позволяет ему выучить более семидесяти заклинаний. Что касается недостатков, то сюда входят невозможность ношения прочных доспехов, ограничение в использовании оружия и сильная расконцентрация умений.

    Версия для печати страницы: Обзор игры Might & Magic: Heroes 6 Все самое свежее об играх читайте и смотрите на StopGame.ru

    Поведение фанатов серии самых популярных пошаговых стратегий может послужить наглядной демонстрацией «синдрома утенка» — лучшими и единственно правильными объявляются те
    «Герои»
    , которые были у игрока первыми. Особенно рьяно защищают превосходство своего любимчика поклонники третьей части: там, мол, и орки зеленее, и «файерболы» ярче, и вообще
    HoM&M
    в 3D — это ересь. Ни к чему перемены, надо было делать как в «тройке»! Все это, впрочем, не мешает поклонникам серии ждать выхода очередного продолжения, втайне надеясь, что уж теперь-то все сделают как в той самой, правоверной второй/третьей/четвертой части.

    Остается только завидовать тем, кто начинает свое знакомство с миром «Меча и магии» с недавно вышедших Heroes 6

    . Новичкам не надо сравнивать, искать отличия и сходства с любимой игрой, спорить на форумах и в чатах, выясняя, какие
    «Герои»
    каноничнее — можно просто играть в свое удовольствие. А будет ли оно, удовольствие? Сейчас посмотрим.

    «Было у отца три сына…»

    На этот раз разработчики не стали устраивать вселенских катаклизмов или переносить действие сюжета в новый мир. Даже наоборот — возвратили нас на четыре сотни лет назад относительно событий HoM&M 5. Род Грифонов еще не занял Имперский трон — пока они лишь одно из множества герцогств Империи. Герцог Павел гибнет в боях с демонами, но в живых остается его сын Вячеслав. Новый герцог оказался поумнее отца, нажил пятерых детей, подружился с орками, поселившимися рядом, — короче говоря, всячески укреплял свой род, пока не поздно. Ведь всем в Асхане известно, что Грифоны редко умирают своей смертью.

    Вячеслав и его очаровательные (а иногда и не очень) детишки будут главными героями кампаний, которых всего семь — по одному на каждого наследника Грифона, а также пролог и эпилог. Причем проходить кампании можно в любой последовательности, что порой добавляет путаницы, но позволяет отдохнуть от длительных сражений за одну и ту же фракцию.

    Сюжет повествует о том, как… Хотя, знаете, не будем подробно останавливаться на истории — отметим лишь, что она достаточно хороша для того, чтобы познакомиться с ней самостоятельно, во время прохождения кампании. В Heroes 6

    интересный сценарий, в котором хватает интриг, предательств, любви и ненависти, сюжетных поворотов средней крутизны и оригинальных находок (как вам, к примеру, миссия в подсознании главной героини, где она сражается против своих детских страхов?).

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: