Полное прохождение Nioh: Complete Edition

Как узнать хватит вам Амриты, чтобы повысить ЛВЛ?

Дизайн интерфейса во всей игре очень четко сделан, что помогает разобраться во многих аспектах игры, но я хочу заострить внимание на следующем. В правом нижнем углу присутствует индикатор, по которому можно определить количество вашей Амриты. Часто бывает так, что вы думаете – остаться ли на локации возле святилища или пойти дальше. Вы боитесь потерять накопленное. Однако желтое сияние в правом нижнем углу будет говорить вам о том, что Амриты хватает для повышения уровня. Нигде в подсказках игры об этом не говорится, однако теперь вы будете знать!

Как получить больше Эликсиров?

В каждом храме в игре вы можете обменять любой ваш предмет в снаряжении на любопытный подарок. Как же работает эта система? На самом деле все проще, чем кажется. Когда вы будете в храме, можете выбрать пункт – Сделать подношение. За подношение вы получите подарок, но его качество будет зависеть от того, насколько ценный ресурс вы потратили взамен. На первых этапах, скорее всего, вы будете отхватывать целительные зелья – эликсиры.

Конечно, не забывайте о том, что носить с собой можно лишь некоторое количество зелий, все же остальные помещаются в ваш склад. Очень удобно, что с каждой смертью, когда вы воскресните в храме, то получите из хранилища недостающие эликсиры.

Читайте также

  • Видеоигры
  • Игры

Ni no Kuni II: Возрождение короля. Без Ghibli не погибли

Как Wolfenstein: Youngblood возвращает вселенную на рельсы New Order

  • Видеоигры
  • Игры

Как Wolfenstein: Youngblood возвращает вселенную на рельсы New Order

В поисках рая: обзор настольной ролевой игры «Мутанты. Точка отсчёта»

  • Игры
  • Ролевые игры

В поисках рая: обзор настольной ролевой игры «Мутанты. Точка отсчёта»

Что такое Кодамы и как их найти?

Кодамы — этакие зеленые человечки, которые обычно находятся в храмах. Существует большое количество сюжетных и сайдовых квестов, которые заставляют вас относить этих маленьких существ в храмы. Очень удобно, что вы можете узнать перед миссией, сколько таких кодам есть на локации. Да и кроме того, в любое время счетчик будет показывать, сколько вы их уже вернули. Пункт в храме под названием Благословение Кодамы поможет вам в этом. Если вы собрали 5 духов, то получите начальное количество эликсиров в снаряжении на 1 единицу. Штука в том, что на каждой локации свой счетчик, и собрать огромное количество эликсиров не получится. К слову, некоторые итемы в снаряжении могут показывать, сколько лесных духов на локации.

Гайд Nioh 2: зачем нужны Судама и где их найти

Фанаты первой Nioh наверняка помнят духов Кодама — маленьких зеленых существ, которые помогали главному герою в его путешествиях. Эти ёкаи появились и во второй части, причем сразу в двух версиях. Стандартные зеленые духи никак не изменились, а вот о фиолетовых существах, прозванных Судама, следует рассказать подробнее. Согласно повествованию, отдельные Кодама подверглись влиянию темных областей и стали проклятыми. Они изменили свой цвет и больше не предоставляют пассивных бонусов. Однако с Судама можно взаимодействовать другим способом, подробно описанным в сегодняшнем гайде от Game2Day.

Как взаимодействовать с духами Судама в Nioh 2

Когда пользователь обнаружит Судама, перед игроком появится значок взаимодействия. Если в этот момент нажать клавишу круг, то дух заговорит на языке ёкаев, а потом на экране возникнет сообщение «кажется, он чего-то хочет». Затем игрокам нужно открыть инвентарь и бросить Судама любой из предметов. Дух заберет эту вещь, выдаст геймеру награду и исчезнет. Звучит просто, но на деле механика имеет несколько важных особенностей.

Для начала пользователям стоит знать, что Судама забирает только один предмет за раз. Игрок волен выбросить из инвентаря кучу артефактов, но дух возьмет только тот, что упал первым. Фиолетовые ёкаи принимают почти любую вещь, но и награду выдают соответственно качеству пожертвования. Призы от Судама генерируются случайным образом, но в процессе учитываются отдельные параметры. Редкость и уровень полученного пользователем предмета зависят от аналогичных характеристик вещи, служащей пожертвованием. Но если отдать духу экипировку с отметкой +1, то на артефакте, который станет наградой, она может не появиться.

Похожим образом обстоят дела с соответствием типов предметов: если Судама получил конкретную часть доспеха, то выдаст артефакт из той же категории. В этой торговой схеме не бывает прецедентов, что ёкай забрал копье, а выдал шлем. Он обязательно наградит пользователя аналогичным оружием. Точно так же механика работает с Сердцами, расходуемыми предметами и материалами для ковки.

Кроме основной награды, Судама часто дает игрокам дополнительные полезные вещи. Например, Камни Духов, которые превращаются в Амриту и используются для прокачки или Лилию Красного Паука, восстанавливающую Аниму (энергия для применения способностей ёкаев). На текущий момент точно известно, что Судама любят одни предметы и ненавидят другие. Качество награды, соответственно, зависит от реакции духов, однако пока неизвестно, какие именно вещи лучше всего отдавать фиолетовым ёкаям.

Где найти Судама в Nioh 2

Судама, как и Скампуссы, запрятаны на каждой локации в Nioh 2, и порой их нелегко отыскать. Однако пользователям не стоит заботиться о поиске каждого фиолетового духа. В отличие от Кодама они не дают пассивных бонусов, поэтому вовсе не обязательно знать местоположение каждого Судама.

Эти ёкаи размещены на локациях, находящихся под открытым небом, и иногда встречаются на пути игрока. Часто духи прячутся за объектами окружения, например, ящиками. С поисками Судама не возникнут проблемы, если обращать внимание на фиолетовое свечение, которое источают духи. Его легко заметить среди каменистых уровней с зеленой растительностью. В остальном игрокам нужно придерживаться такой же стратегии, как и со Скампуссами: разрушать все предметы окружения и заглядывать в отдаленные места на локациях.

  • Nioh 2,
  • гайд,
  • Team Ninja,
  • Koei Tecmo

Поделиться

Как работают пассивные умения и их хитрость!

В игре существует определенное количество пассивных талантов, которые е привязаны к какому либо оружию. Представим, что больше всего вы любите двойные мечи, таким образом вы сможете использовать пассивное умение под названием Tachi Arts. Оно способно увеличить урон на 10% в ближнем бою против врагов с полным здоровьем. Таких навыков в игре очень и очень много, так что вы можете просто внутри игры заглянуть в справочник, чтобы рассмотреть каждую ветку и выбрать подходящую именно вам.

«Скрытая атака» поможет вам сильно отлупить противника со спины!

Изначально навык, который работает с ударами со спины, не изучен. Умение работает с любым классом и очень полезно, не обращайте внимания, что оно находится в ветке Ниндзя. Во многих играх данная возможность существует изначально, являясь очень ценной, ведь зачастую нужно подойти к противнику со спины и нанести ошеломительный урон.

Просто разблокируйте это умение в ветке Ниндзя, чтобы воспользоваться им на практике. Чтобы выполнить удар, вам нужно медленно подкрасться к врагу сзади, после чего прицелиться и подождать, чтобы значок покраснел, после этого можно использовать умение, которое нанесет значительное количество урона.

Как активировать книгу реинкарнации

Как активировать книгу реинкарнации

После того, как вы приобрели книгу реинкарнации у вас могут возникнуть проблемы с её активацией. Давайте рассмотрим, как правильно задействовать книжку.

Перейдите на глобальную карту и там выберите опцию «Предметы». Во вкладке «Актив. предметы» найдите книгу реинкорнации используйте её.

Информация о погибших игроках!

Во время прохождения вы можете натыкаться на могилы, принадлежащие умершим игрокам. Подходя к ним, вы можете установить причину гибели игрока. В Nioh это не призрак как в темных душах, это чисто информационная панель с кучей текста сверху. Берегитесь, если перед вами огромная куча таких могил – этот признак выдает то, что впереди возможная ловушка. Будьте осторожны!

Надпись на могиле так же рассказывает вам о том, что ждет впереди. Самое вкусное это то, что на могилах можно найти экипировку погибшего игрока и подобрать. Не игнорируйте, это может стать отличным бонусом.

Как пройти через Нурикабе?

Определенные локации содержат Нурикабе — это миражные стены с глазами, они будут загораться, когда вы приблизитесь к ним. Конечно, многие игроки обычно уничтожают эти стены, но это ошибка. Просто-напросто можно не убивать стены, ведь это довольно сложная задача. Нужно лишь показать определенный жест, чтобы пройти через Нурикабе.

Можно найти все жесты в меню, все они делят на группы — желтые, синие и красные. Для того, чтобы стена исчезла, вам нужно показать ей жест из синей группы, причем подойдет совершенно любой. Однако все Нурикабе разные и не подчиняются одной группе жестов, но я расскажу об одной хитрости. Можно пробежаться вокруг стены, найти могилы и посмотреть, какую группу жестов использовал умерший игрок.

Изучив, какой жест использовал погибший игрок, вы можете, оттолкнувшись от этого, использовать любой жест из двух оставшихся групп. Штука в том, что если вы не угадаете, то глаза Нурикабе покраснеют, после чего не паникуйте и просто используйте оставшуюся группу жестов. Вам всегда дается две попытки, если не угадываете, то стена оживает и практически сразу убивает вас.

Как получить книгу реинкарнации

Как получить книгу реинкарнации

Для начала вам нужно спасти Кузнеца во время прохождения второй миссии «Зверь, рождённый от дыма и пламени». Во время прохождении этого задания вы встретитесь с Иппон-Датара, и вам нужного его победите. После спуститесь по ближайшей лестнице вниз, и там вы найдёте вход в пещеру. Продолжайте свой путь пока не встретите молодую женщину по имени Тойо, она же и кузнец.

Поговорите с ней, и после диалога вам откроется опция «Кузнец» на карте мира. Зайдите в эту опцию и выберите «Купить», там вы сможете найти «Книгу Реинкарнации» и стоит она 10000 золотых монет. Книга очень дорогая и покупать её стоит только когда вы хотите пересобрать свой билд, либо уверены, что текущая сборка очень слабая и не подходит под ваш стиль игры.

Также помните, количество книг реинкарнации неограниченно, но после каждой покупки стоимость одной книги увеличивается. Тем самым, мы хотим сказать – старайтесь избегать ненужных вайпов, а то это превратится в дорогую привычку.

Мимики и как получить итемы, не убивая их?

В Nioh вы будете встречать существ под названием мимики. Довольно коварные враги, которые принимают облик сундучков, заманивая неопытных игроков, а потом оживают, когда вы пытаетесь открыть их, и начинают больно атаковать.

Чтобы отличить мимика от настоящего сундука просто посчитайте сколько на сундучке золотых полосок. Две полоски говорят о том, что сундук настоящий, а три – это мимик. После того, как откроете ненастоящий сундук, на вас вылетит мимик, показывая жест.

Чтобы получить добычу из сундука вам нужно ответить жестом из той же группы, что и мимик. Если иллюзорные стены с глазами давали несколько попыток, то мимик не прощает, вам нужно с первого раза угадать. Второй способ обнаружить мимика это просто просвистеть рядом с ним, а дальше вам снова нужно пытаться угадать жест.

Япония во всей красе

Система прокачки и улучшений — главное достоинство Nioh 2. У вас есть десятки способов сделать главного героя более эффективным в боях, и ни одна из механик не кажется лишней, пускай обилие цифр, параметров и бонусов может поначалу напугать. Стоит лишь немного освоиться, как внутри просыпается настоящий тактик, подбирающий оптимальные эффекты под каждую локацию.

Уровни удались — в них хватает секретов, ловушек, коротких путей и неожиданных открытий. Локации, кстати, не связаны между собой, переходить между ними нужно через карту мира. Многие уровни компактные: местами до босса можно добежать за пару минут, если знать дорогу. Но разработчики умело подталкивают к исследованию каждого закоулка, ведь там может быть спрятано мощное оружие. Или опасный враг, который убьет вас за секунду.

Если у NPC есть дух-хранитель, то он непременно важен для сюжета

С визуальной точки зрения уровни выше всяких похвал. Team Ninja умело использует японскую эстетику — и цветущая сакура в одном кадре с горой мёртвых самураев производит сильное впечатление.

При этом ощущение дежа вю будет преследовать вас постоянно, ведь игра активно использует места и ситуации из первой части. До прямого копирования не доходит, но вам часто будет казаться, что по этим крышам вы уже бегали, а этот мост с толпой врагов уже переходили. И если с цитатами из предыдущей игры легко смириться, то спокойно принять повторение некоторых моментов из начальных глав ближе к концу игры уже не получается.

Японская эстетика сквозит в каждом кадре

В этом вся Nioh 2: она не ломает старые удачные решения, однако нововведений в ней раз-два и обчёлся. Первая часть была прекрасной игрой, которая бросала вызов и погружала в удивительную культуру Японии. Вторая делает то же самое, но халтурит в сюжете.

Впрочем, Nioh полюбилась игрокам вовсе не за сюжет, а за ярость битв, когда каждый удар может стать фатальным. За исследование красивых мест, раскрывающих японскую культуру. За бесконечную возню с оружием в попытках создать неостановимую машину для убийства. Все эти элементы во второй части стали только лучше. Просто игре не хватает оригинальных идей — она ощущается не полновесной второй частью, а масштабным самостоятельным дополнением. А хотелось-то именно что новую игру!

Порой историю рассказывают через стильные заставки в стиле укиё-э

Итог

: если вам понравилась первая часть Nioh, то вы оцените и Nioh 2, ведь это, по сути, одна и та же игра. Сюжет здесь уступает оригинальному, зато возможностей и механик стало существенно больше. Nioh 2 заставит попотеть, но, увы, на что-то большее не претендует.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

#обзор игры #соулсборн #экшен #японская фантастика

Никита Казимиров

Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.

    Комментарии для сайта Cackle
  • Рекомендуем
    • Неснятые фильмы: Как Супермен не стал чёрным

    • Художник Якуб Розальски и его боевые роботы

  • Лучшие сериалы про супергероев

  • Алиса Селезнёва и атомная война: гостья из мрачного будущего

  • Почему фантастика приносит миллиарды

  • Оружие и его внешний вид!

    В игре есть такой персонаж, как кузнец Томэ, который имеет множество полезных услуг и предоставляет ряд возможностей. Например, Смена Стиля. С ее помощью можно визуально изменить экипировку – будь то оружие или доспех. Не бойтесь – характеристики экипировки останутся без изменений. Кстати, услуга очень дешевая.

    Кроме того, вы можете воспользоваться следующей услугой – пожертвовать одним оружием на другое, более улучшенное. Из-за обилия предметов в игре, всегда есть соблазн напрячь старика Томэ, скинуть ему все снаряжение и наслаждаться улучшенным.

    Главная проблема данной услуги в ее завышенной стоимости, так что на первых порах старайтесь пользоваться ею как можно реже.

    Минусы:

    • Откровенно слабый сюжет, в котором, помимо всего прочего, легко запутаться.
    • Не самый удачный инвентарь, который быстро превращается в помойку.

    Nioh впитала в себя черты таких игр, как Diablo, Onimusha, Ninja Gaiden, Dark Souls и Bloodborne, но на выходе мы получили не бездумный микс перечисленных выше хитов, а вполне самобытный проект, насквозь пропитанный японской историей и восточным фольклором. Реальные исторические фигуры привносят в игру толику реализма, но по-настоящему уникальной её делают невероятно тщательная проработка боевой системы, великолепный level-дизайн, а также огромный сказочный мир, полный жутких демонов, впечатляющих боссов и дружелюбных духов. Ничего подобного я никогда не видел в других играх, посему хочется снять шляпу перед разработчиками из Team Ninja за проделанную ими титаническую работу. Несмотря на то, что разработка игры затянулась на долгие 13 лет, в итоге мы получили ещё один великолепный эксклюзив в библиотеку консоли PlayStation 4, который обязательно должны приобрести все без исключения поклонники японской культуры, а также сложных видеоигр, бросающих игроку вызов. Ставлю Nioh заслуженные 9 баллов из 10.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: