Петька и Василий Иванович 2: Судный день. Перезагрузка (2016)

Давным-давно, в 1998-ом году, в игровой индустрии зародился такой жанр, как «русский квест». Одними из первооткрывателей сего жанра являются разработчики из студии S.K.I.F., которые создали юмористический квест «Петька и Василий Иванович спасают галактику». Игра радовала множеством смешных шуток, отличной озвучкой, приятной графикой, а также захватывающим геймплеем.

Сюжет

Давным-давно через Солнечную систему пролетал огромный космический корабль. По непонятным причинам корабль вышел из строя и встал на орбиту Земли. Так у Земли появился спутник — Луна. Большинство инопланетян, находившихся на корабле, погибают, выживают лишь те, кто в тот момент находился в анабиотическом сне. И они так и спали бы вечно, если бы на Земле в России не грянула Октябрьская революция. Пьяные матросы, возвещая штурм Зимнего дворца, выстрелили из пушки крейсера Аврора и угодили прямо в Луну. Отказавшие тысячи лет назад механизмы корабля активировались и пробудили инопланетян. Оглядевшись и поняв всю безвыходность своего положения, инопланетяне решают завоевать Землю. При разработке плана вторжения пришельцы обнаруживают важную стратегическую позицию, деревню Гадюкино, на что недвусмысленно намекает надпись на указателе: «Гадюкино — пупъ Земли». Естественно, именно с захвата этого стратегического центра они и намереваются начать завоевание.

В это время на Земле, в России, уже полным ходом идёт Гражданская война. Деревню Гадюкино разделяет линия фронта, проходящая по реке Урал, где с одной стороны расположился знаменитый комдив Чапаев со своей дивизией, а с другой — недобитые белогвардейские генералы с остатками своих войск. Именно в этой обстановке инопланетяне начинают вторжение. А накануне кто-то выкрал средь бела дня из штаба «красных» знамя полка. Василий Иванович вместе с Петькой решает пробраться на территорию белых, вернуть знамя и отомстить за поруганную честь дивизии.

Геймплей

В игре присутствует управление разнообразными курсорами, с основными действиями «идти» и «посмотреть» (они выбираются по умолчанию, как в системе point-and-click). Три оставшихся действия («поговорить», «взять» и «использовать») доступны из мини-меню, оформленного в виде Красногвардейской звезды, и открываются в точке экрана по клику правой кнопкой мыши. Там же присутствует меню инвентаря в виде чемодана. Оно представляет из себя содержимое чемодана, с ещё тремя опциями на крышке: карта Гадюкино (для быстрого перемещения по локациям), фотография Чапаева (применить Василия Ивановича на предмет, в том числе и в инвентаре) и флоппи-диск (экран с настройками — также доступен при нажатии клавиши Escape). Герои двигаются в нескольких заданных анимацией позах, при общении с некоторыми персонажами присутствует ветвящийся (2 реплики и более, максимум — 4) диалог. При мини-играх присутствуют и иные, одноразовые виды интерфейса.

В «Перезагрузке» появилась возможность переключения между классической и унитарной системами интерфейса. При выборе последней, мини-меню (которое было перерисовано) выбирается зажатием щелчка на экране, а действие — дальнейшим проведением пальца по кругу. Инвентарь выводится при сведении-разведении пальцев в разные стороны. Это меню действует только на сенсорных экранах (хотя опция переключения доступна для всех устройств).

Анекдотическая графика

Мультяшная графика игры выполнена в эдаком ретро стиле. Анимация персонажей неплохая. На очень многие объекты и у Петьки, и у Василия Ивановича есть своя реплика и анимация. Маленький Петька, который вечно ходит с красным носом, не может дотянуться до многих предметов — потому на помощь приходит Василий Иванович.

Все остальные персонажи — второстепенные. Хотя с каждым можно поговорить — некоторые диалоги достаточно длинные, но ключевой опять же один. Собственно, выбрать правильную реплику, чтобы продвинуться по сюжету — это одна из головоломок, которая используется в этом квесте. Полностью перенесен и пиксел-хантинг: объекты можно рассматривать, использовать, с персонажами — разговаривать. Так что рассматривайте каждый миллиметр экрана, используйте различные способы взаимодействия с объектами, пробуйте направить к ним сначала Петьку, а потом Василия Ивановича, а напоследок перебирайте содержимое чемоданчика.

Локации

Игра разделена на три части:

Первая часть — Гадюкино

Гадюкино — деревня, в которой разворачиваются начальные действия игры. Задача героев — попасть на сторону к белякам. Управление ведётся от Петьки и Чапая.

Вторая часть — Город

Вторая половина Гадюкино под контролем беляков. Задача героев — выяснить, где находится знамя полка. Управление ведётся от Анки, а позже — от Петьки и Чапая.

Третья часть — Луна

Инопланетный корабль — Луна. Задача героев — используя машину времени, предотвратить трагические последствия. Управление ведётся от Петьки и Чапая.

Разработка

Идея создания квеста про Петьку и Василия Ивановича возникла в начале 1996 года. Редакция электронного журнала SBG Magazine задумалась о том, что такое «идеальный квест» и какая компания могла бы его выпустить. В результате обсуждений было решено разработать собственный квест, а протагонистами игры выбрали полюбившихся народу героев анекдотов — Василия Ивановича Чапаева, Петьку и Анку[7]. Спустя некоторое время, в середине 1996 года разработка пошла полным ходом. Сценаристом игры стал Вячеслав Письменный, главным художником — Олег Захаров. В разработке был занят весь коллектив редакции.

В декабре 1997 года в выпуске SBG Magazine #7’97 редакция официально анонсировала игру «Петька и Василий Иванович спасают галактику». Главная статья номера содержала краткое содержание сюжета игры и полтора десятка скриншотов, часть статьи была посвящена процессу разработки игры («Рождение Хита или Как Сделать Quest За 9 Месяцев…»

)[7]. Помимо этого, сценарист Вячеслав Письменный дал интервью нескольким игровым журналам, в частности, журналу «Навигатор игрового мира». Примерно тогда же был заключён контракт с издателем — .

В июне 1998 года вышла неинтерактивная демоверсия игры[8][9]. Помимо описательной информации, в эту демоверсию входил десяток анимированных сцен из игры. Релиз «Петьки и Василия Ивановича» был намечен на 3-й квартал 1998 года.

В конечном счёте, игра «Петька и Василий Иванович спасают галактику» появилась на прилавках в начале ноября 1998 года. У студии SBG (сменившей своё название на S.K.I.F.) на разработку игры ушло два с половиной года — на год больше, чем планировалось изначально[7]. Сразу после выхода «Петька» стал прорывом во многих отношениях. Во-первых, «Петька» — первая в России игра, выпущенная на трёх компакт-дисках. Во-вторых, игра стала одной из первых, выпущенных в коробках «jewel-box». Это позволило удешевить производство копий и увеличить тираж (хотя коллекционные издания также были выпущены). В-третьих, «Петька и Василий Иванович спасают галактику» явилась одной из родоначальниц жанра «русский квест», к которому принадлежали выпущенные ранее «Братья Пилоты: По следам полосатого слона», «ГЭГ: Отвязное приключение» и другие.

11 сентября 2014 года игра вышла для ОС Android. Издателем снова выступила компания БУКА, а портированием игры занималась компания Eltechs. Игра распространяется по условно-бесплатной модели.

«Перезагрузка»

18 февраля 2020 года в Steam было выпущено переиздание игры, доработанное для современных версий операционной системы Windows и широкоформатных мониторов. В новой версии, помимо классической, была добавлена унитарная курсорная система (см. ниже), а также улучшены в качестве/переозвучены сами реплики главных героев и дорисованы скрины некоторых локаций. В одной из игровых локаций появился портрет президента Российской Федерации Владимира Путина в образе российского императора. На момент выхода оригинальной игры Владимир Путин занимал пост директора ФСБ[10].

Рецензия на игру «Петька и Василий Иванович спасают галактику: Перезагрузка»

Или же просто, «Красные товарищи спасают галактику».

Именно такое «локализированное» название компания Бука выбрала для своей культовой игры 1998 года — «Red Comrades Save the Galaxy: Reloaded» появится в Steam уже сегодня. Давайте вспомним, что такое «Петька» и почему вам стоит в это поиграть.

Когда-то в России умели делать игры…Несмотря на тяжелую экономическую обстановку 90-х годов прошлого века, в стране умудрялись выпускать довольно крутые проекты. Одним из таких стала серия квестов про приключения Петьки и Василия Ивановича Чапаева за авторством разработчиков из S.K.I.F. (правда, эти ребята сделали лишь две первых части). С тех пор вышло аж девять игр серии, но к ознакомлению крайне рекомендуются как раз первые две.

Уж не знаем, сможет ли оценить западная аудитория юмор и сюжет «Петьки», но вот, с чего все началось. Давным-давно рядом с Землей пролетал космический корабль инопланетян, который вдруг вышел из строя, попал на орбиту нашей планеты и начал вращаться вокруг нее, пока не превратился в привычную Луну. Спавшие в анабиозе инопланетяне так и остались там, пока в 1917 году пьяные матросы, собиравшиеся выстрелить из орудий «Авроры» по Зимнему Дворцу, не попали вместо этого в Луну, разбудив тем самым спящих внутри инопланетян. Они тут же собрались с силами и разработали план нападения — целью для атаки было выбрано село Гадюкино, ведь именно там земляне повесили табличку «Гадюкино — пуп Земли». Ну ведь не зря же повесили?

Село расположилось как раз на границе между территориями бравой Красной Армии и гнусными беляками, засевшими на противоположном берегу реки. Именно здесь и начинается история, когда Василий Иванович Чапаев и Петька просыпаются от похм…всмысле, тяжелой ночи планирования контратаки, и обнаруживают пропажу Красного знамени, без которого продолжать войну ну никак нельзя. Выпив воды из аквариума, парочка отправляется на поиски символа Революции.

Фактически перед нами стандартный квест, где вам придется бродить по красочным декорациям, собирать предметы, взаимодействовать с персонажами и пользоваться инвентарем. Главным героем выступает Петька, которым вам предстоит пройти практически всю игру (ближе к концу можно будет поиграть за сногсшибательную красотку Анку, которая подозрительно ходит «доить корову» на сторону беляков). Специальной кнопкой можно брать под контроль и самого Чапаева. Логика, как это часто бывает в квестах, не всегда нормальная, поэтому вам точно пригодится способность нестандартно мыслить, чтобы продвинуться дальше по сюжету.

Интерфейс привычен для квестов тех лет и является довольно громоздким для современного геймера. Меню действий с командами смотреть/взаимодействовать/идти/взять в виде красной звезды (чего же еще?) появляется нажатием правой кнопки мыши. Там же можно открыть свой чемодан, который выполняет роль инвентаря, и местом выбора действий Чапаева, а также доступа к карте местности. Нововведением сегодняшнего релиза в Steam стал упрощенный режим управления, в котором появились подсказки, подсветка активных предметов на экране, стрелочки в местах перемещения в другую местность и прочие упрощения. В целом играть так приятнее, хоть и думать придется гораздо меньше.

Рисованная графика выполнена просто прекрасно — в 98-ом все выглядело шикарно, но и сейчас не перестаешь любоваться красотами Гадюкино. Здесь много деталей, картинку хочется рассматривать и наслаждаться ее яркими и сочными красками. Главные герои прекрасно анимированы — периодически они будут разыгрывать перед вами различные сценки, как например вот эта, где Чапаев помогает Петьке прикурить сигару.

Не забыли разработчики и про музыку, записав кучу разных треков, обыгрывающих популярные в годы Революции народные хиты, и даже записали невероятно трешовую финальную песню в исполнении Петьки и Чапаева, появление которой в современной российской игровой индустрии представить сложно («Василий Иванович, вы что? Дети будут глядеть на тебя и ужасаться.» — «Ну и шут с ними»). Прочие звуки (фон, действия) выполнены на высшем уровне, не говоря уже об озвучке за авторством специалистов «Союзмультфильма».

Если вы играли в «Петьку» 18 лет назад, «Перезагрузка» станет отличным поводом вспомнить былые времена. Если вы не играли в квесты и пропустили первые части серии, то сейчас прекрасный момент познакомиться с одним из лучших творений российской игровой индустрии. Тем более, что Бука уже готовится выпустить вторую часть «Петька и Василий Иванович 2: Судный день» в этом году. Поверьте, эти две игры способны увлечь вас на долгое время.

Примечания

  1. Страница игры на сайте «Бука».
  2. IGN Russia.
    «Петька и Василий Иванович спасают Галактику: Перезагрузка» выйдет в Steam через две недели. IGN (3 февраля 2016). Проверено 17 февраля 2020.
  3. Red Comrades Save the Galaxy: Reloaded. Steam. Проверено 17 февраля 2020.
  4. Петька и Василий Иванович. Сборник. 1—5 части (электронная версия)
  5. Бука. buka.ru. Проверено 25 февраля 2020.
  6. Сэкономьте 15 % при покупке Red Comrades Save the Galaxy: Reloaded в Steam. store.steampowered.com. Проверено 25 февраля 2016.
  7. 123SBG Magazine
    #7’97 (декабрь),
    «Петька и Василий Иванович спасают галактику»

    «Рождение Хита или Как Сделать Quest За 9 Месяцев…»
  8. Петька и Василий Иванович спасают Галактику // Демо-версия (demo) на AG.ru
  9. Петька и Василий Иванович — Файлы
  10. В переиздании квеста «Петька и Василий Иванович» нашли портрет Путина в образе императора «Meduza», 21.02.2016

Примечания[ | ]

  1. Страница игры на сайте «Бука».
  2. IGN Russia.
    «Петька и Василий Иванович спасают Галактику: Перезагрузка» выйдет в Steam через две недели
    (неопр.)
    . IGN (3 февраля 2016). Дата обращения 17 февраля 2020.
  3. Red Comrades Save the Galaxy: Reloaded (неопр.)
    . Steam. Дата обращения 17 февраля 2020.
  4. Петька и Василий Иванович. Сборник. 1—5 части (электронная версия)
  5. Бука (неопр.)
    . buka.ru. Дата обращения 25 февраля 2020.
  6. Сэкономьте 15 % при покупке Red Comrades Save the Galaxy: Reloaded в Steam (неопр.)
    . store.steampowered.com. Дата обращения 25 февраля 2020.
  7. 123SBG Magazine
    #7’97 (декабрь),
    «Петька и Василий Иванович спасают галактику»

    «Рождение Хита или Как Сделать Quest За 9 Месяцев…»
  8. Петька и Василий Иванович спасают галактику: Перезагрузка. Дневники разработчиков. (0:47)
  9. Петька и Василий Иванович спасают Галактику // Демоверсия (demo) на AG.ru (неопр.)
    (недоступная ссылка). Дата обращения 3 июня 2014. Архивировано 7 июня 2014 года.
  10. Петька и Василий Иванович — Файлы
  11. В переиздании квеста «Петька и Василий Иванович» нашли портрет Путина в образе императора «Meduza», 21.02.2016
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: