Razer Tartarus Pro: игровой кейпад с аналоговыми оптическими механическими переключателями


Обзор кейпада Razer Orbweaver

Большинство геймеров приобретают для игр качественную мышь и коврик. Многие разумно дополняют набор хорошей игровой клавиатурой. В зависимости от предпочитаемого жанра, список пополняется: «гонщики» берут руль, виртуальные пилоты – джойстик, а футболисты и любители файтингов – геймпад. Индустрия удовлетворяет такие запросы целым ассортиментом устройств, от базовых до самых навороченных. Но все же самыми популярными жанрами, как среди обычных геймеров, так и среди киберспортсменов остаются шутеры, стратегии и ролевые игры. И на первый взгляд, сочетание «клавиатура + мышь» тут совершенно безальтернативно.

Привычная комбинация действительно обеспечивает оптимальные условия для контроля за игровым процессом. Радикально новые манипуляторы, иногда выбирающиеся за пределы инженерных отделов производителей железа на выставочные стенды и даже прилавки магазинов, не приживаются: привыкать долго, существенных преимуществ не дают. Однако есть линейка устройств, способных действительно стать отличным дополнением типового набора девайсов. Показатель совершенно незаслуженной непопулярности – спустя десять лет с появления первого такого девайса нет даже устойчивого русского названия: «игровая миниклавиатура», «кейпад», «спидпад»… В общем, это набор эргономично расставленных кнопок под левую руку, заменитель клавиатуры во время игры. Но раз уж остальные игровые манипуляторы в русском языке именуются по аналогии с английскими названиями, то будем пользоваться соответствующим термином: кейпад. Итак, разрешите представить Razer Orbweaver.

Пионером и главным энтузиастом кейпадов неожиданно является компания Belkin, в основном известная продукцией совершенно другой направленности. Но на заре интереса к игровым мышкам, когда у Razer был единственный Boomslang 2000, они представили модель Nostromo n30 с негуманоидной эргономикой, а в дополнение к ней – инновационный манипулятор Nostromo Speedpad n50 с десятью кнопками. Спустя четыре года появилось второе поколение – Nostromo Speedpad n52, а в 2008 году был представлен результат совместного труда инженеров Belkin и Razer: Belkin Nostromo n52te powered by Razer. Наконец, в 2011-м продажи устройства полностью перешли в ведение Razer, в связи с чем сам продукт переименовали в Razer Nostromo, попутно внеся небольшие изменения. Несмотря на то, что принципиально конструкция не менялась 9 лет, продажи Nostromo продолжаются – Orbweaver дополняет модельный ряд кейпадов, а не заменяет существующее решение.

Спецификации

ПроизводительRazer
МодельOrbweaver
Количество программируемых клавиш20 механических клавиш с подсветкой
+ 2 под большой палец

+ 8-позиционный D-pad

Длина макросовнеограниченная
Количество пользовательских профилей8
Регулируемые элементыподставки под запястье, ладонь и большой палец
Программное обеспечениеRazer Synapse 2.0 (не требуется для базовой функциональности)
ИнтерфейсUSB 2.0
Размеры214 х 154 х 55 мм
Вес300 г
Официальный сайтhttps://www.razerzone.com/

Упаковка и комплектация

Congratulations, there is no turning back.

Устройство поставляется в типичной для Razer картонной упаковке с окном, через которое можно посмотреть на запечатанный в пластиковый блистер Orbweaver. Все основные характеристики и особенности продукта подробно изложены на английском языке, а на оборотной стороне – на 11 языках, включая русский.

Слоган «Одна рука, бесконечность команд» примерно отображает ценность кейпада. Указание на уровень продукта Elite напоминает о том, что Razer позиционируют устройство для самых требовательных игроков.

В набор поставки входит:

  • кейпад Razer Orbweaver
  • многоязычное краткое руководство
  • традиционная карточка с обращением от Роберта “RazerGuy” Кракова
  • две наклейки с логотипами Razer

Лаконичненько. Впрочем, все необходимое присутствует, а учитывая облачную сущность ПО Synapse 2.0, прилагать его на диске бессмысленно.

Осмотр

Поскольку играю я в основном в шутеры и RPG, кейпады меня интересовали с самого появления оригинального Belkin Nostromo Speedpad n50. За эти годы я протестировал как все варианты устройства Belkin, так и практически все существовавшие альтернативы от Logitech, Ideazon, Revoltec, Saitek и WolfKing. Ни один из этих девайсов не сравнился по удобству с Nostromo n52/n52te (и, соответственно, Razer Nostromo) – а вот Orbweaver удалось значительно превзойти его! Но обо всем по порядку.

Устройство выполнено в актуальном на 2013 стиле Razer, также используемом в мышах Ouroboros и Taipan. Шероховатый матово-черный пластик (но не «soft touch», отношение к которому неоднозначно), прямые линии, рубленые формы и дизайнерские элементы типа «воздухозаборников» в духе то ли космических кораблей, то ли спорткаров. Подсветка самого традиционного цвета – зеленая, с возможностью регулировки яркости через Synapse 2.0. Странным показался шнур USB. Его длина вполне достаточна (2 метра), но за последние годы Razer приучили пользователей к приятной тканевой оплетке проводов, в то время как в Orbweaver применен совершенно обычный…

В основной «рабочей зоне» размещено 20 клавиш в четыре ряда. Основных отличий от Nostromo два, но они очень существенны.

Во-первых, все клавиши механические. Преимущества «механики» очевидны – высокая надежность, точность срабатывания, единообразность усилия, четкий клик. А главный недостаток для полноценной клавиатуры (шумность) в данном случае полностью нивелируется моделью эксплуатации: набирать текст на Orbweaver невозможно, в игре же щелчки мешать не должны.

Во-вторых, у Nostromo кнопок в этом блоке было 14 в три ряда. Нижний ряд в обоих устройствах расположен так, что на него логично «вешать» команды, которые на обычной клавиатуре привязаны к кнопкам ZXCV – переносить туда функции ASDF будет некомфортно. Таким образом, при добавлении четвертого ряда, стало возможно, не теряя ZXCVB в нижнем ряду, дублировать верхним рядом цифровые (1-4) кнопки, которые во многих играх используются очень активно.

Клавиши с номерами 06, 12, 13 и 14 имеют дополнительную маркировку в виде стрелочек, а на 13 (дубликат “S” в стандартной раскладке) находится выступ, позволяющий легко возвращать руку на нужные клавиши на ощупь.

Блок кнопок под большой палец имеет две кнопки и восьмипозиционный D-pad, как и на Nostromo, но с точки зрения эргономики стал существенно удобнее. Изменилось само расположение кнопок, теперь тянуться пальцем ближе. Но главное – расстояние от этого блока до основного можно регулировать, поэтому в отличие от компромиссного, «one size fits all», подхода в предшественниках, работать с Orbweaver будет удобно каждому, независимо от размера ладони и длины пальцев.

Еще два регулируемых элемента конструкции – это прорезиненные подставки под ладонь и запястье. Первую можно настраивать по высоте, а вместе они двигаются по длине – приближаясь или удаляясь от основного блока клавиш. В совокупности эти три настройки дают комфорт, недостижимый ни с Nostromo, ни с конкурирующими продуктами.

На нижней плоскости устройства суммарно находится семь прорезиненных ножек, обеспечивающих надежное сцепление с практически любой поверхностью.

Программное обеспечение

Razer Orbweaver развеивает миф о том, что «для работы современным устройствам Razer обязательно нужен Synapse 2.0». Просто подключив его в разъем USB, можно получить клавиатуру, дублирующую левую часть основной (20 кнопок в четырех рядах: от ~ до 4, от TAB до R, от CAPS LOCK до F, от SHIFT до V; а также ALT и пробел под большим пальцем, плюс «стрелочки» на D-pad).

Тем не менее, установка Synapse 2.0 значительно расширяет возможности Orbweaver: переназначение всех кнопок, 8 пользовательских профилей, создание макросов неограниченной длины, регулировка яркости подсветки… В остальном использование ПО полностью аналогично любым другим продуктам Razer с поддержкой Synapse 2.0.

Практические впечатления

Тестирование производилось в двух наиболее характерных для меня сейчас играх – Diablo III и Call of Duty: Modern Warfare 3. Компаньоном для Orbweaver выступила мышь Razer Ouroboros – пожалуй, идеальный комплект с точки зрения возможности настройки физических размеров обоих устройств, а также управления через единое ПО Synapse 2.0.

На то, чтобы оптимально выставить регулируемые элементы кейпада я потратил минут 15, пробуя те или иные комбинации. После нерегулируемых альтернативных устройств оказалось невероятно удобно «настроить железо под руку», а не «привыкнуть рукой к эргономике железа».

Единственное, что я изменил через Synapse 2.0 – это назначение клавиши 11, по умолчанию дублирующей CAPS LOCK. В играх для меня это неудобно, поэтому теперь она дублирует кнопку «8» и вызывает какую-нибудь редко используемую функцию, привязываемую уже в самой игре. Откровенно говоря, именно к применению этой функции и пришлось привыкать дольше всего.

Поскольку вся остальная раскладка осталась стандартной, привыкание к устройству заняло минут 20.

А теперь – самое интересное открытие! Тестировал я устройство на ноутбуке ASUS K53E, который и используется мною в качестве «игровой платформы», с позволения сказать (встроенной графики Intel HD 3000 хватает на интересующие игры, поэтому не заморачиваюсь). Так вот, Orbweaver – это просто супернаходка для тех, кто играет на ноутбуках! Ведь если мышь и коврик можно подключить по своему выбору, то любая ноутбучная клавиатура оставляет желать лучшего с точки зрения геймерских стандартов. И Orbweaver в таком случае не только дает все эргономические преимущества кейпада перед даже геймерской клавиатурой, но является единственной возможностью обеспечить себя механическими клавишами. К тому же, Orbweaver располагается слева от экрана – руку не нужно держать практически по центру, что тоже удобнее.

К тому, что играть станет комфортнее, я был вполне готов – в конце концов, весь мой предыдущий обширный опыт тестирования кейпадов подсказывал, что Orbweaver будет очень удобным и функциональным. Отдавать все команды, которые в Diablo III вызываются с клавиатуры, стало удобнее, левая рука совершает меньше ненужных движений, чтобы дотянуться к клавишам.

Но вот чего я не ожидал, так это вполне ощутимого улучшения результатов в мультиплеере Modern Warfare 3. Поскольку свой уровень игры я понимаю, то был приятно удивлен реальным ростом эффективности! Не говоря уже о том, что во время длительной игровой сессии левая рука стала уставать гораздо меньше.

Выводы

Как уже говорилось, игровые кейпады в принципе недооценены. Возможно, в том числе потому, что для того, чтобы оценить преимущества – надо попробовать поиграть, что не всегда возможно… Для тех, кто уже в курсе удобства этих устройств – Razer Orbweaver по всем параметрам на голову превосходит Razer Nostromo, а остальных конкурентов даже сравнивать смешно.

Плюсы

  • механические клавиши
  • возможность существенно настроить эргономику под конкретную руку
  • полная программная настройка через Synapse 2.0
  • идеальный компаньон для игры на ноутбуке

Минусы

  • нескромная цена
  • провод USB без тканевой оплетки

Наверное, главный вопрос – стоит ли переплачивать за Orbweaver почти вдвое относительно Nostromo? Стоит. Причем даже в том случае, если у вас уже есть Nostromo. Механические кнопки, дополнительный ряд клавиш, более комфортный блок кнопок для большого пальца… Всего этого было бы недостаточно для подобного вердикта, но возможность регулировки расположения элементов конструкции перевешивает чашу весов. Если вы предпочитаете FPS, RTS или MMO-игры, то попробуйте Orbweaver – возможно, это именно то, чего не хватало вам для победы!

Профиль, Раскладки клавиатуры

Страница 10

  • Изображение
  • Текст

10 | For gamers. by gamers™

Профиль

Профиль представляет собой удобный способ организации всех пользовательских настроек. При этом в Вашем распоряжении находится неограниченное количество профилей. Любые изменения, сделанные в каждой из вкладок, автоматически сохраняются и передаются в облачное хранилище.

Вы можете создать новый профиль, щелкнув кнопку

, или удалить

текущий профиль, щелкнув кнопку

. Кнопка

позволяет

копировать, импортировать и экспортировать профили. Ваш текущий профиль по умолчанию называется Профиль, но Вы можете переименовать его, введя текст в поле под строкой ИМЯ ПРОФИЛЯ. Каждый профиль можно настроить на автоматическую активацию при запуске программы или приложения с помощью опции ПОДКЛЮЧИТЬ ПРОГРАММУ.
Раскладки Клавиатуры
Менеджер раскладок пригодится вам в играх, где для разных классов требуется свой стиль игры. Менеджер позволяет создать до 8 раскладок клавиатуры в каждом профиле. Каждой раскладке соответствует свой цвет индикатора, чтобы сразу было видно, какая раскладка активна.

Изображения нет, показать текстовую версию

Комментарии

Выделить → Я нашла инструкцию для своего компьютерного аксессуара здесь! #manualza

  • Кликнуть →

Почему на подлодке, находящейся в погруженном состоянии, нельзя варить пельмени? Потому, что в инструкции по приготовлению, на обратной стороне упаковки написано: — Варить 5–7 минут после всплытия.

Мануалза!manualza.ru

Всё ещё не с нами?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: