Состоялся анонс Assassin’s Creed Valhalla: над игрой работает 15 студий

30 апреля Ubisoft опубликовала премьерный трейлер игры Assassin’s Creed Valhalla. Eсли смотреть его без привязки к тайтлу, то можно гадать до самого финала, что это за игра. Все выглядит так, что Assassin’s Creed Valhalla — это в первую очередь игра про викингов; Тайный орден ассасинов окончательно ушел на второй план. Хорошо это или плохо с точки зрения наследия серии — тема отдельной дискуссии. Разберем трейлер с точки зрения исторической достоверности, на которую Ubisoft делает ставку в последнее время.

Деревня викингов

Трейлер открывается роскошным видом на скандинавскую деревушку времен эпохи викингов и сразу же нарушает несколько исторических истин. В глаза бросается высокий терем, доминирующий над поселением. Что это? На дворе точно девятый век? Больше похоже на христианский храм (ставкирку) 12-13 века и то очень сильно модернизированный. Можно предположить, что скандинавы строили христианские храмы по древним обычаям, и точно такие же строения возводили и в незапамятные времена, но сомнительно. Уж слишком вычурно и неуместно смотрится оно здесь. Типичная деревня для того времени в этом регионе — приземистые и длинные домишки. Кстати, в трейлере оно есть — на скриншоте слева. Классический «длинный дом викингов», без окон и с отверстием посередине крыши. В таких домах обитала вся семья (а то и несколько), включая скот и рабов. В целом, для скандинавской деревни 9 века — слишком много окон и много света.

Идол

Я долго пытался понять, кому же здесь поклоняются викинги. Истукан похож на Тора, но для северной дружины он не мог быть главным богом. Их покровитель — Один, бог войны и воинской мудрости. Но сохранившиеся изображения Одина всегда рисуют его одноглазым, а здесь вроде все в порядке. Хотя…

Пересмотрев эпизод несколько раз, готов согласиться, что это все-таки он — всеотец и предводитель асов, сын Бера и Бестлы, внук Бури. Одноглазость здесь подали не прямо, а с помощью тени, лежащей на левой стороне лица.

Рогатый шлем

Отрадно, что Ubisoft решили обыграть известный стереотип про «рогатые шлемы» викингов. Этот устоявшийся миф жив до сих пор. Если коротко, викинги не носили подобных шлемов — уж точно не в бою. Легенда появилась благодаря находкам разных предметов той эпохи, богато декорированных изображениями именно рогатых людей. К тому же, в христианских хрониках викингов называли не иначе как «отродье дьявола». Совместив одно с другим, исследователи 18 века получили картинку рогатого викинга. Сегодня этот миф развеян, но некие рогатые головные уборы все-таки имели место в жизни викингов. И скорее всего, именно в ритуальных обрядах. Браво, Ubisoft.

Колонисты

Нам показывают викингов не только грабителями и убийцами, но и мирными поселенцами. Это соответствует действительности и отражает универсальную сущность этого явления. Викинг — это и воин, и купец, и ремесленник, и наемник, и колонист, а также, безусловно, пират. География путешествия викингов охватывает обширные территории: от Балтийского моря до Испании, Сицилии, Древней Руси, Каспия и Северной Америки. В Assassin’s Creed Valhalla нам обещают по крайней мере одну территорию, которую так любили посещать викинги — Англию.

Где купить игру со скидкой?

VGTimes ищет и сравнивает цены на Assassin’s Creed Вальгалла в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

Сейчас Assassin’s Creed Valhalla продается в таких магазинах, как 1С Интерес, GameRay, Uplay и других. Самая низкая цена, которую нам удалось найти — 2499 рублей

. В продаже есть разные издания Assassin’s Creed Вальгалла, например
Limited EditionUltimate EditionGold Edition
.

Вот некоторые актуальные предложения:

  • Assassin’s Creed: Вальгалла в магазине 1С Интерес за 4499 руб
  • Assassin’s Creed Valhalla в магазине GameRay за 2499 руб
  • Assassin’s Creed Valhalla Ultimate Edition в магазине Uplay за 4999 руб
  • Assassin’s Creed: Вальгалла в магазине М.Видео за 4490 руб
  • Assassin’s Creed: Valhalla в магазине Epic Games Store за 2499 руб

Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.

Альфред Великий

Одним из главных антагонистов будет Альфред Великий (849 — 899), король Уэссекса. Действительно эпический персонаж, который сделал многое, чтобы уберечь свое королевство от набегов языческих варваров. Основным источником его жизнеописания являются «Англосаксонские хроники» и если судить по ним, то перед нами весьма подходящая историческая личность для серии Assassin’s Creed. Он посещал Рим, свободно общался на латыни, сражался в первых рядах своего войска, создал флот, лично занимался литературными переводами. Когда Альфред находился в изгнании, то жил в хижине рыбака и самостоятельно пек хлеб. Но даже тогда Альфред не сдался и с небольшим войском партизанил в лесах, а когда понадобилось проникнуть в лагерь врага, то Альфред переоделся музыкантом и таким образом бродил среди викингов, не вызывая подозрений. Чем не ваш ассасин, а?

Сюжет

Как и всегда, события Valhalla развиваются в прошлом (IX век) и настоящем. Вероятно, стоит ждать продолжения истории Лейлы Хассан, начатой в Origins и продолженной в Odyssey.

Протагонист — датский викинг Эйвор – приводит свой клан через Северное море к богатым на ресурсы берегам Англии. Темные века, на землях саксов кипит борьба за власть, так что появление еще одного народа враждующие Королевства встретят с опаской и враждебностью.

В числе последних и Альфред Великий, король Уэссекса, стремящийся единолично править Англией и призвавший истребить северные народы. Наперекор всему главный герой должен обеспечить выживание своего клана, а игроку придется приложить к этому максимум усилий.

Согласно некоторым данным, игроков ждет целая круговерть событий, во время которой они будут путешествовать по всему игровому миру. Не останется в стороне и конфликт между Ассасинами и Тамплиерами, контролирующими всю Европу, постепенно игрок окажется в центре разборок между ними.

Предположительно, игра начнется с пролога, в котором игрок в роли отца протагониста помогает верному союзнику Рагнару, а через 20-25 лет в роли главного героя после вероломного убийства Рагнара будет разыскивать его сыновей.

Заявлена система Влияния (репутация), зависящая от выполнения квестов и оказания помощи NPC. Некоторые задания можно будет выполнить, только хорошо укрепив влияние.

Битва

В какой-то момент нам показывают масштабное столкновение викингов с англосаксами и вот здесь художественный вымысел явно превалирует над достоверностью. Ну сколько можно демонстрировать средневековые сражения в виде несущихся навстречу неорганизованных толп. Ну кто так дерется вообще. Даже в уличных драках футбольных фанатов есть больше собранности и организованности, чем в художественных образах профессиональных(!) воинов. Мы видим это постоянно — в играх, фильмах, сериалах и нет этому конца. Викинги, при всей своей легендарной несдержанности, воевали в строю. Основным оружием викинга были копье и круглый щит. Основной формацией ведения боя — стена щитов. Очень надеюсь, что в игре мы сможем увидеть что-то подобное. Что касается битвы в трейлере — увы, это общее слабое место во всей популярной культуре.

Обзор Valhalla Chronicles

Тьма сгущается над миром. Кровь, голод и смерть уже давно стали полноправными хозяевами земли. Еще немного — и лишь горе и мрак будут править бал на северных просторах. Лишь один человек способен остановить неумолимо надвигающийся конец света: великий воин, который сможет добыть все восемь Рун Могущества. Только в его руках судьба мира людей и богов. Мира, которому уже тысячи лет. Мира, в котором отправится путешествовать по Вальгалле, стране мертвых. Мира, в котором миф становится реальностью, а реальность — мифом.

Бочка меда…Когда только появились люди, на Астгарде обитали Боги. Это было еще до войн, это было еще до ужаса: Бог мудрости Один узнал о потерянных рунах Фуртака. Восемь могущественных и ужасных рун, которые увидел Один, таили в себе секреты, о которых лучше было бы вовсе не знать. Руны проклятья были настолько могущественны, что могли привести к уничтожению мира, поэтому Один решил их уничтожить.

Посланник Одина бежал из Мидгарда, но на него напали грабители и отобрали бесценную ношу. Восемь рун проклятья упали словно кометы на землю людей и Богов. Силы зла собрали четырех чемпионов тьмы, чтобы отыскать руны, а вы были избраны одним из героев Одина. Вы не знаете о своем будущем и отправляетесь в путешествие. А в это время Рагнарек все приближается… Вы должны будете спасти землю от Рагнарека — конца мира. В общем, начало многообещающее… Для спасения мира вам предлагается на выбор четыре персонажа: Grim — викинг с балтийского острова Готланд. Отличается большой физической силой и умелым обращением с топором. Его удары хоть и медленные, зато довольно часто достигают цели и являются весьма болезненными для противника; Hymer — викинг из Швеции. Чуть слабее Grim’а, и его любимое оружие — меч. Мечем можно быстрее наносить удары, пусть даже и не столь болезненные, как топором; Thorgeir — датчанин, отлично владеющий булавой; и единственная представительница прекрасного пола — норвежка Tuva. Во владении мечем ей нет равных, ее скорость и точность не оставят равнодушным даже самых опытных бойцов. В общем-то, неплохой выбор для спасения мира. А дело это весьма долгое и хлопотное. Вас ожидает восемнадцать различных локаций, при этом каждая из них обладает собственной атмосферой и озвучиванием. Некоторые из локаций довольно маленькие (например, остров во втором задании), а некоторые просто огромны. Для перехода из одной локации в другую нужно выполнить небольшое задание, причем чтобы выполнить основное задание в отдельно взятой локации, придется еще выполнить довольно много мелких. Следует заметить, что задания сделаны довольно грамотно и выполнять их весьма интересно, при этом, как в хорошем квесте, их можно решить различными способами.

…и ложка дегтяК сожалению, игра Valhalla Chronicles не стала исключением. Хорошо проработанный сюжет и атмосфера игры, качественно сделанные диалоги и хороший перевод не могут скрыть просчеты в RPG-части игры. Критически малое количество предметов геройского обихода, отсутствие описания предметов (кроме названия, цены и веса, о предмете узнать практически нечего). Неудобное управление: для применения чего-либо приходится ползать курсором по всему экрану. Для того чтобы выпить лечебное зелье, нужно перетащить его на самого персонажа. Проблемы с управлением проявляются и при общении с другими персонажами. По умолчанию клик на компьютерного персонажа интерпретируется как немедленная атака…

ИтогНесмотря на то, что игра имеет довольно много просчетов в RPG-части, она полностью оправдывает затраченные на нее средства и время. Вам гарантировано получение удовольствия чисто эстетического плана, наслаждение прекрасной графикой, грамотно составленными заданиями и диалогами.

Змушко Евгений aka Shade

Вендельский шлем

Вендельский период — это 6-8 век нашей эры, предшествующий эпохе викингов. На главном противнике Эйвора мы видим классический вендельскии шлем. Их легко узнать — они богато орнаментированы. Общим мотивом для них являются изображения воинов и животных. Главной чертой является лежащий вдоль всего гребня стилизованный зверь — чаще всего вепрь.

Такие шлемы активно использовались викингами и их противниками англосаксами. Знаменитый норманский шлем с полумаской имеет именно вендельское происхождение. Известно около тридцати сохранившихся или фрагментированных шлемов этого периода. В трейлере мы видим некую стилизацию, вобравшую в себя около трех известных находок: шлем из Саттон-Ху, шлем из погребения Вендель-1 и кабаний шлем из Бенти Грэнж. Очень жаль, что армия Эйвора представлена в трейлере абсолютно без каких либо головных уборов. Надеемся, что в игре этот досадный элемент исправят.

Файлы, драйверы и библиотеки

Практически каждое устройство в компьютере требует набор специального программного обеспечения. Это драйверы, библиотеки и прочие файлы, которые обеспечивают правильную работу компьютера.

Начать стоит с драйверов для видеокарты. Современные графические карты производятся только двумя крупными компаниями — Nvidia и AMD. Выяснив, продукт какой из них крутит кулерами в системном блоке, отправляемся на официальный сайт и загружаем пакет свежих драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования Valhalla Chronicles является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту
Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Фоновые процессы всегда влияют на производительность. Вы можете существенно увеличить FPS
, очистив ваш ПК от мусорных файлов и включив специальный игровой режим с помощью программы Advanced System Optimizer

  • загрузите Advanced System Optimizer и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • выполните все требуемые действия. Ваша система работает как новая!

Когда с драйверами закончено, можно заняться установкой актуальных библиотек — DirectX и .NET Framework. Они так или иначе используются практически во всех современных играх:

Еще одна важная штука — это библиотеки расширения Visual C++, которые также требуются для работы Valhalla Chronicles. Ссылок много, так что мы решили сделать отдельный список для них:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы дошли до этого места — поздравляем! Наиболее скучная и рутинная часть подготовки компьютера к геймингу завершена. Дальше мы рассмотрим типовые проблемы, возникающие в играх, а также кратко наметим пути их решения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: