Игровой ПК, игровой ноутбук или игровая консоль? Что лучше подойдет для игр?


Времена, когда было нерационально «сравнивать в лоб» производительность консолей и персональных компьютеров, закончились в 2013 году, после выхода игровой приставки PlayStation 4, построенной на архитектуре x86-64, как и современные персональные компьютеры. Раньше, из-за различной архитектуры, нельзя было однозначно утверждать, что консоль соответствует какой-то определённой конфигурации компьютера. Многое зависело от оптимизации: проекты, над которыми разработчики хорошенько постарались, выдавали картинку, сравнимую с самыми мощными ПК.

Сейчас топовый игровой рынок представлен, в глобальном плане, тремя основными платформами. Это конечно же персональные компьютеры, PlayStation (4 и более мощная версия — 4 Pro) от Sony, Xbox (One и самая мощная One X) от Microsoft. Более мощные приставки (PS 4 Pro и Xbox One X) позиционируются как способные выдавать картинку в разрешении 4k, но обязательное требование разработчиков консолей — игры должны идти на любой версии актуальных устройств.

Несомненно кто-то вспомнит ещё одного мастодонта игровой индустрии — Nintendo. В какой-то момент фирма вышла из борьбы за «самое мощное железо» и сосредоточилась на других ценностях. Её последняя консоль — Nintendo Switch — является гибридной. С одной стороны, приставку можно подключить к телевизору через док-станцию. С другой — в комплекте идёт ЖК-экран, превращающий приставку в портативную консоль, которую можно взять с собой в дорогу.

Давайте быстренько пробежимся сначала по плюсам и минусам компьютеров и консолей, а после рассмотрим отдельно каждую из консолей.

ПК или консоль

Думаю, многим очевидно, что основная статья доходов производителей консолей — продажа игр и сопутствующих сервисов. Приставки могут продаваться по себестоимости или с минимальной наценкой, а разработчики игр, в любом случае, будут вынуждены делиться частью прибыли.

Помимо этого, дополнительный доход идёт от игроков, которые оплачивают своё членство в PlayStation Store (PlayStation Plus — 3900 рублей в год) или Xbox Games Store (Xbox Live Gold — 3600 рублей в год). Эта процедура как бы не обязательна, но если планируется играть по Сети, придётся платить. Но, помимо включения сетевого режима, подписчик получает разные плюшки, вроде бесплатных игр каждый месяц и эксклюзивных скидок.

У Майкрософт есть ещё абонемент Xbox Game Pass, который позволяет неограниченно играть в почти 200 игр для Xbox 360 и Xbox One. Цена этого удовольствия, как написано на сайте, составляет «всего лишь» 600 рублей в месяц. Нужно ли это Вам — решайте сами.

В случае ПК «железо» покупается по фуллпрайсу. Зато сетевые баталии совершенно бесплатны, как и ворох читеров, которых больше всего именно на этой платформе.

На ютубе даже есть некое соревнование, где авторы каналов пытаются собрать новый компьютер по цене консоли, но чтобы при этом был не хуже и, естественно, мог тянуть все игры. Как правило, дело сводится к комплектации системного блока. Клавиатура с мышкой, монитор (или кабель для подсоединения к телевизору) и операционная система в окончательном результате не фигурируют.

А вот по играм складывается весьма интересная ситуация, не в последнюю очередь благодаря сервису цифровой дистрибуции Steam, где игры для ru-региона продаются с хорошими уценками (обычно в 2 раза). В то время, как Sony и Microsoft продают игры для приставок по фулл-прайсу. Получается, в Америке/Европе цены на новинки идентичны независимо от платформы, но не у нас.

Что же имеем на выбор? Можно купить консоль за 350–600$ (в зависимости от версии), ежегодно оплачивать премиум аккаунт и каждый месяц получать бесплатные игры в «сторе», изредка покупая то, что действительно захочется. А можно вложиться в игровой компьютер и ловить скидки в Steam или Gog.

Оставим за рамками статьи пункт о пиратстве. Да, на ПК можно «покупать» игры на торрентах. Но, это не относится к новинкам — а обзорщикам реально важно попробовать в числе первых, и сетевым играм.

Плюсы ПК

  • Всё же это универсальная платформа для всего, и если Вы не только играете, но и работаете — выбор очевиден.
  • Более качественная графика и высокая скорость кадров. Правда, это актуально для игровых систем хотя бы среднего уровня. Сюда же можно отнести честное разрешение, без апскейла.
  • Клавомышь. Так называют клавиатуру и мышку. Ряд жанров заточен больше под эти устройства. Однако, при желании можно купить геймпад, что будет не лишним в консолепортах (особенно от японских разработчиков).
  • Огромное разнообразие игр. Конечно, бриллианты придётся поискать, но Вы всегда что-то найдёте для себя.

Плюсы консолей

  • Приставки созданы для игр, следовательно, с ними разберётся даже далёкий от компьютера человек. Просто купил, подключил к телевизору — и готово.
  • Отсутствует необходимость вникать в работу операционной системы, как и вообще что-то знать об устройстве. Это чёрный ящик, который гарантирует, что сможет запустить любую предназначенную для него игру.
  • Производители консолей стараются следить за оптимизацией выходящих игр. Это для компьютера можно написать в требованиях Core i9-9900K и GeForce RTX 2080 Ti, а приставка содержит вполне определённую начинку, под которую должна быть подогнана игра.
  • Намного меньшее количество читеров. Этот пункт особо важен для любителей онлайн-игр.

Приставка

Консоли – узкоспециализированные игровые устройства, которые очень популярны в мире. Сейчас “балом” правят три основных устройства: PS4, Xbox One и Nintendo Switch. Почему же многие геймеры выбирают консоли? Объясняют свой выбор они такими аргументами:

  1. Дешевизна. Хоть игры стоят на приставках существенно дороже сами же консоли относительно доступные. Купив один раз устройство вы сможете без мыслей об апгрейде играть пять-семь лет, т.е. траты на обновление “железа” обходят вас стороной. С PC такой номер не пройдет, через пару лет вам придется что-то обновлять (заменить видеокарту, процессор, добавить памяти и т.д.).
  2. Эксклюзивы. На приставках выходит большое количество эксклюзивных проектов, которые никогда не посетят PC в связи с разгулом пиратства. На свои эксклюзивы платформодержатели не щадят средств и зачастую такие проекты получаются очень увлекательными и прорывными (например, серии Uncharted на Playstation или Halo на Xbox).
  3. Удобство. Джойстики прекрасно подходят для гоночных игр, драк и спортивных симуляторов. Сами же джойстики отлично лежат в руках и с ними удобно играть развалившись на диване перед телевизором. Многие консольные геймеры не согласны с утверждением, что в шутеры играть на джойстиках неудобно, при небольших усилиях и опыте можно комфортно справляться с управлением, вот для какого жанра они действительно не подходят так это для стратегий.
  4. Большие диагонали. Консоли без проблем подключаются к большим (и не очень) телевизорам, можно не иметь суперсовременного ТВ, главное чтоб он имел разрешение хотя бы 720р и HDMI-выход (если его нет, то проблема решается при помощи переходников). Если у вас уже имеется телевизор, то вам не нужно покупать новый, просто подключаете к нему приставку и все.
  5. Доступность. Приставки это устройства, которые не требуют долгого подключения и настройки. Подсоединяете консоль к телевизору, подключаете питание и уже можно играть. ПК же требует установки операционной системы, настройки драйверов, установки дополнительного ПО и тому подобное – все это часто путает рядового геймера.
  6. Размеры. Приставки имеют небольшие размеры (особенно Slim версии) и занимают минимум места возле экрана. Для компьютеров, как правило, требуется немаленький стол, сами же системные блоки больше корпусов консолей (хотя есть и компактные “системники”, но в них трудно запихнуть мощные комплектующие). Приставку Nintendo Switch так вообще можно переносить в сумке или рюкзаке и играть без подключения к телевизору.

О слухах про выход Red Dead Redemption 2 на ПК вы можете прочитать тут –

Если не знаете, стоит ли покупать приставку Xbox One X, то наша статья поможет вам определиться.

Итоги

В этой статье мы постарались разобрать плюсы и минусы двух видов геймерских устройств. Как мы выяснили, PC и приставки хороши по-своему и однозначного ответ на вопрос, что выбрать – нет. Прежде всего, спросите себя, что для вас важнее, если вы хотите получить максимально красивую графику, эффективно и точно уничтожать врагов в играх, готовы периодически тратить немалые суммы на апгрейд, то ваш выбор это ПК. Если же вы хотите приобрести устройство, которое верно прослужит вам пять и более лет, желаете получать максимальный комфорт от процесса перед телевизором, и вам не очень важны графические навороты в играх, то вам больше подходят консоли. Надеемся, наша статья помогла вам ответить на ваши вопросы!

Какая консоль лучше

Вопрос довольно холиварный. Казалось бы: как на него можно ответить? Но я попытаюсь. Судить можно по многим характеристикам, но опираться будем на две: число проданных приставок за всё время и эксклюзивы (игры, выходящие на одной платформе).

3 место — Nintendo Switch

Количество проданных экземпляров — более 20 миллионов. С учётом, что консоль вышла в марте 2020, результат отличный.

Нинтендо, как многие знают, имеет богатое наследие игр. Особо можно выделить две игровые серии: Марио и Зельда. Super Mario Odyssey, Mario Kart 8 Deluxe и The Legend of Zelda: Breath of the Wild продались тиражами более 10 миллионов каждая, причём, Зельда в 2017 году получила титул «игра года» от многих изданий. «Одиссея» тоже не осталась без внимания.

Если приставки в целом хейтят за отсутствие развития графики (и даже за торможение игровой индустрии в целом), то Switch, имеющий самую скромную начинку из топ-тройки, подвергается нападкам и от приверженцев «старших» консолей. Но это, как видно, не мешает Нинтендо себя прекрасно чувствовать с новой бизнес-моделью.

Ну а для игроков главный плюс — возможность отсоединить консоль от док-станции, прыгнуть в метро и продолжить наслаждаться игрой.

2 место — Microsoft Xbox One

Число проданных копий — более 40 миллионов (по оценке исследовательских фирм, Майкрософт не распространяет информацию на эту тему).

К сожалению, текущее поколение консолей для фирмы оказалось провальным на фоне успеха Sony. Неудачные презентации от представителей Microsoft, на которых приставка позиционировалась как «мультимедийный комбайн», минимум информации об эксклюзивных играх и более слабая начинка, чем у конкурента, привели к закономерному результату.

Конечно, позже был взят реванш: выпущенная Xbox One X на данный момент является самой мощной игровой приставкой, но отсутствие эксклюзивов не добавляет очков. Зато очки добавляет совместимость с играми прошлых поколений консолей Xbox. К сожалению, совместимость не полная. Список игр можно посмотреть здесь.

Сейчас Майкрософт продвигает программу Microsoft Exclusive, а игры, которые изначально являются эксклюзивами Xbox One, через некоторое время появляются на компьютере.

В целом, консоли от Майкрософт можно купить либо дешевле, чем PlayStation 4 (естественно, это цена обычной версии), либо дороже PlayStation 4 Pro. В последнем случае Вы получите самую мощную игровую приставку с лучшей графикой (хотя это от разработчиков зависит, конечно).

А дополнительным плюсом в пользу выбора консоли от M$ может быть вышеупомянутый Xbox Game Pass. Список актуальных игр представлен тут.

1 место — Sony PlayStation 4

Продано более 81 миллиона консолей.

Чем всегда ценилась Sony, так это эксклюзивами. Если Вы фанат экшен-адвенчур от 3-го лица — поздравляю, именно на этой приставке выходит много игр этого жанра. Из того, что можно вспомнить сразу — а это игры, при обсуждении которых можно часто слышать фразу «вот из-за этой игры я себе купил/куплю PlayStation 4»: Uncharted 4, Horizon Zero Dawn, God of War, Last of Us, Spider-Man.

Так получилось, что в нашей стране PlayStation всегда «котировалась» выше конкурентов. Так было и с Sega Saturn, и с консолями Xbox. Если Вы выросли на игровых приставках этой фирмы — нужно ли менять привычки? А если при этом обожаете любимый Sony жанр (повторяюсь: экшен-адвенчуры), так сам Б-г велел брать данную консоль.

Кто-то может посетовать на отсутствие кроссплатформенного мультиплеера, но благодаря этому достигается наименьшее число читеров и относительное равенство условий игры.

Почему консоли лучше ПК

В этом поколении Nintendo Switch вообще стоит особняком ото всех

В этом поколении Nintendo Switch вообще стоит особняком ото всех

Преимущества персонального компьютера для гейминга очевидны — это и доступ к эмуляторам, и возможность играть с высокими настройками графики, и низкие цены на игры, и даже неограниченные развлечения с модификациями и трейнерами. Короче говоря, иметь ПК для игр должен каждый любитель этого вида развлечений. Но и у консолей есть ряд положительных черт, которые обязательно должен знать каждый геймер. Прочитайте эту статью и вам гарантированно захочется пойти в ближайший магазин за консолью!

Высокобюджетные эксклюзивы

В следующем году намечен релиз самых ожидаемых эксклюзивов на PS4

В следующем году намечен релиз самых ожидаемых эксклюзивов на PS4

Именно игры продают консоли, поэтому компании не жалеют деньги на разработку эксклюзивных проектов. Раньше это было актуально и для Xbox, но Майкрософт в этом поколении консолей решили изменить стратегию. Сегодня в эксклюзивные проекты для консолей вкладываются только Сони и Нинтендо. Студиям, занимающимся разработкой игр не нужно отчитываться о прибыли и придумывать новые способы монетизации для своих проектов. Главное для них — качество и, судя по эксклюзивным играм Сони и Нинтендо, игровые студии часто оправдывают ожидания игроков.

Зрелищная, стильная, интересная — чисто сингловых проектов не хватает на ПК

Например, победителями в «The Game Awards» в 2020 и 2020 годах стали сугубо консольные проекты — The Legend of Zelda: Breath of the Wild и God of War. Они получили награду «Игра года».

Одиночные игры с сюжетом

РДР2 может предложить как сетевые баталии, так и одиночные посиделки у костра с песнями и байками

РДР2 может предложить как сетевые баталии, так и одиночные посиделки у костра с песнями и байками

С каждым годом разработчики выпускают всё меньше и меньше одиночных игр. Оно и понятно, ведь проще создать игру-сервис с платным контентом и потихоньку развивать её, получая стабильный ручеёк денег. С одиночной игрой такого не получится, ведь после прохождения ничего не остаётся, кроме того, чтобы переигрывать заново или ждать дополнения. Именно поэтому мы видим всё больше сессионок, которые захватывают игровую индустрию. И, в то же время, в этом году Sony и «Рокстар» порадовали игроков сильными сингловыми проектами, вышедшими для консолей: RDR2 с одиночной кампанией на десятки часов, God of War, блестящий Человек-Паук в открытом мире, нелинейный Detroit: Become Human и Yakuza 6. Получается так, что любителям игр с сюжетом придётся рано или поздно купить консоль.

Гибкая ценовая политика

Скидки частое явление в магазинах Сони и Майкрософт

Скидки частое явление в магазинах Сони и Майкрософт

Существует мнение, что игры на ПК дешевле («бесплатные» версии с зелёного приложения не считаем) и это так. Но игры на консолях, как правило, дорогие только на старте. Со временем, они сильно дешевеют, да и подписка открывает дополнительные скидки. Кроме того, пользователи PS и Xbox могут получать даже полностью бесплатные игры, причём ААА качества — всё благодаря подписке. Да и вторичный рынок выручает. На барахолках можно отыскать диски по смехотворной цене, которые некоторые продают сразу после прохождения игры.

Одна конфигурация на пять лет

Хорошая оптимизация под конкретное железо позволяет выжимать из железок максимум. Сделать такое на ПК труднее.

Хорошая оптимизация под конкретное железо позволяет выжимать из железок максимум. Сделать такое на ПК труднее.

Большинство игр разрабатывается под консольное железо, потому что именно консоли делают большую часть выручки. И только потом они портируются на ПК с улучшенной графикой. Если вы любите в играх не графику, а «4К и 60fps» для вас лишь набор цифр и букв, то вы можете купить консоль и не менять приставку до тех пор, пока на прилавках не выйдет следующая модель. Если купить топовый компьютер на этот же промежуток времени в пять лет (примерный жизненный цикл консолей одного поколения), то это выйдет дороже, да и оптимизация ПК портов сильно хромает, из-за чего игра «радует» тормозами на более мощном, чем у консоли, железе.

Обратная совместимость

Просто вставляешь диск от старой консоли и играешь на новой

Просто вставляешь диск от старой консоли и играешь на новой

Обычно новые версии консолей оснащаются эмуляторами, чтобы игроки запускали старые игры на новых консолях. Благодаря этому, обширная коллекция игр остаётся актуальной и в новом поколении. В этом поколении обратная совместимость есть только у Xbox One. А некоторые проекты получили патч, благодаря чему старые игры выглядят лучше. Например, в Red Dead Redemption на Xbox One можно поиграть в 4К. PlayStation 2 и 3 умели проигрывать диски с PS One. PS4 была лишена этой возможности, но, судя по слухам, PS5 будет запускать вообще все игры с прошлых версий PlayStation.

Доступ к большему числу игр

Шутки и троллинг неизбежны в спорах ПК vs. консоль. Но мы ведь выше этого, правда?

Шутки и троллинг неизбежны в спорах ПК vs. консоль. Но мы ведь выше этого, правда?

Практически у всех дома есть персональный компьютер. На нём печатают документы, с него комфортно сёрфить в сети и смотреть мультимедиа. Разумеется, компьютер может запускать и игры. Никто не запрещает владельцу консоли играть и в ПК, поэтому любой консольщик априори имеет доступ к большей библиотеке игр, чем владелец только ПК. И это прекрасно, ведь в этом и есть смысл — иметь доступ к как можно большей библиотеке игр. И не важно, на какой платформе ты играешь. На носу консоли девятого поколения! Какими они будут?

Новое поколение консолей стартует в 2020 году. Планируете покупать консоль? Что для вас предпочтительнее — компьютер или приставка?

zen.yandex.ru

Так что же выбрать: ПК или консоль?

Тут, как говорится, на вкус и цвет. PS4 предоставляет эксклюзивные игры топового качества (хоть и почти все в одном жанре), Xbox One позволяет запускать группу игр прошлого поколения приставок (для кого-то это может быть важно), Switch объединяет в себе носимую игровую приставку и знакомые с детства серии игр. А для всего остального есть персональный компьютер.

Поддержка сайта

С удовольствием создаю годный контент. Буду очень признателен, если вы поддержите мои усилия:

днём интернета шоколадкой для работы мозга коробочкой ароматного чая для бодрости продлением хостинга на +1 месяц

Рейтинг: 1

Автор публикации

2 070
не в сети 2 недели

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: