Обзор Razer Raiju Ultimate: лучший беспроводной геймпад для PS4


Игровая индустрия очень динамично развивается в направлении мобильных устройств. Многомиллиардные обороты и доходы отрасли с каждым годом берут планку всё выше и выше. Это говорит только об одном: интерес и спрос к мобильным играм очень большой. И если раньше уделом смартфонов и планшетов были простенькие казуальные поделки инди-разработчиков, то на сегодня производительность топовых моделей позволяет запускать AAA-проекты, сопоставимые с аналогами на игровых приставках и ПК. С ростом сложности виртуального игрового мира и интерактивности неизбежно всплывает проблема эргономики и удобного управления игровым процессом. Плоские корпусы современных смартфонов, оптимизированные для управления простыми жестами одной рукой, и необходимость выделить на экране часть полезного пространства под дополнительные тач-зоны управления пальцами негативно сказываются на юзабилити в процессе игры. Дополнительная периферия для устранения этого дисбаланса придумана давно — это геймпады. Вот только выбор беспроводных устройств этого класса, оптимизированных именно под использование со смартфонами, пока нельзя назвать всеобъемлющим. Компания Razer, профессионально занимающаяся именно игровыми девайсами, не могла оставить без внимания мобильное направление, как результат — в ассортименте появилась адаптированная под Android-смартфоны модель геймпада Raiju Mobile.

Спецификация

ПроизводительRazer
МодельRaiju Mobile
СовместимостьAndroid 6.0 (Marshmallow) и новее; ПК на базе Windows 7 и новее.
Проводной интерфейсUSB Type-C
Беспроводной интерфейсBluetooth, привязка до двух устройств
ОсобенностиВыдвижное крепление смартфонов шириной до 79 мм
Размеры (Д x Ш x В)125 мм x 159,4 мм x 66 мм
Вес306 грамм

Razer Raiju Ultimate большой и массивный контроллер

Razer решил использовать модифицированную панель геймпада Microsoft. Это лучшее решение. Хотя Sony и имеет отличные игры, у Xbox — есть самый удобный контроллер. Поэтому я сожалею, что компания не сделала шаг дальше и не переняла у Microsoft решение касаемо размещения элементов управления. Джойстики (грибки) рядом друг с другом работают хуже, чем растянутые аналоги на контроллере Xbox, что признала даже сама Sony. Очень жаль, что и Razer, и Японцы постоянно застревают на полпути.

Вы также должны учесть, что Razer Raiju Ultimate тяжёлый и огромный геймпад. Монстр весом 370 грамм действительно чувствуется в руках.

Мне нравится, когда гаджеты увесисты и имеют оправданную массу (то же самое касается мышек), но я также знаю многих поклонников лёгких периферийных устройств. Для них Ultimate будет похож на большой кирпич. Однако, я не заметил, чтобы мои руки слишком уставали. Даже после нескольких часов, пальцы и запястья были так же напряжены, как будто они играли на четвёртом DualShock.

Упаковка и комплектация

К яркому светло-зелёному оттенку боковых граней коробки и красочному оформлению на черном фоне почитатели продукции Razer привыкли давно. Фирменную стилизацию не спутать с продукцией других брендов.

Внутри всё аккуратно уложено, как и подобает упаковке качественных игровых аксессуаров.

Геймпад комплектуется двумя USB Type-C кабелями для проводного подключения к ПК и смартфонам. Не обошлось и без неизменной атрибутики бренда и стильно оформленного краткого руководства пользователя. Подход Razer к деталям достоин похвалы: USB-коннекторы проводов в воронёном исполнении, закрытые аккуратными колпачками смотрятся круто, а многоразовая силиконовая застежка для проводов обязательно пригодится.

Преимущество на серверах

Должен упомянуть о переключателях на задней панели устройства, которые изменяют глубину тангажа и точку активации триггера. Более плоский прыжок — это более быстрая точка активации, следовательно, более быстрая стрельба снарядами по направлению к врагу. Палец имеет только короткий ход. Это дополнительные миллисекунды, от которых зависят игроки турнира. И те, кто стремятся быть таковыми.

У Razer Raiju Ultimate также есть лучшие задние кнопки-лапки, которые я когда-либо имел возможность использовать. Эти кнопки на спине похожи то, что Microsoft использовала в контроллере Elite. Они имеют форму удобных подушек с небольшим шагом. Срабатывают сразу, и их очень легко нажать. Поначалу слишком легко, что заставляло меня прыгать и приседать чаще, чем хотелось. Конечно, всё дело в практике. После более чем дюжины часов использования геймпада, я не могу представить себе возвращение к стандартному DualShock. Ни за что в мире.

Конечно, классические кнопки действия также имеют слегка меньший ход и немного более быструю точку активации относительно стандартного DualShock. К счастью, характерный щелчок остался. Это очень хорошо. Многие профессиональные контроллеры теряют обратную связь в пользу скорости активации. В Raiju Ultimate нет таких проблем. Мы всё ещё чувствуем, что нажимаем на кнопки, ход неглубокий, но и не плоский.

Внешний вид

По расположению основных органов управления геймпад эксплуатирует раскладку аналога для приставки Microsoft Xbox 360 с асимметричными стиками, хотя корпус и аппаратная начинка и не являются прямой репликой. Сделано это наверняка с целью свести к минимуму время привыкания владельцев к эргономике Raiju Mobile. Корпус выполнен из качественного матового пластика без неприятных запахов. Нижняя часть выступов фактурная (чтобы исключить выскальзывание из рук).

Переключатель беспроводного и проводного режимов работы размещен на дне корпуса геймпада. У него три положения: два для сопряжения с Bluetooth устройствами и один для работы через USB-подключение.

На нижней части корпуса в зоне упора безымянных пальцев сразу бросаются в глаза нестандартные крупные клавиши M3 и M4 в глянцевом исполнении. Это — модификаторы чувствительности аналоговых стиков. Пока клавиши удерживаются нажатыми, стики реагируют с меньшей амплитудой, что кардинально улучшает точность позиционирования. Это может быть удобно в играх, где требуется быстрое переключения с режима грубого прицеливания на точное наведение. Любители играть в шутерах за снайперов оценят такую реализацию по достоинству.

Дополнительные курки (L2, R2) и бамперы (L1, R1) привычно вынесены на переднюю грань и по форме отточены для удобного нажатия как одними указательным, так и одновременно с использованием средних пальцев. Приятная глянцевая поверхность курков позволяет легко перескальзывать подушечками пальцев между ними, бамперами и кнопками M1 и M2, повторяющими нажатия А (Button 1) и X (Button 3).

Спереди, ровно посередине, размещен и порт USB Type-C, который используется для проводного подключения и зарядки встроенного аккумулятора.

D-Pad находится в небольшом углублении. Форма его кнопок также оптимизирована для удобного размещения подушечки большого пальца левой руки. Поверхность глянцевая, с едва заметными стильными стрелочками.

Аналоговые стики матовые с шероховатой поверхностью, импровизированным бортиком и специальными насечками. Палец с них не соскальзывает, даже если руки немного вспотели. Ход приятный, мягкий и равномерный, без малейшего намёка на заедание. Нажатие на левый стик соответствует кнопке Button 9, а правого — Button 10. Усилие до точки срабатывания среднее, но обратная связь немного «вялая», на эти кнопки лучше назначать редкие действия.

Для курков R2 и L2 сделаны дополнительные переключатели ограничителей хода, рядом с которыми находится изображение замка. Пригодится для любителей быстрого и короткого нажатия до точки срабатывания.

В скошенную грань, обращенную к пользователю, вместили четыре кнопки продолговатой формы: SELECT (Button 7), BACK и HOME (настраиваются через мобильное приложение), START (Button 8). При подключении к ПК по умолчанию HOME запускает браузер, а BACK работает как действие «назад». Над ними расположен светодиодный индикатор, меняющий цвет и стиль моргания в зависимости от режима работы. Свечение мягкое и ненавязчивое. Во время игры не отвлекает.

Четыре основные кнопки A (Button 1), B (Button 2), X (Button 3), Y (Button 4) глянцевые чёрные с цветными символами. Они точно попадают под подушечку большого пальца руки. Срабатывают чётко с характерным приятным кликом.

Кронштейн для удержания смартфона раздвигается на 79 мм и предусматривает только горизонтальную ориентацию мобильного устройства. Места упора оборудованы резиновыми уплотнителями.

Направляющая металлическая. Конструкция ощущается надёжной. Задвинуть её назад полностью можно только опустив в крайнее нижнее положение.

Угол наклона регулируется в пределах 60 градусов, что достаточно для комфортной подстройки под себя во время игры. Заданная позиция удерживается хорошо, по крайней мере за несколько недель тестирования склонности к расшатыванию замечено не было.

Программируемые функции и кнопки

Razer Raiju Ultimate — отличный турнирный контроллер, среди прочих, потому что имеет встроенную память. Непосредственно в устройстве мы можем сохранить собственные профили, перепрограммированные кнопки, поддержку дополнительных кнопок M1, M2, ML, MR и даже уровень вибрации и ускорения. Всё это прямо в контроллере, при этом резервная копия сбрасывается в облако с использованием приложений для Android или iOS. Я настроил связь Raiju Ultimate со смартфоном, и должен признать, всё работает отлично.

По умолчанию программное обеспечение Razer предлагает четыре профиля: шутер (шутер от первого лица), стрелок (боевые действия), спортивный (футбольные симуляторы) и гоночный (гонки). Каждый профиль создан для определённого игрового жанра. Например, стрелок позволяет вам мгновенно менять оружие, перезаряжать, приседать и прыгать. Благодаря дополнительным кнопкам M1, M2, ML, MR вы можете забыть о классических кнопках в действии. Работая с триггером, мы быстрее, и это то, что предлагают все профессиональные контроллеры — чтобы получить драгоценные миллисекунды.

Жаль, что Raiju Ultimate не позволяет создавать макросы. Я понимаю, что предварительно записанные последовательности кнопок запрещены на турнирах. Но я хотел бы использовать их во время обычной домашней игры. Макросы в Divinity II, Dragon Ball FighterZ или Dark Souls Remastered сэкономили бы много времени. Я предполагаю, что Razer просто не хотела иметь проблем с организаторами киберсоревнований.

Мы также можем заменить физические элементы и кнопки, клавиши направления работают на магните. В комплект входят элементы различной формы (вогнутые и выпуклые) и джойстик в виде гриба, который длиннее аналогового. Зачем его удлинять? Чем длиннее, тем легче контролировать его отклонение. В свою очередь, чем больше контроль отклонения, тем больше точность при стрельбе от первого лица. Я не могу представить, как играть в Destiny 2 или Black Ops 4 без этого решения.

Особенности работы со смартфонами

Перед приобретением геймпада для смартфонов необходимо чётко понимать два момента: первый — для Razer Raiju Mobile заявлена поддержка только Android (версии выше 6.0), об Apple iOS в спецификации не говорится; второе — далеко не каждая игра нативно поддерживает геймпад. Надо учитывать и особенности габаритов смартфона, а также расположения аппаратных кнопок на его боковых гранях. В этом плане, благодаря запасу длины раздвижной лапки в 79 мм и прорези в боковом держателе, проблем с большинством устройств не будет, но нюансы могут быть. Вместятся даже многие телефоны в чехлах и накладках на заднюю часть.

Угла наклона крепления смартфона хватит и для игры на весу, и с упором геймпада в стол или ноги. А опереться на что-то запястьями захочется уже минут через 20 игры, так как несмотря на небольшую массу самого устройства, надо учитывать что она складывается с аналогичным параметром смартфона и, возможно, ещё и USB-кабеля.

Для настройки дополнительных кнопок Razer предлагает бесплатную программу Raiju Mobile в магазине приложений Google Play. Она позволяет создать несколько профилей с привязкой действий на клавиши. В программе отображается индикатор остатка заряда встроенного аккумулятора, настраивается чувствительность стиков в стандартном и «снайперском» (с нажатыми M3 и M4) режимах, выбираются действия для шести программируемых клавиш, включая Home и Back.

Но одними только переназначениями клавиш заставить работать Raiju Mobile в играх, разработчики которых не реализовали поддержку геймпадов (а этим грешат даже ААА-проекты для мобильных платформ), не удастся. Список игр, в которых поддержка присутствует, постоянно пополняется и доступен на сайте Razer по ссылке https://www.razer.com/mobile/supported-games. Даже присутствие игры в списке не гарантирует, что абсолютно всё будет работать идеально. Например, в первом Dead Trigger некорректно срабатывала стрельба, хотя в Dead Trigger 2 всё было гладко.

Для исправления ситуации с несовместимыми играми существуют сторонние программы, например эмулятор Octopus для Android, который имеет как платный вариант, так и бесплатный с просмотром рекламы. Он позволяет программным оверлеем имитировать нажатия в различные тач-зоны экранов смартфонов, привязав их к органам управления геймпада. Важно, что для эмуляции не требуются root-права. Использовать геймпад в этом случае будет возможно с большинством приложений, причём это не обязательно должны быть игры. Ради теста были проверены Brawl Stars и Minecraft — после беглой настройки через Octopus в них всё работало превосходно.

Геймпад работает в трёх режимах

Благодаря технологии BT Raiju, гаджет беспроводным образом подключается к консоли PS4. Однако, ничто не мешает вам спаривать контроллер с ноутбуком или компьютером, через Bluetooth. Геймпад прекрасно сочетается со встроенными драйверами для контроллеров Steam DualShock 4. Если у вас есть игры за пределами платформы Valve, вы можете использовать список выделенных драйверов после их загрузки непосредственно с Razer. Почувствуйте, что на этот раз такое поддержка ПК — это непросто стабильность связи. Компания действительно хотела, чтобы Razer Raiju Ultimate был максимально универсальным аксессуаром.

Последний режим — это сплошное 3-метровое соединение, через кабель USB с оплёткой, входящий в комплект (вместе с микроадаптером). Кабель длиннее, чем у прошлогодней модели. Кроме того, он имеет резиновую манжету, благодаря которой всё можно скрутить и сложить. Комплект также имеет альтернативный джойстик, клавишу крест, а также дополнительные кнопки для замены. Таким образом, у нас есть полный набор, который мы можем взять с собой для каждой игры.

Особенности работы с ПК

Без установки дополнительных драйверов или программ Razer Raiju Mobile автоматически распознаётся в Microsoft Windows 10, что несложно проверить в оснастке «Игровые устройства», которую можно быстро открыть, набрав в поиске меню пуск «joy.cpl». Однако Razer рекомендует установить собственный оптимизированный XInput-драйвер, доступный для загрузки на официальном сайте в разделе Поддержка (Support).

Геймпад виден в операционной системе как трёхосевой манипулятор с переключателем вида и десятью кнопками. Для осей доступна калибровка, но и без неё дребезга стиков нет.

Под операционными системами семейства Windows лучше всего реализована совместимость игр с геймпадом от Microsoft Xbox 360. Поэтому удобнее всего Raiju Mobile использовать в паре с известным бесплатным эмулятором TocaEdit Xbox 360 Controller Emulator. Особенно, если планируется игра в шутеры со встроенными античит-системами, которые блокируют многие сторонние устройства, как подозрительные. Лучше использовать бета-версию x360ce не ниже 4.0 alpha, которая от прямого перехвата клавиш геймпада перешла к нативной эмуляции Xbox-360 совместимого устройства на уровне драйвера.

Звучит замудрённо, но на практике потребуется лишь один раз скачать эмулятор x360ce, указать в нём, какой орган управления Razer Raiju Mobile соответствует таковому на девайсе от Xbox 360, и начать играть.

Такая настройка позволяет не менять управление в играх, заточенных под геймпад, каждый раз, а выбирать заранее заготовленный в большинстве случаев профиль x360.

Да и на начало 2020 года это, например, самый простой и проверенный способ использовать на ПК несовместимый с XBOX 360 или PS4 геймпад в Fortnite. С более старой стабильной версией x360ce 3.х античит в этой игре просто блокирует сторонние xinput*.dll библиотеки.

Razer Raiju Ultimate начало

Прошло пять лет с премьеры PS4. Даже самые большие поклонники Razer признают, что слишком долго их любимая компания внедряла стандарты беспроводной связи. Razer Raiju Ultimate — это первый контроллер, который можно подключить к беспроводной сети PlayStation 4 и к другой сети, и я не удивлюсь, если он будет последним.

Производитель аксессуаров для игроков достиг такого уровня и включил в своё новое устройство столько функций, что не нужно выпускать обновления. Raiju Ultimate — это комплексное решение.

Конечно, ниже вы узнаете, что контроллер для богатых не идеален. Однако, я не сомневаюсь, что это лучший геймпад для PS4, выпущенный на массовый рынок. Самый точный, быстрый и эффектный. Но, многоцветная светодиодная панель, окружающая трекпад, действительно не нужна ни спортсменам, ни обычным игрокам.

Итог

Razer Raiju Ultimate лучший контроллер для PlayStation 4. Это не означает, что каждый владелец PS4 должен пойти в магазин и купить его. Наоборот. Raiju Ultimate — это инструмент, предназначенный для конкретных игроков, которые знают, что им нужно. Если вы играете в лиге в PES или CoD, вы понимаете, насколько важно сокращать миллисекунды или замедлять скорость аналоговых действий. Средний игрок не нуждается в таких раритетах. Ему не нужно перезаряжать оружие с помощью кнопки M1.

Raiju Ultimate стоит 15 тыс. р. По этой цене средний игрок может купить несколько DualShock для себя. Контроллер Razer выше среднего, по отличной цене и для людей с выдающимися навыками. Это лучший геймпад для PS4, и в то же время тяжёлый монстр. Не обманывайте себя цветными светодиодами, и подумайте перед покупкой. Хоть это и абсолютный король среди контроллеров для PS4, к сожалению, он и предлагается по королевской цене.

Преимущества Razer Raiju Ultimate

  • Про контроллер для PS4 работает без провода.
  • Основные задние кнопки-лопатки.
  • Запасные элементы на магнитах.
  • Работает по Bluetooth с ПК и PS4.
  • Модифицированное тело от Xbox.
  • Встроенная память для сохранения профилей и конфигураций.

Недостатки Raiju Ultimate

  • Высокая цена.
  • Мгновенно засасывает пыль.
  • Ненужная диодная подсветка уменьшает автономность.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: