R.I.P. Стэн Ли (Spider-Man PS1 — Человек-Паук PS4)


Spider-Man
РазработчикNeversoft
ИздательActivision
Часть серииЧеловек-паук
Дата выпускаGame Boy Color
: 2 августа 2000
PlayStation
: 29 августа 2000
Nintendo 64
: 22 ноября 2000
Dreamcast
: 18 апреля 2001
(Windows)
:
21 сентября 2001
ЖанрAction-adventure, Beat ’em up
Возрастной рейтингESRB: E — Everyone
Технические данные
Платформы(Windows), PlayStation, Nintendo 64, Dreamcast, Game Boy Color
Режим игрыОднопользовательский
Носитель, картридж (N64, GBC)
Управлениеклавиатура, Мышь, Геймпад

Человек-паук

(англ. Spider-Man) — компьютерная игра в жанре action-adventure о супергерое Человеке-пауке. Игра создавалась для , PS1, N64, и GBC. Релиз игры состоялся в 2000-м году.

Сюжет

Доктор Отто Октавиус проводит научную демонстрацию на Science Expo 2000 в Нью-Йорке, но она прерывается, когда самозванец Человек-паук атакует охрану и похищает его оборудование. Эдди Брок пытается сфотографировать всё это для Джей Джона Джеймсона из Daily Bugle, но самозванец ломает ему камеру. Находящийся в состоянии ярости Эдди Брок превращается в Венома, который намеревается отомстить Джей Джону Джеймсону и Человеку-пауку. Человека-паука тем временем разыскивает полиция. Между тем, две теневые фигуры, работающие вместе, отравляют весь город смертельным туманом.

Встретив Черную Кошку и сорвав ограбление Нефритового Синдиката, Человек-Паук бросается в офис Daily Bugle, где он сражается и побеждает Скорпиона, чтобы не дать ему убить Джеймсона, только чтобы Джеймсон отправил за ним полицию. Он встречает Сорвиголову, который обещает помочь ему, попытавшись доказать его невиновность. Уклонившись от полицейского вертолета, Человек-паук воссоединяется с Черной Кошкой, который предупреждает его о двух новых проблемах: электростанции, на которую нападает Носорог, и Веноме, который взял в заложники жену Питера Паркера (Человека-Паука) — Мэри Джейн Паркер, для того, чтобы заманить Человека-Паука. Человек-Паук отказывается бросить Черную Кошку и отправляется с ней на электростанцию. Человек-паук побеждает носорога, но Черная кошка ранена и похищена Доктором Осьминогом (альтер-эго Октавиуса) и Карнажем, замаскированным под фельдшера.

После похвалы Человека-факела, Человек-Паук намеревается найти Венома, давши себя им заманить. Человек-паук сталкивается с заключенным Ящером, который говорит, что Веном похитил его и взял под контроль своих ящериц. Ящер говорит Человеку-Пауку, где хранится Мэри Джейн. После победы над Веномом и спасения Мэри Джейн, Человек-Паук убеждает Венома, что кто-то подставил его. Веном решает помочь Человеку-Пауку, и они направляются в офис Daily Bugle, чтобы в файлах Джемсона попытаться узнать личность самозванца.

Во время обыска Веном ощущает присутствие Карнажа и уходит, чтобы найти его и удержать от Человека-Паука. После сражения с симбиотами, Человек-паук наконец узнаёт личность самозванца — Мистерио. После победы над Человеком-Пауком Мистерио раскрывает план своего босса: заразить Нью-Йорк симбиотами. Туманом над городом выступает в качестве маяка для симбиотов, который подготовит жителей к заражению. Информация Мистерио приводит Человека-паука на склад 65, где скрывается огромная подземная база, где производятся симбиоты, клонированные из симбиота Карнажа. Человек-паук сталкивается с Карателем и с его помощью находит путь, ведущий в подводную базу.

Спасая Черную Кошку, Человек-паук наконец обнаруживает, что Октавиус и Карнаж являются создателями этого плана. Осьминог объясняет, что он планирует управлять новым миром, который он хочет создать через заражение симбиотами, и убить тех, кто выступает против него. Когда Веном появляется и побеждает Карнажа, Человек-Паук сражается с Осьминогом. Несмотря на то, что Осьминог защищен силовым полем, Человек-Паук побеждает его. Карнаж побеждает Венома, заставляя Человека-паука сражаться с собой. Ему удается победить Карнажа с помощью громкого звука, но его симбиот сливается с Осьминогом, чтобы произвести огромное, неконтролируемое чудовище под названием «Монстр-Осьминог». Монстр-Осьминог бежит за Человеком-Пауком. К окончанию погони база уничтожается. Человек-паук переносит Осьминога на поверхность, где его спасает капитан Америка, которого позвали Черная кошка и Веном, в то время как симбиот Карнажа убегает.

В эпилоге показано, как Человек-паук играет в карты с Капитаном Америкой, Сорвиголовой и Карателем, в то время как Черная Кошка и Человек-Факел танцуют. В тюрьме Мистерио, Носорог, Скорпион и бандит из Нефритового Синдиката тоже играют в карты, в то время как Осьминог бьет головой о решетку. Скорпион открыто высмеивает их за то, что они не смогли победить Человека-паука, несмотря на то, что все работали вместе.

Обзор игры Spider-Man (2000)

В 2001 году на ПК вышла одна из лучших (если не самая лучшая) игр про Удивительного Человека-Паука.Для меня это была одна из самых первых игр на компьютере, которую мне еще и подарили на День Рождения. Игра про Человека-Паука, подаренная на День Рождения. Для семилетнего мальчишки это был великолепный подарок

Игру разработала компания Neversoft (та самая, что ответствена за сериал Tony Hawk’s Pro Skater и Guitar Hero), а издали ее Activision. Игра оказалась очень успешной, была высоко оценена. В том же году вышло сразу два продолжения, но уже от других студий — Spider-Man 2: The Sinister Six (GBA) и Spider-Man 2: Enter Electro (PS1)

СЮЖЕТ

Сюжет основан на мультсериале 1994 года, Spider-Man The Animated Series и частично на мультсериале Spider-Man Unlimited (1999).

Доктор Октавиус презентует новейшую технологию, которая должна облегчить жизнь всего города в экологическом плане. Но внезапно появляется самозванец в костюме Спайди, срывает презентацию и крадет генератор. На той же презентации находились два заклятых врага — Питер Паркер и Эдди Брок, Паук и Веном (что самое интересное, я долго удивлялся почему его зовут Веном а не Черная Смерть, как в нашем переводе).Брок делает фотографии лже-Паука, но тот замечает его и разбивает фотоаппарат. Разъяренный Эдди превращается в Венома. Веном считает что это был настоящий Паук и клянется преподать ему урок. В то же время мы видим, как две фигуры испытывают похищеный прибор на улицах города, заполняя его улицы токсичным туманом.

История и то, как она подается — в игре это одна из самых сильных сторон, особенно если учесть что игры про Паука никогда особо не славились закрученностью,нежиданными ходами или интересными игровыми ситуациями. Но эта игра чертовски приятное исключение -Остановите ограбление банка, не потеряв никого из заложников, спасите Джона Джеймсона (ух и представляю как Спайди нехотелось его спасать :D), убегите от разъяренной полиции, преследуйте Венома через всю канализацию Нью-Йорка, остановите нападение Симбионтов на Дэйли Баггл.

Еще одна крайне приятная деталь — по ходу игры мы встретим большое колличество других персонажей MARVEL. Тут и Каратель, и Джонни «Факел» Шторм, и Сорвиголова, и еще много кого можно встретить. Про всех встреченых персонажей можно подробно почитать в Экстра-меню и даже узнать в каком номере состоялось их первое появление.

Игра в этом плане под завязку набита всякими пасхалками, отсылками и подсказками. Но об этом чуть позже.

ГЕЙМПЛЕЙ

Геймплей предстовляет собой beat’em up с парой паучих трюков. В мордобойной части вы можете комбинировать удары руками и ногами, выдавая более мощные комбо.

Паучьи способности выглядят по интересней. Вы можете ползать по стенам и потолкам и с верху тихо и незаметно атаковать противников.В роли оружия дальнего боя вы используете свою паутину, и тут так же можно совершать комбо. Можно притянуть врага к себе, или наоборот притянуться к нему, перебросить его через себя, оглушить Веб-бластером (огромный ком паутины) или выстроить вокруг себя кокон и взорвать его.

Схватки с Боссами — еще одна услада для глаз и кулаков Спайди. К каждому из злыдней нужен свой подход.

А от некоторых стоит быстро уносить ноги

АУДИО/ВИДЕО ЧАСТЬ

Игра разрабатывалась изначально только для PS1, но позже ее решили перенести и на другие платформы, в том числе и ПК, который из всех платформ получил самую лучшую графику. Даже сейчас она смотрится вполне прилично. Видео-ролики смотрятся отлично и обладают неплохой режиссурой.

Музыка и озвучка выполнены на высочайшем уровне. К озвучке персонажей были привлечены все те же актеры, что озвучивали те два мультсериала. Рино Романо (Unlimited) вновь озвучил Паука, а Ефрем Цимбалист (Spider-Man TAS) так же озвучил Доктора Осминога. Саундтрек к игре писал знаменитый композитор и музыкант Томми Талларико (серия MDK и Earthworm Jim) и черт, как же круто звучит эта музыка! Весь ОST был написан в стилях Funk, Hard-Rock, Nu-metal, Electronic. Темы «Spidey Vs. Venom!» и «Waterfront Warehouse» гарантированно засядут у вас в голове. Последнюю я даже поставил себе на звонок! В главном меню и в титрах звучит ремикс на известную тему из сериала 60-х годов.

Но я очень жалею, что музыка записана в очень плохом битрейте и оценить всю крутость сего саундтрека в полной мере не представляется возможным. Остается только надеяться что когда нибудь выйдет HD ремастер с пересведенной музыкой.

Отдельно стоит похвалить локализацию от . Игра отлично озвучена и переведена — голосом Паука говорил Петр Гланц (голос Принца Персии), а на роль рассказчика был приглашен сам Алексей Борзунов. Именно его голосом говорили практически все мужские персонажи в сериале 1994 года.

БОНУСЫ И СЕКРЕТЫ

По мере прохождения вы так же находите книжки комиксов, которые открывают описание одних из самых значимых бумажных похождений Спайди. Так же можно тренироваться летать на скорость, точнее метать паутину, бить морды злыдням на выживание. После каждого прохождения или пройденого испытания вам будут доступны новые костюмы, у каждого свои особенности — Костюм Непобедимого Спайди может делать вас невидимым, а у костюма Черного Паука неограниченны запас паутины.

Вобще в этой игре довольно много контента, который и с третьего прохождения не всегда удается весь обнаружить. Я например, совем недавно узнал что на одном из уровней в каннализации можно встретить Ящера. И это через 14 лет! :0

И теперь самое вкусное — режим «What if» (А что если?)

Этот режим открывается после того, как в меню читов ввести UATUSEES (советую его ввести уже после того как пройдете всю игру). Фактически это совершенно новая игра. Разработчики проявили отличное чувство юмора создавая этот режим. Тут еще больше всяких искрометных пасхалок, приколов, гэгов и прочих просто сумашедшихЪ вещей которых вобще не ожидаешь. Лучше вы сами все увидите.

НЕДОСТАТКИ И НЕДОЧЕТЫ:

Их не так много, но в основном это личное восприятие. Очень нехватает поддержки мыши и лично мне всегда хотелось чтобы были уровни на улицах города (которые потом добавили в сиквеле). Миссии с Веномом в канализации всегда казались изличшне затянутыми и немного гнетущими.

Так же на более современных компьютерах игра работает не очень стабильно. Это связанно с тем, что игра разрабатывалась под 30 fps, а когда портировали на PC, то ее перевели в 60 fps, но при этом скрипты все еще были написаны под 30 fps. Отсюда и баги, потому что некоторые скрипты не успевают вовремя срабатывать. Но это впрочем легко исправляется сторонними программами типа FRAPS. И опять же, низкое разрешение аудио-файлов.

= = =

ИТОГ: Одна из лучших игр про Человека-Паука успешно прошла проверку временем и в нее так же интересно играть даже спустя 14 лет. Олдфаги пустят ностальгическую слезу, а новички смогут приобщиться к великому.

  • Сюжет: 9/10
  • Геймплей: 8/10
  • Аудио: 10/10
  • Видео: 8/10
  • Реиграбельность: Высокая
  • ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 9/10

= ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ =

  • — В ролике перед первым боем с Веномом, он насмехается над Спайди и говорит «Spider-Wuss, come out and play!». Это отсылка к знаменитой сцене из культового фильма 1979 года «The Warriors«
  • — В одном из уровней, Веном преследуемый Пауком говорит: «Watch that first step, Parker! It’s a doozy!» когда Человек-паук падает вниз с поезда. Эта фраза является ссылкой на сцену из фильма «День сурка«.
  • — В режиме «What If?«, во время боя со Скорпионом, он кричит «Here’s Jonny!» после того как прошибает дверь. Это отсылка на известную фразу из фильма «Сияние».
  • — В ролике, где Человек-паук встречается с Карателем и находит секретное место Доктора Осминога, Каратель предлагает объединиться, но Человек-паук говорит «No thanks, Mr. Death Wish». «Death Wish» фильм, который повлиял на создание образа Карателя.
  • — Игра находилась в разработке с 1996 года. На ранних этапах дизайн персонажей и строение уровней заметно отличалось. В сети можно встретить бэта-версию игры и ранний демо-билд

Отзывы и критика

Игра получила в основном положительные отзывы.

Наиболее высокие оценки получила версия игры для PS, наиболее низкие — версия для PC. Например, портал Game Rankings выставил 86,53 % версии для PS и 67,96 % версии для PC. Metacritic дал 87 баллов версии для PS и 68 баллов версии для PC.

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings(PS) 86.53%[25] (N64) 82.52%[26] (DC) 80.23%[27] (PC) 67.96%[28] (GBC) 66.91%[29]
Metacritic(PS) 87/100[21] (DC) 80/100[22] (N64) 72/100[23] (PC) 68/100[24]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer9/10[2]
GameRevolution(DC) B[3] (PS) B−[4] (N64) C[5]
GameSpot(N64) 7.8/10[6] (DC) 7.2/10[7] (PC) 6.6/10[8] (GBC) 6.5/10[9]
GameSpy(DC) 8/10[10] (PC) 77%[11]
GameZone7/10[12][13]
IGN(PS) 9/10[14] (N64) 8.5/10[15] (DC) 8.4/10[16] (PC) 6/10[17]
Nintendo Power(N64) [18] (GBC) 7.1/10[19]
OPM[20]

Как разработчики выбирают время для релиза?

Они руководствуются сразу множеством факторов. Во-первых, им важно знать, что их целевая аудитория сможет сразу же влиться в игровой процесс, поэтому игры реже выходят в сезон отпусков, а также в те месяцы, когда на работе обычно аврал, а у студентов — сессия.

Во-вторых, для успешного релиза разработчики стараются сопоставлять свои планы с анонсами потенциальных конкурентов. Например, если речь идет о шутере, то выпускать его одновременно с новой Battlefield или Call of Duty не очень разумно.

В-третьих, дата выхода обозначает так называемый дедлайн — ту самую черту, после которой игра уже готова. Это означает, что ее нужно успеть доделать в заявленный срок. Увы, это не всегда получается, и потому дата выхода игры может сдвигаться один или даже несколько раз.

Вдобавок к этому, выход Spider-Man (2000) на PC и консолях может отличаться — часто разработчики стараются сначала выпустить одну версию, а уже потом перейти к следующей.

Примечания

  1. Spider-Man.
  2. Bramwell, Tom
    Spider-Man Review (PSOne).
    Eurogamer
    (19 октября 2000).
  3. Sanders, Shawn
    Spider-Man (DC).
    Game Revolution
    (Май 2001). Архивировано 3 августа 2004 года.
  4. Sanders, Shawn
    Spider-Man Review (PS).
    Game Revolution
    (Сентябрь 2000).
  5. Joe.
    Spiderman Review (N64).
    Game Revolution
    (Январь 2001).
  6. Lopez, Miguel
    Spider-Man Review (N64). GameSpot (22 ноября 2000).
  7. Lopez, Miguel
    Spider-Man Review (DC).
    GameSpot
    (20 апреля 2001).
  8. Osborne, Scott
    Spider-Man Review (PC).
    GameSpot
    (20 сентября 2001).
  9. Lopez, Miguel
    Spider-Man Review (GBC).
    GameSpot
    (1 сентября 2000).
  10. dungin.
    Spider-Man.
    PlanetDreamcast
    (23 мая 2001). Архивировано 25 января 2009 года.
  11. D’Aprile, Jason
    Spider-Man (PC).
    GameSpy
    (9 октября 2001). Архивировано 2 декабря 2001 года.
  12. Lupos.
    Spider-Man — DC — Review.
    GameZone
    (24 июня 2001). Архивировано 9 июля 2009 года.
  13. Lafferty, Michael
    Spider-Man Review — PC.
    GameZone
    (17 октября 2001). Архивировано 16 апреля 2009 года.
  14. Carle, Chris
    Spider-Man (GBC).
    IGN
    (30 августа 2000).
  15. Lewis, Cory D.
    Spider-Man (N64).
    IGN
    (21 ноября 2000).
  16. IGN Staff.
    Spider-Man (DC).
    IGN
    (18 апреля 2001).
  17. Sulic, Ivan
    Spider-Man (PC).
    IGN
    (21 сентября 2001).
  18. Spider-Man (N64) // Nintendo Power
    . — 2001. — Январь (№ 140). — С. 130.
  19. Spider-Man (GBC) // Nintendo Power
    . — 2000. — Декабрь (№ 139).
  20. Spider-Man // Official U.S. PlayStation Magazine
    . — 2002. — Март. — С. 34.
  21. Spider-Man Critic Reviews for PlayStation. Metacritic
    .
  22. Spider-Man Critic Reviews for Dreamcast. Metacritic
    .
  23. Spider-Man Critic Reviews for Nintendo 64. Metacritic
    .
  24. Spider-Man Critic Reviews for PC. Metacritic
    .
  25. Spider-Man for PlayStation. GameRankings
    .
  26. Spider-Man for Nintendo 64. GameRankings
    .
  27. Spider-Man for Dreamcast. GameRankings
    .
  28. Spider-Man for PC. GameRankings
    .
  29. Spider-Man for Game Boy Color. GameRankings
    .

Системные требования

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: