В прокат вышел «Человек-паук: Через вселенные», самый сумасшедший супергеройский фильм в истории (главный герой — не Питер Паркер!)


Человек-паук: Через вселенные Spider- Man: Into the Spider-Verse
Общая информация
Жанр
  • Мультфильм
Страна производстваСША
КиностудияColumbia Pictures, Sony Pictures Animation
Режиссёр
  • Боб Персикетти
  • Питер Рамзи

Автор сценария
  • Родни Ротман
  • Фил Лорд

Когда вышел2018
Продолжительность117 минут
В главных ролях:
Шамик МурМайлз Моралес
Джейк ДжонсонПитер Б. Паркер
Махершала АлиАарон Дэвис
Хейли СтейнфелдГвен Стейси
Брайан Тайри ГенриДжефферсон Дэвис

Человек-паук: Через вселенные

(англ.
Spider- Man: Into the Spider-Verse
) — американский полнометражный анимационный фильм 2020 года от Sony Pictures Animation, рассказывающий про Ultimate-версию Человека-паука, чернокожего подростка Майлза Моралеса.

Мультфильм запомнился зрителям необычным и уникальным визуальным стилем, напоминающим 2D-комиксы. После выхода он получил очень положительные отзывы как от критиков, так и от обычных людей, и выиграл множество наград, в том числе и «Оскар» за лучший анимационный фильм.

Сюжет[править]

Майлз Моралес – обычный подросток, которому приходится мириться с переводом в новую школу и непониманием своих родителей; поддержку он находит только у своего дяди Аарона. Когда главный герой со своим дядей разрисовывают стену тоннеля метро, Майлза кусает сбежавший радиоактивный паук, из-за чего у парня начинают проявляться суперспособности.

Майлз возвращается на то место, где его укусил паук, и обнаруживает тайную лабораторию Уилсона Фиска, в которой работает машина, открывающая проход в параллельные миры. Там он становится свидетелем битвы Человека-паука Питера Паркера с приспешниками Кингпина. Супергерой узнаёт в подростке родственную душу и обещает научить его быть супергероем, но лаборатория рушится, и Человек-паук, будучи при смерти, передаёт Майлзу ключ, с помощью которого можно отключить машину. Испуганный подросток сбегает, а израненного супергероя убивает подошедший Кингпин.

После похорон Человека-Паука Майлз, чувствуя свою ответственность за оставшийся без защитника город, пытается совладать со своими способностями. Но неожиданно для себя у могилы супергероя он встречает человека, как две капли воды похожего на Питера Паркера…

Рецензия: «Человек-паук: Через вселенные» Боба Персичетти, Питера Рэмзи и Родни Ротмана

Пожалуй, лучшее воплощение дружелюбного соседа на экранах.

Майлз Моралес – обычный школьник, живущий обычной жизнью в городе, за спокойствием которого следит Человек-паук. Парнишку случайно кусает паук (знакомо, не правда ли?), отчего он получает суперспособности. Выходит, Человек-паук не такой уж и уникальный? Добавим сюда открывшийся портал в другие измерения, откуда пришло еще несколько Паучков – и получим не самую тривиальную завязку для мультфильма о герое, которого все знают давно и прочно. Заинтригованы?

Фанатам комиксов Моралес знаком довольно давно: героя для альтернативной вселенной придумал Брайан Майкл Бендис, достаточно крупная величина в комикс-кругах. Герой появился в 2011 году и это чистейшее детище своего времени: тинейджер, чье поведение и внешность списаны с Барака Обамы и Дональда Гловера. Подросток так полюбился читателям, что его в итоге даже ввели в основную вселенную, где он путешествует бок о бок с Питером Паркером – Майлза одобрил даже сам Стэн Ли.

Комикс Бендиса Ultimate Spider-Man явно вдохновлял сценаристов, Фила Лорда, Кристофера Миллера, Сару Пичелли и других, даже больше, чем заявленное в названии глобальное событие «Паучьи миры» (Spider-verse). От вселенных (или миров, тут уж кому как удобнее) осталась разве что идея того, что эти самые параллельные вселенные существуют – и в них тоже есть пауки, несколько отличающиеся от привычных. В комиксе их количество превышало все рамки приличия, а в фильме оставили одних из самых популярных: Спайдер-Гвен, черно-белого Паркера из нуарной вселенной (в оригинале, кстати, его еще и Николас Кейдж озвучивает, не пропустите!), постаревшего Паркера с кризисом среднего возраста, Пенни Паркер и ее кавайного спайдер-бота и, конечно же, Питера Поркера, очаровательного бывшего паука, которого укусила радиоактивная свинья. Последние трое, правда, в сюжете нужны больше для фан-сервиса и юмористических перебивок, с чем они прекрасно справляются. Основное же действие вертится вокруг Моралеса, постаревшего Паркера и Гвен – ну, и местных злодеев, конечно же. В числе плохишей будут как знакомые лица, так и не очень, и появление одного конкретного должно сильно порадовать всех старых и не очень фанатов супергероя.

Если сравнивать «Человека-паука: Через вселенные» со своими аналогами, то ближайшим, пожалуй, будет прошлогодний «Лего Фильм: Бэтмен»: то же внимание к деталям, доброе подкалывание канонов и невероятное количество отсылок разной степени тонкости. Достанется всем: ненавязчиво по сюжету раскидают комиксы о Паркере и покажут знакомые пейзажи, воспроизведут сценки из фильмов Сэма Рейми (да-да, ту самую!) и, само собой, не забудут пройтись по «великой силе и великой ответственности», набившей оскомину вообще всем чуть ли не хлеще убийства семейства Уэйнов. Шутки про пубертат и паутину, разумеется, тоже на месте. Кто-то сомневался?

Отдельного упоминания здесь стоят также графика и музыка, с которыми все просто отлично. В нужные моменты картинка будет динамичной или заигрывать с комикс-стилистикой, используя на полную все возможности современной анимации. Буйство красок и иногда возникающий «кукольный» эффект, который многих смутил еще в трейлерах, прекрасно работает на практике и используется не то, чтобы часто – но всегда очень вовремя. Саундтрек тоже работает как надо, создавая атмосферу: кроме треков Дэниела Пемблтона, в мультфильме звучат как лицензированные треки тех же XXXTENTACION и Backstreet Boys, так и специально написанные группами Post Malone, Blackway и другими. Накладывается на творящееся буйство все как нельзя лучше.

«Человек-паук: Через вселенные» – это идеальный подарок всем фанатам Дружелюбного соседа или же прекрасный способ с ним познакомиться. Будут и разговоры об ответственности, и о важности семьи, и о многом-многом другом (включая кризис среднего возраста: от постаревшего Паркера буквально ждешь еще и алкоголизма, но детский рейтинг 6+ позволяет ему разве что заедать горе). Никогда еще киновоплощение супергероев не подбиралось так близко к современным комиксам, которые и развлечь могут, и серьезную тему поднять, казалось бы, простыми средствами. Главное, чтобы и дальше не снижали планку. И дождитесь сценку после титров – она там есть и того стоит.

«Человек-паук: Через вселенные» в российском прокате с 13 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

анимация Комиксы Николас Кейдж Рецензия супергерои Человек-паук: Через Вселенные

Поделиться

Читайте «КиноРепортер»

Персонажи[править]

Главный герой[править]

  • Майлз Моралес
    — протагонист, невольный наследник титула Человека-паука в своём измерении. По ходу произведения ему предстоит разобраться со своими новыми способностями и появившимися сомнениями и стать истинным супергероем.

Супергерои[править]

  • Питер Б. Паркер / Человек-паук II
    — потрёпанный жизнью супергерой, нехотя выступающий в роли ментора для протагониста. Попал в измерение Майлза случайно и пытается вернуться обратно в свой мир.
  • Гвен Стейси / Женщина-Паук
    — в начале мультфильма появляется как одноклассница Майлза в его новой школе, но на деле тоже оказывается гостем из параллельного измерения и обладательницей паучьих способностей. По ходу повествования начинает проявлять симпатию к главному герою.
  • Питер Бенджамин Паркер / Человек-паук Нуар
    — супергерой из нуарного измерения вечных 1930-х. Носит черный авиаторский костюм времён Первой Мировой, длинный плащ и федору.
  • Пенни Паркер
    — японская школьница-супергероиня с анимешной внешностью. Использует в бою робокостюм паука, доставшийся ей от отца.
  • Свин-Паук
    — хряк, также обладающий паучьими способностями. Гость из мира анимационных персонажей, поэтому и выглядит как типичный персонаж мультиков про Багза Банни.
  • Питер Паркер / Человек-паук I
    — первый носитель титула Человека-паука в измерении Майлза. К несчастью, ничему обучить главного героя не успел, так как вскоре после их знакомства погиб от рук Кингпина.
  • Мигель О’Хара / Человек-паук 2099
    — супергерой из далёкого будущего, появляется только в шуточной сцене после титров.

Суперзлодеи[править]

  • Уилсон Фиск / Кингпин
    — криминальный босс города, стоящий за созданием машины для связи между измерениями. Его жена и сын погибли в автокатастрофе вскоре после того, как узнали про его двойную жизнь, и он решил любой ценой вернуть их обратно.
  • доктор Оливия Октавиус / Доктор Осьминог
    — научный сотрудник на службе у Кингпина, создательница машины, связывающей измерения.
    Жестокая садистка, получающая наслаждение от мучений других и умело обращающаяся с прикреплёнными к её позвоночнику щупальцами
    .
  • Скорпион
    — суперзлодей-киборг с роботическими ногами и механическим скорпионьим жалом, свободно говорит по-испански.
  • Надгробие
    — молчаливый телохранитель Кингпина, вооружённый двумя пистолетами.
  • Зелёный гоблин
    — гигантский суперзлодей, похожий на демона. Погиб в первом же своём появлении в фильме под завалом после взрыва в лаборатории.

Другие персонажи[править]

  • Джефферсон Дэвис
    — отец Майлза, сотрудник полиции Нью-Йорка, недолюбливающий Человека-паука. Очень любит своего сына и пытается всячески наладить с ним отношения.
  • Рио Моралес
    — мать Майлза, работница госпиталя. Как и её супруг, заботится о своём сыне.
  • Аарон Дэвис / Бродяга
    — любимый дядя Майлза, с которым тот любит проводить свободное время.
    Ведёт двойную жизнь, будучи суперзлодеем, работающим на Кингпина
    .
  • Мэй Паркер
    — тётя Питера Паркера. Во вселенной Майлза она в курсе о двойной жизни своего племянника и даже заведует его тайным бункером.
  • Во вселенной Питера Б. Паркера, увы, мертва.
  • Мэри Джейн Уотсон/Паркер
    — девушка и впоследствии жена Питера Паркера.
      Во вселенной Майлза она, как и тётя Мэй, знает о тайной личности своего супруга и после его смерти читает речь на его похоронах.
  • Во вселенной Питера Б. Паркера в разводе с супергероем, но в финале мультфильма они мирятся
    .
  • Ванесса и Ричард Фиск
    — погибшие жена и сын Кингпина. Их копии он и пытается вытащить из параллельного мира с помощью своего коллайдера.
  • Ганке Ли
    — сосед Майлза по комнате в общежитии.
    В финале узнаёт про его тайную личность
    .
  • Это совершенно новый сюжет о знакомых героях

    В 2002 году Сэм Рэйми снял фильм «Человек-паук» и впервые с восьмидесятых годов вывел героя на большие экраны. За прошедшие 16 лет историю Питера Паркера, которого укусил радиоактивный паук, пересказывали с самого начала много раз. После трилогии Рэйми были неудачные фильмы с Эндрю Гарфилдом, потом — возвращение героя в киновселенную Marvel. И это не считая регулярных перезапусков мультсериалов.
    Неудивительно, что многих уже немного утомила и трагическая смерть дяди Бена, и «С большой силой приходит и большая ответственность», и прочие неизменные атрибуты истории. Не зря в «Возвращении домой» решили упомянуть обо всём этом лишь вскользь.

    А авторы «Через вселенные» решили пойти нестандартным путём и поставили в центр сюжет другого героя — Майлза Моралеса. Он появился в комиксах о Человеке-пауке только в 2011 году и ещё не успел примелькаться большей части аудитории.

    В мультфильме его судьба менее трагична, чем у Паркера, но от этого он кажется ещё более настоящим. Майлз — простой подросток из семьи полицейского. Он хочет рисовать граффити и стесняется переходить в элитную школу. А потом становится невольным свидетелем того, как злодей Кингпин запускает коллайдер, чтобы открыть проход между измерениями, вызывая тем самым огромные разрушения. Именно Майлзу предстоит сражаться со злодеем, тем более что он как раз получил суперсилы от радиоактивного паука.

    Вот только подросток совершенно не умеет ими пользоваться, да и вообще не считает себя героем. Но тогда на помощь из других миров приходят его всевозможные аналоги: Питер Б. Паркер — оригинальный Человек-паук, только уже разленившийся и отрастивший живот, Гвен-паук — подруга Питера Гвен Стейси, потерявшая в своём мире лучшего друга, Нуарный Человек-паук — чёрно-белый мрачный герой из мира прошлого, Пенни Паркер — анимешная девочка с роботом-пауком и, наконец, Свин-паук — разумная свинья в костюме Человека-паука.

    Актеры

    В главных ролях:

    • Зендея — MJ («Величайший шоумен», «Эйфория», «Человек-паук: вдали от дома», «Танцевальная лихорадка», «Zapped», «Заклятые друзья»);
    • Том Холланд — Питер Паркер/Человек-паук («Человек-паук: вдали от дома», ««Человек-паук: возвращение домой», «Невозможное», «Затерянный город Z», «Война токов», «Как я теперь люблю»).

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: