The Division 2 — пасхальные яйца и секреты

Уже не один год прошёл с момента выхода второй части этой культовой игры. Но обсуждение миссий, некоторых нюансов и хитростей компаний не проходит до сих пор. Объяснить такую популярность довольно просто: необычная экипировка героя (нанокостюм вместо привычных берцев и комуфляжки), графика на грани фантастики и непревзойдённая физика (движения, спецэффекты и т.д.). Поэтому, если вы по какому то нелепому стечению обстоятельств ещё не смогли поиграть в этот шутер, то не теряйте времени и поскорее устанавливайте её на ПК или приобретайте диск для игровой консоли.

Вкратце об изменениях по сравнению с первой частью

Одним из плюсов игры, который делает прохождение Crysis 2 довольно оригинальным, это смена места боевых действий. В отличие от приевшихся всем джунглей, данная часть позволяет вам очутиться в самом крупном мегаполисе — Нью-Йорке. От этого все физические эффекты и масштаб разрушения выходит на новый уровень. То ли дело пальмы расстреливать, когда можно чуть ли не по кирпичу разобрать муниципальное здание города.

Вторым, но не менее важным достоинством, считается нанокостюм персонажа. Он уже имеет версию 2.0, отсутствует чёткого разделение между режимами с возможностью обвешивать его различными улучшениями. Также в функционал костюма добавили режим Tactical Mode. Если его активировать, то вы начинаете лучше слышать. А при наличии защитных очков и включенном режиме на экране вашего монитора будет появляться краткая информация о близ лежащих объектах. К примеру, наткнувшись на упавший вертолёт или взорванный автобус, вы незамедлительно сможете узнать: из-за чего произошла катастрофа, были внутри люди или нет, сколько погибло и т.д. Всё это делает как сюжет так и само по себе прохождение Crysis 2 более увлекательным, интригующим и интересным.

Crysis 2 фантастический шутер

Crysis 2 значительно отличается от своего предшественника. В лучшую или нет сторону каждый игрок пусть решит для себя сам, я лишь опишу свои впечатления. В свое время Crysis произвел фурор в игровой среде, продемонстрировал прекрасную кинематографичную графику и в тоже самое время огромный аппетит к железу персонального компьютера. Многие геймеры «апнули» свои игровые компы до максимума, лишь бы увидеть воочию все прелести игры. Слегка напомню, что события первого Crysis разворачивались на большом острове, где было много джунглей, врагов людей и инопланетян в финале. Главное что показал Crysis — это возможности движка CryEngine-2 в пределах «открытого» мира, можно было пойти куда пожелается и по тому пути как задумалось.

Crysis 2 имеет совершенно иной геймплей. Свобода осталась в прошлом, ей на смену пришел более насыщенный сюжет и событийность. Теперь игрока поставили на жесткие рельсы коридорного сюжета (и это не является минусом игры). Геймплей в Crysis 2 — подобен чтению уже написанной книги, изменить которую мы не можем (ну разве что удалив игру).

Сюжет разделен на части, каждая из которых перебрасывает игрока в локацию кишащую врагами. Сюжет Crysis 2 завязан на истории о носителе нано-костюма. Сначала это Пророк (персонаж из первой части Crysis), затем морпех Алькатрас (главный герой). Этот суперкостюм мутирует вместе с его носителем, т.к. является симбиотом.

Уровни — локации очень маленькие, но плотно населены врагами, поэтому быстро пройти их не всегда получается. Я проходил игру на максимальном уровне сложности. Любой тактический просчет приводил к загрузке, некоторые локации я проходил после несчетного числа загрузок, умирая до тех пор пока не находил нужную тактику. Основная трудность прохождения Crysis 2 на таком уровне сложности возникает при столкновении с сильно бронированными инопланетянами, в т.ч. с танками (Крикунами).

В отличии от первой части, в Crysis 2 нано-костюм имеет всего два активных режима:

  • маскировка (стелс режим);
  • защита (танкуем всех).

Кроме этих активных режимов, можно развивать акробатический комплекс (усиленные прыжки, урон при приземлении). Также нано-костюм оснащен системой тактического обзора — Визором и системой ультрафиолетового зрения — Нано-визором, позволяющим отслеживать цели в условиях плохой видимости (темнота, задымление).

Развитие нано-костюма осуществляется за счет собранных с убитых инопланетян нано-частиц. Количество дропа нано-частиц напрямую зависит от силы солдат-пришельцев, с самых слабых по 100 единиц, с самых сильных (стелсеры в финале игры) по 5000.

Тактическая оценка обстановки на высоком уровне сложности является ключем к успешному и быстрому прохождению сюжетных локаций.

Геймплей Crysis 2 насыщен различными тактическими приемами:

  • убийство из стелс-режима позволяет убивать врагов одним ударом. Визуально это выглядит весьма зрелищно — главный герой либо откручивает врагу шейный позвонок, либо вонзает армейский нож в шею.
  • ведение огня из укрытий.
  • стрельба из стелса. Используя глушитель и одиночный режим стрельбы можно убивать врагов не выходя из стелса.
  • стрельба в подкате.
  • рукопашная. Нанокостюм придает удару большую силу, таким образом, все слабо защищенные противники умирают от одного удара. Рукопашная атака более эффективна при использованнии защитного режима.
  • радио-перехват. Нано-костюм способен перехватывать радио-передачи противника, что дает игроку тактическое преимущество на поле боя.
  • использование перемещаемых предметов/объектов: можно взять какой нибудь ящик или системный блок ПК и запустить им во врага (актуально, если кончились патроны) или выстрелить в бочку с горючим и накрыть взрывом укрепившихся за баррикадой врагов или мощным толчком перевернуть на врага автомобиль.

В Crysis-2 также имеется большой арсенал вооружения: пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматическое оружие — винтовки, карабины, армейские дробовики, подствольные гранатометы, ракетные комплексы, пулеметы, станковые пулеметы, снайперские винтовки, гаус-винтовки, гранатометы, гранаты, взрывчатка, энергетическое оружие.

Практически все оружие можно модернизировать «налету», меняя таким образом тактические приемы ведения боя. Модернизировать можно ствол установив альтернативный вид стрельбы (одиночные или очередью, подствольник) и глушитель, а также модернизируется прицел: открытый прицел, тактический, снайперский, лазерный целе-указатель (ЛЦУ), калиматорный прицел.

События игры Crysis 2 разворачиваются в Нью-Йорке в 2023 году во времена вторжения инопланетной цивилизации — Цефалоподов. Они вышли из морских глубин и мгновенно парализовали человеческую цивилизацию. Нано-костюм главного героя создан на основе нано-технологий инопланетной цивилизации и по этому только он способен давать отпор пришельцам. Инопланетяне очень быстры, могут перемещаться по стенам, высоко прыгать, имеют сильных бронированных солдат (мини боссов), танки высотой в 2 этажа, летательные аппараты. Эта чужеродная армада стерла мирную цивилизацию в мгновение ока и только военные оказывают небольшое сопротивление, в основном защищаясь, спасая гражданских, неминуемо отступая со своих позиций.

Дизайн локаций в Crysis-2 хорошо проработан, уровни очень атмосферные. Присутствие в разрушенном мегаполисе ощущается всеми клетками тела. После 5 часов непрерывной игры создается стойкое ощущение срастания с нано-костюмом (а на максимальном уровне сложности опасности стычек постоянно поддерживают напряжение). Звуковое сопровождение прекрасно дополняет визуальные ощущения, а забойный саундтрек накаляет происходящее на экране до предела.

Crysis 2 фантастический шутер

Есть конечно и минусы, к которым отнесу слабый интеллект NPC, они тупые. На харде, сложность заключается в том, что входящий урон является критическим, фокус нескольких врагов приводит к смерти персонажа. Но все же… мобы тупые. Я из стелса укладывал хедшотами 20+ солдат «Целл» на три квадратных метра. Они все время переговаривались по радио, сообщая о трупах товарищей, но никто не пытался обойти зону их гибели, и всё шли и шли в лоб по одному маршруту. Это досадно. Мобов научили прятаться за укрытия и вести из них огонь, но они прячутся очень плохо, словно бы подвисают в укрытии и остаются в нем до самой смерти.

Инопланетные НПЦ немного разнообразнее ведут себя. Пытаются «выхватить» игрока из стелса, ведут поиск, прочесывают зону, прыгают. Но при правильной тактической оценке обстановки, отметке всех целей, использовании тактических возможностей локации, внимательности и предусмотрительности, даже инопланетяне не доставляют больших хлопот. На последних уровнях в узких коридорах разрушенных зданий я использовал режим защиты и валил пришельцев в рукопашной.

О мультиплеере ничего не скажу, кроме того, что он есть. И судя по бурной критике игроков работает очень глючно и нестабильно в части подсчета статистики и и достижений. Честно сказать не представляю как можно такую жадную до ресурсов игру гонять по сети :)

Вот видео мультиплеера, судите сами:

Об игре

Crysis 2 — продолжение знаменитого шутера, испытавшего на прочность вашу видеокарточку. На этот раз испытания будут ещё серьёзней — в основу сиквела положен новый движок CryENGINE 3. Сюжет сиквела расскажет о том, как Нью-Йорк, один из культовых земных городов, подвергентся сразу нескольким напастям сразу — его атакует страшная неизлечимая болезнь, наемники из частных военных корпораций попытаются взять власть в свои руки, и в то же время город захлестнет волна инопланетян, которые пробудились ото сна в глубине города, а так же вынужденное наводнение, смывшее даже Статую Свободы в центр мегаполиса. Вы — морской пехотинец по прозвищу Алькатрас, волею судьбы получивший нанокостюм второй версии. Именно в ваш костюм «вшит» странный код, расшифровка кототрого, как уверяют ученые, позволит спасти людей от страшной чумы, которая свирепствует на улицах города, и в то же время вы — живое орудие, способное защищить людей от легионов инопланетян, которые вернулись с твердым намерением стереть людей не только с острова в Тихом Океане, но и с лица всей планеты вообще. Чтобы выжить, и помочь выжить остальным людям, вам придется доказать всему миру, что даже безвестный ранее морской пехотинец способен устроить пришельцам такой прием, что и отряд «Нанопехоты» из первой части очень сильно станет ему завидовать.

Интересные факты

  1. В год выхода Crysis 2 оказалась самой скачиваемой игрой. Сайт torrenfreak.com оценил количество загрузок близким к 5 миллионам: стоит заметить, что сама игра продалась в количестве двух миллионов копий.
  2. Незадолго до выхода игры в сеть утекла её beta-версия. Продюсер Crytek Натан Камарилло (Nathan Camarillo) даже сделал официальное заявление: мол, в сеть утекла очень старая версия, «она отвратительна и лучше бы на неё вообще никто не смотрел».
  3. Как и оригинальный проект, Crysis 2 на момент выхода была самой совершенной игрой в графическом плане. Однако на этот раз не было революционного скачка: игра вышла еще и на консолях, а потому была ограничена вычислительными мощностями.

Far Cry 3: Blood Dragon

Рядом с District Union Arena Stronghold вы будете проходить Судебную площадь. Полную врагов, но и являющуюся своего рода рестробаром. Здесь также можно найти множество аркадных кабинетов. И в качестве основной игры там не может стоять ничего другого, кроме Far Cry 3: Blood Dragon, шутера в стиле ретро-футуризма от Ubisoft, выпущенного в 2013 году.

Особенности игры

— Компания Crytek всегда выводила на рынок высококачественные проекты. В игре Crysis 2 разработчики компьютерных превзошли самих себя. Нью-Йорк ждет Вас. — Искусственный интеллект построен так, как будто Вам противостоят настоящие думающие инопланетные существа. Они могут работать в команде и — противостоять всем действиям игрока осознанно и реалистично. — В игре можно применять различные тактики и способности. В этом Вам поможет обмундирование Nanosuit, с помощью настройки которого можно научить своего персонажа многому новому, что должно пригодиться в бою. — Для коллективной игры в своем новом творении Crysis 2 компания Crytek UK сохранила все возможности одиночной. Настройки костюма Nanosuit 2 помогут Вам в этом. — Будьте готовы в смертельном бою победить захватчиков и освободить планету.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: