Test Drive Unlimited 2: сохранения, трейнеры, секреты

Oahu map — Tuning shops

There are seven different tuning shops on the Oahu island map. I’m sure that you’ll want to find all of them, especially if plan on buying cars or bikes from different manufacturers. You should know that each shop specializes in certain brands. Additionally, you won’t be able to tune all cars. Most of the prototypes won’t have this feature, so I guess you won’t be using them too often.

1 — JAPAN AUTO PARTS — KAWASAKI, LEXUS (you won’t find this manufacturer in the standard PC version of the game), NISSAN

2 — BRITISH SPECIALIST — ASTON MARTIN, LOTUS, JAGUAR, MCLAREN

Тюнинг сервисы в test drive unlimited

1 — TODAY’S AMERICAN PARTS — CADILLAC, CHRYSLER, SATURN

2 — US MUSCLE TUNER — CHEVROLET, DODGE, FORD, PONTIAC, SALEEN, SHELBY

Тюнинг сервисы в test drive unlimited

1 — FORZA TUNER — ALFA ROMEO, DUCATI, EDONIS (you won’t find this manufacturer in the standard PC version of the game), FERRARI, LAMBORGHINI, MASERATI, MV AGUSTA, PAGANI

2 — EUROPEAN SPECIALIST — AUDI, KOENIGSEGG, MERCEDES-BENZ, RUF (you won’t find this manufacturer in the standard PC version of the game), SPYKER, VOLKSWAGEN, WIESMANN

Тюнинг сервисы в test drive unlimited

1 — BRITISH PARTS — AC, ASCARI, CATHERAM, FARBOUD, NOBLE, TRIUMPH, TVR

Многие пользователи не знают в Test Drive Unlimited где тюнинг. Стоит отметить, что всего на острове Оаху можно найти 7 тюнинг-сервисов, каждый из которых обслуживает только выбранные марки. Чтобы увидеть нужный салон, нужно много кататься по острову и проезжать под знаками, после чего они активируются. Например, тюнинг для Aston Martin нахожится недалеко от стадиона, через несколько кварталов от официального автосалона, а Lamborghini обслуживает сервис «Forza-tuning», который можно найти в восточной части острова.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

Next-gen… Казалось бы, совсем недавно мы с замиранием сердца следили за красивейшими презентациями новых консолей. А ведь идет уже шестой год с момента запуска Xbox 360! И хотя эпоха современных консолей далека от завершения, первые игры поколения – уже далекое воспоминание… Что ж, давайте освежать память. Вернемся к игре, которая открыла эпоху настоящего гоночного next-gen’а: Test Drive Unlimited.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

Тогда, в 2006 году, вышло три важных для индустрии гоночных аркады: Need for Speed Carbon, Outrun 2006 и Test Drive Unlimited. Трудно представить более непохожие игры в рамках одного поджанра. NFS Carbon – сюжетная и лоснящаяся бюджетом: ночь, тюнинг, неон, дрифт в скалах и управление командой стритрейсеров; Outrun 2006 – гость с аркадных автоматов без намека на серьёзность, где по трассе разбросаны монетки, а управление на чистых рефлексах. Test Drive Unlimited, в свою очередь, предлагает огромный открытый остров, где чувство скорости послабее, а гонки и прохождение – не единственная, а для кого-то и не главная составляющая геймплея.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

Хотя геймплей на первый взгляд – тот же NFS Carbon. По карте раскиданы ивенты и автомагазины, на дорогах дежурит полиция, и игроку нужно подниматься в рейтинге, зарабатывая репутацию и покупая всё более дорогие машины. Главное отличие заметно сразу – масштаб. В первую очередь TDU привлекает именно цифрами: воссозданный по картам и фотографиям остров Оаху (Гавайи) c 1500 км дорог и более 125 автомобилей, не считая дополнений. Для книги Гиннесса масштабов маловато (лидирует унылая FUEL), но по сравнению с городами NFS Most Wanted и NFS Carbon размер внушает уважение. К тому же, территория острова не ограничена одними только дорогами. Представим например вот такой участок карты:

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

В NFS это был бы тупичок с красивым видом и глухим забором. В Test Drive Unlimited же – вот такой живописный уголок…

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

… где можно съехать с трассы, надавить на газ и в один прекрасный момент обнаружить себя где-то в глубоких джунглях.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

Объекты на карте условно делятся на три категории: гоночные ивенты, магазины и дома. Гоночные ивенты очень разные – от классических гонок по чекпоинтам или секундомеру до миссий по перегону элитных машин (очень длинная трасса, награда уменьшается по мере повреждения авто) и по сопровождению капризных фотомоделей (а тут на время и с минимумом аварий). Фотомодели дают специальные купоны, которые можно использовать в магазинах одежды, чтобы придать индивидуальности своему альтер эго. Смотреть на своего героя или героиню придется часто – камера здесь любит делать крупные планы, потому привыкаешь ассоциировать себя именно с человеком, а не с автомобилем. Что для автоаркады, согласитесь, необычно, особенно учитывая, что сюжета нет вообще. Но вернемся к магазинам. Помимо одежды, можно приобретать автомобили (или брать напрокат, если не хватает денег) и дома. С домами всё просто – там расположены гаражи для автомобилей, можно заниматься мелким менеджментом (продавать и менять машины, смотреть свою статистику), и в них же игрок оказывается после загрузки сейва.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

Одной из главных фишек Test Drive Unlimited на момент релиза был онлайн. Если подключиться к серверам, игра изменится ненамного: на карте острова появятся, помимо оффлайновых, ивенты онлайновые. Больше разнообразие, глубже погружение в игру. Massive Open Online Racing, как называли его тогда. Но сетевой режим сейчас пустует, все заинтересованные катаются в бете второй части, так что об онлайне лучше рассказывать не буду. Его время прошло. На этом этапе все читающие наверно уже представляют себе, какая геймплейная механика лежит в основе Test Drive Unlimited, потому далее – лирика и воспоминания.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

Если попытаться провести параллели с другими играми, то на ум приходит разве что свобода и вседозволенность Burnout Paradise, хотя ощущения от игр совершенно разные: если Criterion Games намеренно создавали игру такой и продумали множество способов развлечь игрока, то у Eden Games первое время совершенно непонятно, отчего тут так интересно просто кататься по острову и смотреть по сторонам. Если в Burnout Paradise классическая музыка в саундтреке звучит как насмешка общему хаосу, то Classic Radio в Test Drive Unlimited придает происходящему потрясающую глубину. Мчать на кабриолете по серпантину над морем, когда солнце светит в лицо, а в ушах играет Моцарт – одно из самых сильных впечатлений, которые может подарить гоночная игра. Разве такое возможно создать нарочно? Будто разработчики делали обычную гоночную игру с открытым миром в духе NFS MW, а потом она вдруг ожила у них в руках, и им не оставалось другого выбора, кроме как прикрутить отличный фоторежим (смотрите скриншоты) и отправить игру в продажу на радость игрокам-исследователям…

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

Хотя, конечно, это не так. Eden Games – профессионалы и ветераны гоночного жанра. Именно они сделали Need for Speed Porsche Unleashed, а мастерство такого уровня не пропьешь и за десять лет. Физическая модель Test Drive Unlimited очень напоминает легендарный NFS. Не вдаваясь в подробности, скажу так: это одни из тех немногих аркад, где на руле играть приятнее, чем без него. Не проще, не удобнее, а именно приятнее. И что важно, при этом не требуются водительские права, чтобы получать удовольствие от вождения. Кроме NFS Porsche и TDU к таким играм я отношу «Дальнобойщики 2» и DiRT 2. Современные NFS, к сожалению, на клавиатуре/геймпаде играются куда проще, чем с полновесной “баранкой”.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

Внешне TDU выглядит как и многие другие игры раннего next-gen‘а: часть элементов выполнена очень красиво, но некоторые аспекты графики лучше не видеть. Больше всего здесь пугают спрайтовые деревья и текстуры земли, но поскольку главное в игре – дороги, автомобили и пейзажи, глаз быстро привыкает видеть только хорошее. А впрочем, не ради графики играют в старые игры.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

Возвращаясь к гоночным аркадам 2006 года… Если в NFS Carbon ощущаешь безумную скорость, то в Test Drive Unlimited чувствуешь ветер в лицо. Влажный тропический ветер. И даже спустя пять лет это ощущение стоит того, чтобы возвращаться.

«All Inclusive». Обзор-воспоминание Test Drive Unlimited.

P.S. Не забудьте поставить дополнение Megapack. Помимо 45 автомобилей, оно добавит поддержку широкоэкранных мониторов и высоких разрешений.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: