Судебная практика ст 6.3 ч 2 КоАП “Нарушение режима самоизоляции” при коронавирусе в России

Покушением на преступление считаются любые действия человека, которые направлены на совершение умышленного деяния, но не доведенные до конца по независящим от лица причинам. Например, гражданин направил пистолет в сторону другого человека и выстрелил, желая лишить последнего жизни, но промахнулся. Это будет покушением на убийство. С учетом ст. 30 ч. 3 УК РФ злодеяние будет считаться неоконченным, и поэтому наказание за него не может быть выше трех четвертей от наибольшего срока, предусмотренного за содеянное.

Текст ст 6.3 ч 2 коап “Нарушение режима самоизоляции”

КоАП РФ Статья 6.3. “Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения”

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, – наказание: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей… 2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей… (часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

Как происходит нарушение ст 6.3 ч 2 КоАП при самоизоляции во время эпидемии коронавируса в России

  1. В период действия на территории действующей самоизоляции (карантина) человек отошел от дома на расстояние более 100 метров без разрешающих документов. Либо на улице собралась группа людей более 2-х человек, не проживающих вместе в одной квартире (дома). При этом человек (группа из людей более 2-х человек) встретил патруль, состоящий из сотрудника полиции, нацгвардии и т.д.

    Полицию также могут вызвать другие люди (например, соседи) с сообщением о нарушении самоизоляции. Это часто бывает, когда группа из 2-х и более людей выпивают, громко общаются на улице, включают громкую музыку из машины поздно вечером, мешая спать соседям

    .

  2. В отношении задержанного (задержанных) составляется протокол о нарушении режима самоизоляции по ст 6.3 ч. 2 КоАП “Нарушение режима самоизоляции”. В протоколе указываются (согласно ст. 28.2 КоАП)
      дата и место его составления,
  3. должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
  4. сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,
  5. фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей
  6. место, время совершения и событие административного правонарушения
  7. статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение
  8. объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело
  9. иные сведения, необходимые для разрешения дела
  10. При составлении протокола об административном правонарушении по ст 6.3 ч 2 КоАП нарушение режима самоизоляции физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается запись в протоколе
  11. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении по ст 6.3 ч 2 КоАП “Нарушение режима самоизоляции”, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Определение

Мы уже говорили, что ст. 30 ч. 3 УК РФ расценивает покушение на совершение злодеяния как действия человека с умыслом, которые направлены строго на осуществление задуманного, но по не зависящим от виновного причинам, их не удается довести до конца. Например, женщина перестает давать своему новорожденному малышу грудь, желая наступления смерти ребенка от голода, но соседка мешает этому, вызвав скорую помощь. Малыша удается спасти, и в данном случае бездействие матери подходит под предложенное статьей определение.

Но покушение можно рассматривать и как начальный этап осуществления преступником задуманного. Он предпринимает все попытки для его реализации, но в последний момент его умысел не смог осуществится по независящей от него причине. Например, гражданин встретился с покупателем и продал ему наркотики, но последний не употребил их, потому что вынужденно сдал их сотрудникам правоохранительных органов. Соответственно, сделка состоялась, но запрещенное вещество было изъято. Поэтому в данном случае, привлечение виновного к ответственности будет происходить с учетом ст. 30 ч. 3 УК РФ.

Санкция за неоконченное злодеяние назначается по решению суда, который принимает во внимание многие обстоятельства произошедшего. Но, с применением ст. 30 ч. 3 УК РФ.

Что происходит после составления протокола

  1. После составления протокола об административном правонарушении по ст. 6.3 ч 2 КоАП “Нарушение режима самоизоляции” выносится Постановление об административном правонарушении. С указанием размера штрафа. Постановление с суммой штрафа может вынести либо уполномоченное лицо МВД, либо суд. Чаще всего суд.
  2. Постановление об административном правонарушении по ст. 6.3 ч 2 КоАП “Нарушение режима самоизоляции” (вынесенное судом или уполномоченным должностным лицом МВД) можно опротестовать в течение 10 календарных (!) суток с даты вручения в руки, либо получения по почте по адресу прописки.

    Если не получали Постановление в руки. Постановление отправляется нарушителю на его адрес прописки (!) по почте заказным (!) почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (п. 2 ст. 29.11 КоАП). Нельзя отказываться его получать. Запомните идентификатор почтового отправления. Поскольку Почта России может долго его доставлять. И тогда именно идентификатор (по которому можно доказать дату доставки к Вам) будет основанием о продлении срока в 10 календарных (!) суток при опротестовании Постановления.

    Протокол нельзя опротестовать. Только постановление! Возражения на протокол можно озвучить в судебном заседании. Плюс замечания на протокол можно оформить письменно при его составлении и/или ознакомлении.

  3. Срок давности о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 “Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения” – 1 год (п. 1 ст. 4.5 КоАП). То есть если с даты правонарушения прошел 1 год, то Постановление не может быть вынесено. Например, оно было совершено 4 апреля, то датой истечения срока давности будет 5 апреля следующего года. В случае истечения срока давности дело закрывается без последствий для нарушителя.

    Также возможно закрытие дела без вынесения Постановления о штрафе по акту амнистии. Если данная статья КоАП указана в акте амнистии. Дата начала действия акта амнистии указана в ее тексте.

Версии

Windows 3.0

Выпущена 22 мая 1990 года. Имела значительно переработанный и более удобный пользовательский интерфейс.

  • программы MS-DOS теперь могли запускаться в отдельном окне
  • новый способ управления программами — Program Manager, и файлами — File Manager
  • новая Панель управления (такая же как и у современных Windows)

Windows 3.0 with Multimedia Extensions

Выпущена 20 октября 1991 года. Мультимедийное расширение добавляло поддержку CD-ROM и звуковых карт (например, Sound Blaster). Данная версия не поступала в широкую продажу, а распространялась через OEM-каналы, в основном производителями звуковых карт и дисководов для компакт-дисков, а так же с новыми ПК.

Windows 3.1

Выпущена 18 марта 1992 года. Одна из самых популярных версий семейства. Первая Windows, вышедшая на русском языке. Из основных нововведений и изменений:

  • поддержка шрифтов TrueType
  • убран реальный режим, теперь для запуска ОС требовался минимум 286-й процессор с 1 Мб ОЗУ
  • функция Drag&Drop
  • 32-х битный доступ к диску

Windows 3.11

Выпущена 8 ноября 1993 года. Не путать с Windows for Workgroups 3.11. Bugfix-релиз.

Windows for Workgroups 3.1

Выпущена в октябре 1992 года. Первая версия со встроенной поддержкой сети.

Windows for Workgroups 3.11

Выпущена 11 августа 1993 года. Также одна из самых популярных версий семейства. Имеется версия на русском языке.

  • убран стандартный режим, теперь для работы требуется минимум 386-й процессор
  • поддержка 32-х битного доступа к файлам
  • быстрый 32-х разрядный сетевой стек, поддержка TCP/IP

Где смотреть информацию о штрафе за нарушение ст. 6.3 ч 2 КоАП “Нарушение режима самоизоляции”

  • портал Госуслуги. Вкладка “Оплата”. Раздел “Штрафы”.
  • портал “Судебное Делопроизводство” (в случае нового программного обеспечения будет ссылка на общий портал) районного суда того района города, где было совершенно правонарушение. Находите ссылку “Поиск информации по делам”. Она написана довольно маленькими синими буквами под датой.
  • Появляется “Производство по гражданским и административным делам”. Нажимаете на ссылку “Изменить”.
  • Выбираете “Производство по делам об АП (административных правонарушениях)”. Выводится соответствующая форма.
  • В поле “Фамилия” указываете фамилию. Нажимаете на кнопку внизу “Найти”.
  • Выдается список всех дел об административных правонарушениях, в которых участвует данная фамилия

Игровой процесс

Игра сохраняет многие элементы геймплея из предыдущих игр, среди которых — свободное путешествие по Манхэттену, который теперь стал огромным. Были введены различные изменения в управлении и системе боя. В версии Nintendo DS управление боем происходит только на сенсорном экране, а D-pad используется только для управления движением Человека-паука. Также введена возможность по ходу игры превращаться из обычного Человека-паука в чёрного, что дает некоторые новые приемы. (Однако можно купить эти приёмы для красно-синего костюма.). В игре используется механика консольной версии предыдущей игры[источник не указан 511 дней

]. В чёрном костюме Человек-паук становится быстрее, ловчее и сильнее. Это дает ему больше возможностей в борьбе с преступностью и тем самым он освобождает город Нью-Йорк от злодеев.

Как защищаться по обвинению в нарушении ст. 6.3 ч 2 КоАП “Нарушение режима самоизоляции”

  1. Большинство материалов по нарушениям во время эпидемии коронавируса в России суды возвращают без рассмотрения, так как нарушители не были извещены о дате, месте и времени составления протокола
  2. См. выше требования к составлению протокола. Любые нарушения в его составлении ведут к ничтожности протокола.
  3. Главное – идентификация нарушителя. Основным документом идентификации личности является паспорт гражданина РФ. При невозможности выявить личность нарушителя, его доставляют в участок. Для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Устные сведения о себе, которые были даны нарушителем, не могут быть его идентификацией. Поскольку нарушителем устно могли быть даны ложные сведения или сведения о другом физическом лице. Который в это время соблюдал режим самоизоляции.
  4. Во многих регионах где есть коронавирус на уровне руководителя субъектов даны послабления режима самоизоляции. Так, например, можно ссылаться на локальные новости и перекладывать на них ответственность в части посещения крупных гипермаркетов и розничных рынков, находящихся на расстоянии дальше 100 метров. Данные локальные новости основаны на требованиях МинПромТорга РФ МД-23185 от 03.04.2020 (полный текст требований МинПромТорга можно посмотреть здесь). В части п.6 “Разъяснить гражданам, органам местного самоуправления, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок. Данная мера необходима, чтобы снизить высокую концентрацию покупателей в магазинах у дома и рассредоточить людей по разным торговым форматам”. Поэтому если Вас задержали возле гипермаркета или рынка, то в суде или при даче пояснений при составлении протокола можно ссылаться на данное требование МинПромТорга.
  5. Отсутствие требования при задержании справки от работодателя и/или государственных органов, разрешающей перемещения по городу во время эпидемии коронавируса.
  6. При задержании на улице по ст 6.3 ч 2 коап “Нарушение режима самоизоляции” рекомендуется снимать на смартфон действия и общение с полицией. Поскольку законодательство не содержит запрет на съемку, за исключением съемки внутри помещения МВД и съемки сотрудников следствия. Подробнее можно прочитать вот здесь. Что будет, если съемка будет проводится в помещении МВД, хорошо расписано вот здесь.
  7. Когда обжалуете Постановления о штрафе по ст 6.3 ч 2 КоАП “Нарушение режима самоизоляции” неоднократно подчеркивать письменно (выделяя темным), что Вы не входите в группу лиц, на которые распространяются строгие карантинные меры во время эпидемии коронавируса в России. То есть Вы не приехали из-за рубежа. Вы не контактировали с зараженным. Во всяком случае противоположная сторона не предоставила подобных доказательств. Согласно Конституции все сомнения трактуются в пользу обвиняемого (п. 3 ст. 49 Конституции РФ).
  8. В письменной жалобе нужно максимально подробно и полно обосновать правомерность, необходимость и необоснованность привлечения к административной ответственности в принципе.
  9. Не стоит ссылаться на причины, которые не являются серьезными (захотел подышать свежим воздухом, нужно было пробежаться по улице – размять ноги и т.д.) с точки зрения судьи. Это отвлечет внимание от важной составляющей обжалования штрафа
  10. Если штраф назначен именно по ст 6.3 ч 2 КоАП “Нарушение режима самоизоляции”, то нужно в письменной жалобе настаивать на переквалификацию по ст. 20.6.1 КоАП. Минимальные суммы наказаний сильно разнятся. В ст. 6.3 ч 2 КоАП минимум 15 000 руб. Тогда как по ст. 20.6.1 КоАП минимум 1 000 руб. Основанием для переквалификации является то, что Вы не нарушали действующие санитарные правила и гигиенические нормативы. Именно это в основе ст 6.3 ч 2 КоАП. Ст. 20.6.1 КоАП – это невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
  11. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 6.3 КоАП, а также статьей 20.6.1 КоАП, рассматриваются районными судами. По прихоти полиции дело может попасть в мировой суд. И если мировой судья вынес Постановление о штрафе, то оно однозначно подлежит отмене.

Комментарий

Покушение на совершение злодеяния представляет собой действия, либо бездействие человека, которые напрямую направлены на совершение злодеяния и являются умышленными, но не были доведены до конечного результата по независящим от виновного причинам — так гласит ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Комментарий данной статьи также говорит о том, что главным признаком покушения на совершения деяния является его неоконченность. При этом происходит незавершенность преступления вследствие наступления непреодолимых обстоятельств, вопреки воле виновного человека. А значит, злодеяние было не доведено до конца не потому, что этого не захотел преступник, а потому что ему кто-либо помешал или так сложилась ситуация. Добровольность отказа от задуманного здесь отсутствует.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: