Как добывают нефть (способы) в мире и в России


Особенности игры

Бизнес симулятор и экономическая стратегия, в самом крайнем её понимании, а еще это ремейк на классическую стратегию Рилайн.

Экран компьютера и рабочий кабинет на экране компьютера и в рабочем кабинете – уже немножко перебор.

1Нефтяные поля, разведка, вышки.
2Оптимизация добычи и отчисления в различные институты.
3От развития и до экологов, чтобы вырваться вперед в этой гонке.

Еженедельная газета, торги на бирже, консорциумы и акции, игра имеет достаточно высокий порог вхождения, среди казуальных, это и не «Геополитический симулятор», но и не кликалка по разным вышкам, чтобы получить ресурсы.

В 1990-е годы баррель нефти в среднем стоил около 20 долларов. Все изменилось в новом тысячелетии, когда развитие Китая подтолкнуло мировую экономику: ему требовалось много энергии. В 2010 году цена перевалила за 100 долларов за баррель. Благодаря этому производство нефти, которое раньше было чересчур дорогим, внезапно стало рентабельным. Инвестиции в американскую сланцевую нефть превратили США в одного из крупнейших производителей.

В результате глобальное предложение нефти сильно увеличилось. Рынок не мог этого вынести. Чтобы поддерживать цену на высоком уровне, саудовцам, у которых больше всего нефти и чье производство самое дешевое, нужно было добывать меньше. Но они поступили наоборот, попытавшись вывести из игры конкурентов, у которых ниже рентабельность нефти. В 2014 году цена начала сильно падать

Из-за коронавируса мы сейчас наблюдаем нечто подобное — но в этот раз шок обусловлен снижением спроса, а не ростом предложения. Чтобы поддерживать цену на стабильном уровне, нужно сокращать добычу.

Но и в этот раз саудовцы оказались не готовы в чем-то себе отказывать ради других. В Москве, чья нефть тоже довольно рентабельна, Владимир Путин увидел в происходящем шанс нанести удар по американской нефтяной промышленности, которая сильнее всех зависит от цен. И Россия, и Саудовская Аравия продолжили качать нефть.

Rai Al Youm 23.04.2020 The American Interest 23.04.2020 Forbes 23.04.2020 Dagens Nyheter 22.04.2020 Когда около недели назад они, наконец, пришли к соглашению под сильным давлением президента Трампа, оказалось, что уже слишком поздно. Цена уже упала более чем вдвое.

Впечатляющее падение американской нефти WTI в понедельник (а ее международная альтернатива Brent между тем по-прежнему стоит около 20 долларов), однако, скорее связано с логистикой, нежели с политикой и экономикой. На складах США постепенно кончается место, и в ближайшее время возможностей куда-то перевозить все, что добывается, не будет.

Снижение цены на нефть принято считать хорошей новостью. Потребителям-автомобилистам на руку дешевое топливо. Промышленность может обеспечить большую прибыль акционерам. Экономика получает толчок. Но в этот раз так будет едва ли. Вирус уничтожил весь спрос.

Странам, которые зависят от нефти, придется нелегко. Нет никаких причин лить слезы над участью Владимира Путина в Москве и Мухаммеда бен Салмана в Эр-Рияде. Но велик риск, что как раз они-то справятся с этой ситуацией лучше всех. Они хорошо подготовлены и могут в будущем надеяться на то, что цены повысятся, поскольку большая часть американского производства будет выведена из игры. Более уязвимы маленькие бедные страны в Африке, Азии и Латинской Америке.

Важнее всего то, что произойдет в США. Всю весну поступали сообщения, что многие предприятия, добывающие сланцевую нефть, оказались на краю пропасти. Рентабельность мала, долги велики.

Конечно, основательная рационализация не повредит. В долгосрочной перспективе меры, призванные затормозить климатические изменения, все равно сделают многие виды промышленности чересчур дорогими.

В то же время американская экономика сейчас очень хрупка. Нефтяная промышленность не изолирована от всего остального. Банкротство компаний повлияет на рынок труда, а также на банковский сектор и заводское производство.

Если загорелась бочка с нефтью, жди большого взрыва.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Возможность посоревноваться с живыми людьми

  • Картинка не айс и далеко не айс,
  • Интерфейс тоже был замечен более дружелюбный,
  • Механика игры позволяет посоревноваться с живыми людьми.

Соревнуемся как законными методами, так и при помощи саботажа, экономического шпионажа или банального захвата с помощью ЧВК.

Все конечно схематично и не надо тешить себя мечтами о Anno 2070 и тому подобных играх, но не стоит и особо расстраиваться – поиграть вполне можно, особенно если помнить, что в этом сегменте не так уж много игрушек.

Как добывают нефть – интересно и коротко

Чтобы объяснить, как добывают нефть (кратко

), в первую очередь нужно обратить внимание на то, что в современной практике нефтедобычи существует немало технологий, но все они были основаны на самом простом, известном с древних времен способе получения воды из скважин или колодцев. Это, так называемые артезианские скважины.

Вода, находясь в нижней точке (части) пласта почвы, под давлением, создаваемым за счет того, что она расположена между двумя горами, в ущелье, низине, выходит на поверхность с большой скоростью.

Но прежде чем сделать такую скважину и добыть первый литр воды или нефти, необходимо найти место их наибольшего скопления.

Если в случае с водой это делалось довольно простым способом, с помощью, например, виноградной лозы (есть такая профессия – лозоходцы

), то для поиска нефтяных пластов, залегающих на довольно значительной глубине (до 2-3 км) используются специальные геофизические методы.

Первичную разведку месторождений нефти выполняют геологи, которые по совокупности признаков определяют факт наличия в той или иной местности нефти. Это могут быть маслянистые пятна на поверхности водоемов, в болотных низинах, загрязненность грунтовых вод, выбросы газа.

К числу геофизических методов относятся зондирование пластов с помощью искусственных взрывов, акустического или ультразвукового сканирования. Для этого используется очень сложная и дорогостоящая геофизическая аппаратура.

Средняя стоимость геологоразведки, даже в условиях России и районов крайнего севера, редко превышает 3 доллара в общей себестоимости от добытой тонны нефти.

После того, как найдена нефть, устанавливается граница или районы нефтеносного участка, рассчитывается примерно его объем или мощность, а также определяется, так называемый, объем или запасы разведанной нефти.

Уже на базе этих данных определяется то, насколько выгодно или рентабельно будет добывать нефть на этом участке, какие необходимо будет произвести инженерные работы по добыче, хранению и транспортировке нефти.

Это очень важный момент

, так как, имея такой экономический паспорт, месторождение становится активом, который продается государством на специальных аукционах или тендерах, где за право работы на этом месторождении борются весьма солидные нефтяные компании.

Посмотрите полезное видео о том, как добывают нефть:

Что касается способов добычи нефти, то таких существует несколько, из которых основными являются следующие:

  1. Метод механической добычи
    . Суть этого процесса заключает в том, что в месте залегания нефти бурится скважина или несколько скважин и под собственным давлением нефть выходит на поверхность, где ее транспортируют и хранят. Давление в таких скважинах может на первом этапе достигать 200 атм. и более. Но по мере того, как мощность пласта падает, снижается такое давление. Тогда используют специальные насосы – погружные, насосы – качалки. С помощью этого насосного оборудования производится выкачка нефти на поверхность. Таким способом добывается порядка 85% всей нефти в мире, особенно в странах Персидского залива, где глубина залегания нефтяных пластов всего несколько десятков метров, и нет необходимости в бурении скважин. Причем себестоимость такой добычи в арабских странах, а также в Венесуэле (Ю. Америка) не больше 1-2 долларов за баррель.
  2. Фонтанный метод
    . В процессе использования этого метода важное место занимает также наличие высокого давления в скважине, позволяя нефти выходить на поверхность самостоятельно. Такой метод используется не только при добыче на континентах, но и на морских шельфах. В этот метод входят три последовательных процесса.
  • Первичный
    – как только вскрывается пласт нефти, она с большой скоростью подается вверх по трубе скважины. Вместе с нефтью на поверхность также выходит и большая масса сопутствующего газа, который только недавно научились использовать, а до этого просто сжигали в факелах. КИН – коэффициент извлечения нефти, т.е. КПД – скважины такого метода невысок и достигает всего 3-5%.
  • Вторичный метод или газлифт
    . После того, как первичное давление в скважине снизилось и его уже недостаточно для добычи, то в ход идет нагнетание искусственного давления с тем, чтобы поднять нефть на поверхность. Для этого применяют либо пресную воду, либо закачивают под высоким давлением газ. КИН в этом случае повышается уже до 30 – 40%. Но все равно еще больше половины нефти остается навсегда в пласте.
  • Третичный метод
    . Когда уже большая часть скважины выработана, для извлечения из нее остатков нефти используется технология подачи водяного пара под высоким давлением. Задача состоит в том, чтобы за счет нагрева нефти снизить ее вязкость и таким образом облегчить подъем ее на поверхность. Этот метод затратный по энергии и, как правило, используется в уже старых, выработанных скважинах в которых нефть периодически начинает накапливаться.

3 способа добычи нефти

3 способа добычи нефти

Оборудование для добычи нефти

Оборудование для добычи нефти

Применение каждого из приведенных методов редко используется в одиночку. На месторождениях нефтедобывающие компании используют цикличность методов, когда на смену первичной добыче нефти приходит более сложный способ, позволяя таким образом увечить КИН, отдачу от каждой скважины до 70 – 80% и больше.

Вы можете посмотреть занимательное видео как добывают нефть:

Путей развития несколько

1Массивный рост, с вкладыванием всего заработанного в производство.
2Небольшие вложения в нуждающиеся сферы и игры с акциями.
3Ставка на инновации и возможность перехватить лидерство.

Спутники, различные методы увеличения добычи и разведка новых нефтяных полей, увеличение добычи за счет износа оборудования, наем специалистов – инструментов достижения цели много и каждый из них подходит к сугубо своей ситуации.

Слив несколько игр, можно запросто начать ориентироваться в происходящем, заводить друзей и партнеров по бизнесу и выносить конкурентов, объединяясь с их противниками.

Высокая степень социализации и общения, дает возможность получить массу удовольствия, да и просто поболтать под бутылку пива вечером, когда не хочется никуда выходить.

Играть в «Империю нефти» хорошо также тем, что проект не «навязывается» и не требует множества времени постоянно – пару раз в сутки зайти и отдать нужные распоряжения, это не много и не способствует залипанию возле компьютера.

Только для любителей экономических стратегий – для совсем юных игроков и людей, предпочитающих простоту, может не подойти.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: