Признаки Сюжета #2: Spec Ops: The Line


Spec Ops: The Line

Spec Ops: The Line

– военный шутер от третьего лица, который заставляет нас постоянно принимать трудные решения. Мы играем за капитана одного маленького отряда, прибывшего на спасательную операцию в занесенный пылевой бурей Дубай, который больше похож на место из постапокалиптических фантастических романов, чем на современный туристический город. Именно атмосферой и необычными, экзотическими условиями данная игра сближается с жанром фантастики.

Разработчик: Yager Development.

Издатель: 2K Games.

Издатель в России: 1С-СофтКлаб.

Жанр: шутер от 3-го лица.

Дата выхода: 29 июня 2012.

Игра начинается как типичный американский боевик. Трое солдат выносят толпы врагов, недоумевая, почему те, такие глупые, на них нападают, они же пришли с миротворческой миссией! Такое ощущение сопровождает вас где-то до середины игры, после чего настроение и атмосфера резко меняются. Постепенно начинает казаться, что это не спасательная операция, а некая попытка геноцида населения Дубая и американских солдат, которые там есть. Зачем? Почему? Не понятно. Ясно только одно, что, если ты не будешь убивать, то убьют тебя. И, следуя этой аксиоме, главный герой, наш бравый капитан, не замечает, как постепенно теряет голову и начинает творить ад и содомию, уже не думая о том, что можно как-то решить проблему мирным путем, пройти мимо, не убивая, а просто поговорив. Правда, и враги не пытаются с нами заговорить, разве что по рации на общей волне.

Не буду углубляться в сюжет, ибо он довольно сложен и интересен, а потому любая попытка донести его до вас будет равносильна спойлеру. Скажу, что история, вопреки ожиданиям, тут действительно сильная, особенно для шутера. А также здесь есть несколько нелинейных моментов, где нам дают возможность принять важное решение. Хотя нужно сказать, что этот выбор ни на что не влияет и зависит только от ваших моральных предпочтений. А еще данные ситуации создают у вас иллюзию выбора в будущем, да еще какую. Не раз вы столкнетесь с ощущением, что «тут наверняка можно сделать все по-другому», и будете пытаться пройти по иному пути. И, вроде, у вас даже будет что-то получаться, но итог… итог будет печален: либо вы умрете из-за невозможности что-то изменить, либо все равно придете к тому же результату, что и раньше. И это впечатляет. И вправду понимаешь, что была проведена колоссальная психологическая работа. Вы ощущаете тяжесть каждого поступка вашего персонажа и чувствуете, словно скатываетесь во тьму (я говорю сейчас не про всех, некоторые, конечно, равнодушны к переживаниям главного героя, ибо игра — это всего лишь игра).

Есть 5 концовок, причем результат не зависит от ваших решений, принятых на протяжении игры. Все определяется исключительно в последней главе и зависит от вашего последнего поступка.

В геймплее Spec Ops: The Line

нет чего-либо выделяющегося, фактически это типичный шутер от третьего лица с системой укрытий, хотя есть несколько нюансов, например помимо классической стрельбы по взрывающимся бочкам, из дополнительных функций имеется возможность разрушить опоры стен или расстрелять стекло здания, чтоб ваших врагов засыпало песком. Также есть небольшая система управления отрядом: указать на пулеметную точку, чтобы туда кинули оглушающую гранату, или чтобы ваш снайпер снял далеко сидящего противника, который не дает вам пройти. Управление заточено под геймпад, но с клавиатуры и мыши тоже удобно играть. Здесь есть кооперативная кампания и мультиплеер, но, увы, так как Spec Ops не снискала большой популярности у публики, играть в нее по сети не с кем.

У разработчиков получился очень сильный, самодостаточный проект, с насыщенной атмосферой, сильным сюжетом, геймплеем и красивой картинкой. На мой взгляд, здесь будет неуместен сиквел, потому что любая из концовок ставит точку в истории. И это хорошо, такие игры не надо растягивать, они прекрасны сами по себе, и высосанные из пальца продолжения только портят уже сложившуюся историю. Мне искренне жаль, что проект почти не получил признания, хотя у него и достаточно хорошие оценки, но я все равно надеюсь, что подобные игры все еще могут и будут появляться и вызывать такие же яркие эмоции, какие вызвала у меня Spec Ops: The Line.

Заинтересовала игра? Вы можете купить лицензионный ключ со скидкой на Игромагазе.

Геймплей

Одна из особенностей Spec Ops: The Line

— песок, который покрывает разрушенные здания Дубая. Погода в городе меняется очень часто, так что игроку придется постоянно подстраиваться под погоду. Например, песчаную бурю можно использовать в качестве прикрытия для наступления, или наоборот — засады. При песчаных бурях враги зачастую теряют всякую ориентацию. В мультиплеере бури и деформация песчаного покрова тоже играют важную роль. Помимо этого, и в мультиплеере, и в кампании есть множество достаточно хрупких перекрытий, подпертых или покрытых массой песка, при уничтожении которых противника может засыпать хлынувшим песком.

Также игра известна своей неординарной системой выбора развития сюжета. В Spec Ops: The Line

нет «хорошей» или «плохой» опции, как во многих играх с похожей системой морального выбора, напротив, игра намекает на иллюзию выбора в играх предлагаемыми действиями. Например, в 8 главе необходимо провести минометный обстрел с использованием белого фосфора, после чего игрока проводят по месту обстрела, где выясняется, что игрок, сам того не зная, обрёк десятки гражданских на смерть.

Арсенал игрового оружия составляют разнообразные пистолеты, пистолеты-пулемёты, автоматы, гранатомёты, гранаты, дробовики, пулемёты и снайперские винтовки.

Многопользовательский режим

Действие событий многопользовательского режима происходит в Дубае за некоторое время до прибытия отряда «Дельта». 33-й батальон в этом режиме разбит на две воюющие группировки: «Проклятые» (англ. Damned) — солдаты, сохранившие верность полковнику Конраду, и «Изгнанники» (англ. Exiles) — солдаты, взбунтовавшиеся против полковника[1]. Хотя эти группировки предлагают игрокам один и тот же набор классов на выбор, они несколько отличаются с точки зрения геймплея: «Изгнанники» получают преимущества при быстром передвижении по карте и в ближнем бою, тогда как у «Проклятых» чуть больше дальность стрельбы, и они получают дополнительные очки опыта при сражении во время песчаной бури[2]. В зависимости от выбора класса игрок не только получает определенные преимущества сам, но и дает их товарищам по команде[1]: например, в присутствии медика у дружественных солдат быстрее восстанавливается потерянное здоровье, тогда как снайпер может отмечать врагов специальными маркерами, показывающими товарищам по команде их местонахождение[2].

В «обычную»

сложность входят режимы:

  • Хаос
    — все против всех, побеждает игрок, набравший больше очков по убийствам.
  • Битва
    — командный бой, побеждает та команда, которая набрала больше очков по убийствам.
  • Руины
    — одной команде необходимо уничтожить вражеские объекты для получения координат ключевой точки. Другой команде необходимо оборонять и чинить их.
  • Истощение
    — командный бой, за раунд игрокам дается только одна жизнь.
  • Передача
    — захват станции, у каждой команды по одной станции, которые необходимо вывести из строя. Пока станция активна она приносит очки вашей команде, но как только она будет разрушена, очки перестают начисляться.
  • Точка сбора
    — на карте в случайном месте появляется точка, которую необходимо захватить и удерживать, очки добавляются за удержание точки, побеждает команда, набравшая больше очков.

В «особую»

входят режимы:

  • Бой (усложнённый)
    — режимы хаос, битва, истощение, но игроки чрезвычайно уязвимы и отсутствует интерфейс, можно нанести урон союзникам.
  • Бой (буря)
    — режимы хаос, битва и истощение, но теперь бой проходит под постоянными бурями.

Новые комментарии

  • kro44ї, Только что 12Стримерша-трансгендер призывает запретить голосовые чаты в играх из-за белых мужчин
  • mike_, 49 минут назад 6Майкл Манн обещает снять приквел «Схватки» по мотивам своего романа
  • Властитель Гига, 1 час назад 3Второй сезон «Академии Амбрелла» получил дату выхода
  • Владимир Тарасов, 1 час назад 3Netflix и Леброн Джеймс подогнали Адаму Сэндлеру спортивную драму
  • Nokolos, 1 час назад 3Всё-таки у Final Fantasy VII Remake есть HD-текстуры для всех важных объектов
  • Игорь Путин, 1 час назад 18Как Лилли Вачовски послала Илона Маска и Иванку Трамп за отсылку к «Матрице»
  • departed1984, 1 час назад 13Колин Фаррелл: роль Пингвина в «Бэтмене» крайне небольшая
  • Игорь Путин, 1 час назад 3Тара Рид станет дикой кошечкой в фильме по мотивам «Короля тигров»
  • Dimasina Dimas, 1 час назад 1«Мстители: Финал» могли иначе попрощаться с Железным человеком и Робертом Дауни-младшим
  • Arthur Simonyan, 1 час назад 3«Крик 5» возвращает шерифа Дэвида Аркетта
  • Барри Аллен, 2 часа назад 8Вышедший в цифре «Скуби-Ду» возглавил чарты Amazon Prime и iTunes

@kinogovno

Твиты пользователя @kinogovno

ICQ Телеграм ВКонтакте.Кино YouTube Инстаграм Твиттер Фейсбук ВКонтакте.Игры ВКонтакте.Аниме

Виджет Яндекса

Все новости
О кино

О сериалах

Об играх

Об аниме

Spec Ops: The Line предлагающий игрокам взглянуть на полуразрушенный Дубай глазами капитана Уокера, который вместе со своим отрядом попытается выяснить, что же произошло с одним из самых красивых городов в мире после природного катаклизма. Главной задачей игры станут поиски человека по имени Джон Конрад, однако войдя в Дубай военные поймут, что в городе осталось еще множество выживших людей, которые находятся в заложниках у неизвестной группы террористов.

Видеообзор Spec Ops: The Line

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Spec Ops: The Line на PS3hits.ru

Need for Speed: Most Wanted, Mafia 2 и Spec Ops: The Line – обновление PS Plus в августе

Середина июля уже прожита, и компания Sony, по уже сложившейся традиции, поспешила назвать три новые игры, которые пополнят и без того замечательную библиотеку сервиса PlayStation Plus в августе-месяце. В этот раз японская компания не стала мелочиться, и читать дальше…

Разработчики Spec Ops: The Line оформили лицензию на движок UE 4

Студия Yager Development, ставшая наиболее известной благодаря прошлогоднему шутеру Spec Ops: The Line, на днях оформила лицензию на использование движка Unreal Engine 4. Эту информацию официально подтвердили создатели читать дальше…

Мартин Уокер: затерянный в песках

Сегодняшний выпуск рубрики «Персонажи» продолжает тему, затронутую в прошлый раз – влияние войны на психику человека. Только в отличие от героя прошлого рассказа, полковника Уильяма Бишопа, капитан американского спецподразделения читать дальше…

Spec Ops: The Line обзавелась кооперативом

Прошли милитари-шутер Spec Ops: The Line, попробовали мультиплеер, и отложили диск до поры до времени? Тогда быстрее доставайте его с полочки и протирайте от пыли, ведь сегодня Spec Ops: The Line получит бесплатное дополнение, добавляющее в игру читать дальше…

Видеообзор Spec Ops: The Line

Что объединяет современные милитари шутеры – Call of Duty, Battlefield, Medal of Honor и т.д. голивудский экшен, да, клюква, ну куда без неё родимой, но самое главное, эти игры облачают вас в шкуру однозначного героя. читать дальше…

Скриншоты Spec Ops: The Line

[Показать слайдшоу]

Ждите скоро:

  • Обзор Spec Ops: The Line
  • Прохождение Spec Ops: The Line
  • Коды Spec Ops: The Line
  • Видео Spec Ops: The Line

Опрос до релиза Spec Ops: The Line

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: