Resident evil code veronica ps3


Resident Evil Code: Veronica
Обложка североамериканского издания игры для Dreamcast
РазработчикиCapcom Production Studio 4 Nextech Sega
ИздательCapcom
Dreamcast

: / Capcom Eidos Interactive
PlayStation 2
: Capcom
Nintendo GameCube
: Capcom Nintendo Australia

Часть серииResident Evil
Дата выпуска 3 февраля, 2000

Dreamcast

: 3 февраля, 2000 29 февраля, 2000 26 мая, 2000
Code: Veronica X — Kanzenban
22 марта, 2001
PlayStation 2
: 22 марта, 2001 21 августа, 2001 14 сентября, 2001
Nintendo GameCube
: 7 августа, 2003 3 декабря, 2003 12 марта, 2004
PlayStation 3, Xbox 360
: 8 сентября, 2011 27 сентября, 2011 28 сентября, 2011

ЖанрSurvival horror
Возрастной рейтингACB: MA15+
— Mature 15+ BBFC: 15 — 15 Certificate CERO: D — Ages 17 and up ESRB: M — Mature PEGI: 16
Создатели
РуководительХироки Като
ПродюсерСиндзи Миками
СценаристыНобору Сугимура Хирохиса Сода Дзюнъити Миясита Акира Асака Хидэюки Исидзэки Ясуюки Судзуки
КомпозиторыТакэси Миура Хидзири Андзэ Санаэ Касахара
Технические данные
ПлатформыDreamcast, PlayStation 2, Nintendo GameCube, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4
Режим игрыОднопользовательский
Носитель2 GD-ROM, DVD-ROM
УправлениеГеймпад
Официальный сайт
​ (яп.)

Resident Evil Code: Veronica

(с англ. — «Обитель зла. Код: Вероника», в Японии — «Biohazard Code: Veronica») — видеоигра в жанре survival horror. Четвёртая часть серии видеоигр Resident Evil. Также является первой игрой серии, созданной для шестого поколения игровых приставок и первой частью основной серии, которая была исполнена полностью в трёхмерной графике.

Улучшенная версия игры под названием Code: Veronica X

(яп. 完全版
Кандзэнбан
, Полная версия) была выпущена для Dreamcast (2001, только в Японии), PlayStation 2 (2001) и Nintendo GameCube (2003). Эта версия содержала различные обновления, новые заставки и небольшие изменения в графике. HD переиздание вышло на Xbox 360 и Playstation 3 в 2011 году.

Игровой процесс[ | ]

Code: Veronica

стала первой в основной серии игр
Resident Evil
, в которой задние планы стали трёхмерными. Камера не показывала игрока со всех сторон, но перемещалась под определённым углом. Два вида оружия имеют прицеливание из глаз персонажа, а после прохождения основного сценария, открывается режим (Battle Game), где камера от первого лица.

Игровой процесс мало чем отличается от Resident Evil 3: Nemesis

(которая разрабатывалась одновременно с
Code: Veronica
); присутствуют фишки вроде взрывающихся бочек с горючим и разворот на 180 градусов, но нет возможности уклоняться от врагов. Имеются дополнительные подсумки для увеличения числа переносимых предметов, имеется возможность модернизировать оружие и появляются его новые виды, — например, арбалет с возможностью выпускать взрывающиеся стрелы. В этой части игры существует уникальная возможность одновременно стрелять с обеих рук в две разные цели. В игре появилась возможность продолжить игру, если игрок погибал, а также использовать найденную траву или спрей немедленно, если его инвентарь при этом был полон.

В Code: Veronica

два главных персонажа: Клэр Редфилд и её брат Крис. У игрока нет возможности начать игру любым персонажем: первую часть игры игрок проходит за Клэр, а затем за Криса. Все предметы, оставленные Клэр в ящике хранения, доступны Крису. Также небольшую локацию предстоит пройти, управляя Стивом Бёрнсайдом.

Как и в предыдущих частях Resident Evil

, после прохождения основного сценария, играющему становятся доступны скрытые режимы игры. Это Battle Game режим, в котором игроку предстоит зачистить набор локаций от начала до конца, а в конце сразится с боссом, набор локаций зависит от выбранного персонажа. Управлять можно Крисом или Клэр в обычном и секретных костюмах, а по мере прохождения, — Стивом и Вескером, открываемых с помощью сюжетной игры и прохождением режима Battle Game. В данном случае, Стива можно открыть, положив в сюжетной игре золотой люгер в инвентарь (за Криса), а чтобы открыть Вескера, нужно пройти режим Battle Game за Криса.

[PS2] Resident Evil — Code: Veronica X [Multi4] [2001, Survivor Horror]

Запуск игры на эмуляторе

Доп. информация Вкратце, о сюжете. Итак, Клер Рэдфилд (знакомая нам по второй части Resident Evil), после побега Raccoon City, решает отправиться на поиски своего драгоценного братца Криса и после некоторых злоключений попадает на остров в Тихом океане битком забитый различными монстрами — порождениями злого лабораторного гения. Но, оказывается, Клер не одна хочет сбежать из этого проклятого места — 17-летний паренек Стив тоже пытается проложить себе путь на свободу. Вместе у них больше шансов выжить. Наши главные враги — это близнецы Альфред и Алексия Эшфорд, мечтающие захватить весь мир. Точнее, мир пытается захватить Алексия, с которой мы встретимся ближе к концу игры, а Альфред помогает ей в этом. Коварная Алексия создала новый вирус, назвав его в честь своего далекого предка — красавицы по имени Veronica. А чтобы проверить, работает ли вакцина, она вколола ее себе и впала в анабиоз на 20 лет. Среди монстров, желающих полакомится вашей свежей плотью, есть как новые, так и старые особи. Полусгнившие зомби, Hunter’ы из первой части Resident Evil, взбесившиеся доберманы, надоедливые летучие мыши, злобные монстры с растягивающимися конечностями, маленькие альбиноиды, способные в воде разрастись до огромных размеров, гигантские пауки и мухи, маленькие муравьи… О боссах можно только сказать, что они самые лучшие за всю историю сериала Resident Evil. Игровой процесс в Resident Evil — Code: Veronica X практически не изменился. Ходим, убиваем монстров, подбираем амуницию и аптечки. Чтобы сохраниться, нужно найти Ink Ribbon (чернильную ленту) и печатную машинку. Их вполне достаточно: что-то около 50 на всю игру. Управление осталось прежним, за исключением нового движения: удерживая «вниз», нажмите «X» и сразу развернетесь на 180 градусов. В игре Resident Evil — Code: Veronica X вам, конечно, найдется что противопоставить ужасным монстрам. К вашим услугам хороший арсенал оружия с традиционными автоматами, шотганом, снайперкой, ракетометом и прочими атрибутами охотника за всякой био-нечистью.

Показать скриншоты

Сюжет[ | ]

Вступительный ролик показывает, как Клэр Редфилд проникает в здание корпорации Umbrella, расположенное в Париже. С первых же кадров становится видно, что Клэр серьёзно изменилась с тех пор, как произошли печально известные события, положившие конец городу Раккун-сити. Теперь Клэр напоминает настоящего суперагента, вот только несмотря ни на что, её захватывают в плен и отвозят на военную базу на затерянный в океане остров Рокфорт.

27 декабря 1998 года. Совсем скоро после прибытия, охранник тюремного блока по имени Родриго Хуан Раваль открывает дверь в камеру Клэр и говорит, что она свободна, потому что на острове произошло массовое заражение людей Т-вирусом и теперь она уже всё равно вряд ли выживет. Большая часть военных успела покинуть остров, и теперь выживших и не заражённых людей на острове нет.

Пытаясь найти способ убраться с острова, Клэр объединяется с другим бывшим заключённым — молодым человеком по имени Стив Бёрнсайд. Главным противником для них становится аристократ Альфред Эшфорд, полноправный владелец базы Umbrella в Антарктике и Рокфорте. Этот не вполне нормальный человек доставит Клэр массу неприятностей. Другой злодей, известный по предыдущим частям Resident Evil

— Альберт Вескер, виновный в распространении T-вируса на острове, задался целью заполучить образец уникального вируса
T-Вероника
, который создала сестра-близнец Альфреда Эшфорда Алексия.

Клэр и Стив находят самолёт и, преодолев массу трудностей, улетают. Однако Альфред дистанционно активирует автопилот, и самолёт берёт курс к берегам Антарктики, на другую базу корпорации. Туда же направляется и сам Альфред. На новой базе в криокапсуле содержится его сестра-близнец Алексия, в тело которой 15 лет назад был введён вирус Т-Вероника.

Битва на полузамёрзшей полярной станции тяжело ранит Альфреда, и герои ускользают на вездеходе. Альфред наблюдает пробуждение сестры — это становится последним, что он видел в своей жизни. Алексия немедленно демонстрирует свою мощь и превосходство: вездеход настигают гигантские щупальца и это не позволяет героям бежать.

На время, события вновь переносятся на остров Рокфорт. Получив от Клэр просьбу о помощи через Леона, Крис прибывает на остров. От охранника Раваля он узнаёт, что его сестра давно покинула остров. Крис встречается с Вескером, который давно хотел покончить с Крисом. Вескер имеет ряд суперспособностей — сверхчеловеческая скорость (он может двигаться так быстро, что человеческому взгляду видно лишь мелькание его тела), сверхловкость (он без труда уворачивается от пуль), которые ему придаёт наличие в его теле вируса, однако тут, смеясь, на экране появляется могущественная Алексия — и Вескер предпочитает сбежать.

Последним на антарктическую базу прибывает Крис, и там он наконец находит Клэр, которая была схвачена Алексией. После освобождения она начинает поиски пропавшего Стива. Когда же она его находит, то оказывается, что над ним был проведён печальный эксперимент — Алексия ввела ему Т-Веронику. Стив превращается в страшного монстра и пытается убить Клэр. В это время к Клэр опять подбираются щупальца Алексии, но Стив, защищая Клэр, погибает, сражённый Алексией.

Другая драма происходит в это же время в другом месте, где Крис и Вескер встречаются с Алексией. Вескер предпочитает сбежать, оставляя Криса сражаться против Алексии. Одержав временную победу, Крис активирует систему самоуничтожения, чтобы открылись все двери и Клэр освободилась из тюремной камеры, в которой содержался Стив. Тут он окончательно уничтожает Алексию.

Крис бежит к аварийному лифту и видит промелькнувшую тень Вескера, который завладел образцом Т-Вероники. Клэр ждёт своего брата в самолёте, пока он сражается с Вескером. Вескер одолевает Криса, но затем их разделяет взрыв, и Вескер удаляется, отложив выяснение отношений с Крисом на другой раз. Крис и Клэр покидают базу перед взрывом. Крис даёт клятву уничтожить корпорацию «Umbrella» раз и навсегда.

Сюжет

Клэр

Действие игры происходит через 3 месяца после уничтожения города Раккун Сити. Начало игры – Клэр Редфилд проникает на базу Umbrella Corporation в Париже, оставив Леона С. Кеннеди и Шерри Биркин искать своего брата, Криса. В результате проникновения Клэр ловят, и она захватывается и доставляется на остров Рокфорт, где она встречает заключенного Стива Бернсайда, и вместе они сражаются насмерть с островными зомби, инфицированными Т-вирусом. В это время Альберт Вескер выполняет миссию Umbrella по восстановлению загадочного вируса Т-Вероника, и инфицирование Рокпорта – его вина. Клэр и Стив спасаются на самолете, но тот установлен на режим автопилота и двигается к объекту Umbrella, размещенному в Антарктике. Управляет самолетом, удаленно, Альфред Эшфорд, командир острова. Альфред делает это из-за того, что сможет разбудить свою сестру от криогенной спячки, в которой та находится 15 лет, если даст ей инъекцию вируса Т-Вероника. Клэр и Стив побеждают Альфреда и спасаются в эскаваторе, тогда хромающий Альфред направляется к сестре и пытается разбудить ее, пока не умер. Алексия вызывает гигантские щупальца и захватывает Стива и Клэр в эскаваторе.

Крис

После данных событий игра переходит к Крису Редфилду. Узнав, что Леон и его сестра захвачены в Рокпорте, Крис отправляется туда и узнает, что их там давно нет. Он встречается с Альбертом Вескером и почти погибает, но спасается, когда Алексия появляется на экране и ошеломляет Вескера – он-то думал, что Алексия давно мертва. Вескер отправляется в Антарктику, Крис следует за ним. Там Крис воссоединяется с Клэр, и вместе они должны найти Стива. Когда они находят Стива, то Клэр понимает, что Алексия экспериментировала над ним, применяя вирус Т-Вероника, в результате чего Стив мутировал в гигантского монстра-рептилию, и попытался убить Клэр. Клэр убегает в тюремную клетку, но там ее хватают щупальца Клэр, до Стива, который временно восстановливает здравый рассудок, проламывает решетку и спасает Клэр. При этом Алексия фатально ранит Стива. Он возвращается к человеческой форме и говорит Клэр, что любит ее (даже несмотря на то, что они едва знают друг друга), после чего умирает.

Тем временем Вескер и Крис сражаются с Алексией, однако Вескер ошеломлен силой Алексии, поэтому убегает. Крис смог победить Алексию, но она возвращается к жизни после того, как Крис активировал систему самоуничтожения, заодно открыв все тюремные клетки здания, чтобы освободить Клэр. Потом Крис уничтожает Алексию раз и навсегда, перед тем как убежать с Клэр в аварийный лифт. В лифте они видят Вескера и его человека, берущих тело Стива для дальнейших экспериментов. Клэр бежит к самолету, а Крис и Вескер остаются, пока их не разделяет взрыв. Вескер клянется отомстить в следующий раз, и оба персонажа убегают, спасаясь от нарастающих взрывов. Игра заканчивается тем, что Клэр и Крис спасаются, а Крис клянется уничтожить корпорацию Umbrella раз и навсегда.

Персонажи[ | ]

  • Клэр Редфилд (англ. Claire Redfield) — главный действующий персонаж и младшая сестра Криса.
  • Крис Редфилд (англ. Chris Redfield) — главный действующий персонаж, бывший пилот ВВС и бывший член полицейского отряда «S.T.A.R.S.» и старший брат Клэр.
  • Стив Бёрнсайд (англ. Steve Burnside) — молодой заключённый, сидевший в тюрьме на острове. Вместе с Клэр ищет возможность спастись.
  • Альберт Вескер (англ. Albert Wesker) — бывший капитан отряда «S.T.A.R.S.», тайно участвовавший в деятельности корпорации Umbrella.
  • Альфред Эшфорд (англ. Alfred Ashford) — командир военной базы острова, член семьи Эшфорд, основателей корпорации.
  • Алексия Эшфорд (англ. Alexia Ashford) — сестра-близнец Альфреда. В возрасте 12-ти лет была инфицирована вирусом и вовлечена в криогенный сон в криокапсуле на 15 лет.
  • Родриго Хуан Раваль (исп. Rodrigo Juan Raval
    ) — охранник в тюрьме на острове Рокфорт.

Оценки[ | ]

Оценки

ИзданиеОценка
Dreamcast
IGN9.2 из 10[1]
GameSpot9.5 из 10[2]
GamePro4.5 из 5[3]
PlayStation 2
IGN6.5 из 10[4]
GameSpot9.0 из 10[5]
GamePro4.5 из 5[6]
GameCube
IGN5.0 из 10[7]
GameSpy2 из 5[8]
GameSpot6.9 из 10[9]

Примечания[ | ]

  1. Resident Evil — CODE: Veronica — Dreamcast Review at IGN
  2. Resident Evil Code: Veronica Review for Dreamcast — GameSpot
  3. Resident Evil Code: Veronica Review from GamePro
  4. Resident Evil Code: Veronica X — PlayStation 2 Review at IGN
  5. Resident Evil Code: Veronica X Review for PlayStation 2 — GameSpot
  6. Resident Evil Code: Veronica X Review from GamePro
  7. Resident Evil: Code Veronica X — GameCube Review at IGN
  8. GameSpy: Resident Evil Code: Veronica X — Page 1
  9. Resident Evil Code: Veronica X Review for GameCube — GameSpot

Примечания

  1. [https://dreamcast.ign.com/articles/160/160948p1.html Resident Evil — CODE: Veronica — Dreamcast Review at IGN]
  2. [https://www.gamespot.com/dreamcast/adventure/residentevilcodeveronica/review.html?om_act=convert&om_clk=gssummary&tag=summary;review Resident Evil Code: Veronica Review for Dreamcast — GameSpot]
  3. [https://www.gamepro.com/sega/dreamcast/games/reviews/5196.shtml Resident Evil Code: Veronica Review from GamePro]
  4. [https://ps2.ign.com/articles/166/166146p1.html Resident Evil Code: Veronica X — PlayStation 2 Review at IGN]
  5. [https://www.gamespot.com/ps2/adventure/residentevilcodeveronica10/review.html Resident Evil Code: Veronica X Review for PlayStation 2 — GameSpot]
  6. [https://www.gamepro.com/sony/ps2/games/reviews/16306.shtml Resident Evil Code: Veronica X Review from GamePro]
  7. [https://cube.ign.com/articles/474/474740p1.html Resident Evil: Code Veronica X — GameCube Review at IGN]
  8. [https://cube.gamespy.com/gamecube/resident-evil-code-veronica-x/494453p1.html GameSpy: Resident Evil Code: Veronica X — Page 1]
  9. [https://www.gamespot.com/gamecube/adventure/residentevilcodeveronica/review.html Resident Evil Code: Veronica X Review for GameCube — GameSpot]
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: