Resident Evil — Обитель «Зла», или Осторожнее с вирусами!


После феноменального запуска ремейка Resident Evil 2 геймеры активно просили у Capcom третью номерную часть в современном исполнении. Благо, как и говорили инсайдеры, Resident Evil 2 и Resident Evil 3 создавались практически параллельно, так что ремейк третьей номерной части вышел всего через полтора года после ремейка второй. Вот только это сыграло с разработчиками злую шутку — те классные моменты, которые фанаты полюбили в Resident Evil 2, в третью часть просто не попали. Взамен аудитории поклонников дали практически эталонный экшн с монстрами, классным сюжетом и графикой, но уже без фирменной атмосферы страха и ужаса.

Telegram-канал создателя Трешбокса про технологии

Зомби

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

Насколько бы круто не выглядел Немезис, игра серии Resident Evil не может обойтись без обычных зомби. Естественно, что в ремейке Resident Evil 3 полно ходячих мертвецов. События третьей части разворачиваются в Раккун-Сити буквально сразу после вспышки вируса, которая вызвала мутации у людей и превратила их в мертвяков.

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

Собственно, зомби он и в Африке зомби. Тем не менее, эти мутанты были визуально модернизированы. На изображении выше показаны зомби из оригинальной игры. Создается ощущение того, что эти люди заразились и переродились сравнительно недавно. А вот в ремейке нам показывают зомби с более прогнившими телами. Разница ощутимая и делает ставку на большую зрелищность и мерзкий вид мертвяков.

⇡#Вселенная Resident Evil

Популярность Resident Evil 1996 года выпуска принесли возможность выбора главного героя, нелинейный сюжет, система смешивания трав, разнообразные монстры и загадки. В первой части можно найти многие элементы, позднее легшие в основу экранизации. Это и корпорация Umbrella, чьи служащие превратились в зомби, заразившись Т-вирусом, и вороны, встречающиеся на террасе особняка, и главная героиня Джилл Валентайн, и двойной агент Альберт Вескер, являющийся одновременно капитаном отряда «S.T.A.R.S.» в Ракун-Сити и одним из создателей Т-вируса. Конечно, в фильме игрок не увидит ни большинства монстров, ни специфического вооружения, ни намека на травничество. Но картина, пожалуй, только выиграла от того, что Андерсон не стал слепо копировать игру.

Resident Evil.

В Resident Evil 2 1998 года события происходят после того, как Уильям Биркин, один из создателей Т-вируса, придумал G-вирус. Корпорация Umbrella послала спецназ для захвата модифицированного штамма, но солдаты действовали слишком грубо, в результате чего и T- и G-заразы растеклись по канализации, и живущие там крысы заразили весь Ракун-Сити.

Resident Evil 2.

Основные герои Resident Evil 2 — Леон Скотт Кеннеди и Клэр Редфилд. Клэр ищет своего брата Криса Редфилда, одного из главных участников событий первой части. В кадре также появляется дочь Уильяма Биркина Шерри с медальоном на шее, где хранится образец G-вируса.

В Resident Evil 3, вышедший в 1999 году, авторы добавили возможность отталкивать зомби, мгновенно поворачиваться на 180 градусов, создавать патроны из пороха и суперпатроны. Именно в этой части появляется монстр Немезида — главный «босс», который представляет собой усовершенствованную версию Тирана из Resident Evil. В отличие от твари, показанной в кино, игровая Немезида размахивает щупальцами, которыми пробивает черепа. По ходу игры монстр мутирует, в итоге превращаясь в громадное ползающее существо, плюющееся кислотой.

Немезис из Resident Evil 3.

При создании четвертой части игры, релиз которой состоялся в 2005 году, разработчики решили отказаться от продолжения истории Ракун-Сити и корпорации Umbrella. Первый по сюжету был уничтожен ядерной ракетой, а вторая — бесславно исчезла после банкротства. Таким образом, в серию Resident Evil вдохнули новую жизнь, не случайно Resident Evil 4 была названа одной из самых влиятельных игр XXI века.

Впрочем, зловещая тень Umbrella постоянно нависает над героями игры и, в частности, над Леоном Кеннеди. Теперь он служит в Секретной службе США и выполняет архиважную миссию — разыскивает похищенную дочь президента США Эшли Грэхем, в исчезновении которой замешана секта Лос Иллюминадос. По ходу игры герой узнает о паразитах Лас Плагас, способных управлять телами людей. Постепенно в историю вплетаются старые герои, бывшие сотрудники Umbrella — Ада Вонг и Альберт Вескер, жаждущие использовать паразита для усовершенствования Т-вируса.

Resident Evil 4 запомнилась целым рядом нововведений. Так, камеру закрепили за спиной персонажа, что дало повод назвать игру шутером от второго лица (second person shooter). При этом игроку «запретили» одновременно стрелять, передвигаться и «стрейфиться», тем самым намеренно ограничив свободу движений. Сделано это было затем, чтобы обострить обстановку и нагнать на игрока еще больше ужаса.

Resident Evil 4.

Пятая часть, вышедшая в 2009 году, перенесла игроков в Западную Африку. Игра рассказала, как на обломках Umbrella возникла не менее жуткая корпорация TriCell, разрабатывающая биоорганическое оружие. Вновь появляется Крис Рэдфилд из первой части, задача которого — уничтожить пресловутого Вескера, ныне работающего в TriCell. После выхода Resident Evil 5 многим показалось, что серия исчерпала себя. Неслучайно главный продюсер Дзюн Такеучи (Jun Takeuchi) отказался от участия в возможном продолжении. Да и Миками нет в Capcom c 2007 года…

Бета-охотники

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

Охотники — смертоносные монстры, созданные при помощи смешивания ДНК человека и рептилий. Этот процесс стал возможен исключительно благодаря применению Т-вируса в качестве связующего элемента. В результате мы видим смесь млекопитающего и рептилии. Бета-охотники — модифицированная версия альфа-охотников. Это более быстрые, но менее мощные, к тому же еще и слепые мутанты.

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

Негативные эффекты вируса в значительной степени видны на оригинальном дизайне, где практически вся верхняя часть туловища покрыта волдырями. По своим габаритам монстры примерно одинаковы, однако нетрудно заметить, что у врага кожа рептилии. Впрочем, самое очевидное изменение — количество когтей. В оригинале на каждой руке монстра было по 4 когтя, а в ремейке их стало пять.

Мини-гайд по оружию и врагам Resident Evil 2

В новом Resident Evil 2 на удивление большое количество разновидностей врагов, да и оружия для сюрвайвал-хоррора не мало. При этом наблюдается ощутимый дефицит боеприпасов — даже на easy. В такой ситуации очень не хочется тратить патроны зря. Как известно, к каждому сердечку можно подобрать ключик, а к каждой подгнившей башке — свой калибр. Gmbox расскажет вам, кого и из чего. Начнём со стандартных зомби. Ни в коем случае не тратьте на них патроны автоматического оружия — это недопустимая роскошь. Следует корректно оценить угрозу и боезапас. Если мертвецов много, а патроны ещё есть, можете сделать пару-тройку метких выстрелов из дробовика и магнума по самым наглым. Всех остальных расчищать сугубо при помощи обычного пистолета.

Далее идут зомби-собаки — очень быстрые, но весьма хрупкие твари. Трёх, максимум — четырёх выстрелов из пистолета, как правило, хватает. В целом столкновений с ними лучше избегать: кое-где псов можно даже заставить исчезнуть при помощи скриптовых синематиков. Если понимаете, что для пистолета не хватает скорости реакции, лучше уж стрелять из ПП.

Ликеры — культовые враги серии. Этих стремительных спайдерменов с внушительным запасом здоровья узнает любой. Скорость, броня, наносимый урон — у Ликеров нет минусов, но разве что отсутствие зрения и абсолютная зависимость от слуха. Это порой спасает: если двигаться о(ооо)чень медленно, некоторых можно обойти. Но если поединок неизбежен, забудьте об экономии: магнум, дробовик, гранатомёт — все средства хороши против этого ночного кошмара.

Шамблеры с G-вирусом. Эти исчадия ада — вернее, лабораторных пробирок — проживают в канализации. Даже не думайте стрелять в корпус, в ноги или в голову: шамблеры практически неуязвимы. Тем не менее, одно слабое место есть — левое плечо. Расчищаете плоть из обычного пистолета, а под ней оказывается огромный красный глаз. Один выстрел из магнума в это око Саурона, и ваш канализационный приятель мёртв.

Если целиться лень и вы чувствуете, что боеприпасов ещё очень много, имейте в виду — шамблер весьма восприимчив к огню. Только не вздумайте тратить кислотные заряды гранатомёта Клэр: вообще бесполезно. На месте Capcom мы бы вообще сделали так, чтобы кислота лечила мутировавшего поклонника сточных вод.

Про “растительных” зомби не стоит думать, что это какие-то овощи. Наоборот, речь идёт о грозных врагах эндгейма. Если растительный зомби схватил вас, и у вас нет каунтера — ножа или гранаты — это верная смерть. С первого раза, а не с трёх-четырёх, как в случае с обычными мертвецами. Стрельба по жёлтым наростам может временно нейтрализовать назойливого гада, но способ навечно отправить его к праотцам только один: огонь. Используйте зажигательные боеприпасы гранатомёта Клэр, или же огнемёт Леона.

Крокодил — исключительно скриптовый товарищ, которому требуется всего лишь один выстрел (в газовую трубу), и у нас остаётся последний враг. Тиран. Даже не вздумайте тратить на него патроны — Тиран абсолютно неуязвим. Вам полагается лишь бегать от него и жутко бояться. Вплоть до финальной стычки, где уже все средства хороши. И под «всеми средствами» подразумевается скорее ракетница, чем что-то ещё.

Гамма-охотник

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

Как и бета-версия, гамма-охотник был создан путем объединения генов человека с ДНК другого существа, а в качестве связующего компонента использовался Т-вирус. На этот раз речь идет о ДНК амфибий. Так и появился этот жабообразный мутант. Судя по всему, именно этот монстр был подвергнут более кардинальным изменениям.

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

Теперь у него нет передних рук, а вместо них можно заметить небольшие крылообразные отростки. Как и в случае с Немезисом, монстр стал более массивным в сравнении с оригиналом. Да и в целом выглядит страшнее прежнего. Согласитесь — это лучший пример того, почему некоторых существ нужно было переработать кардинально. Оригинальный гамма-охотник выглядит как-то нелепо и даже комично.

Самые странные и нелепые враги из серии Resident Evil

Others На протяжении многих лет, серия Resident Evil дарила нам эпичное, наполненное зомби приключение. Начиная с первых «хоррорных» частей, и заканчивая более экшн-ориентированными четвёртой и пятой частью — серия является ярчайшим примером как правильно надо делать изуродованных зомби. Но самое забавное, что самые запоминающееся враги в серия не традиционные зомби. Что более важно, некоторые враги совершенно нелепые. Слоны, гигантские змеи, растения, парни в доспехах – когда мы расправлялись с ними ради выживания, они выглядели действительно странно. В честь предстоящего выпуска Resident Evil 6 мы составили список абсолютно необычных врагов в RE. Это не рейтинг, и тут не будет каких-то мест (хотя мы все можем согласиться, что зомби-слон был бы первым). Итак:

Neptune

Будто белые акулы недостаточно ужасные, ублюдки из Амбреллы сделали из них B.O.W. Чего стоит поместить паразита им в нос? Слышал, что они их ненавидят…

Hunter

Старый-добрый Хантер – гигантский рептилия-подобный B.O.W. с огромными когтями и с ужасным настроем. Он будто кричит нам: «ПОЧЕМУ МОИ РУКИ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ!?»

Eliminator

ЗОМБИ-ОБЕЗЬЯНА! Как такое может не нравится? Тем не менее, это чертовски нелепо.

Plague Crawler

Оуу… Гигантские насекомые, мерзкие и противные. Им следует оставаться своего небольшого размера.

Stalker

Единственная причина, почему Аслан был на вашей стороне.

Web Spinner

Это просто очередной паук. ОГРОМНОГО РАЗМЕРА!

G

Не удивительно, что G является результатом G-вируса. Оно появляется благодаря человеческому организму, что не только странно, но и всегда тревожно.

Duvalia

Этот чувак содержит Plagas, которые разрывают шею носителя. Отвратительно.

Titan

Зомби-слон. Что ещё нужно знать?

Alligator

Зомби-аллигатор отличается от обычного…эээм… ну… размером. Вот и всё.

Queen Leech

Бывший питомец доктора Маркуса, Queen Leech — результат вируса Прародителя. Вот что получаешь, держа пиявку в качестве домашнего животного. Уродливо. Так же она удивительно похожа на Bongo Bongo из The Legends of Zelda: Ocarina of Time. Только без бонго…

Ivy

Множество остальных врагов в этом списке выглядят смешно, но всё же страшно. Это, например, растение с ногами – что просто глупо.

Cephalo

Это как jack-in-the-box, где вместо Джека отвратительный Plaga, который появляется из шеи зомби, а не из коробки. Спасибо за изнасилование нашего невинного детства, Resident Evil. По крайней мере они носят сандалии. Вы можете не бояться человека в сандалиях.

William Birkin

И вы думаете, что у вас была худшая семья на свете. Худший. Отец. КОГДА-ЛИБО СУШЕСТВОВАВШИЙ.

Armadura

Доспехи, заражённые Plaga. WTF?! Так много вопросов… так мало ответов.

Big Man Majini

Это просто большой парень. Но то, что он не похож на зомби действительно стрёмно.

Licker

Комментарии излишни.

Giant Moth

Посмотрите на рот – такое ощущение, что она была заражена Вирусом Зойдберга. Серьёзно, чего они надеялись достичь? Когда Амбрелла поймёт, что нет никакой выгоды от огромных, заражённых насекомых?

Bitores Mendez

Это… должно быть больно.

Ghiozzo

Эта огромная рыба-монстр никогда бы не смогла питаться в этом крошечном бассейне. Определённо она нелепа.

Lurker

Ладно, эта штука просто потрясающая. Приготовитесь к ох*енному трипу, если лизнёте её спину. А ещё вы, скорее всего, умрёте. Или станете зомби. Использовать на свой страх и риск.

Ndesu

До мутации он был просто небритым чуваком, а теперь гляньте – длиннющая борода! Кроме того, у него мёртвый парень вместо пряжки ремня \m/

Executioner

С чего это он решил, что было бы неплохой идеей прибить себе гвозди в собственную голову и туловище? Тупица.

Cerberus

Yawn

Как и в случаи с Лизуном, комментарии излишни.

P.S. Это — перевод. Автор оригинала признал, что список мог быть больше, и поэтому оставил читателям возможность дополнить его в комментариях.
Комментарии (26 Комментариев)

Drain Deimos (DD)

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

Еще одно ужасающее существо, которое пережило значительные перемены. В ремейке нам показывают четвероногих монстров, хотя не исключено, что они могут стоять на задних лапах.

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

Впрочем, в игре 2020 года существо, напоминающее помесь гигантского богомола и паука, передвигается исключительно на четырех конечностях. Что осталось без изменений — оба мутанта любят атаковать исподтишка.

Червь

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

К сожалению, из ремейка убрали несколько запоминающихся моментов из оригинальной игры. Например, разработчики приняли решение убрать часовую башню и кладбище? На территории последнего мы сражались с огромным подземным червем. Впрочем, ранние скриншоты игры подавали надежду на то, что мы вновь увидим червя (смотрите картинку выше). Однако предположения оказались ошибочными, ведь на картинке мы видим описанного ранее гамма-охотника. Так в раскрытом виде выглядит его огромная пасть.

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

Примечание. В ремейк так и не добавили и других мутантов оригинала — ворон, двуглавых DD, обычных червей и пауков (отчасти их можно сравнить с теми тварями, которых мы видим в коридорах подстанции Раккун-Сити).

Зомби-собаки

С одной стороны, это просто зомби-собака, с другой стороны — это собака! Кто-то любит собак, но есть и множество геймеров, которые чувствуют себя не в своей тарелке рядом с четвероногими хвостатыми друзьями. Особенно, если речь идет о мутировавшей версии.

Как эволюционировали монстры Resident Evil 3: сравнение ремейка и оригинала

С точки зрения дизайна, зомби-собаки почти не поменялись с годами. Это все те же агрессивные черные псы с видимыми кусками плоти на различных частях тела. В отличие от других монстров, зомби-собаки не были экспериментом, а возникли в результате случайности. Подобно людям, они мутировали под действием Т-вируса.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: