Warcraft 3 Reforged три с половиной месяца спустя: что изменилось


Игровая серия Warcraft за много лет своего существования очень полюбилась игрокам и завоевала огромное количество поклонников. Однако многих останавливает от игры в релизы 1990-2000 годов устаревшая графика. Компания Blizzard, создавшая популярную серию, решила это исправить, создав Warcraft III: Reforged. По сути, она представляет собой переиздание двух других игр: Warcraft III: Reign of Chaos 2002 года и Warcraft III: The Frozen Throne 2003 года. Но на обновленном движке с современной красивой графикой. Поговорим более подробно, когда выйдет Warcraft III: Reforged.

Сюжет

Изначально представители компании Blizzard заявляли, что сюжет нового игрового тайтла претерпит некоторые изменения. По ихь словам, это было необходимо для того, чтобы он согласовался с историями, выпущенными после 2003 года (в первую очередь – World of Warcrwaft). Однако незадолго до релиза вице-президент Blizzard Роберт Брайденбекер отверг предложенные изменения. Это было обусловлено негативной реакцией фанатского сообщества.

В самом начале игры юный предводитель орков Тралл видит пророческий сон, в котором ему приказывают вести свои войска Калимдор. Ему предстоит захватить эти земли. Параллельно с этим разворачивается еще несколько сюжетных линий. Первая повествует о человеке по имени Артас. Сперва он сражается с троллями и нежитью, но затем сам примыкает к последней. Вторая – об эльфах, которые пытаются предотвратить вторжение Пылающего Легиона в свои земли. Следует отметить, что сюжеты пересекаются и персонажи различных линий взаимодействуют между собой.

Что уже заявлено в переиздании:

  • Обновленная графика и интерфейс. Здесь не просто подтянут разрешение, сделав нормальную поддержку FullHD и 4К, но и перерисуют полностью все текстуры и анимации. Персонажи, постройки, заклинания и многие другие элементы игры будут выглядеть куда более похожими на те, которые есть в World of Warcraft. В Blizzard прислушались к фанатам, обнаружившим сюжетные неточности и несовпадения, и решили их устранить.
  • Перерисованные анимационные ролики, демонстрируемые между кампаниями и в некоторые сюжетные моменты. Фильмы из оригинала и сейчас смотрятся весьма неплохо, но переиздание позволит вывести качество на совершенно новый уровень. Даже не знакомых с серией юных геймеров новое графическое исполнение не отпугнет.
  • Изменения в геймплее. Помимо отличающегося от привычного расположения интерфейса и активных кнопок, изменению подверглись и некоторые карты в сюжетном режиме, но лишь незначительно. Где-то передвинули здания и магазин, где-то преградили дорогу или, наоборот, открыли новый путь. Даже искусственный интеллект теперь стал куда более сообразительным и способным хорошенько напрячь многих игроков.
  • Поддержка пользовательских карт и редактор для их создания. Больше половины активных игроков в Warcraft III полюбили его не из-за сюжетной кампании, а из-за возможности играть в пользовательские модификации – башенная защита, RPG-карты, различные арены и, конечно же, старая добрая Dota Allstars. Разработчики уже заявили, что формат старых .w3x карт будет ремастером отлично читаться и запускаться. А это значит, что мы в скором времени сможем снова получить отличную песочницу на сотни часов игрового времени.
  • Переозвучка. Уже довольно длительное время Blizzard самостоятельно локализуют свои проекты на русский язык и делают это весьма качественно. Но озвучка оригинальной Warcraft III была настолько качественной и профессиональной, что запомнилась миллионам фанатов. Идеальное совпадение голосов, интонации, адаптированные реплики – все было сделано на совесть. Поэтому решение менять дубляж, это единственный вызывающий опасения момент в этом переиздании.

Отдельно стоит отметить официальный мультиплеер. Blizzard за последний год предприняли немало шагов в сторону возрождения третьего Варкрафта как киберспортивной дисциплины. По нему сейчас активно проводятся турниры, а букмекерские конторы принимают на них ставки. С выходом Reforged популярность должна возрасти еще больше. Для желающих приобщиться к соревновательному режиму будет подготовлена удобная система поиска подходящих по уровню навыков противников, рейтинговые таблицы и другие современные атрибуты матчмейкинга.

Интересные факты

Вот несколько интересных фактов об игре Warcraft III: Reforged.

  • Компания Blizzard позаботилась о том, чтобы пользователи могли создавать собственные модификации к игре. Для этого к игровому движку был добавлен язык Lua. Он существенно упрощает процесс модификации, делая его не столь сложным и более доступным.
  • Хотя Blizzard сделала все для возможности модификации, она ужесточила свое лицензионное соглашение. Теперь права на все моду принадлежат не их создателям, а самой компании. По всей вероятности, это было сделано, чтобы исключить создание коммерческих игровых продуктов на базе Warcraft III: Reforged. Напомним, что в свое время именно так и появились на свет такие популярные игры, как Dota 2 и League of Legend.

Warcraft 3 Reforged сюжет

  • Одновременно с выходом Warcraft III: Reforged Blizzard прекратила поддержку онлайна в старых версиях игр. Теперь поиграть по сети в них попросту не получится. Вероятно, это было сделано с целью увеличения продаж нового тайтла.
  • Тем, кто не захотел покупать новинку, предложили бесплатно загрузить ее «облегченную» версию». По сути, она ничем не отличается от изданий 2002 и 2003 годов ни в плане графики.
  • Интересно, что главное меню игры представляет собой веб-приложение, разработанное на базе браузера Chromium. Из-за такого технического решения у многих игроков возникли проблемы с производительностью. Меню очень медленно работает и нередко «зависает».
  • Представители компании Blizzard объявили, что релиз новинки – только начало долгого пути. Разработчик планирует улучшать игру, выпускать к ней дополнения и продолжать поддерживать свой продукт.
  • Изначально разработчик планировал подавать сюжет игры с помощью кинематографических катсцен. Однако со временем от этой идеи отказались. Такое решение объяснили тем, что хотят максимально приблизить тайтл к оригиналу.

Какой контент мы получим вместе с игрой? Будет ли переработано дополнение The Frozen Throne?

Да, вместе с Warcraft 3: Reforged, игроки также получат возможность поучаствовать в событиях дополнения The Frozen Throne. Кроме того, игроки получат доступ к редакторам карт, что позволит им создавать собственные игровые режимы. Разработчики Blizzard отметили, что Reforged будет доступна на платформе Battle.net. В игре будет присутствовать обновлённая система поиска матчей, а игроки смогут создавать новые карты и режимы и обмениваться ими с другими.

Warcraft 3: Reforged — Gameplay Trailer — BlizzCon 2018

Системные требования PC версии

Ниже представлены минимальные системные требования новинки.

ПроцессорCore i3-530 или Phenom II X4 910
ВидеокартаНе ниже GTX 960 или Radeon R9 280X
ОЗУОт 4 Гб
Необходимое количество места на накопителе30 Гб
ОСНе ниже Windows 7

Также для работы игры потребует подключение к Интернету.

Warcraft 3 Reforged факты

подписка кино игры сериалы

Warcraft III: Reforged

Жанр:
RTS
Разработчик:
Blizzard Entertainment, Lemon Sky Studios
Издатель:
Blizzard Entertainment
Возрастной рейтинг:
16+
Перевод:
полный
Платформа:
PC
Похоже на:
World of WarcraftStarCraft

Я отношусь к той небольшой прослойке людей, которой нововведения понравились. Возможно, мне просто повезло: крупные баги обошли меня стороной, соревновательным мультиплеером я в принципе не интересуюсь, а новая озвучка не резала мне слух. Да, культовый перевод от «СофтКлаба» был важной частью моего детства, но уход от некоторых слишком эмоциональных фраз, как мне кажется, пошёл игре только на пользу. Мемчики у нас уже никто не отнимет, зато сейчас, когда Артас не вопит ошпаренной истеричкой, кампания воспринимается куда лучше. Теперь я куда отчётливее чувствую драму — всё-таки в переводе от «СофтКлаба» актёры слегка переигрывали, делая происходящее карикатурным и пародийным. Да и нормальный перевод многих имён — бальзам для ушей и глаз.

С графикой всё чуть менее радужно. С моделями поработали отлично, на смену раскрашенным деревянным брусочкам наконец пришли модельки уровня WOW. Есть, что порассматривать, приблизив камеру. Но по современным меркам движок игры всё равно устаревший — и это очень хорошо заметно в окружении. Земля, трава и деревья совсем игрушечные, таких бы постеснялся сейчас и мобильный проект.

Ну красота же!

Обиднее всего за интерфейс — он действительно нуждается в обновлении. Громоздкий и неуклюжий, но, что хуже всего, безумно устаревший для игрока, избалованного вторым StarCraft. Да и ролики, хоть и подтянутые до разрешения в 4К, всё равно на контрасте с полностью перерисованным стартовым экраном смотрятся архаично, если не сказать слабо.

Сюжет кампании трогать не собирались, но изменений в нем хватает. Сильно расширили пролог, добавив несколько новых обучающих миссий, во многих заданиях стали попадаться дополнительные полезные вещи. Вроде и мелочи, но находить что-то новое всегда приятно. Ну а технические изменения в картах, чтобы те больше походили на локации из WOW — чистая косметика.

Через пару мгновений история Азерота повернёт в новое русло

И тут, наверное, стоит сказать про ещё один важный момент. Игра-то позиционировалась как способ порадовать фанатов, но, по большому счёту все сделанные изменения — особенно перевод! — нацелены скорее на привлечение новой аудитории. Старая гвардия спокойно продолжала играть в ту версию, где все юниты были похожи на дуболомов Урфина Джюса. А вот подросшему поколению игру с такой графикой предлагать стыдно — в лучшем случае обзовут «бумером» и покрутят пальцем у виска.

Если прошлые скандалы с Blizzard говорили о пропасти между компанией и аудиторией, то сейчас налицо непонимание между разными подразделениями внутри самой компании. Будем надеяться, они смогут во всём разобраться и продолжат нас радовать великими играми — раньше же справлялись.

* * *

Показательно, что скандал вокруг ремастера Warcraft III оказался куда интереснее, чем, собственно, сам ремастер. Потому что он нормальный. Обычный. Особенным его делали рекламные заявления, и пообещай нам компания именно то, что мы получили в итоге, релиз обошёлся бы без скандала. В конце концов, ремастер первой StarCraft всем пришёлся по душе — и этот успех вполне можно было повторить.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

#обзор игры #скандал #стратегия

Евгений Пекло

Редактор

Бывший главный редактор «Игромании», искренне любит игры, особенно старые пошаговые стратегии. Даже спустя столько лет? Всегда!

Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.

    Комментарии для сайта Cackle
  • Свежий номер!

  • Еженедельная рассылка

    Самое интересное из мира фантастики — коротко.

  • Новости фантастики
    • В Assassin’s Creed Valhalla мир будет «немного больше», чем в Odyssey

    • Warner Bros. хотела вырезать из «Безумного Макса: Дорога ярости» слепого гитариста

  • «Академия Амбрелла» выйдет на Netflix 31 июля

  • Ведущий сценарист «Ведьмака 3» не исключает, что разработчики вернутся к Цири

  • Авторы новой «Дюны» год работали над дизайном песчаных червей

  • Рекомендуем
    • Неснятые фильмы: Как Супермен не стал чёрным

    • Лучшие научно-популярные сериалы для гиков

  • Всё о созданиях из «Фантастических тварей»

  • «Самурай Джек»: пора пересмотреть сериал!

  • Аркашка (Ибо воистину)

  • Читайте также

    • Видеоигры
    • Игры

    Uncharted 3: Drake’s Deception

    Far Cry Primal — симулятор выживания во враждебном мире 4

    • Видеоигры
    • Игры

    Far Cry Primal — симулятор выживания во враждебном мире

    • Видеоигры
    • Игры

    Splatoon

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: