Обзор Ninja Gaiden 3: Razor’s Edge


Создатели Nioh хотели бы выпустить совершенно новую игру для PS5 и вернуться к серии Ninja Gaiden

Студия Team Ninja перезапустила серию Ninja Gaiden в 2004 году и с тех пор выпустила четыре современные части. Последняя из них, оказавшаяся не самой удачной, вышла в 2012-м. После этого появилось провальное ответвление Yaiba: Ninja Gaiden Z, и о франшизе забыли. Однако недавно разработчики признались, что знают о желании поклонников увидеть новую Ninja Gaiden и надеются когда-нибудь вернуться к серии. Кроме того, коллектив планирует создать игру по новой лицензии для PlayStation 5.

О желании создать совершенно новый проект для консоли Sony нового поколения в интервью для португальского Eurogamer заявил руководитель студии Ёсуке Хаяси (Yosuke Hayashi). «Я уверен, что PlayStation 5 принесёт новые возможности и мы сможем создать для неё игру по новой интеллектуальной собственности, — сказал он. — Для PlayStation 4 мы разработали Nioh. Точно так же мы хотели бы сделать новую серию для следующей PlayStation».

«Мы знаем, что некоторые поклонники хотели бы увидеть новую Ninja Gaiden больше, чем Nioh 2, — заметил ведущий разработчик Nioh 2 Фумихико Ясуда (Fumihiko Yasuda) в беседе с IGN. — Сейчас выходит много игр про ниндзя — например, Sekiro: Shadows Die Twice. Такие проекты нас вдохновляют. Надеемся, однажды мы порадуем вас новостями [о Ninja Gaiden]».

До актуальных консолей Ninja Gaiden так и не добралась, поэтому новая игра, если она появится, наверняка ограничится платформами девятого поколения. Последняя часть основной серии вышла на PlayStation 3 и Xbox 360 и набрала всего 58 баллов из 100 возможных на Metacritic. Журналисты и игроки были разочарованы обилием QTE, слабым ИИ, бессвязной историей и многочисленными дизайнерскими огрехами.

Yaiba: Ninja Gaiden Z разработала другая команда, американская Spark Unlimited. Ответвление вышло в 2014 году на тех же консолях, а также PC, и получило ещё более низкие оценки (43–50 баллов на Metacritic). «Единственное, чем Yaiba: Ninja Gaiden Z выделяется, так это своеобразным внешним видом, подчеркивающим происходящий трэш, — так отозвался о ней наш рецензент Денис Щенников. — Вытерпеть игру можно лишь благодаря самоиронии и тому факту, что она проходится часов за пять».

Игры о ниндзя и самураях действительно выходят всё чаще. В прошлом году From Software выпустила Sekiro: Shadows Die Twice, а этим летом состоится премьера Ghost of Tsushima от Sucker Punch Productions, события которой разворачиваются в Японии конца XIII века, во времена первого монгольского вторжения. Nioh 2 появится раньше — уже 13 марта. В течение какого-то времени она будет доступна только на PlayStation 4, но, по слухам, на PC её перенесут до конца года. Team Ninja уже объявила о намерении выпустить три крупных дополнения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: