Межнациональные конфликты в современном мире (стр. 1 из 8)

О том, что вскоре начнется Третья мировая война, с начала 2020 года мировые СМИ стали рассказывать чаще. Прошло лишь два месяца нового года, а Часы Судного дня, отсчитывающие время до глобального конфликта, который случится в полночь, показали 23 часа 58 минут и 20 секунд. Это самое близкое время к катастрофе за более 70 лет осуществления проекта. Расскажем подробнее о том, стоит ли опасаться всемирного конфликта.

Третья мировая война 2020: реальная угроза или миф

По запросу «будет ли Третья мировая война» Google выдает 21 млн вариантов, а на поисковый запрос «будет ли война» — 135 млн. В начале года хештег #WWIII (World War 3) вышел в лидеры в сети Twitter.

Сторонники теорий заговора утверждают, что война уже идет много лет. Попробуем разобраться в вопросе:

Как будет протекать Третья мировая война: предсказания и планы

После Первой мировой войны популярным стал лозунг, утверждавший «Никогда снова». Мировое сообщество искренне верило, что глобальные конфликты не должны повторяться. Для их предупреждения был создан специальный орган — Лига наций.

Но Первая мировая война породила противоречия, которые вылились в новый конфликт спустя 21 год. Весь межвоенный период генеральные штабы крупных государств строили планы на случай новой войны.

После Второй мировой человечество сформировало ООН — новый международный орган с более совершенной системой внутреннего устройства, который призван предотвращать противоречия между странами мира.

Но подготовку к новой войне военные ведущих мировых держав продолжали вести. По истечении времени планы рассекречены и из них можно узнать, как война могла протекать.

Первый план начала Третьей мировой войны еще весной 1945 года начали разрабатывать британские военные по поручению Уинстона Черчилля. Он был обеспокоен усилением влияния СССР в Европе.

План получил название «Операция “Немыслимое”» и был разработан в двух вариантах: наступательном и оборонительном. Он предусматривал столкновение англо-американской коалиции с СССР. Детали британское правительство рассекретило в начале 1990-х.

Как известно, уже весной 1946 года ярый противник коммунизма Черчилль произнес знаменитую речь в Фултоне, которая положила начало войне холодной.

В 1949 году американцы разработали план «Дропшот». Он предусматривал глобальное столкновение западного мира с СССР и его сателлитами. Разработчики плана исходили из предположения, что, укрепившись в Восточной Европе, СССР вторгнется в Западную Европу. План предусматривал применение в качестве ответной меры ядерного оружия.

В 1950–1970-х страны НАТО проводили учения, отрабатывая возможные сценарии глобального конфликта с СССР и его союзниками.

В 1983 году американский президент Рональд Рейган объявил о начале программы «Стратегическая оборонная инициатива». Она получила неофициальное название «Звездные войны» и предусматривала развертывание в космосе системы спутников, которые бы уничтожили советские ракеты, если бы началась 3 мировая война.

Спустя несколько лет американские эксперты пришли к выводу, что уровень развития технологий не позволяет реализовать программу. По этой причине она была свернута, но имела побочные последствия.

Некоторые историки уверены, что «Звездные войны» помогли США одержать победу в холодной войне. СССР, разрабатывая ответные меры, был втянут в новый виток военно-технологического противостояния, который его экономика не выдержала.

Третья мировая война 2020: реальная угроза или миф

Национальные конфликты являются,

как правило, результатом национализма участвующих в них социальных субъектов (этносов и наций). История показывает, что национализму и межнациональным конфликтам привержены и традиционные, и модернизируемые, и капиталистические, и социалистические нации и государства.

Нация и этнос Нация и этнос

– понятия разные. Этнос характеризуется общностью обычаев, традиций, психологического склада, языка, религиозности, чувства солидарности, объективной основой которых являются кровное родство, проживание на одной территории, церковь, экономические связи и т.п.

Немецкий социолог М. Вебер определяет нацию как этническую общность, стремящуюся к созданию своего государства, способного создать условия для воспроизводства (сохранения) и развития данных природокультурных ценностей (русских, латышских, татарских и др). Вебер рассматривает нацию как естественное место воспроизводства и развития природокультурных ценностей, таких, как физический и психологический тип, язык и религия, культурные традиции и т.п. Одного чувства этнической солидарности для воспроизведения и развития этих природокультурных ценностей недостаточно. Для этого нужны политические, военные, экономические действия.

Этнос служит для воспроизводства своих членов в процессе деторождения, социализации и воспитания. Он заинтересован в увеличении своей численности с помощью увеличения рождаемости и сокращения смертей. Этнос стремится превратиться в социальный институт – национальное государство, в рамках человечества имеющий свою территориально-этническую организацию. В результате войн и природных катастроф этнос может быть разделен на разные части государственными границами, как это произошло сейчас с русскими, которые оказались разделенным народом. Многие из россиян живут в Прибалтике, Украине, Казахстане и других республиках бывшего Союза. Но они сохраняют свою этническую идентичность, которая в той или иной степени ущемляется новыми этнократическими государствами. В Украине проживает около Ц млн. россиян (20% населения), в Казахстане – 6 млн. (около 40% населения). Их дискриминация вызывает напряженность в отношениях России со странами СНГ. Об этом свидетельствуют сложные отношения между казахами и казаками в Северном Казахстане, русскими и украинцами в Крыму и Донбассе, Западной Украине. По оценкам специалистов, из Узбекистана хотели бы выехать в 1996 г. 75% опрошенных (59% в 1992 г.), из Казахстана – 66% и из Киргизии – 62% опрошенных.

Национальные конфликты: предмет

С точки зрения Э. Геллнера, предметом национальных конфликтов являются национальные ценности (язык, религия, история, традиции, символы и т.п.), стремление народов к сохранению и развитию своей природокультурной идентичности в борьбе с другими народами, претендующими на те же национальные ценности. В национальных конфликтах национальные ценности приобретают самодовлеющую ценность и не сводятся к экономике, как это повсеместно утверждается в марксистско-ленинских работах. Суть современного национализма – стремление сохранить духовную, культурную и природную основу существования данного этноса. Это стремление часто приобретает форму экспансии вовне и наталкивается на сопротивление других наций.

Национализм

– естественная основа всех межнациональных конфликтов, независимо от того, какие субъекты в них участвуют – индивиды, этносы и нации, социальные институты или социальные организации. Национализм проявляется в идеологической, политической, экономической, военной борьбе за национальные ценности. Эти конфликты называются национальными, так как главной потребностью и интересом является национальная потребность и Интерес, психологически и идеологически чрезвычайно сильный. Предметом этих потребностей являются национальные ценности. Отличительные особенности национальных конфликтов – длительность, эскалация, ожесточение, стремление к достижению националистических целей любой ценой, бескомпромиссность, значительные Человеческие и материальные жертвы. Это со всей очевидностью подтверждает противостояние арабов и евреев, курдов и турок и т.п. В XX в. произошел всплеск национализма, стремления этносов к национальному самоопределению, созданию своих государств. Начало этому процессу положила Октябрьская революция. По-видимому, это связано и с процессом превращения человечества из совокупности многочисленных этносов и национальных государств в единый человеческий организм. Данный процесс предполагает, с одной стороны, дробление многонациональных народов на самостоятельные государства, а с другой стороны, образование из этих народов-государств общечеловеческих органов в рамках информационного, политического, социального, экономического, производственного преобразования человечества в землян как новую историческую общность, институт и цивилизацию.

Всплеск национализма опроверг получившие распространение в начале XX в. представления о конце чувства национальной идентичности, с которыми выступили пролетарские интернационалисты и европейские космополиты. Они полагали, что национализм – это явление, присущее буржуазному периоду развития общества, которое скоро должно отмереть в процессе пролетарской или общечеловеческой идентификации (отождествления себя с какой-то социальной общностью и преодоления одиночества). В этой связи нуждается в серьезной переоценке соотношение национального, интернационального, космополитического. Национализм как реализация национальных потребностей и интересов, сконцентрированных в национальном самосознании, представляет собой реальность нового тысячелетия.

С марксистско-ленинских позиций главная (и единственная) причина национализма – экономические факторы – экономическое и связанное с ним культурное неравенство наций. Эта точка зрения является ограниченной, что, в частности, еще раз подтвердил развал СССР. Э. Дюркгейм, напротив, полагает, что национализм представляет собой разновидность политико-государственной деятельности, связанной с борьбой за национальные социокультурные ценности, которая толкает нацию к развязыванию межнациональных войн.

Развивая эту точку зрения, Э. Смит и Э. Геллнер рассматривают национализм как сугубо политическое движение, главными движущими силами которого является национальная элита, прежде всего культурно-политическая. Причинами национализма, считают они, служат не столько технические и экономические факторы, сколько культурные, социальные и политические. Э. Геллнер полагает, что национализм – это стремление наций к государственной организации для защиты своей культуры и национальных ценностей, которые являются более важными, чем ценности технические или экономические. Культурная (в том числе и языковая) среда становится для современного культурного человека более важной, чем материальные удобства. Россияне, представляющие большую нацию, не испытавшие горечи утраты национальной среды, живущие в материальной бедности, не могут в полной мере понять то, о чем говорит Э. Геллнер. Поэтому голос российской культурно-политической – элиты, призывающей к национальному сплочению, есть пока голос вопиющего в пустыне.

Конфликты этносов

Распространенными социальными конфликтами в нынешней России являются конфликты этносов, стремящихся к превращению в нации, т.е. к созданию своей государственности либо в составе большого государства, либо в рамках ООН. По первому пути в России пошел Татарстан, в котором татарский этнос добился государственной независимости в составе России. Это привело к урегулированию конфликта между татарами и Москвой на основе федерального договора. Напомним, что урегулирование конфликта не устраняет противоположности интересов сторон, но не доводит конфликт до степени насилия в той или иной (экономической, идеологической, политической, военной) форме.

По другому пути пошла Чечня. Руководство страны хотело добиться национального суверенитета, хотя не имело для этого тех идеологических, политических, экономических оснований, которые имел Татарстан. В результате этого возник военный конфликт между Москвой и Грозным.

Подобных социальных конфликтов этносов довольно много в мире: между англичанами и ирландцами в Англии, между басками и Мадридом в Испании, между Сицилией и Францией и т.п. Причина их – развитое национальное самосознание, существенное отличие этих этносов от государственной нации.

Шовинизм

Говоря о национализме как конфликтогенном факторе, нужно иметь в виду, что он имеет как положительное, так и отрицательное значение для международного сообщества. Обычно выделяют шовинизм (национализм большой нации к малой), в чем Ленин обвинял русских, и национализм малой нации к большой, который Ленин оправдывал. В постсоветских республиках произошла трагическая метаморфоза, когда титульная нация в лице своего этнократического государства и ее представителей заняла националистическую позицию по отношению к русскоязычным. Это, по мнению ОБСЕ, характерно, в частности, для Латвии и Эстонии. Очевидно, что такая межнациональная напряженность в новых государствах чревата не только внутренней конфликтностью, но опасностью межгосударственных конфликтов в случае прихода к власти национал-патриотических сил в России.

Самый известный национальный конфликт между Евреями и Арабами.

Ислам учит арабов не любить евреев уже веками, а они оккупировали Палестину. Даже если не станет Израиля, то этот конфликт успокоится только через век. Каждый ультра религиозный мусульманин живёт с мечтой убить еврея.

Между Русскими и западными Украинцами. Украинцы западные менее всего русифицированы и поэтому они сейчас ведут войну против русского языка и культуры, которую Русские насильно навязали в стародавние времена.

Между Китайцами и Японцами, Японцы не раз тревожили насильно Китайцев и последний раз это были во второй мировой войне. И поэтому среди Китайцев живет злость и ненависть к Японии. А Японцы сами же не отвечают взаимностью.

Между Индией и Пакистаном, когда то западная часть Индии под давлением арабов приняла Ислам и начялись сильные распри на религиозной почве, т. к Ислам учит ненавидеть язычников, а Индусы язычники. после независимости они отделились от Индии и назвались Пакистаном. Но некоторые территории которые хотят пакистанцы не достались им и теперь они всё время угрожают Индии войной.

Третья мировая война: события, которые могли приблизить ее начало

В разгар холодной войны мир с ужасом ожидал, когда начнется Третья мировая война. Ряд событий, произошедших в период 1950–1970-х, историки называют особо опасными и считают, что они могли приблизить мир к новому глобальному конфликту.

Первым серьезным конфликтом после окончания Второй мировой войны стала Корейская война 1950–1953 годов. В борьбе за контроль над Корейским полуостровом столкнулись СССР и Китай с одной стороны и США с союзниками — с другой. На стороне последних была Организация Объединенных Наций. Войска СССР и его союзников воевали с войсками ООН. Коммунистические страны противопоставили себя остальному миру. Военный корреспондент CBS Уильям Даунс в материале о событиях на Корейском полуострове в 1951 году написал, что Третья мировая война началась.

В дальнейшем в глобальную катастрофу могли перерасти Берлинский (1961) и Кубинский (1962) кризисы, противостояние СССР и Китая в 1969 году, индо-пакистанский (1971) и арабо-израильский конфликты (1973), когда СССР и США активно поддерживали воюющие стороны, а также инцидент в аэропорту Приштины 1999 года, когда российские войска заняли позиции, а войска НАТО получили приказ их уничтожить.

В 1979 и 1983 годах война могла начаться из-за сбоев в системах управления американских и советских ядерных ракет.

В XXI веке к началу Третьей мировой войны мог привести так называемый Корейский кризис (2017–2018) и Иранский кризис 2019 года. Война 2020 года теоретически может начаться из-за противостояния в Сирии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: