Правда и вымысел о немецком шифраторе Enigma


Enigma: Rising Tide
РазработчикTesseraction Games
ИздателиDreamcatcher Interactive, GMX Media
ЛокализаторыНовый Диск
Дата выпускаАвгуст 2003
Жанрысимулятор подводных лодок
Технические данные
Платформа
Игровой движокVicarious Visions Alchemy
Режим игрыоднопользовательский
Язык интерфейсаанглийский
НосительCD-ROM
Системные требования
  • Операционная система: Windows 98//2000/
  • ЦП: Pentium III, тактовая частота 800 МГц
  • Объём ОЗУ: 256 МБ
  • Видеоадаптер: 32 МБ, разрешение экрана 800×600, глубина цвета 16 бит
  • Совместимое с Direct X звуковое устройство
  • 8-скоростное устройство для чтения CD и DVD
  • 600 МБ свободного на жёстком диске
  • Мышь, клавиатура
  • Наушники с микрофоном (рекомендуется)
Управлениеклавиатура, мышь

Enigma: Rising Tide
(с англ. — «Энигма: Приближающийся прилив»), в русской версии
Код Энигма: Секретный фарватер
— компьютерная игра, симулятор подводной лодки[1][2] и боевого корабля, созданная в 2003 году компанией Tesseraction Games и выпущенная Dreamcatcher Interactive для персональных компьютеров[3]. Действие происходит в альтернативные 1930-е годы, когда исход Первой мировой войны оказался совсем другим.

Сюжет

7 мая 1915 года пароход RMS Lusitania должен был пойти ко дну от торпеды немецкой субмарины U-20, и тогда погибли бы 1198 человек из 1960 находившихся на борту (в том числе и многие граждане США), что заставило бы США вмешаться в Первую мировую войну. Пароход так и не был торпедирован и спокойно прибыл в порт, но на его борту был найден компромат на британское правительство: будущий премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль требовал, чтобы пароход пошёл ко дну, и чем больше бы погибло американцев, тем лучше было бы для Великобритании.

США, узнав об этом, отказались вмешиваться в войну, и её исход оказался роковым для Антанты: кайзеровская Германия разбила Антанту и оккупировала всю континентальную Европу и Великобританию (в игре не упоминается Россия или СССР, которые, вероятно, были также оккупированы войсками Германской империи). Вследствие этого британское правительство в изгнании скрылось в Гонконге, где объединилось с Японией и создало Содружество Свободных Наций (англ. League of Free Nations). Содружество пытается вести партизанскую войну и любой ценой добиться изгнания немецких оккупантов, не брезгуя и грязными методами. Немецкий флот ввязывается в стычки то с кораблями США в Карибском море, то с Содружеством, причём американцы неприязненно относятся и к тем, и к другим.

В середине 1937 года гибель торгового корабля «Сэмюэл Рен» (англ. SS Samuel Wren) становится поводом для начала войны между Германией и США, причём ни те, ни другие не знают, что эту провокацию подстроили британцы… Крупномасштабная морская война между тремя державами становится неизбежной.

Скилы

MALEFICE

Каждые две секунды жертва Энигмы будет оглушаться и получать небольшой урон. Этот скил отлично подойдет против героев, у которых нет своего эскейпа, а есть Blink Dagger.

DEMONIC CONVERSION

Энигма создает из убитых крипов три своих копии — Эйдолонов. Если был убит вражеский крип, то за него Энигма получит золото и опыт. Эйдолоны пропадают через определенное время. Если копия нанесет шесть ударов, то она раздвоится, а ее хп восстановится.

MIDNIGHT PULSE

В радиусе 550, Энигма создает нечто, что постепенно лишает врагов хп. Чем больше у врага жизни тем больший урон будет нанесен.

BLACK HOLE

Этот ультимейт по праву считается одним из лучших в Доте 2. Все враги, в радиусе 420 будут засосаны в воронку. Противники ничего не смогут делать, при этом каждую секунду им будет наноситься чистый урон. Black Hole пробивает магический иммунитет. Есть у ульты и свои минусы. Black Hole — прерываемая способность с долгой перезарядкой.

Геймплей

Миссии и кампании

Игрок может выбрать одиночную миссию или одну из шести кампаний: для каждой из сторон доступна надводная и подводная кампания. В зависимости от того, сколько миссий игрок прошёл, его боевой корабль или подлодка меняется на более мощное судно. Также игроку присваиваются новые звания: чем выше звание, тем большему числу союзных судов может отдавать приказы игрок. В каждой из миссий у игрока есть задание: уничтожить определённую группу судов, продержаться определённый момент времени, сохранить конвой насколько это возможно и т.д. За успехи игроку могут быть присвоены медали и ордена.

Доступные корабли

Из надводных кораблей в игре присутствуют корветы, сторожевики (эскортные миноносцы) и эсминцы (в кампании также есть и линкоры): среди них есть как реальные модели кораблей Второй мировой войны, так и вымышленные образцы. Изначально для Содружества и США доступны также торпедные катера, слабо вооружённые, но развивающие громадную скорость. Выделяются также несколько типов подводных лодок. Наконец, в игре есть авиация, которой прямо управлять нельзя, зато можно отдавать приказы союзным самолётам. У надводного корабля есть своё вооружение: корабельные орудия главного калибра, из которых ведётся огонь по надводным судам и всплывшим подлодкам, различные пушки и пулемёты (эффективны против самолётов, однако могут использоваться и против кораблей), различные глубинные бомбы для борьбы с подлодками и даже торпеды. У подводных лодок, как правило, всего два-три образца оружия (корабельное орудие, зенитные пушки и большой запас торпед). Самолёты ведут огонь из пушек и пулемётов или сбрасывают авиабомбы.

В игре встречаются следующие типы кораблей и самолётов[4]:

  • США США
    : Подводные лодки типа «Сэлмон» (англ.)русск.
  • Корветы типа «Фьюри»
    (вымышленный тип, основой послужили охотники за подводными лодками типа PC)
  • Сторожевики типа «Бакли» (англ.)русск.
  • Эсминцы типа «Флетчер»
  • Торпедные катера типа PTG-103 «Элько»
  • Бомбардировщики Consolidated PBY Catalina (в игре — «Каталина»)
  • Истребители Curtiss-Wright CW-21 (в игре — «Демон»)
  • Германская империя
    : Подводные лодки типа VII
  • Подводные лодки типа IX
  • Корветы типа V-52C «Фрейр»
    (вымышленный тип)
  • Сторожевики типа T-33C «Лоэнгрин»
    (вымышленный тип, основой послужили миноносцы типа 1939, а также частично эсминцы типов «Колдуэлл» (англ.)русск., «Викс» и «Клемсон»)
  • Эсминцы типа Z-35C «Барбаросса»
    (вымышленный тип, основой послужили эскадренные миноносцы типа 1936 и их несколько модификаций)
  • Торпедные катера типа S-7 «Шнельбот»
  • Бомбардировщики Dornier Do 24 (в игре — «Дорнье»)
  • Истребители de Havilland Mosquito (в игре — «Москит»)
  • Линкор «Кайзер Вильгельм»
    (вымышленный тип)
  • Линкор «Принц Эдуард»
    (вымышленный тип)
  • / Содружество свободных наций
    : Подводные лодки типа I-15C
  • Корветы типа «Флауэр»
  • Сторожевики типа «Риако»
    (вымышленный тип)
  • / Эсминцы типа «Альянс»
    (вымышленный тип, основой послужили эскадренные миноносцы типа «Асасио»)
  • Торпедные катера типа «Лайтнинг»
    (вымышленный тип, основой послужили торпедные катера, обозначаемые MTB в британском флоте)
  • Бомбардировщики Short Sunderland (в игре — «Сандерленд»)
  • Истребители Fairey Swordfish (в игре — «Суордфиш»)
  • Линкор «Худ»

Во встроенном игровом файле localization.txt

встречаются и другие типы кораблей (преимущественно вымышленные, но среди них упоминаются и несколько реальных, в том числе эскадренные миноносцы типа «Акидзуки»).

Управление

Управление собственно кораблём не является достаточно простым: для передвижения судна необходимо либо задавать вручную скорость движения (вперёд или назад) и поворачивать руль, либо отмечать на радаре точкой координаты, куда должно идти судно. Для подводной лодки также доступно погружение на дно, которое выполняет игрок вручную во избежание атаки вражескими судами и авиацией, однако он обязан следить за расходом электроэнергии в батареях и запасами воздуха, чтобы не погибнуть и не проиграть миссию. За противником можно следить в стандартный или прицельный бинокль, а для подлодки доступно перископное наблюдение на определённой глубине. Отслеживать координаты нахождения противника можно по радару: сигнал может временно пропасть, однако игрок может отследить скорость движения противника.

В игре реализована система голосовых команд: при подключённом микрофоне и наушниках игрок может отдавать на английском языке определённые приказы (например, «самый полный вперёд» или «сбросить глубинные бомбы»). Если у игрока достаточно высокое звание, он может отдавать команды кораблям, которыми командуют капитаны более низшего звания: например, атаковать кого-то, сопровождать или двигаться в указанную точку.

Ведение боя

При ведении боя игрок может как приказать конкретным орудиям вести огонь по противнику, так и выполнять это в ручном режиме. Для уничтожения судна ему необходимо нанести достаточный ущерб: если сухогрузы и танкеры топятся достаточно быстро, то для ликвидации корвета или эсминца необходимо куда больше запасов оружия. Около дюжины точных попаданий из зенитного оружия по самолёту помогут сбить его. Наиболее эффективными для уничтожения судов являются корабельные орудия или торпеды. Для запуска торпед с надводного корабля игрок должен развернуть определённым образом торпедный аппарат и выпустить торпеду так, чтобы вражеское судно не успело уклониться от попадания торпеды. Для запуска с подводной лодки игрок должен занять правильную глубину и точно так же выпустить торпеду так, чтобы судно не избежало с ней столкновения, несмотря на все манёвры. Для ликвидации подводной лодки глубинными бомбами игрок должен занять правильную позицию и сбросить на определённую глубину бомбы.

Что собирать Энигме

Стартовый закуп

Закуп на Энигму будет зависеть от нескольких факторов:

  • Идете в лес или в хардлайн?
  • Планируете собирать Soul Ring или Arcane Boots?

Если идете в лес, то можно спокойно обойтись без Tango. Главное чтобы у вас всегда была мана (Clarity) на Эйдолонов и Ковер. Также нужен хотя бы один Вард, чтобы увидеть ганг на вас. Это особенно актуально, если во вражеской команде есть герои типа Пуджа. Оставшиеся деньги тратим на части от будущего предмета для регена маны. Если планируете собрать Arcane Boots — покупаем Boots of Speed. Если в приоритете Soul Ring, покупаем Ring of Regen и Gauntlets of Strength.

Для оффлейна, в принципе те же правила, но есть пара отличий:

  • Нужен хотя бы один стак Танго
  • Arcane Boots — более эффективный вариант, т.к. не тратит хп героя

Предметы для ранней игры

SOUL RING

В начале игры нужно как-то решить проблему с маной. Это один из вариантов. Новичкам я бы не советовал собирать этот предмет в оффлейн, т.к. Soul Ring отбирает хп.

ARCANE BOOTS

Альтернатива Soul Ring.

MAGIC WAND

Покупать в лес смысла нет, а вот в харде маст хэв. Особенно это касается новичков.

HAND of MIDAS

Для Энигмы очень важно, как можно быстрее получить 20-25 левел. Мощные таланты и все такое. Мидас может решить эту проблему, однако не стоит его собирать в каждой игре. Если пик противника нацелен на пуш, то покупка Мидаса будет ошибкой, которая может привести к поражению.

Основные предметы

BLINK DAGGER

Этот предмет нужен для быстрой реализации Black Hole с безопасного места. Враги не будут ждать пока вы к ним придете.

BLACK KING BAR

БКБ — еще один винтик, который нужен для эффективной реализации ульты.

В целом, прокаст выглядит следующим образом: кастуете Ковер, потом активируете БКБ, прыгаете с Даггера и прожимаете ульт.

Предметы по ситуации

Можно было бы добавить еще пару предметов в основные. Однако я не стал этого делать, чтобы дать вам понять насколько важны Blink Dagger и BKB. Без них сложно будет дать надежный Black Hole. Теперь посмотрим какими предметами можно еще усилить Энигму.

REFRESHER ORB

На 25-м левеле у Энигмы будут очень мощные скилы. В первую очередь это касается Black Hole и Эйдолонов. Возможность дать два Black Hole подряд позволит выиграть файт чуть ли не в одиночку. Возможность кастануть два Demonic Conversion подряд просто сметет вражеские силы. Также Рефрешер будет страховкой, если ваши Эйдолоны попадут под прокаст.

OCTARINE CORE

Октарин еще больше уменьшит перезарядку, даст много интеллекта и магический вампиризм.

BOOTS of TRAVEL

Обычно эту покупку планируют заранее. Игроки, которые собирают Soul Ring бегают с Boots of Speed пока не соберут Boots of Travel. Этот предмет позволяет сплит пушить и освобождает слот от телепорта.

GUARDIAN GREAVES

Эти сапоги являются логичным продолжением выбора Arcane Boots.

LINKENS SPHERE

Этот айтем будет очень кстати, если во вражеской команде есть много направленных скилов.

AGHANIMS SCEPTER

Как по мне, для Энигмы, Аганим это просто блажь. Все что он делает это автоматически добавляет к Black Hole эффект от Ковра. Не вижу никаких проблем чтобы кастануть его вручную. Если для вас это проблема или вам нужен отдельный Midnight Pulse, то можете купить.

В принципе, этих предметов более чем достаточно для комфортной игры.

Примечания

  1. Enigma: Rising Tide for PC (англ.). GameFAQs. Проверено 30 ноября 2013. Архивировано 28 ноября 2013 года.
  2. Enigma: Rising Tide for Windows (2003) (англ.). MobyGames. Проверено 30 ноября 2013. Архивировано 30 ноября 2013 года.
  3. Enigma: Rising Tide Review. Gamespot
    . Проверено 3 января 2020.
  4. I need the rundown on Enigma Rising Tide (англ.)
  5. Enigma: Rising Tide Gold Edition — PC — Review. Gamezone
    . Проверено 3 января 2020.
  6. …И все резко стало альтернативным (рус.)

Связки с Энигмой

В основном, все связки с Энигмой заключаются в том, что Энигма кастует Black Hole, а тиммейты вливают дамаг. Те герои, которые способны нанести очень много урона и будут «хорошими связками».

Самые сильные связки

  • Kunkka и его Ghostship
  • Invoker и его Chaos Meteor
  • Skywrath Mage и его Mystic Flare
  • Jakiro и его прокаст
  • Earth Shaker и его Echo Slam
  • Lion и его Finger of Death с Аганимом
  • Timbersaw и его Chakram
  • Crystal Maiden и ее Freezing Field
  • Lich и его Chain Frost
  • Sand King и его Epicenter
  • OD и его Sanitys Eclipse

В этом списке я перечислил лишь тех героев, способности которых непросто реализовать по максимуму.

Приходят в голову связки и с другими персонажами, например с Омником, который может заменить Гост и БКБ. Однако, по значимости, подобные варианты существенно уступают уже перечисленным связкам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: