Зима, симбиoты, Mистepио, Майлз Моралес и Джей Джона Джеймсон — новые слухи о Spider-Man 2 для PlayStation 5


История создания персонажа

Персонаж придуман как альтернатива Гвен Стейси, бывшей на тот момент подругой Человека-паука. Между ЭмДжей и Питером Паркером возник интерес, однако о серьезном продолжении отношений молодые люди не задумывались. Только после гибели Стейси Питер и Мэри понимают, как важны друг для друга. Впервые о Джейн в комиксах было упомянуто в августовском выпуске 1964 года. Тогда изображения девушки еще не было.

Один из создателей героини, Стэн Ли, в интервью сообщил — изначально планировалось, что Стейси будет постоянной и единственной возлюбленной Человека-паука. Джейн вводилась в сюжет как промежуточный персонаж, с которым у Питера будет легкий флирт. Со временем оказалось, что Мэри из эпизодического героя в какой-то момент стала основным. Яркая внешность девушки, характер, поведение расположили к ней читателей.

View this post on Instagram

A post shared by Captain Marvel Comics (@captanmarvelx) on Jan 9, 2020 at 11:51am PST

ЭмДжей и Человек-паук
Художник Джон Ромита-старший, воплотивший образ Мэри на бумаге, признался, что источником вдохновения для него послужила героиня фильма «Пока, пташка» Энн-Маргрет. От этой красотки Уотсон получает густые волосы медного цвета, а также манеру носить обтягивающие вещи. Кроме того, создатели ЭмДжей отметили, что у девушки имелся тот стержень, та капля раскованности и смелости, которых не было у Гвен. Это позволило Джейн в дальнейшем привлечь Питера.

Судьба ЭмДжей (Мэри Джейн Уотсон)

Знакомство Человека-паука и Мэри Джейн Уотсон состоялось благодаря тетушкам молодых людей. В это время парень был студентом, встречался с Гвен, а сердце ЭмДжей было занято Гарри Осборном. Вскоре Уотсон рассталась с Осборном. Между девушкой и Питером возникло притяжение, однако рыжеволосая красотка не стремилась связать жизнь с юношей, имеющим много загадок.

Чтобы сменить обстановку, Мэри уезжает во Флориду, а Паркер пытается построить отношения с разными девушками. Вернувшись, Уотсон сближается с Питером — героев объединяют общие проблемы, связанные с родителями. Тем не менее парень часто отлучается, придумывая для Уотсон различные объяснения своего отсутствия. Однажды девушка находит у возлюбленного костюм Человека-паука — это подтверждает ее догадки о тайной жизни Питера, его способностях.

View this post on Instagram

A post shared by Heroes and Villains (HaV) (@hav_giz) on Jul 17, 2018 at 10:10am PDT

Теперь у пары нет секретов друг от друга. Паркер делает красавице предложение руки и сердца. Однако после свадьбы счастье молодоженов продлилось недолго. Джейн похищает влюбленный в нее Джонатан Кезер. Героине удается бежать, а злоумышленника заключают в тюрьму. Но связи Кезера действуют и за тюремными стенами — мужчина рушит модельную карьеру Мэри. Жена Питера получает роль в сериале, что приносит девушке больший, чем у супруга, доход. Это становится поводом для новых разногласий между влюбленными.

Этот период становится тяжелым для Уотсон — героиня чувствует себя одинокой. В то же время в городе бесчинствует Карнаж, Паркеру приходится тратить много усилий на борьбу со злодеем, но благородство героя не лучшим образом сказывается на отношениях с женой. Конфликт усиливается после выкидыша у Мэри, а также после похищения девушки Сталкером. Это приводит к тому, что супруги начинают жить раздельно. Проходит время, пара переосмысливает совместную жизнь.

Серьезным испытанием в любви героев становится смерть тетушки Мэй. Чтобы воскресить ее из мертвых, Питер и Джейн обращаются к Мефисто. В качестве платы за услугу демон просит пожертвовать самое ценное — чувства супругов. Жена Человека-паука и сам Питер теряют память, и история начинается заново.

Вне комиксов[ | ]

Телевидение[ | ]

Spider-Man: The Animated Series[ | ]

Основная статья: Человек-паук (мультсериал, 1994)

В этом мультсериале Мэри-Джейн также является возлюбленной Питера. Она впервые появляется в 3-й серии первого сезона. Её характер схож с комиксным. Она испытывает любовные чувства к Питеру и по-дружески относится к его альтер-эго. Одно время она была невестой Гарри, но поняв, что он слишком робок, расторгла помолвку. В конце третьего сезона её похищает Зелёный Гоблин, который узнал тайну Питера и решил его шантажировать. Мэри Джейн потеряла сознание и упала с моста, сразу угодив в меж-пространственную воронку. В течение долгого времени Питер, тоскуя по ней, завёл своеобразные отношения с Фелицией Харди, пока Мэри Джейн не вернулась в серии «Возвращение Зелёного Гоблина», ничего не помня о событиях после своего исчезновения. Спустя серию Питер открывает ей свою тайну и делает ей предложение, на которое она ответила согласием. Их свадьба состоялась в начале пятого сезона, причём её попытался испортить Гарри в образе Гоблина, желая вернуть Мэри Джейн. Несколько серий спустя, когда возвращается Водяной Человек (бывший школьный бойфренд Мэри Джейн), неожиданно выясняется, что всё это время Мэри Джейн была клоном, как и вернувшийся Водяной. В конце сериала Питер вместе Мадам Паутиной отправляются на поиски настоящей Мэри Джейн Уо́тсон.

В сериале 1994 года появлялись в 36 эпизодах:

  1. Возвращение охотников за пауком
  2. Грозный Мистерио
  3. Кравен-охотник
  4. Чужой костюм. Часть 3
  5. Домовой. Часть 1
  6. Домовой. Часть 2
  7. День Хамелеона
  8. Сражение с Зловещей Шестёркой
  9. Гидромен
  10. Морбиус
  11. Появление Карателя
  12. Поединок охотников
  13. Охотник за вампирами
  14. Бессмертный вампир
  15. Крик Стервятника
  16. Последний Неогенный кошмар
  17. Доктор Стрэндж
  18. Загадай желание
  19. Атака Окторобота
  20. Те же и Зелёный Гоблин
  21. Подстава
  22. Без страха и упрёка
  23. Идеальный убийца
  24. Карнаж
  25. Пятно
  26. Гоблин объявляет войну!
  27. Поворотный момент
  28. Возвращение Зелёного Гоблина
  29. Наваждение Мэри Джейн Уотсон
  30. Король ящеров
  31. Хищник
  32. Свадьба
  33. Шесть забытых воинов часть 1
  34. Шесть забытых воинов 3: Секреты Шестёрки
  35. Шесть забытых воинов 5: Цена героизма
  36. Возвращение Гидромена. Часть 1
  37. Возвращение Гидромена. Часть 2
  38. Паучьи войны 2: Прощай, Человек-паук!

Spider-Man Unlimited[ | ]

Основная статья: Непобедимый Человек-паук

Появляется в первой серии мультсериала: Непобедимый Человек-паук.

Spider-Man: The New Animated Series[ | ]

Основная статья: Человек-паук (мультсериал, 2003)

Мэри-Джейн появляется в Spider-Man: New Animated Series (где она была озвучена Лизой Лоеб), который продолжается вскоре, после событий первого фильма. В «Логические игры: Часть 1», как и во втором фильме, Мэри Джейн узнаёт, что Человек-паук — Питер Паркер, но оказалось, что это были сновидения.

Новые приключения Человека-паука[ | ]

Основная статья: Новые приключения Человека-паука

Новые приключения Человека-паука: Мэри Джейн Уотсон

Мэри Джейн появилась в 6-ой серии первого сезона. Её первая встреча с Питером схо́жа с оригиналом, но отличается тем, что Мэри Джейн говорит: «Признай, тигр, тебе крупно повезло!» В этом сюжете Мэри Джейн не является объектом любви Питера, также нет никаких отношений с его альтеро-эгом, она видела его только тогда, когда супер-герой её спасал от смерти. Ходила с Питером на осенний бал, позже перешла в школу, где учится сам Питер. Мэри Джейн встречалась с братом Лиз Аллан — Марком Рэкстоном, который стал . Пыталась помочь развитию отношений между Питером и Гвен.

Появлялась в нескольких 18 эпизодах:

  1. «Невидимая рука» / «The Invisible Hand»
  2. «Соучастники и враги» / «Catalysts»
  3. «Реакция» / «Reaction»
  4. «Принцип неопределённости» / «The Uncertainty Principle»
  5. «Групповая терапия» / «Group Therapy»
  6. «Интервенция» / «Intervention»
  7. «Гены и среда» / «Nature vs. Nurture»
  8. «Чертежи» / «Blueprints»
  9. «Зловещая шестёрка» / «Reinforcement»
  10. «Грубая сила» / «Shear Strength»
  11. «Первые шаги» / «First Steps»
  12. «Новые трудности» / «Growing Pains»
  13. «Кризис личности» / «Identity Crisis»
  14. «Возможная причина» / «Probable Cause»
  15. «Территория бандитов» / «Gangland»
  16. «Подтекст» / «Subtext»
  17. «Премьера» / «Opening Night»
  18. «Занавес» / «Final Curtain»

Ultimate Spider-Man[ | ]

Основная статья: Совершенный Человек-паук

Мультсериал основан на одноимённой серии комиксов, повествующих о ещё молодом Человеке-пауке. Мэри Джейн — одноклассница Питера Паркера и Гарри Озборна. Мэри Джейн с самого детства дружит с Питером, однажды они даже решили поцеловаться, но это вызвало у них отвращение. Мечтает стать журналисткой Дэли Бьюгл, и не знает тайну Питера. В 4 сезоне Мэри Джейн узнаёт что Питер Паркер — Человек-паук, и ненадолго насильно по вине вампира Майкла Морбиуса, становится Королевой-Карнаж. Затем благодаря Доктору Коннорсу, становится Совершенной Женщиной-пауком, и вступает в команду супер-героев «Паутинные Воины». Мэри Джейн озвучивала Тара Стронг.

Кино[ | ]

Кирстен Данст, исполнительница роли Мэри Джейн Уотсон в трилогии Сэма Рейми
В трилогии о Человеке-пауке Мэри Джейн сыграла Кирстен Данст[24]. Образ Мэри Джейн очень схож с оригиналом, и она влюбляется и в Питера, и в Человека-паука. Она соседка и одноклассница Питера, гуляла с Флэшем Томпсоном, но порвала с ним отношения на выпускном вечере. После Мэри Джейн встречалась с Гарри Озборном. Девушка познакомилась с его отцом, но не понравилась ему. Мэри Джейн бросила Гарри из-за того, что была влюблена в Питера. Вскоре Осборн узнал тайну Питера, взял в заложники Мэри Джейн и фуникулер с детьми, и поставил тем самым Человека-паука перед выбором: спасать Мэри Джейн или детей. Питер спас и Мэри Джейн, и фуникулер с детьми. На похоронах Нормана Озборна Мэри Джейн признаётся в своих чувствах к Питеру, но тот, чтобы отгородить её от опасности, говорит, что останется её другом.

Во второй части Мэри Джейн половину фильма дулась на Питера из-за того, что он не сдержал обещание, что придёт на спектакль, в котором Мэри Джейн играла. После потери силы Питер посетил спектакль, но Мэри Джейн говорит ему, что выходит замуж. Была похищена Доктором Осьминогом и во время финальной битвы наконец узнала тайну Питера, в итоге отказавшись ради него от свадьбы с Джоном Джеймсоном. Но когда Питер улетает на очередное дело, она с грустью смотрит ему вслед.

Начиная с этой части, она выступает в театре и сперва имеет успех, но в третьей части её первый спектакль-опера проваливается из-за хилого пения Мэри, и её увольняют. Она начинает завидовать Питеру, который, наоборот, стал любимцем публики, и даже ревнует его к Гвен Стейси, когда он целует её на вручении ключа от города. Мэри Джейн пришлось работать поющей официанткой, но Питер об этом не знал. Вскоре Мэри Джейн начинает испытывать любовные чувства к Гарри Озборну. Неожиданно, когда она пришла к нему в гости, то поцеловала его. Позже Гарри вспоминает, что он должен отомстить Питеру за отца, он хватает Эм Джейн и заставляет её бросить Питера, иначе он убьёт его. Девушка расстаётся с Питером, чтобы защитить его. После ссоры с Мэри Джейн Питер под влиянием чёрного костюма назначает свидание Гвен, которая недавно рассталась с Эдди Броком. Питер устраивает зажигательный танец с ней на глазах у Мэри Джейн. Гвен поняла, что Питер использовал её для ревности, и ушла, перед этим извинившись перед Уотсон. Вскоре Веном похищает девушку как приманку для Человека-паука. Но Питеру благодаря Гарри удаётся спасти её. Вскоре, когда Гарри погибает от рук Венома, защитив Человека-паука, он умирает на руках Мэри Джейн и Питера. В конце девушка появляется на похоронах Гарри, позже в клубе Питер приглашает Мэри Джейн на предсвадебный танец.

Новый Человек-паук. Высокое напряжение[ | ]

11 октября стало известно, что актриса Шейлин Вудли ведёт переговоры на получение роли Мэри Джейн в фильме Новый Человек-паук. Высокое напряжение[25]. Также сообщалось, что в сюжете персонаж Мэри Джейн может усложнить отношения и создать любовный треугольник между Питером Паркером и Гвен Стейси[26]. Тем не менее, дополнительная информация может опровергнуть эту теорию, предположив, что роль Мэри Джейн во втором фильме будет небольшой, но станет больше в третьем фильме[27][28]. Это добавляет дополнительные доказательства, что студия действительно собирается использовать элементы сюжета Смерть Гвен Стейси, в котором Мэри Джейн будет в хороших отношениях с Питером и Гвен, и после её смерти позже успокаивает его. Эта близость, в конечном счёте, приводит их к романтическим отношениям и позже к браку. 13-го ноября Марк Уэбб через свой твиттер подтвердил, что Вудли примет участие в фильме[29][30]. Однако в июне неожиданно было анонсировано, что после трёх дней съёмок героиня будет вырезана из сюжета и появится лишь в третьей части. В апреле 2014 года Шейлин объявила, что не уверена насчёт возвращения к роли, так как будет сниматься в кинотрилогии Дивергент. В настоящее время производство второй половины тетралогии отменено.

Этот раздел статьи ещё не написан.

Согласно замыслу одного или нескольких участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел. Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Видеоигры[ | ]

  • В игре Spider-Man 2: The Game Мэри Джейн была похищена Доктором Осьминогом. Её озвучивала актриса Кирстен Данст.
  • Также Мэри Джейн появлялась в игре Ultimate Spider-Man.
  • В Spider-Man 3 Мэри Джейн была захвачена Эдди Броком и Песочным Человеком (как и в третьем фильме Сэма Рэйми).
  • В игре Spider-Man: Web of Shadows была девушкой Человек-паука и одним из жителей Нью-Йорка.
  • Мэри Джейн есть в игре Spider-Man: Edge of Time.
  • Мэри Джейн является играбельным персонажем в игре Marvel’s Spider-Man для PlayStation 4, где исполняет роль напарника Питера и вскоре его девушки.

ЭмДжей (Мэри Джейн Уотсон) в комиксах и фильмах

Комиксы с участием ЭмДжей получили популярность в разных странах. Это побудило режиссера Сэма Рэйми создать киноверсию Человека-паука. В основу сюжета фильма легли самые яркие сцены из комиксов, а также некоторые сценарные новшества. Так, Уотсон учится в одном классе с Питером, который влюблен в нее с детства. Сама Мэри Джейн поначалу не обращает внимания на скромного парня.

View this post on Instagram

A post shared by Фея в стрессе ? (@fairy.stress) on Sep 17, 2019 at 6:48am PDT

Кирстен Данст в роли ЭмДжей (Мэри Джейн Уотсон)
С девушкой постоянно случаются опасные приключения, но каждый раз Мэри спасает загадочный Человек-паук, получая в награду от красавицы поцелуй. В это время героиня сближается с Питером, находя в нем родственную душу и не подозревая, что скромный юноша — супергерой. Однако поцелуй с Паркером расставляет все на места — Уотсон понимает, что возлюбленный и Человек-паук — единое целое.

Во второй части фильма пару ожидает множество сложных ситуаций. Из-за того, что Питер не уделяет Уотсон должного внимания, героиня решает встречаться с Джоном Джеймсоном. Уже готовится свадьба, но невеста убегает в последний момент, узнает тайную сторону жизни Паркера и решает остаться с Человеком-пауком.

Третий фильм повествует о новых событиях пары. Джейн кажется, что Питер увлекается Гвен Стейси. Между влюбленными вновь рождается конфликт. Питер понимает, что в его тело вторгся инопланетный симбиот. Позже Паркер попадает к Эдди Броку, превращающемуся по ходу действия в Венома и похищающему Уотсон.

View this post on Instagram

A post shared by ОБЛАСТЬ КОМИКСОВ (@oblast_komiksov) on Jun 30, 2019 at 5:44am PDT

В трех фильмах роль ЭмДжей сыграла актриса Кирстен Данст. В 2020 году на экраны вышел мультфильм «Человек-паук: Через вселенные», где зрители вновь увидели любимую героиню. Киноленты получили популярность во всем мире, а диалоги и высказывания персонажей разошлись на цитаты. Вместе с киноформатом сюжеты комиксов нашли отражение и в компьютерных играх. Некоторые из них повторяют сцены картины, некоторые имеют мало общего со сценами истории.

Содержание

  • 1 Биография 1.1 1965—1987
  • 1.2 Брак
  • 1.3 Беременность
  • 1.4 Проблемы брака
  • 1.5 «Ещё Один День»
  • 1.6 Marvel Now
  • 1.7 All-New, All-Different
  • 2 Альтернативные версии
      2.1 День М
  • 2.2 Marvel Zombies
  • 2.3 Age of X
  • 2.4 Mary Jane — Spider-Woman
  • 2.5 MC2
  • 2.6 Spider-Man Loves Mary Jane
  • 2.7 Ultimate
  • 3 Способности
  • 4 Вне комиксов
      4.1 Телевидение
  • 4.2 Spider-Man: The Animated Series 4.2.1 Spider-Man Unlimited
  • 4.2.2 Spider-Man: The New Animated Series
  • 4.2.3 Новые приключения Человека-паука
  • 4.2.4 Ultimate Spider-Man
  • 4.3 Кино
      4.3.1 Новый Человек-паук. Высокое напряжение
  • 4.4 Видеоигры
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки
  • Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: