Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition: легендарный сенокос

В России игры серии The Legend of Zelda не так популярны, как на западе, но игру любят в узких кругах. Сегодня мы детально рассмотрим «Мстителей» от мира «Зельд» — Hyrule Warriors — и попробуем выяснить, кому можно рекомендовать этот проект.

Игра стала финансовым успехом, а потому ее перевыпустили два раза: сперва на портативной Nintendo 3DS, а затем — на Switch. Конечная версия вобрала весь контент, выпущенный для других платформ. Продукт объединил героев разных частей The Legend of Zelda, стравил их друг с другом и с ордой вражеских миньонов. Вышел неканоничный, но амбициозный кроссовер.

Кто все эти люди?

«Зельда» — это не эпос размера «Властелина Колец», а незатейливое боевое фэнтези. Значит, персонажей и действующих лиц несложно выучить, если заглядывать в толковый справочник, так ведь?

Нет. Пускай события Hyrule Warriors проще, чем история Китая, игра все равно не даст в них разобраться и заставит ощутить себя студентом, который полгода прогуливал пары. Чтобы понять что к чему, недостаточно пройти одну-две игры сериала — нужно осилить хотя бы четыре. Внутриигровые же справки не вносят ясности. Наверное, что-то подобное чувствует человек, не смотревший фильмы Marvel, и пришедший на последних «Мстителей».

Легендарная скука!

Из-за этого сюжет «Легенды» — одного из четырех режимов Hyrule Warriors — мало кто сможет оценить. Сама по себе история скучна, но в ней полно фансервиса, который попросту пройдет мимо цели. Среди других режимов есть «фрироам» — переигрываем «легендарные» миссии за любых героев, — а также набор «Испытаний» и «Приключение». Последний — самый интересный и мог бы вытянуть игру: в нем мы перемещаемся по глобальной карте и произвольно выбираем бои.

Основные 18 сценарных битв не сложно осилить, но к ним добавили 12 других. Среди них есть сюжеты за Линкл, женскую и более глупую версию Линка, и даже за Сию — злодейку Hyrule Warriors. Именно она атаковала силы добра, а также открыла двери в другие вселенные (читай: серии игр).

Переизбыток миссий сделал «Легенду» похожей на длинный сериал, где все идеи кончились на первом сезоне. Но отказываться от него нельзя: только так можно открыть новых героев и прокачать их.

Решаем проблемы с шашкой наголо

Да, сюжет не цепляет, зато какие бои! В «Легенде», как и в других режимах, нужно играть за одного или нескольких героев на поле брани. У нас есть войско, которое состоит из пушечного мяса и офицеров. То же самое у врагов. Правда, у них больше типов офицеров, к тому же они сильнее наших.

К офицерам присоединяются вражеские герои и боссы-звери из разных «Зельд»: огнедышащий ящер, бронированная, многоглавая венерина мухоловка и прочий зоопарк. Все представляют разную опасность, но выносятся по одному принципу: атакуем, уклоняемся, ставим блок, чтобы миновать мощные выпады и ударить противника, пока тот переводит дух. Тем самым активируются местные фаталити.

Что офицеров, что героев и боссов нужно бить лично: иначе они легко захватят все крепости, включая главную базу. Если та падет — геймовер. То же касается и вражеских твердынь, которые нужно захватывать и побеждать. На солдатов и союзных героев не стоит полагаться: они неразумны и безынициативны. Как победить в таких условиях?

В этом-то и смысл: как правило, нас никто не сможет убить, зато враги сделают все, чтобы захватить твердыни и уничтожить ключевых персонажей. Зато мы сильны: сносим толпы миньонов, заполняем шкалу для мощных приемов, и даже входим в разрушительный режим концентрации (временно повышает скорость, силу атаки и защиту).

Обзор Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Классический, но не устаревший платформер про буйную гориллу

Подробнее

Каким бы мощным не был герой, все тщетно, если он не может быстро унять толпу врагов и переключиться на новую цель. Чтобы везде успевать, нужно пользоваться комбо-ударами: они простые, выполняются одинаково, но по-разному действуют у каждого бойца. При этом на экране творится сущее безобразие: персонажи скачут и колдуют так, что удивятся даже искушенные знатоки аниме.

Получается, по сути мечемся, как белка в колесе, и решаем одну проблему за другой. Чтобы поспевать, отправляем героев во все новые точки и переключаемся между ними. Процесс может звучать утомительно, но на деле он увлекает.

Только вот во второй половине у «Легенды» заканчиваются свежие идеи. Не будь в «Самом полном издании» столько миссий, кампания бы только выиграла. Зачем ей быть большой, если ее функция скромна: обучить несложным основам, открыть и прокачать персонажей. Самое разумное, что можно сделать в этой ситуации — пройти основные миссии «Легенды», и чуточку дополнительных, чтобы открыть и прокачать большинство персонажей и зелий. Они пригодятся в «Приключенческом Режиме»!

12.92 GB

Год выпуска: 2020 Жанр: экшн, приключения Разработчик: KOEI TECMO GAMES CO., LTD. Издательство: Nintendo Формат образа: NSP Язык интерфейса: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский Озвучка: Английская Работоспособность проверена: RajNX 5.1.0 + Tinfoil Мультиплеер: 1-2 Описание: Величайшие воины Хайрула выйдут на битву в игре Hyrule Warriors: Definitive Edition для Nintendo Switch! Сражайтесь с легионами врагов, используя мощные атаки в стиле Dynasty Warriors, и переключайтесь между различными персонажами из игр The Legend of Zelda, чтобы контролировать ход боя. Поделитесь контроллером Joy-Con с союзником, чтобы в любой момент объединить силы в совместном режиме на одной консоли Nintendo Switch! Самая полная версия Hyrule Warriors! Эта энергичная экшен-игра включает все карты и задания, плюс 29 персонажей из версий для Wii U и Nintendo 3DS, а также весь премиальный загружаемый контент. Кроме того, в игре появятся несколько новых нарядов для Линка и Зельды по мотивам The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Хайрулу нужны герои… Деликатный баланс Трифорса нарушен, и королевству Хайрул угрожают темные силы под предводительством темной колдуньи Сии. Только легендарный герой Линк и его отряд отважных воинов может противостоять толпам врагов и отыскать пропавшую принцессу Зельду. Не обойдется и без побочных заданий: помогите Линкл стать героиней, узнайте о прошлом Сии и бороздите моря с Мульт-Линком и Тетрой! Станьте воином Сражайтесь с сотнями врагов, выполняйте невероятные атаки, объединяйте их в неотразимые комбинации и разите целые отряды зрелищными особыми приемами. Только так вы спасете Хайрул. Мгновенно переключайтесь между четырьмя союзниками, чтобы расставлять персонажей в стратегически важных позициях и совершенно по-новому расправляться с врагами. Собирайте рупии и другие полезные предметы, чтобы улучшать оружие и создавать жетоны, которые помогут усилить способности воина. Сражайтесь в одиночку или вместе с другом! Играйте заново в уже пройденных миссиях любым доступным персонажем в режиме Free Mode. Так вы сможете изучить уникальные приемы каждого персонажа и выбрать себе любимого бойца. Исследуйте карты классических квестов в уникальном режиме Adventure Mode. Выполняйте различные задания и отыскивайте тайники, сражаясь в Термине, Лоуруле и Великом океане. Какой бы режим вы ни выбрали, вы можете сражаться в одиночку или заручиться поддержкой друга в совместном многопользовательском режиме с разделенным экраном!

Время приключений с Линком и Зельдой

Здесь мы имеем дело с картой мира, где выбираем бои. С каждой победой открываем новые области, чтобы в конечном счете выследить и убить главного гада — Темного Правителя. В боях действуют те же основы, что в и «Легенде», но «Приключение» дает больше переменных и меняющихся условий. Ничего сверхъестественного, хотя встречаются алмазы: временами боссы выносят вас с пары ударов, но и вы отвечаете тем же. А чего стоит головоломка, где нужно убить только того офицера, который соответствует описанию.

Глобальная карта тоже подкидывает интересностей: полученные трофеи помогают найти секреты, а порой и вовсе разблокируют битву. А еще тут можно ловить фей, которые прячутся в вазах. Пойманных малявок можно кормить, одевать и развивать — в ответ они делают вас сильнее. Любители подраться воспримут сие занятие как обузу, пускай и весьма милую. Фанаты тамагочи и прочих «симсов», напротив, завопят от восторга.

Hyrule Warriors тяготит долгим вступлением, где вы наблюдаете за незнакомыми персонажами. Но, в отличие от третьих «Мстителей», сюжет скучен и не ничем не развлекает. Кайф получат только те, кто играл в предыдущие части. Их «Легенда» порадует чуточку больше. Но знание контекста и отношений между персонажами не сделает убогую историю лучше. Зато из-за фансервиса ветераны меньше заскучают на пути к «Приключению». Кажется, разработчикам стоило бы объединить два режима в один.

Увлеченные фанаты, коих немного в России и СНГ, по достоинству оценят Hyrule Warriors. Остальные — максимум найдут ее занятной, но не более.

Разборки по-хайрульски. Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition

Разборки по-хайрульски. Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition

История нашей с Hyrule Warriors дружбы – главная эпопея лета. Пестрые рекламные материалы по игре сулили развлечение высшего сорта, а прошлогодний опыт знакомства с Fire Emblem Warriors подсказывал: перелей те же щи в тарелку «Зельды», и будет тебе счастье. Раззадоренный фантазиями на тему, я даже сопротивляться не стал, когда меня выбирали добровольцем на написание обзора. В конце концов, что там вообще может не понравиться?

Настал час Ч, и не понравилось практически все. Первое впечатление игра произвела, мягко говоря, поганое, а дальнейшие отношения развивались со скрипом, недельными перерывами и попытками донести популярный в профессиональных кругах аргумент «ааааа неинтересно» до начальства. Последнее, впрочем, оставалось непреклонно и требовало обещанный текст до условного рассвета. Ну, или хотя бы до конца лета, раз все совсем плохо. Делать было нечего, банкет нуждался в продолжении.

И тут самое смешное: вымученные заходы по 15-20 минут постепенно переросли в полноценные часовые сессии, а те – в круглосуточное просиживание штанов перед телевизором. Вопреки здравому смыслу, меня зацепило, и времени в бестолковом рескине Dynasty Warriors я провел гораздо больше, чем следовало бы. Зато теперь можно со знанием дела утверждать, что игра это пускай и не плохая, но посредственная в каждом своем аспекте.

Разборки по-хайрульски. Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition

Новых героев хочется пробовать хотя бы ради того, чтобы посмотреть на их супер-удары, выжигающие все живое в радиусе нескольких метров.

Тот факт, что вместо фэнтезийных аниме-героев выступают чуть более узнаваемые фэнтезийные аниме-герои, расклада кардинально не меняет. Методика прежняя – столкнуть лбами всех мало-мальски известных персонажей первоисточника и надеяться, что горы фансервиса хоть как-то прикроют зияющую дыру вместо сюжета. Местный сценарий едва ли не схематичнее кроссоверных фильмов Marvel, так что никакого любопытного взаимодействия между поколениями The Legend of Zelda ждать не стоит. Собраны они здесь исключительно ради мордобоя, масштабного и беспощадного.

Смотрите также: Цвет PlayStation 5 может стать проблемой для Sony

Стандартная программа отработана без запинки: есть большие арены, есть форты, которые нужно захватывать, и есть, конечно, тысячи врагов, которые исправно отлетают от одного твоего прикосновения. Учитывая вековую историю Warriors, достижение это не ахти какое, но любая итерация фирменного геймплея серии – это всегда здорово. Слишком уж хороши идеи, заложенные в его основу.

Разборки по-хайрульски. Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition

Ну, суть «Зельды» авторы уловили

На удивление тщательно проработаны и персонажи. В отличие от Fire Emblem Warriors, где многие члены отряда оказываются бесстыжими «повторками», тут за каждым обязательно закреплен уникальный мувлист, а если повезет – еще и дополнительный вид оружия. Обратная сторона медали, правда, в том, что играть интересно отнюдь не за всех: на фоне стремительных атак Линка или Импы, например, умения Агиты кажутся медлительными и откровенно скучными.

Тем не менее ростер помогает разнообразить в остальном монотонный процесс закликивания моблинов и прочей зарегистрированной товарной нечисти. Новых героев хочется пробовать хотя бы ради того, чтобы посмотреть на их супер-удары, выжигающие все живое в радиусе нескольких метров – предельно умиротворяющее зрелище, надо сказать.

Увы, за вычетом красивых комбо Hyrule Warriors предложить толком и нечего. Структура заданий все так же неизобретательна: сопроводить, захватить, защитить, узнать, что главный злодей – не главный, убить главного злодея, повторить. Fire Emblem Warriors, страдая от того же недуга, хотя бы компенсировала его широким спектром тактических возможностей; тут же ассортимент доступных действий кажется скованным. Ни тебе дуэтов, ни умного сочетания экипировки, ни сложносочиненных приказов, разбавляющих примитивную мясорубку с трифорсами.

Разборки по-хайрульски. Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition

Есть, конечно, адвенчурная механика с гаджетами, к которым уязвимы определенные типы врагов, но вписана она слишком уж ненавязчиво, а управляется катастрофически неудобно, поэтому в большинстве случаев выгоднее ее просто игнорировать. Единственное приятное исключение – битвы с боссами, использующие побочный арсенал на полную катушку и требующие какой-никакой смекалки поверх умения жать две с половиной кнопки.

Смотрите также: Цвет PlayStation 5 может стать проблемой для Sony

Отдельного упоминания заслуживает искусственный интеллект, который с интеллектом имеет преступно мало общего. Дать отпор врагу соратники не могут от слова «вообще»: оставь ты хоть целую армию оборонять крепость от одинокого скелета, через минуту экран завалят панические сообщения и мольбы о помощи. Бэктрекинга это добавляет изрядно, и многие миссии затягиваются как раз из-за необходимости вытаскивать товарищей из малейшей передряги.

Разборки по-хайрульски. Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition

Игра это пускай и не плохая, но посредственная в каждом своем аспекте.

К счастью, кое в чем Hyrule Warriors однозначно превосходит последнюю часть сериала. Во-первых, контента тут ну очень много. Версия для Switch содержит абсолютно все добавки, выпущенные для Wii U и 3DS, плюс кое-какие нововведения вроде костюмчиков из Breath of the Wild, так что если увлечься, часов на 100 игры хватит точно. Встроенный тамагочи с феями, режим невменяемого гринда испытаний с наградами, секретные персонажи, кооператив, повышенные уровни сложности – словом, все, чего только душа пожелает.

Во-вторых, здешние антуражи не в пример красивее облезлых аналогов из Fire Emblem Warriors – стоит сказать спасибо яркой стилистике The Legend of Zelda. Конечно, в основной массе это все те же пустые равнины и ущелья, но и по цветовой палитре, и по настроению в целом они на порядок богаче и выразительнее. Не нужно даже питать ностальгических чувств к соответствующим мирам, чтобы это ощутить.

Разборки по-хайрульски. Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition

Правда, даже при том, что Hyrule Warriors пожаловала к нам из прошлого, Switch ее красоты внезапно оказались не по зубам. При игре на телевизоре консоль еще кое-как поддерживает приемлемый фреймрейт, иногда даже дотягиваясь до вожделенных 60 кадров в секунду, а вот в портативном режиме творится страшное. Что ни бой, то рваное месиво, что ни катсцена – точно презентация в PowerPoint. Точных замеров проводить не стали, но оно и незачем, когда играть попросту некомфортно.

Смотрите также: Цвет PlayStation 5 может стать проблемой для Sony

Definitive Edition вообще словно и не пытались подогнать под карманные реалии Switch. Даже если простить огромные проблемы с производительностью, интерфейс в игре настолько мелкий, что на крохотном экране многие надписи становятся нечитабельными, а происходящее на скукоженной мини-карте банально не разобрать.

Масла в огонь подливает отсутствие озвучки, которую за три полноценных выпуска добавить так и не удосужились. Вернее, озвучка есть, но исключительно у закадрового рассказчика между миссиями – в разгар боя же текстовые блоки сопровождаются лишь назойливыми охами-ахами, сигнализирующими, что до косоглазия осталось совсем немного.

Разборки по-хайрульски. Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition

* * *

Несмотря на все вышесказанные гадости, меда и дегтя в бочке имени Hyrule Warriors оказалось приблизительно в равных пропорциях. Назвать ее хорошей игрой трудно, особенно в свете существования куда более удачной и глубокой Fire Emblem Warriors, но и сожалеть о потраченном на «зельдорубку» времени не приходится. Стокгольмский синдром это или нечто большее, так сразу и не скажешь.

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: