Project Fourth Edition 2 Student’s Book

Жанр: Horror Интерактивный фильм
Разработчик/Издатель: BulkyPix Версия: 1.1 от 27 января 2011 г.Цена: $1.99 [iTunes link]
Первая часть игры Hysteria Project очень выгодно выделялась на фоне того, что мы привыкли видеть в App Store. «Киношная» графика, оригинальный и интересный сюжет, пугающая атмосфера и неординарный подход – для кого-то это стало открытием, другие же просто прошли мимо. Сейчас на полках магазина появилось продолжение игры, Hysteria Project 2. Давайте разберемся, какой урок вынесли разработчики, и чего им удалось добиться в сиквеле.

Видео отличается от игры форматом экрана 16:9

Игра начинается аналогично первой части: герой просыпается связанным в неизвестной ему обстановке. На этот раз в какой-то больнице. Услужливая медсестра надрывает нам один из ремней, держащий руку, и убегает. Приключения начались! Весь игровой процесс происходит от первого лица. Мы наблюдаем кинематографические заставки глазами главного героя, будто бы оказавшись в его теле. Периодически нам приходится выполнять некие действия и принимать решения, позволяющие остаться в живых. Большинство геймеров могут посчитать такой геймплей квестовым, но на мой взгляд это скорее интерактивный фильм в духе Heavy Rain.

Вот и попробуйте угадать последний символ. Только нудным перебором…

В игре вы не найдете сложных загадок или решений. Почти все действия, которые вы будете выполнять, носят довольно бессмысленный характер. Например, вас попросят вовремя понажимать на экран или подвигать по нему пальцем, выравнивая походку падающего в обморок героя. Монотонность – вот основной аспект геймплейных вставок. Видимо, руководствуясь мнением игроков, недовольных малой продолжительностью первой части, разработчики решили максимально «затянуть» вторую. К этому надо быть готовым.

К счастью, сюжет и атмосферность игры пострадали не сильно. Конечно, набирать 5 раз код, который усиленно забывает ваш гид-путеводитель, наблюдая неспешное приближение «злыдня», будет не очень весело, но игра сохраняет напряжение до самых последних минут. Хорошее звуковое сопровождение, которым можно полностью насладиться в наушниках, позволяет достаточно глубоко погрузиться в игровой процесс, отстранившись от внешнего мира. Да и режиссура не подкачала. Смотрится всё довольно эффектно.

Направляясь в App Store за игрой Hysteria Project 2, стоит прочно уяснить для себя простую истину – это интересный и впечатляющей короткометражный фильм, который сильно затянули сложными и не самыми интересными геймплейными вставками. Я с удовольствием прошел всё до конца, но пощекотал себе нервы не только пугающим сюжетом, но и многократными переигрываниями некоторых сцен. На мой взгляд, цена в $1.99 вполне оправдывает оригинальность проекта и усилия создателей. Попробовать уж точно стоит.

Геймплей: 3, Сложность: 3, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4, Общий балл: 4

Рейтинг поста:

(
5.00 из 5, оценили: 1)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: