Обзор Legend of Kay: Anniversary


Скриншоты

Несколько лучших скриншотов из Legend of Kay Anniversary:

Последние и новые скриншоты смотрите в галерее.

Игровой процесс

Игрок берет на себя роль котёнка-воина Кея, который является героем игры. Герой должен выполнять различные действия для продвижения вперёд и преодоления препятствий: подниматься по канатам, использовать различные виды прыжков, решать головоломки и т. д. В помощь герою дается выбор из трёх типов оружия, которые открываются по мере прохождения игры: меч, когти и боевой молот.

Для каждого из этих видов оружия можно получить обновления в дальнейшем прохождении игры, которые отличаются как внешне, так и качественно от соответствующего основного оружия. Каждый тип имеет как свои преимущества, так и недостатки, например: когти являются единственным оружием, которое можно использовать, находясь в воде. Они намного быстрее меча, но при этом слабее. Молот обладает большей сокрушительной силой, чем два других оружия и отлично подходит для поражения бронированных противников, но имеет низкую скорость атаки.

Кей также может пользоваться магией, поражающей молнией нескольких противников одновременно. Для того, чтобы воспользоваться магией, нужна мана.

Кроме того, можно прокачивать свои количества здоровья и маны, находя сосуды сердца и сосуды маны соответственно. Также в игре присутствуют различные типы брони, увеличивающие здоровье персонажа либо спасающие его только от физических атак.

В игре также присутствуют мини-игры, например, гонки на кабане или волке.

Где купить игру со скидкой?

VGTimes ищет и сравнивает цены на Legend of Kay Anniversary в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

Сейчас Legend of Kay Anniversary продается в таких магазинах, как Steam, Gama-Gama, GamersGate и других. Самая низкая цена, которую нам удалось найти — 95 рублей

. Игру можно активировать в Steam.

Вот некоторые актуальные предложения:

  • Legend of Kay Anniversary (Steam Key) RUS+CIS в магазине Plati за 189 руб
  • Legend of Kay Anniversary (Россия, Украина и СНГ, STEAM) в магазине Steampay за 95 руб
  • Legend of Kay Anniversary (RF+CIS) в магазине Steam-account за 97 руб
  • Legend of Kay Anniversary (steam, russia+cis) в магазине Zaka-Zaka за 99 руб
  • Legend of Kay Anniversary (Россия и СНГ) в магазине Gabestore за 99 руб

Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.

Сюжет[ | ]

Действие игры происходит на острове Яньцзин (англ. Yenching), населённом антропоморфными животными — кроликами, лягушками, кошками и пандами. Когда-то давно благодаря особой философии и одновременно религиозному ексу, называемому «Путь» (The Way

) четыре расы жили в мире и гармонии, процветали на протяжении веков в их отдельных городах и деревнях. Однако в последние годы представители молодых поколений отреклись от «Пути», стали самодовольными и потеряли бдительность. Воспользовавшись этим, огромные армии горилл и крыс, называющих себя Дин, под руководством лидера горилл министра Шуна (
Shun
) и лидера крыс Высшего Алхимика Така (
Tak
), вторглись и в кратчайшие сроки захватили весь остров.

Сюжет разворачивается вокруг котёнка по имени Кей (Kay

). Кей не верит в «Путь» и больше сосредоточен на повышении своей силы и боевых искусствах, которым обучается у своего Учителя (
Master
), когда-то самого могущественного воина на всём Яньцзине, однако в настоящее время не чурающегося употреблять алкоголь. Отрешение Кея от Пути заставляет его подругу Су Лин (
Su Ling
) с отвращением покинуть Кошачью деревню, надеясь найти такое место, где разделят её веру в возрождение Пути и помогут ей противостоять Дин. Кей сначала полагает, что гориллы по праву заслуживают контролировать остров, но когда он проводит день в своей деревне, выполняя просьбы односельчан и изучая способы борьбы у учителя, он понимает, что гориллы и крысы стремятся контролировать всё и вся, делая жизнь его народа труднее, и не только его… Последней каплей становится требование Така, оглашенное гориллами и старостой деревни Оу Бая (
Ou Bai
), чтобы Учитель закрыл свою школу боевых искусств, на том основании, что она, как и другие подобные ей школы порождает инакомыслие против горилл и крыс, и их слова, что вскоре в каждой яньцзиньской деревне вместо них будут построены школы боевых искусств Дин. К разочарованию Кея, его учитель пассивно соглашается закрыть школу. В эту же ночь Кей похищает легендарный меч из дома Учителя, пока он спал, и сбегает из деревни.

Кей отправляется в странствие по Яньцзину. Путешествуя, он проходит через деревню кроликов, скрытую в лесных массивах, встречается с покровителем кроликов — драконом Тор Чи (Tor Chi

), встречает лягушек, чей город находится посреди болота и впоследствии оказывается атакован. После болота Кей встречается с другим драконом, Тор Чанем (
Tor Chan
) — племянником Тор Чи, который помогает ему добраться до Покинутого города, в котором панды сильно угнетены, а солдаты Дин стремятся раскрыть тайны прошлого. По пути он сражается с полчищами крыс, горилл и другими союзниками захватчиков, такими как кроилы, черепахи и медведи, а также помогает всем нуждающимся.

В Покинутом городе Кей находит свою подругу Су Лин, которая оказывается главой «Лавины» — группы сопротивления панд с целями возродить Путь и остановить Министра Шуна, Така и армию Дин. Помогая им, Кей сталкивается с Телохранителем — правой рукой министра Шуна и отправляется в гробницу последнего Императора, где находит древнюю карту, которая должна показать единственный безопасный путь к Ваа-Ло (Waa-Lo) — вулканическому острову к северо-востоку от Яньцзина и резиденции Шуна и Така.

Тем временем Так и Шун заканчивают строительство огромной машины в самом сердце Ваа-Ло, которая должна будет сделать их бессмертными, как только они её используют. Однако их взаимное недоверие к друг-другу вынуждает их обоих заставлять своих инженеров и рабочих саботировать машину так, чтобы каждый из них не мог ей воспользоваться, при это не догадываясь о предательстве.

После трудной морской переправы на борту корабля «Ми-Но», созданного пандами, «Лавина» ступает на Ваа-Ло. Кей, не теряя времени, пробивается сквозь последние рубежи обороны врагов и направляется к центру вулкана и cоответственно к машине. Во время проникновения, юный воин наконец находит и побеждает Така в его покоях, после чего идёт дальше в глубь Ваа-Ло, где сталкивается с самим министром Шуном. Оба вступают в яростный поединок, из которого Кей выходит победителем. Шун сбегает к приспособлению и активирует его, надеясь стать бессмертным, но вместо этого он приобретает уродливую, но при этом чрезвычайно сильную форму. Кей догоняет его и сражается с ним на вершине огромной машины в ядре вулкана. Когда Кей вновь побеждает Шуна, Телохранитель приходит, чтобы помочь своему господину. На этот раз машина объединяет Шуна и Телохранителя в одно, ещё более чудовищное и уродливое существо, которое выглядит как две сросшиеся гориллы. Несмотря всю мощь и силу нового монстра, Кей побеждает и его.

После победы над слиянием Шуна и его Телохранителя, вулкан на Ваа-Ло начинает извергаться. К счастью, Кей оказывается спасен от смерти Су Лин и членами «Лавины» на воздушных шарах горилл. Все улетают обратно на уплывающий «Ми-Но», где Кей и Су Лин выражают симпатию к друг другу, держась за руки, и смотря на восход солнца сквозь дым вулкана.

После этого лавочник, помогавший Кею во всём его путешествии, выходит из каюты корабля и дает Кею красивый кулон в качестве подарка для Су Лин, причём бесплатно, потому, что он спас Яньцзин от гнёта Дин. Кей с усмешкой срывает шляпу с торговца, и оказывается, что последним был его Учитель. Кей шутит о том, что наконец освоил свои способности, перехитрив собственного Учителя, после чего Кей, Су Лин и Учитель смеются, празднуя победу и наступление свободы, пока корабль возвращается обратно на Яньцзин.

Обзор Legend of Kay: Anniversary

Legend of Kay: Anniversary – это классический платформер эры Playstation 2. Вы же наверняка помните те чудные дни, когда многие разработчики, вдохновившись успехами таких игр как Prince of Persia: The Sands Of Time или всеми частями похождений Ретчетта и Кланка принялись клепать своих «убийц» тогда еще передовых платформеров, полностью копируя их же геймплей и лишь изредка добавляя немножечко своих робких нововведений? Так вот, Легенда о Кее – одна из таких попыток. Получилось ли у разработчиков из Neon Studios создать нечто большее, нежели простого клона некогда популярных игр? Стоило ли переиздавать эту игру спустя столько лет?

Так начинается путешествие.

Сюжет игры начинается с предыстории – остров, на котором живет главный герой захватили злобные крысы и гориллы. Затем под давлением обстоятельств главному герою приходится бежать из родной деревни, дабы спасти свою жизнь. Потом в дороге он находит новых друзей и существенно сокращает количество своих врагов. Несмотря на кажущуюся простоту следить за сюжетом весьма интересно: персонажи развиваются, а сам персонаж регулярно сталкивается с новыми аспектами игрового мира. Герой постоянно стречается с новыми персонажами, которые рассказывают нам историю мира. Но несмотря на это игрока очень часто терзают смутные сомнения, что он многое из этого видел где-то еще. Не покидает какое-то странное чувство вторичности игрового восточноазиатского сеттинга, который приелся всем еще с начала двухтысячных, но тут можно сделать игре скидку на дату ее выхода – тогда в играх очень редко пользовались восточной тематикой, так что Legend of Kay была одним из первопроходцев в этом направлении.

Стоит отметить, графика в игре достаточно красива. Если не приглядываться.

Отдельного пинка заслуживает игра актеров: во время игры сюжет подается комикс-стилизированными заставками, в котором актеры отыгрывают на должном уровне, но в самой игре эти же актеры играют порой хуже некоторых актеров нашей эстрады, уж настолько там все плохо. Самое печальное во всем этом, что эти несчастные потуги актеров нам даже не дают пропустить — кнопки «skip» попросту нету, а монотонно-медленное зачитывание реплик после второго-третьего диалога начнет казаться издевательской пыткой. Так же следует указать на отсутствие локализации как таковой — русского языка не завезли в принципе, так что дети, на которых, наверное, и рассчитана эта игра, особо ничего не поймут.

Приобретая эту игру следует осознавать — она достаточно сильно устарела в плане механики. Legend of Kay: Anniversary является не столько ремейком, сколько старательным HD-переизданием с немного подтянутой графикой, а следовательно о работе над ошибками оригинала можно и забыть. А геймплейных ошибок было, увы, немало. Среди них можно отметить странный геймдизайн и достаточно спорную боевую механику. Legend of Kay и в год своего выхода не была особо шедевриальной игрой, а уж спустя столько лет ее недостатки стали лишь острее резать глаз.

Сражения с боссами достаточно интересны и разнообразны.

Что касается платформинга, то тут, на удивление, дела обстоят гораздо лучше. То, что Legend of Kay была вдохновлена более качественными проектами сыграло ей на пользу. Все, что касается платформинга и решения внутриигровых задачек сделано достаточно хорошо: прыгать приятно, исполнять трюки в воздухе приятно, искать секретики тоже приятно. В этом плане игра удивительно разнообразна: она не перестает удивлять на протяжении всего прохождения новыми геймплейными элементами, которые мне за все прохождение так и не успели приестся. За все это стоит поблагодарить создателей оригинала: играть в игру приятно, но, увы, как только дело касается чего-то кроме платформинга и сюжетных заставок, то игра начинает очень сильно раздражать.

Магия достаточно серьезно влияет на бой. Жаль, что использовать ее — сплошная мука.

При портировании игры разработчики еще и не особо задумывались об удобстве современных игроков, поэтому они зачастую просто слепо переносили версию с Playstation 2 на более совреенные системы и из-за нам досталось не очень удобное управление (которое нельзя хоть как-нибудь перенастроить) и достаточно непослушная камера (все, кто играли в платформеры тех лет сейчас ощутили неприятный холодок по спине, не так ли?). Касаемо задействования Wii U GamePad можно сказать только то, что он не задействован вовсе: единственное его предназначение – быть нашим вторым экраном.

Legend of Kay – достаточно спорный проект. Сейчас, спустя почти десять лет после выхода оригинала это переиздание кажется ненужным и лишним, но если вы испытываете ностальгию по тем далеким временам второй консоли Sony, то можете смело приобщиться к данной игре. Хотя бы свою порцию удовольствия вы получите.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Shift + Enter либо нажмите здесь, чтобы проинформировать нас.

Twitter

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: