Косплей персонажей кино и мультфильмов от Юлии Гудковой


Это течение изначально появилось в Соединенных Штатах Америки. Термин «Сostume play» означает костюмированная игра. В Америке косплей представляет собой подражание известным личностям: звездам эстрады или киноактерам (Элвису Пресли, Мэрилин Монро, Майклу Джексону). Проводились фестивали двойников, где участники могли перевоплотиться в своего кумира и посоревноваться, кто наиболее похож. Учитывались не только костюмы, но и идентичность телосложения, типаж и актерское мастерство.

Но, наиболее массовое распространение, это хобби получило на востоке. Японский термин «Косупурэ» переводится как переодевание в костюмы. Самые популярные герои для подражания – это персонажи аниме, герои фильмов, легенд, книг. Изначально, актеры переодевались для участия в костюмированных представлениях. Со временем, это увлечение приобрело массовый характер и вышло за пределы театральной сцены. Сейчас эта тенденция появилась и у нас. Так что же такое косплей?

Косплей – переодевание в костюмы известных персонажей фильмов, мультфильмов, аниме, эпатажных личностей, музыкантов, героев комиксов.

Что такое косплей

Кто такой косплеер

Косплеер – человек, который увлекается косплеем, перевоплощается в выбранный образ и достигает максимальной схожести с персонажем. Сейчас это увлечение переросло в целую субкультуру. Оно уже не сводится к переодеванию в узнаваемых героев. Косплееры начинают подражать манере разговора, повадкам, привычкам и даже образу жизни своих кумиров.

Организовываются целые тематические фестивали и тусовки, где косплееры общаются с единомышленниками, устраивают шоу и театральные представления. Нередко перевоплощение в любимого персонажа происходит только для проведения фото или видео сессии. А иногда, выбранный образ, закрепляется и в повседневной жизни.

Бизнес индустрия этого хобби набрала огромных оборотов пока только в Японии. Там производиться большое количество готовых костюмов, обуви, париков, аксессуаров, доспехов, которые с успехом раскупаются, принося немалую прибыль.

Кто такой косплеер

Авторская интерпретация

Одна из прелестей косплея в том, что модели могут сделать соблазнительным даже того персонажа, который изначально не являлся таковым. Например, героя фильма ужасов.

Или не самого привлекательного представителя инопланетной расы из культовой франшизы. Да что говорить, некоторые делают горячий косплей даже на персонажей детских фильмов!

Косплей на героинь фильма «Скуби-Ду» от @missfelicitydavis

Косплей на Джейсона Вурхиза из фильма «Пятница 13-е» от @k8sarkissian

Косплей на Фредди Крюгера из фильма «Кошмар на улице Вязов» от @klanaecosplayI

Косплей на Дарт Мола из серии фильмов «Звездные войны» от @kylaren.sw

Косплей на персонажа фильма «Хищник» от @roxyqueflexx

Косплей на клоуна Пеннивайза из фильма «Оно» от @kylaren.sw

Составляющие образа косплеера

Искусство подражания не так просто, как может показаться для непосвященного человека. Для создания реалистичного и яркого образа требуется много составляющих факторов:

  • максимально похожий костюм по фасону, цвету, качеству материала;
  • парик или головной убор, соответствующий образу;
  • обувь, как у персонажа;
  • макияж или боди арт. Также могут наноситься имитации шрамов, татуировок, родинок;
  • доспехи, обмундирование или другой необходимый реквизит;
  • актерское мастерство: подражания мимике, эмоциям и выражению лица кумира.

Чем более схож с персонажем косплеер, тем большего уважения он заслуживает среди единомышленников. Это хобби далеко не дешевое. Пошив костюма и приобретение необходимых реквизитов требует больших материальных затрат. Но, для настоящего фаната, это не проблема.

Самые популярные косплей – персонажи

Косплей: Рэд из Transistor

Александр Стрепетилов | 03.05.2016 | 382
Анастасия Мирамарта рассказывает, почему предпочитает милых героинь и чем косплееры отличаются от ролевиков.

Косплей с точки зрения психологии

Данная субкультура появилась сравнительно недавно. Это характеризует ее как развивающуюся, и свидетельствует о том, что она еще может прогрессировать и видоизменяться. Мода на косплей только набирает обороты. Но уже сейчас, психологи называют подобное увлечения способом уйти от реальности и абстрагироваться от повседневности. Особенно подвержены подобным хобби, не сформированные личности, не определившиеся в реальной жизни, неуверенные в себе, либо не реализованные люди.

Это увлечение помогает им раскрыться, выделиться из толпы, почувствовать себя уверенней, приобрести новых знакомых или даже друзей. Способствует поднятию самооценки и является вдохновением для творчества и креатива в других жизненных сферах.

Существует и другое объяснение. Косплей воспринимается как хобби, которое сводится к демонстрации своих творческих талантов в разработке образа, пошиве костюма, подборе обуви и париков, в актерском мастерстве. Это хобби делает человека эпатажным, необычным и позволяет бороться с серыми буднями.

Косплей с точки зрения психологии

Самые хайповые героини

Косплей на принцессу Лею из серии фильмов «Звездные войны» от @missfelicitydavisMAY

Если бы кто-то решил составить список самых популярных героинь для косплея (а кто-то наверняка это уже сделал), то кто бы оказался в топе? Безусловно, Лара Крофт. Кстати, мы уже делали подборку самых горячих девушек в этом образе.

И Харли Квин, которая, без сомнений, заслуживает отдельного разговора. А еще девушки в курсе, о каких кинокрасотках мечтают многие парни и не прочь попробовать перевоплотиться в них.

Косплей на Душечку из фильма «В джазе только девушки» от @aliona_prayd

Косплей на Тауриэль из серии фильмов «Хоббит» от @fokken_greed

Косплей на Нейтири из фильма «Аватар» от @irina_sabetskaya

Самые популярные косплей – персонажи

  1. Персонажи японских аниме – Хатсунэ Мику, Харухи Судзумия, Кураносукэ Сираиси.
  2. Герои популярных компьютерных игр – Мокси, Китана, Милина, Джейд, Соня.
  3. Яркие образы из фантастических фильмов – Фредди Крюгер, Женщина Кошка, Джек Воробей, Лара Крофт, Ядовитый Плющ, Капитан Америка, Гарри Потер.
  4. Диснеевские принцессы или другие персонажи из мультфильмов – Ариэль, Рапунцель, Тарзан, Питер Пен.
  5. Герои комиксов – Супермен, Бэтмен, Дарт Вейдер, Черная Кошка.

Самые популярные косплей – персонажи

Независимо от того, как относится общественность к косплею, это явление имеет место быть. Существует много как приверженцев, так и противников подобной субкультуры. Заниматься или нет косплеем – это личное дело каждого. Главное не забывать, что любое увлечение должно быть в меру и не перерастать в одержимость.

Читайте также

«Унесённые призраками» Хаяо Миядзаки: шедевр аниме 13

  • Аниме
  • Кино
  • Классика кино
  • Обзоры кино

«Унесённые призраками» Хаяо Миядзаки: шедевр аниме

  • Фантастические короткометражки

Фан-фильм: Tribute to Hayao Miyazaki

  • Арт

Вот как мог выглядеть голливудский «Акира»

Что такое косплей

Для неподготовленного человека знакомство с этим явлением чревато угрозой почувствовать себя полнейшим профаном, ничего не смыслящим в современной культуре. Так давайте же устроим небольшой ликбез, посвященный одному из исконно японских развлечений – косплею.

Пускай вас не пугает это слово. Косплей, в его исконном понимании, представляет собой театрализованное действо, своеобразный маскарад, вдохновлённый теми же аниме, мангой, видеоиграми, историческими фильмами с участием самураев. Явление это, как уже было замечено, появилось в Японии. По сути, во время косплея человек переодевается в своего любимого героя, пытается “оживить его”, заставить сойти с экрана телевизора или страницы манги, воплотиться из придуманного мира в мир реальный. Из вышесказанного можно сделать вывод, что основной целью косплея является высочайший уровень сходства с выбранным персонажем. Но это не значит, что обязательным косплейным атрибутом является лишь костюм. Тут всё гораздо сложнее. У японцев всегда так, восточный менталитет как-никак. Косплееру надо не только переодеться в героя, нужно почувствовать себя им, мыслить особым образом, а для этого, знаете ли, надо быть, что называется, “в теме”: знать историю, характер, привычки героя и уметь их выражать. Так что не спешите бежать за костюмом японской девочки, коли не отаку.

Со временем косплей тихо и незаметно вошёл в повседневную жизнь Японии. Косплееров можно увидеть на различных публичных мероприятих, концертах, праздниках, презентациях сопутствующей тематики, задорно позирующих перед объективами камер. Начали появляться специализированные косплей-фестивали, явление приобрело коммерческий характер: появилось множество компаний-производителей костюмов, аксессуаров и прочей атрибутики. Всё это не может не радовать, ведь косплей из разряда никому не известного развлечения, для отдельной касты избранных, перешёл в категорию общепризнанных способов проявления своей креативности и стал доступен гораздо большему количеству людей (при наличии желания и знаний, как уже упоминалось выше).

Но всё же настоящие тру-косплееры до сих пор сами продумывают свой образ, создают костюмы и необходимые вещи, ведь косплей – это, в первую очередь, один из способов самовыражения, и всё в нём должно быть сделано “с душой”, что ли. А как раз таки этой самой душевности невозможно добиться, если костюм пошит на какой-нибудь фабрике неизвестным работником, ведь что он может знать о косплее? В этом косплей очень схож с движением ролевиков и реконструкторов, которые очень бережно относятся к своим доспехам и одежде, и всегда сами их изготавливают. Вообще, эти явления имеют много общего и периодически перенимают друг у друга опыт. Именно из-за ролевиков у косплееров появилась традиция уделять больше внимания театральному отыгрышу выбранного персонажа. К слову, когда косплей пришёл в Россию, участники ролевого движения, наряду с аниме-сообществом, оказали огромную помощь в его развитии и продвижении у нас.

Пока что, в нашей стране, косплей находится в зачаточном состоянии. Как и много лет назад в Японии, им занимается небольшая группа преданных фанатов, всеми правдами и неправдами пытаясь донести, что называется, до масс все прелести своего увлечения. Надо признать, что они добились в этом больших успехов и скоро косплейные мероприятия в нашей стране станут такими же обыденными, как и на исторической родине этого движения. Так что готовьтесь в любое время увидеть на улице косплееров, вы ведь теперь знаете все тонкости этой забавы! Ну а если вы прониклись духом костюмированного представления, то хватайте иголку с ниткой и начинайте шить костюм для косплея своими руками.

Косплей в России

На просторах Российской Федерации подобные мероприятия тоже проводятся, пускай и не так часто, как в Японии или США. Инициаторами косплея зачастую бывают сами фанаты, но несмотря на это масштабы фестивалей с каждым годом только увеличиваются.

Так, ежегодно в Санкт-Петербурге проходит косплей под названием Animatsuri. В его рамках проводят всевозможные конкурсы на лучший костюм, определяют, чей дефиле-персонаж наиболее точен. Также традиционным тут стал вечер караоке, способный поднять настроение после трудного дня.

Еще одним Всероссийским фестивалем косплея является Anima3x. Его проводят в Москве под куполом театра им. В. Назарова. С каждым годом количество гостей этого мероприятия стремительно растет. Это еще раз доказывает то, что в России данный жанр искусства приглянулся многим. Поэтому в ближайшем будущем косплей-фестивали пройдут еще не один раз.

Два вида косплея

В целом косплееров условно делят на два типа. Первый — обычный, второй — дефиле. Между ними есть существенная разница, которую нельзя упускать из виду. Иначе невозможно будет уловить всю суть современного косплея.

Первый тип – это любители, которые стремятся убить время. Они не относятся к подобным мероприятиям со всей серьезностью. Зачастую их костюмы выглядят недоработанно, порой даже комично. Им неважно, что их образ не совсем правдив или имеет явные несоответствия с оригиналом. Такие люди просто стремятся хорошо провести время, подражая любимому герою.

Дефиле-косплей. Что это за тип, можно понять только после того, как увидишь собственными глазами такого косплеера. В отличие от любителей, здесь все находится на высшем уровне. Косплей-костюмы у них воспроизведены с фанатичной точностью, вплоть до оттенка ткани и качества швов. Более того, косплееры вживаются в роль персонажа, копируют его манеру речи, походку и любимые движения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: