[Nintendo] «New Super Lucky’s Tale» – храбрый лисёнок и злые кошки


New Super Lucky’s Tale: Обзор

Актуально для платформы: NSW Сначала лисёнок Лаки появился в платформере для VR-шлемов Lucky’s Tale. Потом вышел сиквел с его участием — Super Lucky’s Tale. Обе игры получились так себе, заработали низкие оценки прессы и тут же забылись. Но разработчики из студии Playful не стали сдаваться — они прислушались к критике, провели работу над ошибками и выпустили эксклюзивно для Nintendo Switch исправленную версию последнего творения, назвав её New Super Lucky’s Tale. Не зря говорят, что Бог любит Троицу, — с третьей попытки у коллектива почти всё получилось.

Во всём виноваты коты

История осталась той же и наверняка не понравится кошатникам: кот-маг по кличке Джинкс вместе с такими же усатыми приспешниками пытался похитить ценную книгу, та вдруг «взорвалась», создала портал и засосала в себя всю шайку неприятелей. К сожалению, вместе с ними туда попал и бедняга Лаки. Теперь ему придётся посетить разные миры, найти там страницы книги и победить всех котов и кошек, терроризировавших лис, чтобы потом вернуться домой.
Каждый из представленных миров — небольшая зона, где есть порталы, ведущие к отдельным уровням, а также всякие эпизоды с мини-играми. Цель — выполнить несколько испытаний, чтобы получить доступ к комнате с боссом, после чего Лаки отправляется в следующий мир и делает там то же самое. В версию для Switch были добавлены все дополнения, выходившие на PC и Xbox One, но даже с ними полное прохождение займёт полтора вечера. Поэтому желательно не пропускать ни один уровень (а игра позволяет это делать) и собирать всё, что можно собрать.

Прелесть New Super Lucky’s Tale в том, что её точно захочется проходить полностью, исследуя каждый уголок. Хотя вступительный уровень похож на обычные трёхмерные платформеры, после этого игра начинает заваливать сюрпризами: тут есть и локации с видом сбоку, и эпизоды, похожие на автоматические «раннеры». Бонусом идут дополнительные развлечения, в том числе загадки с перемещением фигур и уровни, на которых Лаки помещают в шар и заставляют кататься по наклоняющемуся в разные стороны столу-лабиринту. Странно видеть такое в платформере, но и та, и другая механики обычно нравились мне в других играх, поэтому и здесь скучать не приходилось.

Определить, где и какие медали получены, труда не составит.

Ничто не забыто

Уровни не перестают радовать дизайном, почти никогда здесь нет моментов, когда дольше трёх секунд ничего не происходит. Постоянно или невидимые монетки есть, или находишь какие-то забавные мини-игры вроде поиска потерявшихся цыплят, которых нужно куда-то привести. О секретах обычно не говорят напрямую, а экспериментировать интересно — если что-то лежит не на своём месте, наверняка где-то этот объект пригодится. Вдобавок, если собрать все маленькие монетки в небольшой области, появится большая, и каждый раз в связи с этим испытываешь какую-то детскую радость.
Изучать локации так увлекательно, что занимаешься этим по своей воле, а не из-за необходимости зарабатывать медали для открытия комнаты с боссом. На всех уровнях есть четыре условия, за каждое из которых дадут медаль. Первое — найти все пять спрятанных букв LUCKY, нередко выдаваемых за решение простеньких загадок. Второе — сбор 300 монет, что обычно удаётся сделать задолго до финала эпизода. Третье — поиск спрятанной странички, на которую тоже натыкаешься в процессе исследования. Ну а для четвёртого нужно просто пройти уровень до конца, то есть эту медаль получаешь в любом случае.

Даже если что-то пропущено, перепройти участок удастся быстро, хотя проблемы могут возникнуть лишь с буквами, и то редко. Удобно, что они разбросаны не абы как, а по порядку — если нашли L и C, но не обнаружили U, то она как раз расположена в промежутке между теми двумя. Ну а чтобы как-то радовать игрока за его поиски, в магазине постоянно будут открываться новые головные уборы и костюмы — как за полную зачистку каждого мира, так и за выполнение сюжетных задач.

Боссы лишь кажутся опасными — на деле они вряд ли смогут убить Лаки.

Можно лучше

В общем, проходить New Super Lucky’s Tale — одно удовольствие, и оторваться от неё очень трудно. Заметных минусов у неё лишь два: очень низкая сложность и связанная с этим малая продолжительность. Лишь в финальной локации игра становится немного трудной, но до этого вы будете на постоянной основе зарабатывать бонусные жизни, которые на деле едва ли когда-то пригодятся. У Лаки три единицы здоровья, чего вполне достаточно для одного падения в пропасть и одного попадания какого-нибудь снаряда, после чего наверняка встретится контрольная точка и всё здоровье восстановится.
Но игру и не пытались сделать сложной — это такое приключение на выходные в духе Spyro the Dragon, которую New Super Lucky’s Tale постоянно напоминает. Бегаешь, собираешь монетки, ищешь секреты и радуешься жизни. Да и набор умений у Лаки не то чтобы большой, путаться в кнопках не приходится: двойной прыжок, возможность закапываться под землю и удар хвостом. Ещё он может плюхаться на кнопки и люки, но делать это можно только при наличии этих самых кнопок и люков, просто так выполнять это движение он не станет.

Что касается нововведений, отличающих новую версию от старой, то их в самом деле немало. Многие локации пережили редизайн, Лаки начал бегать на задних лапах, а не на всех четырёх, за собранные монеты можно покупать новые костюмы — их больше, чем когда-то было добавлено с одним из DLC для оригинала. Управление стало удобнее, а главное изменение связано с камерой — теперь её позволяют свободно крутить в любом направлении, что делает некоторые прыжки и головоломки значительно удобнее. Это, конечно, касается лишь трёхмерных эпизодов — на уровнях с видом сбоку двигать камеру не позволяют.

Свои главные качества, а именно чудесную атмосферу и яркий визуальный стиль, игра при переносе не растеряла. Платформер наверняка очень понравится не только взрослым, но и младшей аудитории, поскольку драки тут очень простые (даже с боссами), а мудрёных загадок, требующих двойного прыжка с ударом в воздухе или других причудливых комбинаций, здесь нет. Кстати, о двойном прыжке — над ним создатели тоже поработали, сделав его значительно полезнее, чем в прошлой версии игры.

Если что-то блестит, это не просто так.

***

Конечно,
New Super Lucky’s Tale трудно назвать изумительной игрой — если бы она была часа на три дольше и предлагала более непростые испытания, она оказалась бы значительно лучше. Но всё равно это один из самых очаровательных, весёлых и увлекательных платформеров на Switch, в котором действительно исправлены многие ошибки предшественницы. Упорству разработчиков можно только позавидовать — возможно, в будущем они повторят судьбу Playtonic, сделавшей после не самой выдающейся Yooka-Laylee роскошный платформер Yooka-Laylee and the Impossible Lair. Надеюсь, следующая новинка с участием Лаки заслужит высшую оценку.
Плюсы: очаровательный стиль; немало качественных изменений по сравнению с оригиналом; разнообразные уровни; собирать монетки и искать секреты занимательно.

Минусы: малая продолжительность; игра очень лёгкая.

Super Lucky’s Tale (2017/PC/Русский), RePack от FitGirl

Название: Super Lucky’s Tale Дата выпуска: 7 ноября 2020 Жанр: Arcade, Jump and run, Third-person, 3D Разработчик: Playful Издательство: Microsoft Studios Платформа: PC Язык интерфейса: Русский, Английский + еще 21 язык Язык озвучки: Русский, Английский + еще 6 языков Тип издания: Repack Лекарство: вшито (от группы CODEX) Системные требования: ОС: Windows 10 x64, build 1607 и выше Процессор: Intel Core i5 3550 @ 3.3 GHz / AMD FX-6300 и лучше Память: 8 Гб Видео: AMD Radeon R7 370 / NVIDIA GeForce GTX 660/570 или лучше DirectX: 11 Место на диске: до 10 Гб (~14 Гб на время установки репака) Дополнительные требования: у вас должны быть установлены приложения Windows Store, Xbox и Xbox Identity, включен режим разработчика и выключена виртуализация Hyper-V, иначе кряк не заработает Внимание: Минимальный размер репака — 3.3 Гб. Внимательно прочитайте раздел «Особенности репака» перед скачиванием.

Описание: Да здравствуют приключения!

Super Lucky’s Tale — это интересный платформер-аркада. Главный герой Лаки является неутомимым оптимистом и очень добрым лисенком. Он отправляется в путешествие, чтобы набраться смелости и помочь сестре спасти Книгу веков от безжалостного злодея. Тот решил изменить свой мир, но с какой целью? Во время своих странствий вы повстречаете массу противников и друзей. Вредные детишки Джинкса готовы всегда прийти на помощь отцу-злодею, но не до конца понимают его план.

Ваше главное оружие — смекалка и реакция. Решая множество головоломок, вы будете совершать напряженные забеги по полосе препятствий. Раскрывайте тайны новых миров! Ныряйте в лисьи норы, чтобы получать различные награды.

Особенности репака

ВНИМАНИЕ! Игра работает только на Windows 10 x64, build 1607 и выше. Также у вас должны быть установлены приложения Windows Store, Xbox и Xbox Identity, включен режим разработчика и выключена виртуализация Hyper-V, иначе кряк не заработает Репак основан на ISO-образе Super.Luckys.Tale-CODEX: codex-super.luckys.tale.iso (8,540,291,072 байта) Gilly Island DLC включен и активирован. Однако, работает он не у всех — причем и на оригинальном образе CODEX тоже. Проблема пока не решена 100% Lossless и MD5 Perfect: все файлы после установки идентичны оригинальному релизу с точностью до бита НИЧЕГО не вырезано, НИЧЕГО не перекодировано Возможность не скачивать и не устанавливать ролики в разрешении 4K и неиспользуемые файлы озвучки для Xbox One Существенно улучшено сжатие (с 8 до 3.3~4.2 Гб, в зависимости от выбранных компонентов) Установка занимает 10-25 минут (зависит от вашей системы и выбранных компонентов) После инсталляции игра занимает до 10 Гб (~14 Гб на время установки репака) После установки доступна опция проверки контрольных сумм всех файлов, чтобы убедиться, что репак установился нормально Язык изменяется в настройках игры Для установки репака требуется минимум 2 Гб свободной оперативной памяти (включая виртуальную) В репаке используется библиотека pUnity от Razor12911 Если активация кряка у вас не проходит, пере(установите) приложения Windows Store, Xbox и Xbox Identity, включите режим разработчика и отключите виртуализацию Hyper-V. После чего запустите «Install Crack.bat» в папке игры. Не забудьте указать папку для сохранений при первом запуске Repack by FitGirl

Скриншоты:

[Nintendo] «New Super Lucky’s Tale» – храбрый лисёнок и злые кошки

Я очень люблю платформеры. Особенно, когда они напоминают мне об эре PlayStation, когда такой жанр был очень популярен. Конечно, он был популярен и раньше, но мое детство пришлось именно на эту платформу. Потом как-то все поутихло, но иногда все же появляются игры, которые могут порадовать.

Например, «New Super Lucky’s Tale», созданная Playful Studios и изданная PQube и являющаяся переизданием игры «Super Lucky’s Tale». Вышла она на прошлой неделе и сразу покорила меня своей графикой и игровым процессом.

Сюжетная часть слабовата. Вот герой, Лисёнок Лаки, которого засосало в мир Книги Веков вместе со злодеем Джинксом и его Котовыводком. Непонятно, почему они стали злыми, какие мотивы ими движут(потом расскажут, но притянуть за уши). А из подсказок между уровнями становится понятно, что Джинкс ранее был хранителем книги, отец Лаки был его лучшим другом, но потом мир кошек таинственным образом исчез.

Хотя персонажи весьма колоритные: ниндзя, выучивший карате по комиксам; ученая, чьи изобретения взрываются; поп-дива и кот-Наполеон. Сам Джинкс выглядит и действует, как типичный злодей и интереса не представляет.

У них и дизайн соответствующий, но не сразу понятно, что они – злодеи. Милые коты и кошки со своими тараканами в голове.

Во многом это достигается благодаря графике, которая, судя по всему, была сильно переработана со времён «Super Lucky’s Tale». Мне пришлось пару раз прибегнуть к видео-прохождению и я заметил, что SLT была достаточно мрачной игрой, в то время, как NSLT пестрит красками и вообще радует глаз. Особенно сам Лаки получился удачно.

Каждый мир отличается по настроению, но почти все они также пестрят красками(кроме призрачного города, который достаточно мрачен, как ему и положено).

В плане игрового процесса игра стремится к стандартному игровому процессу платформера, и похоже, что главным ориентиром служила «Spyro», так как есть некоторые схожие моменты(либо, что более вероятно, Марио).

Некоторые уровни представляют из себя платформер с видом сзади, некоторые – с видом сбоку. Пару уровней вообще являются раннером. И нам надо пройти хотя бы часть из них, так как для проходу к боссу вам надо собрать определенное количество страниц, а каждый уровень хранит четыре страницы: за прохождение, за сбор 300 монет, за слово LUCKY. Четвёртая страница спрятана и обычно для неё надо решить головоломку. Также, в основном мире есть порталы, в которых также спрятаны головоломки, за решение которых вы найдёте по странице.

На самом деле, игра очень простенькая, так как я прошёл ее махом, собрав абсолютно все страницы и померев в дороге от силы раз 10. Таким образом, она очень хорошо подходит для детей.

Вы просто бегаете по уровням, машете хвостом, разбивая предметы и побеждая врагов и делаете своё дело.

Но есть некоторые моменты, которые раздражают: например, уровень с вращающимися вратами, ну или те же самые головоломки, которые под конец игры уже просто надоедают. Хорошо, что их около 14, а то было бы грустно.

Боссы тоже простейшие, главное понять, по какой схеме они атакуют и приспособиться к ним. Но лично я ни разу не помер в битвах, кроме последнего босса, который оказал какое-никакое, но сопротивление. Но и он пал со второго раза.

А вообще, игра «New Super Lucky’s Tale» оказалась достаточно приятным и интересным платформером. Давно я не получал удовольствие от сбора всего, что только можно было найти. Игра подойдёт как взрослым, так и детям, так как в ней ничего сложного нет; а приятная яркая графика завершает отличную картину.

Но к сожалению, сюжет такой же простой, а хотелось, чтобы он был поинтереснее и поглубже, чтобы понять, что произошло с миром котов, с Джинксом, с братом Лаки, Лукасом(в подсказках говорят, что он пропал во время экспедиции, но его в игре нет совсем) и так далее.

Скачать «New Super Lucky’s Tale» и демоверсию можно в EShop по ссылке.

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: