Первые впечатления от бета-теста мультиплеера игры Uncharted 4

Сюжет

Uncharted 4: A Thief’s End – это экшн-приключенческий шутер от 3-го лица, который должен стать последней частью серии Uncharted
. Действие игры происходит через 3 года после событий
Uncharted3:DrakesDeception
. Нейтан Дрейк уже не охотится за богатством, он ведет нормальную оседлую жизнь со своей женой Еленой Фишер. Но его мир переворачивается с ног на голову, когда его старший брат Сэм, давно считавшийся мертвым, внезапно появляется с просьбой о помощи. Нейтан и Сэм совершают путешествие по всему земному шару, чтобы раскрыть заговор, связанный с давно забытой пиратской колонией и ее сокровищем. Naughty Dog описывает сюжет игры «
крупнейшее приключение в жизни героя, тест его физических пределов, решимости, воли к жертвам ради спасения тех, кого он любит
».

Саундтрек[ | ]

Uncharted 4: A Thief’s End (Original Soundtrack)
саундтрек Генри Джекмана
Дата выпуска10 мая 2016
Жанрмузыка в компьютерных играх
Длительность01:10:24
СтранаСША
ЛейблSony Interactive Entertainment America LLC

Саундтрек к Uncharted 4: A Thief’s End

был написан британским композитором Генри Джекманом, известным по работам над такими фильмами как Люди Икс: Первый класс, Капитан Филлипс, Первый мститель: Другая война, Kingsman: Секретная служба и др. Uncharted 4 стал для Джекмана вторым проектом в индустрии компьютерных игр, после работы над
Just Cause 3
. Выпущен саундтрек был 10 мая 2020 года в день релиза игры[25].

Список треков

Uncharted 4: A Thief’s End (Original Soundtrack)
НазваниеДлительность
1.«A Thief’s End»1:54
2.«A Normal Life»1:17
3.«Lure of Adventure»2:54
4.«Cut to the Chase»3:09
5.«Reunited»2:52
6.«Once a Thief…»2:13
7.«The Grave of Henry Avery»3:13
8.«Those Who Prove Worthy»2:56
9.«The Twelve Towers»3:59
10.«Hidden in Plain Sight»2:23
11.«At Sea»3:38
12.«Marooned»3:44
13.«Meet Me in Paradise»2:05
14.«The Thieves of Libertalia»2:17
15.«Sic Parvis Magna»2:51
16.«The Brothers Drake»1:55
17.«Race to Libertalia»3:12
18.«For Better or Worse»2:04
19.«New Devon»4:03
20.«Avery’s Descent»2:27
21.«No Escape»3:51
22.«Brother’s Keeper»3:59
23.«One Last Time»4:11
24.«Epilogue»3:17
01:10:24

Разработка

14 ноября 2013 года Naughty Dog выпустила тизерный трейлер для новой игры Uncharted, в котором было сказано, что игра выйдет на PlayStation 4. Трейлер озвучил Тодд Стэшвик, сыгравший в игре Сэма. В трейлере была продемонстрирована древняя карта Африки. Карта завершалась на Мадагаскаре, и там был отмечен остров Иль-Сент-Мари, входивший в маршрут путешествия Френсиса Дрейка. Рядом с изображением черепа было написано латинское изречение: «Hodie mecum eris in paradiso» («ныне же будешь со Мною в раю», цитата из Библии).

В марте 2014 года стало известно, что писатель и креативный директор Эми Хенниг и директор игр Uncharted
3:DrakesDeception
и Uncharted 4: A Thief’s End Джастин Ричмонд покидают студию, чтобы устроиться в Visceral Games и Riot Games соответственно. В апреле 2014 года Тодд Стэшвик сообщил, что он в игре участвовать не будет, а на его роль подберут другого актера.

В июне 2014 года сопрезидент Naughty Dog Эван Уэллс сообщил, что теперь проект возглавляют Нейл Дракманн и Брюс Стрейли, директоры The
LastofUs
. В результате данной пертурбации многие сюжетные элементы и 8 месяцев съемок были отброшены. На конференции Sony E3 2014 в июне стало известно, что игра будет называться Uncharted 4: A Thief’s End и выйдет в 2020 году. 6 декабря 2014 года на презентации в рамках PlayStation Experience была продемонстрирована демо-версия игры. Позже Трой Бейкер в твиттере сообщил, что он озвучил Сэма (который в демо-версии заменил главного героя Нейтана). 11 марта 2015 года Naughty Dog подтвердила, что Uncharted 4 откладывается до начала 2020 года с целью дать разработчикам больше времени. 4 июня 2015 года для PlayStation 4 анонсировали ремастерированную коллекцию
Uncharted:TheNathanDrakeCollection
, включающую первые 3 части серии. Те, кто купит коллекцию, получат доступ к бета-мультиплееру Uncharted 4‍. В Америке коллекция выйдет 9 октября 2020 года.

16 июня 2020 года в конце пресс-конференции Sony на E3 была продемонстрирована новая демо-версия. В ней были представлены значительно расширенная территория, большое количество разрушений, новые боевые движения, любимый фанатами наставник Нейтана Дрейка Виктор Салливан. В этом расширенном трейлере также была возвращена жена Нейтана Елена Фишер. 8 июля 2020 года стало известно, что в игре участвует Робин Аткин Даунс. Первоначально Naughty Dog хотела сделать 60 кадров в секунду во всей игре, но затем сообщила, что в кампании будет 30 кадров в секунду, а в мультиплеере 60 кадров в секунду. Ранее компания сообщала о трудностях в реализации частоты 60 кадров в секунду.

Обзор Uncharted 4: A Thief’s End

Создание четвертой и, видимо, последней части Uncharted для студии Naughty Dog было мучительным. Уход Эми Хеннинг в самый разгар разработки сдвинул дату выхода проекта и заставил команду ускоренно перекраивать сюжетную линию, что заметно сказалось на рваном стиле изложения и множестве сценарных склеек. К счастью, пиратская тема дала большой простор для фантазии и команда под руководством Нила Дракмана и Брюса Стрейли смогла выпустить ту игру, которая все же достойна пятилетнего ожидания.

События Uncharted 4: A Thief’s End происходят через три года после завершения Uncharted 3. Уставший от приключений Натан Дрейк живет тихой семейной жизнью с белокурой Еленой, работает водолазом, поднимая на поверхность затонувшие контейнеры, и ностальгирует по былым временам, предаваясь воспоминаниям на пыльном чердаке. Внезапно в размеренную жизнь отошедшего от дел авантюриста врывается ураган из далекого прошлого, который запускает череду удивительных событий, ведущих к одному из величайших кладов в истории. Естественно, спрятаны сокровища в невероятно тайном месте — коммуне пиратов, более известной как Либерталия. Авторы игры достаточно вольно обращаются с жизнью одного из самых известных пиратов 17-го века Генри Эвери, который на пару с капитаном Томасом Тью в составе четырех судов смог напасть на флот Империи Великих Моголов, разбить его и захватить груз ценой 9 миллионов рупий золотом и серебром. Особенной наградой для короля пиратов стала могольская принцесса со свитой из десятка прекрасных служанок. Через некоторое время Генри даже женился на царственной особе. Все эти удивительные исторические факты игра обходит стороной, сконцентрировавшись на корсарской атрибутике.

В истории от Naughty Dog капитан Эвери выглядит религиозным параноиком, помешанном на Святом Дисмасе. Он вкладывает невероятные средства в создание тайного общества, разбрасывая подсказки по разным странам через континенты, повсеместно воздвигая невероятные сооружения и ловушки. Возможно, это глупо, но именно гипертрофированность окружения и пиратская расточительность делают путешествие Натана Дрейка как никогда впечатляющим. Но и уход Эми более чем заметен. Яркие уровни, наполненные сотнями деталей, хитроумными ловушками и головоломками сменяются атмосферой упадка и запустения. Иногда создается устойчивое впечатление, что нас вернули в мир The Last of Us, только на смену кликерам и мародерам пришли неумолимые наемники и бронетранспортеры.

Кроме дизайнерских лейтмотивов, Uncharted 4 позаимствовал у братского проекта и возможность стелс-прохождения части конфликтных ситуаций. Теперь в большинстве случаев не обязательно погружаться в интерактивный тир, уничтожая десятки врагов из-за динамично разрушающихся укрытий. Достаточно выбрать правильную тактику стелс-прохождения, устраняя врагов по одному. Натан может прятаться в высокой траве, стаскивать врага в пропасть, повиснув на кромке обрыва, или провести тихий захват, притаившись за стеной. Правда, некоторые враги активно сопротивляются внезапным атакам или имеют забавные условности. Так, чтобы провести стелс-комбо против бронированного солдата, придется делать несколько подходов: вначале сорвать с него каску и потом уже придушить в крепких мужских объятиях. Ваши напарники тоже не прочь поучаствовать в тайном танце, устраняя противников не менее ловкими приемами. Что особенно важно, главным преимуществом тактического подхода остается отсутствие тревоги. Вам вряд ли захочется иметь дело с бронированным и тяжеловооруженным подкреплением, особенно на высоком уровне сложности и финальных этапах игры.

Примечания[ | ]

Комментарии[ | ]

  1. В русской локализации также встречается вариант «Боевой патруль»

Источники[ | ]

  1. 123
    Новости / Релиз Uncharted 4 отложен. Снова / PlayGround.ru
    (неопр.)
    .
  2. UNCHARTEDWIKI (неопр.)
    .
  3. Naughty Dog using Uncharted engine on PS4 (неопр.)
    (31 мая 2013).
  4. Havok Congratulates E3 2020 Nominees (неопр.)
    (недоступная ссылка) (2 июля 2015). Дата обращения 7 сентября 2015. Архивировано 10 сентября 2020 года.
  5. Uncharted™4: путь вора (неопр.)
    .
  6. UNCHARTED™ 4: Путь вора в PSN Store
  7. Новости / Uncharted 4 является «концом эпохи» для студии Naughty Dog / PlayGround.ru (неопр.)
    .
  8. Uncharted 4: A Thief’s End: «Это действительно конец». Интервью с создателями и первые впечатления (неопр.)
    .
  9. Uncharted 4: A Thief’s End. Как перестать искать сокровища и начать жить? (неопр.)
    .
  10. UNCHARTED PS4 Teaser Video PlayStation 4 (неопр.)
    . Дата обращения 10 июня 2014.
  11. Stephany Nunneley.
    Amy Hennig joins Visceral Games to work on Star Wars IP
    (неопр.)
    . VG247 (3 апреля 2014). Дата обращения 4 апреля 2014.
  12. Sinan Kubba.
    More Sony departures: Justin Richmond now at Riot, Seth Killian left in December
    (неопр.)
    . joystiq (28 марта 2014). Дата обращения 2 апреля 2014.
  13. Dave Cook.
    Sony lay-offs explained by insider, Hennig left Naughty Dog due to Uncharted 4 creative differences – rumour
    (неопр.)
    . VG247 (28 марта 2014). Дата обращения 2 апреля 2014.
  14. Brenna Hillier.
    Uncharted 4 developer farewells art director, narrator
    (неопр.)
    . VG247 (21 апреля 2014). Дата обращения 23 апреля 2014.
  15. A Candid Interview With Evan Wells And Christophe Balestra (неопр.)
    . Game Informer. Дата обращения 10 июня 2014.
  16. Uncharted 4: A Thief’s End E3 2014 Trailer (PS4) (неопр.)
    . Дата обращения 10 июня 2014.
  17. Впечатления «Канобу» от презентации PlayStation Experience 2014 (неопр.)
    .
  18. Uncharted 4: A Thief’s End выйдет 18 марта (неопр.)
    .
  19. Игровые новости за 3 сентября 2020 года, четверг (game news) на AG.ru (неопр.)
    (недоступная ссылка). Дата обращения 7 сентября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  20. Эксклюзивное бета-тестирование Uncharted 4 пройдет в декабре (неопр.)
    .
  21. Naughty Dog извинилась перед Ubisoft за плагиат из нового трейлера Uncharted 4 (неопр.)
    .
  22. json.tv
    Релиз Uncharted 4 перенесен на 10 мая, а открытый бета-тест мульплеера пройдет в конце недели — Игры@Json.tv — ИКТ Новости на json.tv
    (неопр.)
    .
  23. Uncharted 4 ушла на золото (неопр.)
    .
  24. Новости / Главными персонажами в дополнении для Uncharted 4 будут Хлоя и Надин / PlayGround.ru (неопр.)
    .
  25. Uncharted 4: A Thief’s End (Original Soundtrack) by Henry Jackman on Apple Music (неопр.)
    .
  26. Нейтан Дрейк отправляется в своё последнее приключение в марте (неопр.)
    .
  27. Новости / Продажи Uncharted 4 за одну неделю составили 2,7 миллиона экземпляров / PlayGround.ru (неопр.)
    .
  28. Uncharted 4: Путь вора ставит рекорды (неопр.)
    .
  29. Самая продаваемая игра в мае 2020 (неопр.)
    .
  30. Uncharted 4: A Thief’s End опередила DOOM в британском чарте (неопр.)
    .
  31. Sony гордится продажами PS4 и Uncharted 4 (неопр.)
    .
  32. Hansen, Steven
    Review: Uncharted 4: A Thief’s End
    (неопр.)
    . Destructoid (5 мая 2016). Дата обращения 5 мая 2020.
  33. Plessas, Nick
    Uncharted 4: A Thief’s End review
    (неопр.)
    . Electronic Gaming Monthly (5 мая 2016). Дата обращения 5 мая 2016.
  34. Mahardy, Mike
    Uncharted 4: A Thief’s End Review
    (неопр.)
    . GameSpot (5 мая 2016). Дата обращения 5 мая 2020.
  35. Hurley, Leon
    Uncharted 4 review
    (неопр.)
    . GamesRadar (5 мая 2016). Дата обращения 5 мая 2020.
  36. Ryckert, Dan
    Uncharted 4: A Thief’s End Review
    (неопр.)
    . Giant Bomb (5 мая 2016). Дата обращения 5 мая 2020.
  37. McElroy, Griffin
    Uncharted 4: A Thief’s End review
    (неопр.)
    . Polygon (5 мая 2016). Дата обращения 5 мая 2020.
  38. Burns, Steven
    Uncharted 4: A Thief’s End Review
    (неопр.)
    . VideoGamer.com (5 мая 2016). Дата обращения 5 мая 2020.
  39. Welsh, Oli
    Uncharted 4: A Thief’s End review
    (неопр.)
    (10 мая 2016).
  40. Sign in — www.GameInformer.com (неопр.)
    . (недоступная ссылка)
  41. O’Brien, Lucy
    Uncharted 4: A Thief’s End Review
    (неопр.)
    (10 мая 2016).
  42. Рецензии > Один последний раз. Обзор Uncharted 4: Путь вора (неопр.)
    .
  43. Uncharted 4: A Thief’s End — ну, Дрейк, давай в последний раз… Рецензия (неопр.)
    .
  44. Обзор: Uncharted 4: Путь вора (неопр.)
    .
  45. Иванов, Максим
    Рецензия на Uncharted 4: A Thief’s End (рус.). Kanobu.ru (7 мая 2016). Дата обращения 13 мая 2020.
  46. Васнев, Александр
    Рецензия: Uncharted 4 — A Thief’s End (рус.). Навигатор игрового мира (5 мая 2016). Дата обращения 13 мая 2020.
  47. Крыков, Александр
    UNCHARTED 4: A THIEF’S END РЕЦЕНЗИЯ (рус.). IGN Россия (9 мая 2016). Дата обращения 13 мая 2020.
  48. Рецензия на Uncharted 4: A Thief’s End (неопр.)
    .
  49. Статьи / Приключение длиною в жизнь. Рецензия на Uncharted 4: A Thief’s End / PlayGround.ru (неопр.)
    .
  50. Карапетян, Самсон
    Обзор Uncharted 4: A Thief’s End (рус.). Shazoo (6 мая 2016). Дата обращения 9 июня 2020.
  51. Максим Солодилов.
    Обзор игры Uncharted 4: A Thief’s End
    (неопр.)
    .
  52. Обзор Uncharted 4: A Thief’s End. Хорошее кино (рус.). Gameguru (11 мая 2016). Дата обращения 9 июня 2020.
  53. Uncharted 4: A Thief’s End for PlayStation 4 — GameRankings (неопр.)
    .
  54. Uncharted 4: A Thief’s End (неопр.)
    .
  55. Новости / Fallout 4 и Uncharted 4 собрали по несколько побед на церемонии E3 2020 Game Critics Awards / PlayGround.ru (неопр.)
    .
  56. Uncharted 4 получил наивысшие оценки (неопр.)
    .
  57. Оценки Uncharted 4 — все очень хорошо (неопр.)
    .
  58. Washington Post: Remove the Washington Post review from Uncharted 4’s metascore (неопр.)
    .
  59. Фанаты недовольны отрицательной оценкой Uncharted 4 (неопр.)
    .
  60. The Best Videogames of 2020 (неопр.)
    .
  61. Игра года: DOOM, Overwatch, «Uncharted 4: Путь вора»? (неопр.)
    .
  62. Лучшие игры 2020 года. Церемония награждения
  63. Game Critics Awards (неопр.)
    .
  64. Game Critics Awards (неопр.)
    .
  65. Golden Joystick Awards 2020 voting open to the public (неопр.)
    (15 сентября 2016).
  66. Overwatch scoops five awards, Firewatch wins Best Indie Game: Here are all the Golden Joystick 2020 winners (неопр.)
    .
  67. Новости / Объявлены номинанты на The Game Awards 2020 / PlayGround.ru (неопр.)
    .
  68. Прямая текстовая трансляция The Game Awards 2016 (неопр.)
    .
  69. Uncharted 4 — лидер по номинациям на D.I.C.E. Awards 2017 (неопр.)
    .
  70. Overwatch стала игрой года по версии D.I.C.E Awards 2017
  71. Inside, Overwatch & Firewatch lead GDC 2020 Choice Awards nominees! (неопр.)
    .
    Gamasutra
    . Дата обращения 9 января 2020.
  72. Uncharted 4 Wins Game Of The Year At SXSW Awards (англ.), GameSpot
    . Дата обращения 19 марта 2020.
  73. «Зверополис» собрал урожай премий «Энни»
  74. Победители BAFTA Games 2017
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: