Любители «Ночного дозора» гибнут в ночь на воскресенье

У этого термина существуют и другие значения, см. Ночной Дозор.

Ночной Дозор
РазработчикNival Interactive
ИздательНовый Диск cdv Software Entertainment
Даты выпуска18 августа 2005 29 июня 2006
Жанрпошаговая тактика ролевая игра
Технические данные
ПлатформаWindows
Игровой движокSilent Storm engine
Режим игрыоднопользовательский
Носители2 1 DVD
Оценки
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic54 / 100 (29 обзоров)[7]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Gameplay3,5/5[1]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games59%[2]
«PC Игры»8,0 / 10 [3]
PlayGround.ru5,8/10[5]
«Игромания»7,0/10[4]
ЛКИ65%[6]
«Страна игр»8,0 / 10 [3]
StopGame.ru4.2 / 5[8]
gameland.ru7.5 / 10 [3]

Ночной Дозор

(английская версия носит название
Night Watch
) — тактическая ролевая компьютерная игра, созданная российской компанией Nival Interactive по мотивам романа Сергея Лукьяненко Ночной Дозор и одноимённого фильма. Российская версия игры вышла 18 августа 2005 года, а английская версия поступила в продажу в США 29 июня 2006 года. В игре используется графический движок
Silent Storm Engine
. Продолжением является игра Дневной Дозор.

Персонажи

  • Станислав Прохоров
    (озвучивает Всеволод Кузнецов) — главный герой игры. В самом начале он становится Светлым Иным, впоследствии выяснится, что он потенциальный Тёмный. Очень темпераментен и вспыльчив. Часто острит в напряжённой обстановке.
  • Вера
    — новобранец Ночного Дозора. Была инициирована Гариком (второстепенным персонажем романа). Действует как голос разума группы.
  • Юрик
    — добродушный и немного наивный член Ночного Дозора.
  • Анна
    — девушка, которую должен был убить Стас по заказу Тёмных. Была потенциальной Светлой, но с помощью Сферы стала Тёмной. Впоследствии перешла на сторону Стаса.
  • Завулон
    (озвучивает Виктор Вержбицкий) — глава Дневного Дозора, самый сильный Тёмный в Москве. Мечтает с помощью Сферы Сил склонить всех людей к Тьме. В Сумраке принимает внешность демона.
  • Гесер
    (озвучивает Владимир Меньшов) — глава Ночного Дозора, самый сильный Светлый в Москве. Мечтает с помощью Сферы Сил склонить всех людей к Свету.
  • Тигрёнок
    (озвучивает Анна Слюсарёва) — оперативник Ночного Дозор, маг-перевёртыш, умеющий превращаться в тигра.

Прочти первым: «Вечный дозор» Сергея Лукьяненко. Часть 3

Я подошёл к плите. Постоял, глядя на сковороду с растёкшейся по блестящему металлу тонкой масляной плёнкой. Включил нагрев. Выждал двадцать секунд и опустил кровавый стейк на сковороду.

Гесер и Завулон сидели рядышком на кровати. Обычно я её не заправляю, но ради такого случая набросил покрывало. Гесер был одет по-домашнему, в растянутых мягких штанах и футболке с надписью «Я огурчик». Завулон был как всегда подтянут, в аккуратном, на заказ сшитом тёмном костюме и серой рубашке со щегольскими цветными отворотами. Гесер выглядел невозмутимым, а вот Завулон озирался с откровенным раздражением и брезгливостью.

Не нравились ему мои хоромы.

Тёмные дозорные стояли у окна. Кротов достал блокнот и делал в нём какие-то пометки, Маша просто хмуро слушала.

— Подошёл ко мне, когда я уходил из магазина, — рассказывал я. — Пиво там спёр… может для храбрости? Ну так для храбрости не пиво пить надо. Слово за слово… я его вспомнил. Оборотень. Когда-то я поймал его, ещё щенком, за нарушением Договора. Пожалел тогда…

— Я знаю, кем был убитый, — процедил Завулон. — Что дальше?

— Он винил меня в смерти девочки Гали, — сказал я. — Помните, Завулон? Вы её за что-то наказали, за какую-то шалость. И придали мне в качестве телохранителя во время миссии в Эдинбурге. Там девочка и погибла. Не по моей вине. Но тёзка мой, похоже, во всём винил меня. Он даже вообразил, что у меня с девочкой был роман, глупость несусветная, ей всего пятнадцать лет было. В общем — обвинял, накручивал себя, потом сказал, что укусит и стал обращаться.

— Ну так и дал бы укусить, — насмешливо сказал Завулон. — Ты же догадываешься, что бы случилось.

— Мне как-то не хотелось оставаться с порванным горлом. Я ударил оборотня перочинным ножом и побежал к дому. Он не преследовал, видимо понимал, что сработают защитные заклинания.

— Почему на тебе нет защиты? — спросил Гесер. — Я накладывал на тебя…

— И я накладывал, — мрачно сказал Завулон.

— Мыться я люблю, — признался я. — Порой по полчаса стою под душем, думаю. О жизни, о смерти. А текучая вода… сами знаете… день-другой и всё смыло.

— Эта чистоплотность до добра не доводит, — неожиданно резко воскликнул Завулон. — Все болезни от изнеженности, моемся, бережёмся, иммунитет ослабляем. Вот раньше, в старые добрые времена, мылись три раза в жизни — как родился, как женился и как помер.

— Последнее — лет примерно в тридцать-сорок, — любезно добавил я.

Завулон неприязненно посмотрел на меня. Я его расстраиваю. Всем. И тем, что стал когда-то Светлым, и тем, что перестал быть Иным. В меня было столько вложено, а результатов Завулон не добился.

— Глупо смывать защиту, которую ставили лучшие маги страны, — ворчливо сказал Гесер. Вздохнул: — Почему ты сразу не сообщил о происшествии?

— Так о чём тут сообщать? — я развёл руками. — Что я оборотня перочинным ножичком ткнул? Да в него из дробовика в упор пали — только почешется!

— Откуда ножик? — спросил Завулон.

— Света подарила пару лет назад.

— На нём пять заклинаний висит, — объяснил Гесер. — На развоплощение вампиров, на убийство оборотней, компенсация падения, защита разума и поисковый маячок.

— Шесть, — сказал Завулон.

Они с Гесером уставились друг на друга.

— Пять, — с вызовом сказал Гесер.

— Шесть, — ухмыльнулся Завулон.

Гесер протянул руку, Маша неохотно дала ему пластиковый пакет, в котором лежал злополучный нож.

— А, — сказал Гесер, близоруко прищурившись. — Но это мелочь.

— Но это — заклинание! — торжествующе сказал Завулон.

— Можно спросить какое? — не выдержал я.

— Удержание пружинки ножниц, — сказал Гесер. — Чтобы не отваливалась.

— Она действительно всегда отваливается! — оживился Кротов, глядя на пакет. — Какое интересное решение…

— «Венгер» покупать надо, — мрачно сказал Завулон. — Тогда и заклинания не потребуются.

Он встал, оправил свой короткий пиджачок и сказал:

— Ситуация понятна. Произошёл конфликт между Тёмным Иным шестого уровня, оборотнем Антоном Зуевым и бывшим Светлым Иным, ныне человеком Антоном Городецким. Конфликт произошёл на почве личной неприязни, зачинщиком выступил низший Иной Зуев. Защищаясь Городецкий нанёс удар перочинным ножиком, с нанесёнными на него рунами «Волчьей отравы», что вызвало быструю, хотя и мучительную смерть Зуева. Городецкий действовал в пределах самообороны, Дневной Дозор претензий не имеет.

— Но, шеф… — Маша сделала шаг вперёд. — Оборона с использованием незарегистрированного артефакта, согласно пункту девять параграфа восемь дуэльного уложения…

— Не имеет никакого отношения к данной ситуации, поскольку Городецкий — человек, — холодно сказал Завулон. — Люди, даже предназначенные лотерей в жертву низшим Иным, имеют право на оборону любыми способами. Это древнее и бесспорное правило.

Он ухмыльнулся и, понизив голос, добавил:

— Должны же у них быть хоть какие-то, пусть призрачные, шансы?

— Да, шеф… — Маша опустила голову.

Завулон ещё раз окинул взглядом моё жилище и с неожиданным сочувствием сказал:

— Антон, короткая жизнь ещё не означает, что надо уподобиться свинье и прожить её в хлеву. Я с удовольствием подарю тебе квартиру получше. И тоже с окнами на твой старый дом.

Ну надо же.

Дедушка и впрямь за меня переживает!

Я даже удержался от какой-нибудь язвительной реплики вслед Завулону.

Оба тёмных дозорных покинули мою квартиру вслед за своим шефом. Маша выглядела злой и проигравшей, очень уж ей хотелось доставить мне каких-нибудь неприятностей. А вот Павел Кротов глянул с симпатией и сочувствием, кивнул и даже почти решился руку протянуть на прощание, но потом посмотрел на Гесера и не стал.

Дверь за Тёмными захлопнулась и мы остались наедине с Гесером. Конечно, Тёмные могли бы вернуться через Сумрак, но только не при многослойной магической защите квартиры и не с Великим Иным на моей койке.

— Всё-таки Завулон балбес… — сварливо сказал Гесер.

— Он просто Тёмный и думает как Тёмный, — примирительно сказал я. — Для него история вполне убедительна.

— Завулон умеет думать как Тёмный, как Светлый и как серо-буро-малиновый в крапинку, — Гесер с кряхтением поднялся. — Если ты не против, Антон…

Я с удивлением наблюдал, как он достал из кармана своих мятых штанов курительную трубку.

Нет, меня удивило не то, что Пресветлый вдруг решил закурить. Он иногда баловался табаком. Меня смутило то, что в кармане места для трубки с длинным чубуком было маловато. К тому же она дымилась.

— Немножко против, — сказал я. — Мне тут ещё спать. А я нынче человек и немолодой. Мне здоровье надо беречь.

— Тебя не побеспокоит, — отмахнулся Гесер и неглубоко затянулся из трубки. Дым, действительно, исчезал в воздухе и никакого табачного запаха я не чувствовал. — Так что случилось на самом деле?

— Парень хотел мне помочь, — сказал я. — Предлагал укусить. Чтобы я стал оборотнем. Светлым.

Гесер посасывал трубку, глядя на меня. Потом сказал:

— Вот за что я люблю нашу молодёжь — это за доброту. А за что не люблю — так это за дурость. Ты ему объяснил, что сам Хена пробовал тебя обратить?

Я вспомнил, как огромный смилодон, в просторечии — «саблезубый тигр» подходит ко мне, рычит что-то, на его взгляд успокаивающее, и аккуратно прихватывает зубами плечо…

Как же ему было плохо. Куда хуже чем мне. Хена катался по каменному полу — всё это происходило в старинном особняке в Праге, где Инквизиция производила свои странные эксперименты, ревел, колотил и царапал морду лапами, пытался обратиться обратно в человека — и тут же перекидывался в зверя, блевал, отчаянно лизал пол, выл. Мне залечивала плечо суровая немолодая целительница, явно повидавшая всякого, но на Хену она поглядывала с истинным ужасом.

Потом Хена обернулся человеком и ушёл. Ничего не сказав.

Бедолагу Антона, скорее всего, укус бы убил.

— Дальше? — спросил Гесер.

— Я выпил глоток водки. Есть у меня такая привычка…

— Знаю.

— Парень выпил пива. Мы немного поговорили, я объяснил ему, что он мне не поможет и ушёл. Парень остался на остановке.

— Ты уверен, что уходя не вонзил ему нож в спину?

Я даже отвечать не стал, да Гесер и не ждал ответа. Он расхаживал с трубкой по комнате, став карикатурно похожим на товарища Сталина. Дымил напропалую и размышлял.

— Могу догадаться, почему ты ничего не сказал Тёмным, — решил Гесер. — Хвалю. Навык не теряешь. Но не могу понять, что это вообще было.

— Пытались меня подставить?

— Антон… — Гесер вздохнул. — Даже если ты убьёшь очередную ведьмочку Завулона прямо под старым развратником, он тебя отмажет. А не отмажет он, так отмажу я. Ты хоть понимаешь, как мы все тебе благодарны?

Я пожал плечами. Было уже поздно. В окнах дома напротив погас свет. Жена легла спать. А у Нади свет так и не зажигался.

— Надежда на дежурстве, — небрежно сказал Гесер. — Тренирую молодёжь, гоняю в ночное патрулирование.

— Даже Надю? — поразился я.

— Сила — это ещё не всё. К силе нужно иметь голову. Так, если тебя не подставляли… то…

— Хотели убить?

— Ну так и убили бы, — просто ответил Гесер. — Ты же у нас гордый. Ты часами стоишь под душем, обливаешься отваром из лимона, дягиля и базилика. На тебе ни одной защитной чары не осталось!

— Это душ-гель такой, — сказал я. — Растительный. Из натуральных трав.

Гесер негодующе посмотрел на меня.

— Французский! — зачем-то добавил я.

— Тебя не хотели убить. Тебя не хотели подставить. Убить хотели мальчика?

— Вряд ли, — сказал я.

— Вряд ли, — согласился Гесер. — Случайная шпана с оборотнем бы не справилась. Иной не стал бы связываться с чужим артефактом… да и вообще приближаться к твоему дому и твоему собеседнику. Ты всё-таки у нас знаменитость, герой и легенда, Антон!

— Загадка, — признал я. — Тоже не могу понять. Честно. И парень славный, вот что обидно.

— Он всё-таки оборотень, — пробормотал Гесер. — Нечего тут сантименты разводить… Тёмного только костёр исправит…

Он постоял, испуская клубы дыма будто паровоз. Спросил:

— Обновить тебе защиту?

— Да не надо, — сказал я. — Всё равно ведь смою… Гесер, у меня есть просьба.

— Говори, — кивнул Гесер.

— Возьми меня на работу.

Пресветлый не удивился. Кивнул:

— Я же давно тебе предлагал. Наш аналитический отдел нуждается в хорошем системщике.

— Гесер, я давно уже не программист, — сказал я. — Из меня системный администратор нынче никакой.

— Тогда… — Гесер нахмурился. Спрятал дымящуюся трубку в карман.

— Я хочу работать в оперативном отделе.

— Прекрасная идея, — сказал Гесер.

— Вот не надо острить, — сказал я. — И отвергать сразу не надо. Ты же сам сказал — Сила это ещё не всё. Нужна и голова. Она у меня есть. Это может звучать нелепо — оперативник без способностей Иного…

— Я не острю, — сказал Гесер. — Я давно уже ждал, когда ты это попросишь.

Осёкшись я посмотрел на Великого Светлого мага. И не нашёл ничего лучшего, чем спросить:

— А почему сам не предложил?

— Ты бы отказался. Ты должен был сам прийти к этой мысли.

Гесер подошёл к балконной двери, посмотрел на соседний дом. Спросил:

— С дочерью ты работать не захочешь, верно?

— Верно, — подтвердил я.

— Хорошо, найду тебе подходящего напарника. Завтра в восемь утра. И не опаздывай.

Шеф открыл дверь, вышел на балкон и притворил дверь за собой.

Я рванулся следом.

Разумеется Гесера на балконе уже не было. Там стоял только укутанный в полиэтилен велосипед со сдутыми шинами и пакет с пустыми бутылками.

Я пожал плечами и закрыл дверь. Можно подумать, будто я ожидал чего-то другого.

Рецензии

  • Журнал Игромания поставил игре оценку 7,0/10. Автор рецензии Андрей Александров в итоговом вердикте написал:
    Возможно, кто-то и назовет «Ночной дозор» ошмётком «Операции Silent Storm». Но для большинства это все равно будет примером успешной и увлекательной игры по фильму (особенно когда есть с чем сравнивать).
  • GameSpot поставила игре 5,4 баллов из 10.
    В игре есть интересная история, неплохо дополняющая фильм, но она слишком поверхностна и монотонна, чтобы заинтересовать любителей стратегических игр, а сама игра — слишком уродлива и крива, чтобы заинтересовать кого-либо ещё.
  • GameSpy поставила оценку 3/5.
    Игра по фильму, снятому по книге? Нет, это не «Гарри Поттер»… Российский импорт предлагает неплохую тактику, но в труднодоступном виде.
  • Eurogamer поставила оценку 5/10.
    Если бы я довольствовался только превью этой игры и надеждами, общая сумма моей негативности не увеличилась бы даже на 0,00000000000026%; сейчас я бы был чуть менее циничным и подозрительным игроком. Ведь на бумаге всё так хорошо выглядело.
  • Рецензент WorthPlaying заявляет, что лучше купить DVD с фильмом, чем играть в приложение к билету в кино. Оценка — 4/10.

Интересные факты

  • Персонаж по имени Юрик носит такую же одежду, как Антон Городецкий в фильме Дневной Дозор.
  • Почти все миссии в игре носят названия известных кинофильмов, например, Подземка, Чужие, В августе 44-го…, Смертельная битва.
  • В одной из миссий Стас и Вера просят Юрика позвонить Гесеру. Используя свои магические способности, Юрик дозванивается на квартиру актера Владимира Меньшова, который сыграл Гесера в фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор» и озвучил в игре.
  • Если запустить игру 1 апреля, то модели персонажей приобретут странный вид: люди сильно уменьшатся в размерах и обзаведутся огромной головой, а у перевёртышей вырастут длинные передние лапы. Чтобы увидеть эту пасхалку, необязательно ждать первого апреля следующего года — достаточно просто переставить время в системных часах.
  • В создании музыки для игры участвовали известный шоумен Александр Пушной и Андрей Федоренко — лидер российской пауэр-метал группы Archontes[9].

Сумеречный Дозор

Светлому магу 3-го уровня Антону Городецкому поступает сложное, но интересное задание – узнать, какой дерзкий преступник вдруг решился шантажировать дозоры. Осложняется ситуация тем, что ему теперь нужно работать вместе с бывшим другом детства, а ныне высшим вампиром и работником дневного дозора Костей Саушкиным. Но это лишь начало. Городецкому судьба приготовила еще многое: столкнуться с незарегистрированной высшей ведьмой, обезопасить конфиденциальность иных, спасти родных и даже весь мир. Есть выражение, что благими намерениями вымощена дорога в ад… А что если кто-то задумает превратить в иных всё население? Что будет с миром?

Примечания

  1. Ночной Дозор | Gameplay
  2. Ночной Дозор (Night Watch) // Все об игре на AG.ru (4 новости, 2 чит-файла, рецензия, 2 демо-версии, 2 видео, 3 патча, 74 скриншота, ISO .nfo, 3 темы в форуме)
  3. 123
    Ночной Дозор. ОБЗОР
  4. Описание игры — Ночной дозор
  5. ЛКИ| Ночной дозор: РЕЦЕНЗИИ
  6. Night Watch for PC Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic
  7. Обзор игры Ночной Дозор
  8. Список создателей игры на сайте mobygames.com
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: